Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Xiaomi Mi MIX: другой смартфон

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

Один из самых спорных моментов в разговоре о Mi MIX – разрешение его дисплея. 6,4 дюйма, IPS-матрица, флагманский статус – Quad HD так и напрашивается. Просто для того же статуса. Но нет – тут слегка приращенное Full HD – 2040 × 1080 точек. Цифры, конечно, нестандартные, но смотрится все равно несолидно, когда у большинства других смартфонов за 50 тысяч число точек на дюйм стабильно превышает 450, а то и 500 ppi. Здесь же – «скромные» 363 ppi. Разница все же видна невооруженным глазом, но говорить о каком-либо дискомфорте при такой плотности пикселей не приходится. Разглядеть отдельные точки или пикселизацию на шрифтах невозможно. То, что даже китайцы, с их склонностью пускать пыль в глаза, ищут баланс между четкостью картинки, производительностью и временем автономной работы в своих смартфонах – определенно хороший тренд.

С углами обзора нет никаких проблем – контрастность даже при серьезном отклонении взгляда от прямого угла почти не падает, цвета остаются в норме. Используется защитное стекло, но Xiaomi, как обычно, не указывает производителя – это не Corning с ее Gorilla Glass, которой производители вынуждены платить приличное количество денег за использование узнаваемого бренда. Есть олеофобное покрытие, про него я уже упомянул выше – одна из наиболее расстроивших вещей в Mi MIX. Сенсорный слой емкостный, с поддержкой 10-пальцевого ввода, есть жесты мультитач. Он достаточно чувствителен, чтобы реагировать на прикосновения руки в перчатке – распробовать эту возможность в деле за время тестирования удалось на славу. Полноценно пользоваться всеми возможностями MIUI, конечно, не выйдет, но какие-то базовые вещи вроде ответа на вызов или общения с навигатором вполне осуществимы. Датчик внешнего освещения на месте – причем автоматика работает очень четко.

Яркость ЖК-дисплея традиционно для Xiaomi высокая – 655 кд/м2. Даже яркости в 500 кандел на квадратный метр достаточно, чтобы решить все проблемы с использованием смартфона в солнечный день. Более 600 — уже излишество, но можно спокойно читать ленту социальных сетей, даже сидя на пляже и совсем не напрягая глаза, – если, конечно, вам захочется это делать. Поляризационный слой тоже на месте – блики серьезных проблем не доставляют.

Уровень контрастности тоже вполне приличный – 1312:1. Минимальная светимость черного поля – 0,48 кд/м2. В настройках можно отключить не только автоматическое выставление яркости в зависимости от внешнего освещения, но и ее регулировку в зависимости от отображаемой картинки – это большая редкость для нашего времени. Подобного, кроме как в MIUI, я нигде в современных смартфонах не видел. Все замеры проводились при стандартных настройках, но с отключенной автояркостью.

 Xiaomi Mi MIX, гамма. Желтая линия – показатели Mi MIX, пунктирная – эталонная гамма

Xiaomi Mi MIX, гамма. Желтая линия – показатели Mi MIX, пунктирная – эталонная гамма

 Xiaomi Mi MIX, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mi MIX, пунктирная – эталонная температура

Xiaomi Mi MIX, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mi MIX, пунктирная – эталонная температура

Гамма Xiaomi Mi MIX стандартная для современного мобильного дисплея – относительно ровная по всему спектру, но завышенная на светлых тонах, и с более высоким значением по синему цвету. Среднее значение составляет 2,24. Цветовая температура «ведет» себя так же – она колеблется от почти эталонного значения 6700-7000 К до весьма холодных 8000 К. Картинка в целом смотрится значительно холоднее должного. Что удивительно, здесь темные оттенки теплее светлых, хотя обычно все наоборот.

 Xiaomi Mi MIX, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mi MIX

Xiaomi Mi MIX, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mi MIX

Среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 5,00 при предельно допустимой норме в 3. При этом цветовой охват полностью соответствует стандарту sRGB – отклонения возникают из-за холодной настройки дисплея.

Xiaomi Mi MIX, настройки дисплея

Впрочем, подкорректировать температуру можно без проблем в настройках. Есть и специальный режим «для чтения» с откровенно теплыми тонами – его традиционно рекомендуют включать перед сном, чтобы глаза успевали отдохнуть. Синий спектр, оказывается, очень утомляет.

В акустическом плане Mi MIX не представляет собой ничего особенного – звуковой тракт позволяет спокойно раскачать низкоомные наушники, мощности хватает, чтобы слушать музыку в метро не на максимальной громкости. Обходится без запредельной детализации, но и без зажимания по какому-то частотному спектру – звук довольно чистый и не лишен басов.

Динамик монофонический, скрыт за правой из двух решеток на нижней грани. Поскольку держать Mi MIX удобнее не совсем обычным хватом, проблем с его перекрыванием пальцем при просмотре видео или игре не возникает. Громкость достаточная.

#«Железо» и производительность

В Xiaomi Mi MIX используется топовая платформа (уже) прошлого поколения Qualcomm Snapdragon 821. Мы говорили о ней и в обзоре LeEco Le Pro3, и в обзоре Xiaomi Mi5s Plus. Здесь просто повторим технические характеристики: четыре ядра Kryo с пиковой частотой старших ядер 2,35 ГГц, а младших – 1,36 ГГц. Техпроцесс – 14 нм. Графическая подсистема – Adreno 530 тактовой частотой 624 МГц.

Существуют две версии Mi MIX – обычная, с 4 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт энергонезависимой, которая и побывала у нас на тестировании, и Mi MIX 18K – элитная, с золотыми ободками вокруг объектива камеры и сканера отпечатков, а также 6 Гбайт оперативки и 256 Гбайт флеш-памяти. Поддержки карт памяти нет ни у одной из версий – и это тот случай, когда сетовать на это нет смысла, встроенной памяти хватает.

В бенчмарках Mi MIX смотрится ожидаемо солидно, соревнуясь на равных с другими Android-флагманами. Для сравнения я даже добавил Google Pixel – самый быстрый смартфон на Android прошлого года, правда, за счет оболочки, а не платформы, которая у него вполне стандартная. Как видим, в тестах, измеряющих графические возможности устройств или процессорную производительность, Mi MIX борется за лидерство, а вот в WEBXprt, которая как раз показывает качество оптимизации, несколько проваливается. MIUI – нормальная оболочка, но не самая шустрая на рынке.

Работает Mi MIX стабильно – проблем с перегревом или зависаниями за время тестирования не было. Аппаратно это вполне выверенное устройство, но его надо подгонять под себя программно. Впрочем, за это многие поклонники Xiaomi и ценят гаджеты этой марки.

#Связь и беспроводные коммуникации

Смартфон работает с двумя nano-SIM по системе dual standby – то есть с одним радиомодулем и без возможности вести активность на обеих карточках одновременно. LTE доступен только для одного слота.

 Xiaomi Mi MIX, слот для SIM-карт

Xiaomi Mi MIX, слот для SIM-карт

В наличии почти полный комплект беспроводных модулей: NFC (с поддержкой виртуальной оплаты), Bluetooth 4.2 LE, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц). Почему-то опять пропал ИК-порт – «мерцающий» наворот, который то массово исчезает из смартфонов, то снова появляется. В Mi5s Plus он, например, есть, а в старшем MIX его нет. Загадка. Смартфон работает с LTE-сетями 12-й категории (с максимальной скоростью до 600 теоретических мегабит в секунду), но не со всеми необходимыми в России диапазонами: есть 3-й и 7-й, но нет 8-го и 20-го. Возможны некоторые проблемы с сигналом в различных регионах. Если вы не из крупного города, лучше изучите заранее охват сетей и используемые у вас диапазоны перед решением о покупке смартфона Xiaomi – подобная особенность для них типична, а для пользователей может быть критичной. Купить смартфон за 50 тысяч и остаться без LTE — звучит не очень соблазнительно, правда?

Xiaomi Mi MIX, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и даже Galileo, который в декабре набрал достаточную для хоть какой-то работы группировку спутников. Запускается и ловит сигнал смартфон шустро – уже через 5 секунд есть соединение с десятью спутниками с точностью до 20 метров. Через 20 секунд он ориентируется уже по 20 спутникам, но с не очень высокой точностью – до 9-10 метров.

#Камера

В Mi MIX неожиданно используется модуль камеры не от Sony и даже не от Samsung или Panasonic – пусть Xiaomi об этом не заявляет открыто (и то правда, что хвастаются обычно камерами Sony), но выяснить это можно без особого труда. В Mi MIX устанавливается сенсор OmniVision OV16880 разрешением 16 мегапикселей и физическими размерами 1/3,06" с оптикой, обладающей относительным отверстием ƒ/2,0.

Прошлый опыт общения с техникой Xiaomi указывал на неспособность компании выжимать из модулей известных производителей все, на что они способны: вспомним посредственную работу камеры Mi5 или невыдающиеся результаты Mi5s Plus с таким же модулем, как у Huawei P9. Так что не приходилось ждать чудес и в этом случае. Вполне обыденный комплект из сенсора и объектива дополнен фазовым автофокусом, лишен оптического стабилизатора и какой бы то ни было фишки – вроде программного размытия фона, постфокусировки или расширенного динамического диапазона.

Xiaomi Mi MIX, интерфейс камеры

Камера работает достаточно быстро – мгновенно активируется и почти не «тупит» с фокусировкой при нормальном освещении. Проблемы возникают только в темноте, где соотношение верных и ложных срабатываний фокуса составляет примерно четыре к одному. Интерфейс типичный для MIUI – довольно внятный, но с неприятными особенностями вроде слишком глубоко запрятанных и неудачно организованных гибких настроек камеры.

Картинка же, как и ожидалось, совсем не впечатляет. Если при дневном свете все неплохо – изображение резкое, с яркими и естественными цветами, пусть и без впечатляющего динамического диапазона, то в темноте камера работает слабо. Слишком активное шумоподавление убивает детали – снимки выглядят слегка смазанными, даже если вы очень крепко держите смартфон, а руки у вас ну совсем не дрожат. Баланс белого при этом вполне неплох – нормальные цвета сохраняются даже при освещении лампами накаливания. Это, пожалуй, главное достоинство камеры Mi MIX – в остальном модуль стоит признать не соответствующим флагманскому статусу аппарата.

Аппарат умеет писать как Full HD-, так и 4K-видео. Логично, чего бы этого не делать со Snapdragon 821 на борту.

Фронтальная камера на пять мегапикселей лишена автофокуса и вспышки, зато нестандартно расположена (снизу) и снабжена сверхширокоугольным объективом. В итоге оптические искажения чрезмерны, зато в кадр помещается много всего (удобно для групповых автопортретов), а ваши селфи в ленте "Инстаграма" никто не спутает ни с какими другими. На мой взгляд, это уже неплохое достижение для Xiaomi. Но для съемки селфи надо в обязательном порядке пользоваться клавишей громкости (нижняя ее часть по традиции отвечает также за спуск затвора). При попытке ткнуть в виртуальную клавишу на экране неизбежно перекрываешь рукой часть поля зрения объектива. Ну и детализация, как можно увидеть из примера, оставляет желать много лучшего.

#Автономная работа

Xiaomi Mi MIX снабжен батарейкой емкостью 16,7 Вт·ч (4400 мА·ч, 3,8 В). Серьезно, Xiaomi не мелочилась. Но и дисплей тут огромный – 6,4 дюйма, причем не AMOLED, а IPS, что заметно сказывается на энергопотреблении. И тем не менее с временем работы у аппарата все просто превосходно – при высокой нагрузке он у меня держал заряд полтора дня. При более умеренной можно спокойно заряжать его раз в два дня, а то и реже. Впечатляет. При этом, конечно же, поддерживается технология быстрой зарядки Quick Charge 3.1 – при использовании оригинального зарядного устройства и кабеля аккумулятор наполняется энергией примерно за два часа.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях Xiaomi Mi MIX продержался более девяти часов – превосходный показатель.

#Заключение

Попытку Xiaomi сделать смартфон «не такой, как все» уже можно признать успешной. Главная цель – многочисленные обсуждения и серьезный ажиотаж – достигнута. Про Mi MIX в конце осени — начале зимы говорили, пожалуй, больше, чем про любой другой смартфон. Даже для компании, привыкшей к повышенному вниманию, это большой успех.

Другое дело, что как коммерческий продукт Mi MIX скорее не удался – это довольно неудобный в использовании и довольно громоздкий аппарат, который активно пытается позвонить кому-то из кармана и собирает ложные нажатия по краям дисплея, а также несет в себе слишком оригинально расположенную фронтальную камеру. Ну а основная камера не соответствует амбициям смартфона, который продается за 50 тысяч рублей.

Еще недавно Xiaomi могла бы легко отмахнуться от вероятной коммерческой неудачи своего продукта – компания непрерывно росла и гордо несла на себе печать «китайской Apple». Теперь политика откровенного копирования и кражи патентов, а также продажи устройств себе в убыток начинает давать о себе знать – причем вслед за капитализацией компании (которая резко потеряла в своей стоимости) падают и продажи смартфонов, а теперь еще и вице-президент Хьюго Баррамеждународное лицо компании — подал в отставку.

Нет, хоронить Xiaomi еще рано, и Mi MIX не станет лебединой песней китайцев. Но стоит воспринимать его как пробный шаг на рынке действительно дорогих смартфонов, которые должны приносить компании прибыль. И шаг этот смотрится не слишком уверенным. Да, мы теперь знаем, что Xiaomi умеет не только копировать, но и создавать нестандартные вещи – но делать их действительно классными компания еще не научилась. От Xiaomi все по-прежнему будут ждать того же, что у A-бренда, только дешевле в два раза, а не вычурного продукта по рыночной стоимости.

Достоинства:

  • необычный дизайн;
  • яркий дисплей;
  • производительная платформа;
  • отличное время автономной работы;
  • большой объем и оперативной, и постоянной памяти.

Недостатки:

  • не очень удобен в использовании;
  • не всегда стабильная и не идеально оптимизированная оболочка;
  • посредственные основная и фронтальная камеры;
  • нет поддержки всех необходимых для России LTE-частот;
  • высокая цена.

За предоставленный на тест Xiaomi Mi MIX благодарим магазин Биг Гик

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 27 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 7 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 41 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.