Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор Lenovo IdeaCentre AIO Y910, или Зачем игровому моноблоку апгрейд

⇣ Содержание

#Производительность процессора, памяти и накопителей

Процессоры поколения Skylake прочно «засели» в геймерских десктопах еще с августа 2015 года. В январе Intel представила Core седьмого поколения — Kaby Lake. Как мы знаем, новые «камни» построены на все той же архитектуре. Примечательно, что и следующее поколение чипов Intel — Coffee Lake — тоже относится к Skylake, просто техпроцесс переведут с 14 нм на 10 нм. Вот и получается, что Core i7-6700 ближайшие пару лет в архитектурном плане точно не устареет.

 Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в CINEBENCH R15

Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в CINEBENCH R15

В свете появления процессоров Kaby Lake интересно сравнить друг с другом модели Core i7-6700 и Core i7-7700. Второй при загрузке всех четырех ядер работает на частоте 4 000 МГц. Именно разница в 300 МГц и обуславливает положение чипов друг относительно друга. Это наглядно видно в CINEBENCH R15, да и в других приложениях тоже.

 Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в TrueCrypt 7.2

Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в TrueCrypt 7.2

 Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в x264 FHD Benchmark

Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в x264 FHD Benchmark

 Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в Fryrender

Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в Fryrender

 Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в Blender

Результаты тестирования Intel Core i7-6700 в Blender

Обращу ваше внимание, что IdeaCentre AIO Y910 располагает одним модулем оперативной памяти. С точки зрения последующего апгрейда инженеры Lenovo все сделали правильно. С точки зрения производительности… как это ни удивительно — тоже! Одноканальный режим не особо влияет на производительность в большинстве программ. Два канала могли бы потребоваться встроенному графическому ядру, но в случае с IdeaCentre AIO Y910 нас этот момент абсолютно не интересует.

 Быстродействие жесткого диска

Быстродействие жесткого диска

 Быстродействие твердотельного накопителя

Быстродействие твердотельного накопителя

Жесткий диск WD WD10EZEX (серия — Blue) присутствует на рынке уже несколько лет. Он достаточно популярен в системах как с твердотельным накопителем, так и без него. Понятно, что 1 Тбайт — это своеобразный прожиточный минимум в 2017 году. При желании винчестер всегда можно заменить более емким аналогом. В 2017 году накопителя уровня WD WD10EZEX хватит для установки 15-20 игр. Самое основное, естественно, запишется в ячейки памяти SSD.

Достаточно ли для таких целей 256 Гбайт? Операционная система, драйверы, программное обеспечение Lenovo, процессорные бенчмарки, Battlefield 1 — и твердотельный накопитель «забит» на 48%. При желании пользователь всегда может проапгрейдиться до чего-нибудь более быстрого и емкого. Например, установить Samsung 960 Pro, благо к интерфейсу M.2 подведено четыре линии PCI Express 3.0.

 Быстродействие твердотельного накопителя

Быстродействие твердотельного накопителя

 Быстродействие твердотельного накопителя

Быстродействие твердотельного накопителя

Samsung MZVLV256HCHP обладает высокой скоростью чтения (по паспорту — 1 000 Мбайт/с), а вот быстродействие в операциях записи низкое (всего 300 Мбайт/с) даже по меркам накопителей с интерфейсом SATA 3.0.

#Производительность в играх

Как мы уже выяснили, за производительность моноблока в играх отвечает референсная GeForce GTX 1080. Карта появилась в продаже еще летом, поэтому изучена тестовой лабораторией вдоль и поперек. Констатирую, что разрешение WQHD отлично подходит этому 3D-ускорителю. В абсолютном большинстве игр наблюдается вполне комфортный фреймрейт. Хотя есть и неприятные исключения. Ниже приведен список игр с перечнем настроек:

  • «Ведьмак-3: Дикая охота» (Новиград) — максимальное качество;
  • Battlefield 1 (Миссия «Мыс Геллес») — DirectX 12, ультра;
  • Total War: Warhammer (бенчмарк) — DirectX 12, максимальное качество, 4x AA;
  • Rise of the Tomb Raider (бенчмарк) — DirectX 12, максимальное качество, SMAA;
  • Deus Ex: Mankind Divided (бенчмарк) — DirectX 12, максимальное качество, 4x MSAA;
  • Civilization VI (бенчмарк) — DirectX 12, ультра, 4x MSAA.

Версия драйвера NVIDIA — 378.49.

 Производительность NVIDIA GeForce GTX 1080 в играх

Производительность NVIDIA GeForce GTX 1080 в играх

Для большей наглядности я разогнал видеокарту. Приложение MSI Afterburner позволяет увеличить на 20% лимит мощности. В итоге по чипу акселератор разогнался до 1 812 МГц, а по памяти — до 2 777 (11 108) МГц. За счет технологии GPU Boost 3.0 реальная частота GPU колебалась в диапазоне от 1 974 до 2 063 МГц. Блок питания и система в целом работали абсолютно стабильно.

Разгон дал свои плоды: в третьем «Ведьмаке» частота кадров увеличилась на ~11%, в Total War: Warhammer — на ~8%. Мелочь, а приятно.

#Выводы

Легко угадать первый комментарий под этой статьей: «Да за такие бабки я соберу более мощный ПК вместе с крутым 27-дюймовым монитором и прочей периферией!» — воскликнет недовольный читатель. И в какой-то степени он будет прав — доступным IdeaCentre AIO Y910 точно не назовешь. Только вот моноблок из доступных на рынке комплектующих вы не соберете.

С производительностью IdeaCentre AIO Y910 все ясно. Быстрый и современный Core i7-6700. Второй в табели о рангах одночиповый ускоритель NVIDIA. 16 Гбайт оперативной памяти. Такая конфигурация не уступает большинству геймерских десктопов и будет актуальна в современных играх еще долгое время. Мы убедились, что WQHD — это подходящее (раз)решение для GeForce GTX 1080 и горевать по отсутствию поддержки 4K точно не стоит. Через три-четыре года наступит время планомерного апгрейда. И тут проявится главное преимущество IdeaCentre AIO Y910: практически все ключевые элементы конфигурации, за исключением центрального процессора, легко поменять. К плюсам рассмотренного моноблока отнесем и качественную звуковую подсистему.

Жаль, что устройство за две с лишним тысячи долларов не лишено недостатков. Самый неприятный «недуг» — это высокий уровень шума под нагрузкой. Версия адаптера Founders Edition никогда не отличалась тихой работой, но основное неудобство доставляет процессорный кулер.

В данный момент у IdeaCentre AIO Y910 нет достойного конкурента на российском рынке — как по производительности, так и по возможности дальнейшей кастомизации. Поэтому при всех недостатках моноблок заслуживает награду Innovations & Design. Это правильное направление развития подобного типа устройств.

Достоинства:

  • высокая производительность в играх;
  • возможность самостоятельного апгрейда видеокарты и накопителей;
  • качественная звуковая система.

Недостатки:

  • шумная работа под нагрузкой;
  • высокая цена.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.