Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфонов Samsung Galaxy A-series (2017): разум и чувства

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

Вторая ключевая фишка Samsung A-series типична для смартфонов этой компании – это AMOLED-дисплеи. Одна из главных загадок нашего времени – почему Apple не продавит корейцев и не начнет устанавливать на своих смартфонах (и, может быть, даже планшетах) матрицы на базе органических светодиодов. Вполне возможно, просто не может продавить.

Слева-направо: Samsung Galaxy A3, Samsung Galaxy A5, Samsung Galaxy A7

Samsung Galaxy A3 укомплектован 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 × 720 точек (плотность – 312 ppi). Граница Retina (300 точек на дюйм) преодолена, но все-таки, на мой, уже привыкший к Full HD-, а то и Quad HD-дисплеям, вкус, картинка рыхловата – шрифты не идеально гладкие, разрешение хочется побольше. И у A5, и у A7 – Full HD-дисплеи (1920 × 1080 точек), что для 5,2-дюймового дисплея A5 означает 424 ppi (исчерпывающе), а для 5,7 дюймового A7 – 386 ppi. Картинка тоже достаточно гладкая, хотя и не идеальная.

Еще одно отличие A3 от старших братьев, помимо разрешения, – сенсорное покрытие, поддерживающее только 5 одновременных касаний, а не 10. Впрочем, для относительно маленького (даже не верится, что уже надо такое писать о 4,7-дюймовом аппарате) экрана этого вполне достаточно. Сразу хочется сказать про все три модели: и поляризационный слой, резко уменьшающий число солнечных бликов, и весьма эффективное олеофобное покрытие здесь есть. Отпечатки пальцев экраны A-series собирают неохотно, а стираются они при этом легко.

Главное достоинство всех OLED-экранов – условно бесконечная контрастность, сопровождающаяся честным черным и сопутствующей глубиной картинки. Так же это приводит к свободным углам обзора: контрастность, естественно, не меняется при отклонении взгляда от перпендикуляра. А вот цвета на всех Galaxy A при просмотре под углом, к сожалению, сильно искажаются.

Еще один плюс экранов на базе органических светодиодов – отличная читаемость на солнце, для чего AMOLED-дисплеям не требуются большие цифры измеренной яркости. На графике выше можно увидеть, что в числовом эквиваленте они проигрывают конкурентам с ЖК-экранами, при этом по читаемости картинки как минимум сравнимы с ними, а на самом деле даже немного превосходят их. Продублируем цифры: Samsung Galaxy A3 – 399 кд/м2 , Samsung Galaxy A5 – 402 кд/м2, Samsung Galaxy A7 – 416 кд/м2.

Но все обозначенное выше угадывалось и до инструментального тестирования – достоинства OLED-технологии отлично известны. В недостатки долгое время слепо записывалась «неестественная цветопередача», но и этот пункт пора выкинуть как устаревший. Здесь смартфонам Samsung А-серии удалось действительно удивить.

По умолчанию во всех аппаратах выставлен «динамический» режим – и в нем экраны не демонстрируют ничего выдающегося: завышенная цветовая температура, плавающая гамма и не слишком точная цветопередача. Но стоит выставить «стандартный» режим, как выясняется, что Samsung отлично настраивает дисплеи даже на смартфонах среднего уровня.

 Samsung Galaxy A3, гамма. Желтая линия – показатели A3, пунктирная – эталонная гамма

Samsung Galaxy A3, гамма. Желтая линия – показатели A3, пунктирная – эталонная гамма

 Samsung Galaxy A3, цветовая температура. Голубая линия – показатели A3, пунктирная – эталонная температура

Samsung Galaxy A3, цветовая температура. Голубая линия – показатели A3, пунктирная – эталонная температура

 Samsung Galaxy A3, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват A3

Samsung Galaxy A3, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват A3

У Samsung Galaxy A3 среднее значение гаммы составило 2,27, температура только слегка превышает эталонные 6500 K, а среднее отклонение DeltaE по шкале ColorChecker (с оттенками серого и расширенным набором цветов) – 1,64! Это уровень откалиброванного профессионального монитора.

 Samsung Galaxy A5, гамма. Желтая линия – показатели A5, пунктирная – эталонная гамма

Samsung Galaxy A5, гамма. Желтая линия – показатели A5, пунктирная – эталонная гамма

 Samsung Galaxy A5, цветовая температура. Голубая линия – показатели A5, пунктирная – эталонная температура

Samsung Galaxy A5, цветовая температура. Голубая линия – показатели A5, пунктирная – эталонная температура

 Samsung Galaxy A5, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват A5

Samsung Galaxy A5, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват A5

Samsung Galaxy A5 не сильно отстает. Среднее значение гаммы – 2,26, температура колеблется в районе 6700-6800 К, а среднее отклонение DeltaE по шкале ColorChecker (с оттенками серого и расширенным набором цветов) составило 2,41. Это уже «желтая», пограничная для калибратора зона, но и в нее попадают единицы смартфонов.

 Samsung Galaxy A7, гамма. Желтая линия – показатели A7, пунктирная – эталонная гамма

Samsung Galaxy A7, гамма. Желтая линия – показатели A7, пунктирная – эталонная гамма

 Samsung Galaxy A7, цветовая температура. Голубая линия – показатели A7, пунктирная – эталонная температура

Samsung Galaxy A7, цветовая температура. Голубая линия – показатели A7, пунктирная – эталонная температура

 Samsung Galaxy A7, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват A7

Samsung Galaxy A7, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват A7

Samsung Galaxy A7 выступает в той же категории. Гамма близка к идеалу – 2,23, цветовая температура почти идентична той, что демонстрируют дисплеи младших моделей (только самую малость холоднее, уже упирается в границу на 7000 К), а среднее отклонение DeltaE по шкале ColorChecker (с оттенками серого и расширенным набором цветов) составило 2,58. Это притом, что в среднем смартфоны держатся в диапазоне 4-7. Так что претензий здесь к Samsung никаких – переводите дисплеи Galaxy A в стандартный режим — и наслаждайтесь честными цветами.

Звуковые возможности всех трех смартфонов идентичны. При использовании наушников: прекрасный запас громкости и приемлемая детализация (без ярких сюрпризов) с хорошо проработанным частотным диапазоном – на явную нехватку басов или верхов жаловаться не придется. Рядовому любителю музыки возможностей этих смартфонов будет вполне достаточно. Основной динамик не слишком громкий — я несколько раз пропускал вызовы, поступавшие на A7 (с которым я ходил большую часть времени тестирования), но он частично искупает этот грех очень удачным расположением. А вот разговорный динамик не порадовал – даже на максимальной громкости в метро я не всегда слышал собеседника. По поводу микрофона претензий высказать не могу – собеседники ни на что не жаловались.

#«Железо» и производительность

На Samsung Galaxy A3 и Galaxy A5/A7 устанавливаются одинаковые по архитектуре платформы: Exynos 7870 Octa и Exynos 7880 Octa соответственно построены на базе восьми ядер ARM Cortex-A53. Техпроцесс – 14 нм. Графическое ядро – ARM Mali-T830 (600 МГц). Различаются лишь пиковые частоты ядер (1,9 ГГц у Exynos 7880 против 1,6 ГГц у Exynos 7870) и LTE-модемы: старшая версия работает с LTE 7-й категории, а младшая – только с 6-й.

К этому добавляется и разница во встроенной памяти: 2 Гбайт оперативки + 16 Гбайт энергонезависимой у A3 против 3 + 32 Гбайт у A5/A7. Но при этом и разрешение дисплея у них тоже разное, так что серьезного недостатка производительности в Galaxy A3 вы испытывать не будете, пока речь не зайдет об играх с 3D-графикой, – подавляющую часть базовых функций смартфон выполняет шустро. Samsung на своем сайте не приводит точных характеристик, но, насколько я понимаю, в Exynos 7870 (читай: Galaxy A3) используется графика Mali 830 MP2, а в Exynos 7880 (читай: A5 и A7) ставится Mali 830 MP3, то есть потоковых процессоров у нее в полтора раза больше.

Однако главная проблема A3 – 16 Гбайт встроенной памяти. Для современного смартфона это реально мало: поставил пару игр, наснимал несколько сотен фотографий — и все, место кончилось. А в отличие от старших моделей, отдельного слота для карты памяти тут нет! Придется выбирать: или вторая симка, или дополнительная память. В данном случае ситуация критическая – выбор, на мой взгляд очевиден, называть Galaxy A3 «двухсимочным смартфоном» можно только условно.

В бенчмарках он также не блистает, но и сравнивать его, на самом деле, надо не с конкурентами старших братьев. Отдельных графиков для него я не стал строить, да и с прямыми конкурентами у него негусто – в голову приходит только Sony X Compact и iPhone SE. Остальные – уже с экранами от 5 дюймов и больше.

Galaxy A5 и A7 же выступают в паре, демонстрируя практически идентичные показатели в синтетических тестах и не показывая серьезных проблем при выполнении почти всех задач. Много открытых вкладок в Chrome? Нет проблем. Хочется поиграть во что-то серьезное? Пожалуйста, только не рассчитывайте на максимальный FPS. Но прямым конкурентам они чуть проигрывают – ждать уровня, близкого к современным флагманам, не стоит.

По стабильности работы я могу сделать твердый вывод только по поводу Galaxy A7 – два других аппарата я не использовал в качестве основного две недели кряду. A7, отдуваясь за всех, показал себя молодцом – ни одного серьезного зависания, никаких перегревов, уверенная работа на морозе. Стоит ожидать подобного и от очень близких как по корпусу, так и по начинке A3 с A5.

#Связь и беспроводные соединения

Еще одна если и не уникальная, то редкая особенность Galaxy A5 и A7 – сразу два слота для карточек. Один, боковой, рассчитан только на одну (основную) nano-SIM, а верхний – на вторую nano-SIM и отдельно (о чудо!) карту памяти microSD. Galaxy A3 проще – тут только один слот для двух симок, одной из которых придется пожертвовать ради расширения памяти.

Но двух радиомодулей нет в серии Galaxy A ни у кого – придется выбирать, какая карточка для Интернета, а какая – только для звонков. Что касается 4G, то тут тоже между A3 и A5/A7 есть различия – по максимальной теоретической скорости передачи (не приема) данных (до 50 Мбит/с у A3 и до 100 Мбит/с у A5/A7) и по набору поддерживаемых диапазонов. Впрочем, все критичные для России частоты поддерживаются любым смартфоном линейки, а 50 Мбит/с на отдачу хватит с головой даже стримерам — лишь бы оператор смог их действительно предоставить.

Набор беспроводных модулей классический для уважающего себя смартфона среднего класса: NFC, Bluetooth 4.2 LE и Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц). Bluetooth AptX, к сожалению, не поддерживается – на максимальное качество звучания в беспроводных наушниках рассчитывать не стоит.

Samsung Galaxy A3, результаты теста AndroiTS GPS Test

A5 и A7 работают с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou, A3 не умеет поддерживать связь с китайскими спутниками, но не больно-то и хотелось. Для примера выше привычные графики теста AndroiTS, полученные при помощи Galaxy A3. У A5 и A7 ситуация та же – за 10-15 секунд смартфоны могут определить местоположение с точностью до 5-7 метров.

#Камера

Хорошие новости для любителей цифр — и на A5/A7, и на A3 установлены камеры, по своему разрешению превосходящие те, что использовались на S7 или Note 7 (16 и 13 мегапикселей соответственно против 12 мегапикселей у флагмана). Обычные новости для всех остальных — это не слишком много значит, особенно с учетом того, что в A-серии нет лазерного автофокуса и, самое главное, оптического стабилизатора.

Слева – модуль камеры Samsung Galaxy A3, справа - Samsung Galaxy A5

Тем не менее Samsung умеет хорошо настраивать камеры даже в недорогих смартфонах — и A3, A5 и A7 это подтверждают. На всех аппаратах используется оптика со светосилой ƒ/1,9 и одинарная светодиодная вспышка. Есть режимы автоматической склейки панорамы и HDR, возможность снимать простенькие таймлапсы; по сравнению с S7 добавилось фильтров.

Samsung Galaxy A-series, приложение камеры

Приложение камеры хорошо знакомо по предыдущим смартфонам Samsung, тут ничего не меняется. Оно довольно простое и понятное по функциональности. Есть режим ручных настроек: можно вводить экспокоррекцию, менять ISO и баланс белого.

На старших моделях используется фазовый автофокус — и он весьма быстр и цепок, претензий за время тестирования не возникло. Причем он эффективно работает как при ярком свете, так и в условиях недостаточной освещенности. В A3 автофокус контрастный — он заметно медленнее даже в идеальных условиях, а в темноте регулярно промахивается.

Ниже приведены несколько сравнительных примеров съемки на Samsung Galaxy A3 и A7 — становится более-менее понятна разница и между самими модулями, и между настройками. Обратите внимание на проблемный баланс белого A3 при съемке в темноте.

Слева – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A3, справа – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A7

Слева – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A3, справа – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A7

Слева – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A3, справа – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A7

Слева – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A3, справа – снимок, сделанный на Samsung Galaxy A7

Главная проблема камер A-серии по сравнению с той, которой оснащается S7, — отсутствие встроенного оптического стабилизатора. На любой смартфон этой линейки сделать ночью четкий снимок довольно трудно — нельзя допускать ни малейших движений, чтобы не было смаза. Но если A5 и A7 способны выдавать пусть и недетализированную, мыльную, но читаемую картинку, то A3, к сожалению, для съемки в условиях слабого освещения почти непригоден. При этом в дневных условиях все смартфоны серии выдают сочную, детализированную и четкую (Samsung, как всегда, задирает контурную резкость) картинку. Только немного не хватает динамического диапазона.

Фронтальные камеры, которые устанавливаются на A3 и A5/A7, тоже различаются: 8 мегапикселей на младшую модель и 16 мегапикселей на старшие. При этом качество снимков во всех случаях для фронталки просто отличное, причем не только при хорошем освещении, но и при слабом. Смартфон, конечно же, включает шумоподавление на полную катушку, но лицо все равно остается лицом, причем вполне узнаваемым. Разница между камерами A3 и A5/A7 только в детализации при естественном свете. Автофокус и вспышки для фронталок, впрочем, не предусмотрены.

Все смартфоны Samsung A-series 2017-го модельного года снимают видео максимум с Full HD-разрешением, тогда как 4К — прерогатива флагманов.

#Автономная работа

Samsung Galaxy S7, как и Note 7, демонстрировал впечатляющую для современных телефонов автономность – в первую очередь в нашем тесте, который подразумевает воспроизведение HD-видео (720p) на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и активными обновлениями. Вся тройка Galaxy A здесь тоже выступила просто блестяще, пробив планку в 1000 минут, – спасибо связке из оптимизации, удачной платформы и AMOLED-дисплея. В первую очередь – AMOLED-дисплея. Аккумуляторы в аппаратах используются вполне стандартной емкости для смартфонов с подобными диагоналями экранов: 2350 мА·ч для A3 (4,7 дюйма), 3000 мА·ч для A5 (5,2 дюйма) и 3600 мА·ч (5,7 дюйма).

При обычном сценарии повседневного использования я проверил только A3 и A7: оба смартфона спокойно проживают рабочий день при любой нагрузке и полтора-два дня при средней – с включенным Always-On Display. Эта функция почти не оказывает влияния на энергопотребление. Называть эти смартфоны рекордсменами по энергоэффективности я бы не стал, но они точно относятся к элите по этому параметру.

Во всех них используется USB Type-C, а в A5 и A7 поддерживается технология быстрой зарядки. Впрочем, проверить ее в деле мне не удалось – на тест они поступили без зарядных устройств. А с зарядкой и кабелем стороннего производителя A7 полностью заряжался примерно за 2,5 часа (тоже неплохо), A5 – примерно за 2 часа, а A3 – за полтора.

#Заключение

У Samsung сейчас сложные времена: к финансовой катастрофе, связанной с Note 7, добавился арест главы корпорации Ли Джэена. Это, тем не менее, не значит, что корейцы должны свернуть все свои активности, опустить руки и горевать. В планах компании – вернуть себе лидерство на рынке смартфонов (Apple впервые за несколько лет обошла Samsung по продажам в четвертом квартале 2016 года). Есть все основания полагать, что Samsung Galaxy A-series нового модельного года помогут это сделать – смартфоны удались.

По сути, это упрощенные версии прошлогоднего флагмана. В них смешаны как приятные моменты старшей модели (дизайн, AMOLED-дисплей, защита IP68, отличная автономность), так и свои фишки (отдельный слот для microSD, динамик в более удачном месте, более лаконичная оболочка). Платформа не блещет производительностью в сравнении с прямыми конкурентами, да и основные камеры – не выдающиеся, но успех этим смартфонам можно предрекать вполне уверенно. Перечислять достоинства и недостатки в традиционном нашем формате я не буду – все-таки речь сразу о трех смартфонах. Просто вкратце подведу итоги по каждому из них в отдельности.

Samsung Galaxy A3 предложение, по сути, уникальное. У него нет конкурентов в своей ценовой категории, это единственный смартфон среднего класса с дисплеем меньше 5 дюймов и ценой ниже 25 тысяч. И Sony Xperia X Compact, и iPhone SE дороже. Но и целевая аудитория у него тоже ограниченная – любителей маленьких смартфонов не так уж много, большинство уже предпочитает нечто покрупнее. К сожалению, в отличие от старших братьев, у A3 есть ярко выраженный недостаток – малый объем встроенной памяти в сочетании с совмещенным слотом для SIM и microSD. Плюс более слабые аппаратные характеристики и посредственная основная камера. Зато фронталка не подводит.

Samsung Galaxy A5 – потенциальный хит. Малоотличимый внешне от Galaxy S7, этот смартфон дешевле почти в два раза и уступает, по сути, только в плане производительности, камеры и разрешения дисплея (что для 5,2-дюймовой матрицы совсем не критично). Конкурентов – тьма: Honor 8, Xiaomi Mi5/Mi5s, LeEco Le Pro3, Sony Xperia X и так далее. Большинство из них превосходит A5 в производительности и порой в выразительности (речь о Honor), но кореец отвечает отдельном слотом для карты памяти, влагозащитой, AMOLED-дисплеем и громким брендом (тут на равных может соперничать только Sony, пожалуй). Есть на что рассчитывать.

Samsung Galaxy A7 – вероятная жертва ценообразования Samsung. 5 тысяч рублей за дополнительные полдюйма дисплея в сравнении с A5? Серьезно? Нет, все так и есть. Это тоже отличный смартфон для тех, кто любит покрупнее и спокойно относится к необходимости «рулить» гаджетом двумя руками, но конкуренты (OnePlus 3/OnePlus 3T, LeEco LeMax 2, Huawei P9 Plus, Xiaomi Mi5s Plus и так далее) поджимают еще сильнее. Аппаратных преимуществ по сравнению с A5 нет никаких, это просто его большая версия. Да, она тоже удачная, но из-за цены в 33 тысячи рублей Samsung может рассчитывать исключительно на силу имени. Впрочем, любопытная деталь – это на сегодняшний момент самый крупный из актуальных смартфонов Samsung, и на него может обратить свое внимание часть аудитории серии Note. A7 – вполне неплохая альтернатива Note 5, к примеру.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥