Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Чего ждать от Samsung Galaxy Note 8? Собираем воедино все слухи и утечки

⇣ Содержание

Очевидно, что новая модель Galaxy Note очень важна для компании – пожалуй, даже больше недавнего Galaxy S8. Во-первых, он должен еще приподнять планку качества – но это даже не самое важное. Ключевой момент состоит в том, что Samsung критически важно навсегда закрыть историю с провалом Galaxy Note 7. Напомню, после нескольких случаев самопроизвольного возгорания смартфон пришлось экстренно снимать с производства и отзывать по всему миру. Проносить гаджет в самолеты запрещено и по сей день. Говорят даже, что Samsung всерьез собиралась вообще ликвидировать имя Note — настолько сильным был ущерб репутации. Однако название нового фаблета все же решили не менять – это будет Galaxy Note 8.

#Дизайн и конструкция

Изображения Galaxy Note 8 случайно оказались в интернете за несколько недель до премьеры. Тот факт, что фаблет очень сильно похож на Galaxy S8, не стал сюрпризом. Чего-то подобного мы ожидали изначально. Видно, что у старшей модели более острые края и более крупные размеры корпуса. Хотя диагональ экрана больше лишь на одну десятую дюйма по сравнению с Galaxy S8+: 6,3''. В сравнении же с Galaxy Note 7 надо признать, что размеры дисплея заметно выросли — в прошлой модели диагональ составляла 5,7 дюйма.

Дисплей по бокам слегка «заступает» на грани, а сверху и снизу рамки корпуса очень тонкие. Samsung Galaxy Note 8 будет более высоким и узким по сравнению с прошлой моделью — за это следует благодарить новую моду на соотношение сторон 18:9. Можно предположить, что держать крупный гаджет окажется удобнее. Разрешение будет составлять 2160 × 3840 или 1440 × 2960, как указано в некоторых источниках. Первый вариант более вероятен.

На утекших изображениях смартфон показан в двух цветах — черном и золотистом. Некоторые источники сообщают, что также появятся серебристый и светло-синий оттенки. Причем фронтальная панель будет черной независимо от цвета корпуса, что давно стало типичным для многих производителей, а не только для Samsung.

#Интерфейсы

В устройстве совершенно точно будет USB Type-C — альтернативы для серьезных аппаратов на Android на сегодняшний день нет. Ну не Lightning же, в самом деле. Интересно, что для Note 8 упорно прогнозируют наличие 3,5-миллиметрового аудиоразъема. Поскольку Samsung оставила 3,5-мм интерфейс в Galaxy S8, то вполне логично, что это же произойдет и в новом Note. Приятная новость для тех, кто не смог смириться с его отсутствием в iPhone и новых смартфонах HTC.

Сканер отпечатков пальцев переедет на заднюю крышку и расположится рядом с камерой. И это вызывает определенные сомнения – в Galaxy S8 такой вариант оказался откровенно неудачным. В Note 7 дактилоскопический сенсор был встроен в кнопку «Домой» под дисплеем, но ее теперь нет, а системные клавиши интерфейса отображаются на самом экране.

Поговаривают, что Samsung, как и Apple в iPhone 8, хотела встроить распознавание отпечатка через дисплей. По последним слухам, обеим компаниям это не удалось на моделях текущего года. Если корейцы по старинке установили сканер сзади, то купертинцы реализовали распознавание лица. Впрочем, от Apple многие по-прежнему ждут чуда, да и вообще это тема для отдельной статьи.

Сканер радужной оболочки глаза останется на месте, равно как и слот для карточек microSD. Смартфон будет защищен от влаги и пыли по стандарту IP68, беспроводная зарядка тоже никуда не денется — здесь отличий от Galaxy Note 7 нет. Единственным отличием в этом плане станет наличие нового модуля Bluetooth 5.0, который был в Galaxy S8/S8+.

#Технические характеристики

Судя по всему, Samsung Galaxy Note 8 для разных рынков получит разное железо. На территории США модель будет предлагаться с восьмиядерным Qualcomm Snapdragon 835, а в остальном мире смартфон станет работать на собственном процессоре Samsung — Exynos 8995, опять же знакомом по Galaxy S8.

Объем оперативной памяти составит 6 Гбайт против 4 Гбайт в Galaxy S8. По доступному пространству информация противоречивая. C 99-процентной вероятностью мы получим версию с 64 Гбайт памяти — вероятно, это минимальный объем. Также сообщается о модификациях на 128 и/или 256 Гбайт.

А вот емкость аккумулятора не впечатляет. В Galaxy Note 8 это всего 3300 мА·ч, при том что в Galaxy S8+ и Galaxy Note 7 использовалась батарея побольше – 3500 мА·ч. Здесь корейцы откровенно дуют на воду. Возможно, Samsung задействует более продвинутые алгоритмы экономии энергии, и разница в продолжительности работы не будет ощутима. Причина отличия емкости аккумулятора от S8 – стилус, съедающий заметную часть пространства в корпусе.

#Камера

Samsung долго сопротивлялась, но, похоже, все-таки поддалась тренду: Note 8 станет первой моделью компании с двойной камерой. Будут либо два сенсора на 12 и 13 Мп, либо оба по 12 Мп (здесь данные расходятся), панорамный режим, функция HDR с автоматическим включением, распознавание лиц, улыбок и прочие обычные для смартфонов подобного класса вещи.

Велика вероятность появления новых программных фишек: системы «умного увеличения», смены фокуса после создания снимка и продвинутого ночного режима. Передняя камера — 8 Мп со светосилой f/1.7 и поддержкой HDR. Блок с основной камерой, вспышкой и сканером отпечатков не будет выступать над задней крышкой, если верить опубликованным изображениям.

#Стилус Samsung S Pen и его возможности

Стилус по-прежнему будет прятаться снизу. Вероятно, он получит новые функции, но что это будет — большой вопрос. В этом кроется, пожалуй, главная интрига предстоящего анонса. Недавно Samsung получила патент, который описывает стилус со встроенным микрофоном, но вряд ли это будет реализовано в Note 8. Скорее всего такая функция появится только в следующем году. Пока же с уверенностью можно говорить лишь о том, что все прежние функции стилуса останутся на месте.

#Сроки и цены

Вероятная цена — около 1 000 долларов США, что очень много даже для такого смартфона. Но ходят упорные слухи, что новый iPhone 8 будет стоить не меньше — и именно это в первую очередь волнует Samsung. Note 8 выпускается в первую очередь для схватки с ним. В России же к этой сумме можно смело прибавлять еще порядка 20%, то есть стоит ожидать стоимость на уровне 70 000 рублей. Однако важно понимать, что основная аудитория Galaxy Note 8 — это люди, которым фаблет нужен в роли помощника при планировании дел и ежедневной работе. Он явно не предназначен для первокурсников и ловцов покемонов, так что высокая цена выглядит вполне естественной.

Пока все смотрится вполне интересно, а я искренне надеюсь, что не все подробности утекли в Сеть и Samsung найдет чем удивить нас 23 августа. Все уже официально подтвержденные подробности мы расскажем вам сразу после анонса. Не переключайтесь.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про samsung
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Машина для плагиата, которая отбирает у людей работу»: современный генеративный ИИ не впечатлил сценаристов The Talos Principle 3 48 мин.
Цукерберг согласился на ограничения соцсетей для подростков, но приготовил ловушку для YouTube и TikTok 50 мин.
Разработчики Fable «не бегут в страхе от других крупных игр», если только это не GTA VI 2 ч.
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots наконец сбросила оковы PS3 — в продажу поступил сборник Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 2 3 ч.
ИИ разоряет видеопродакшн уже сейчас — за 2025 год суммарные обороты сегмента упали на 17 % 3 ч.
Кашу маслом не испортишь: Adobe добавила ещё больше искусственного интеллекта в Photoshop 4 ч.
Meta согласилась защищать подростков от соцсетей строже — но лишь там, где её заставили власти 4 ч.
Любую открытую ИИ-модель можно сделать вредоносной без потери способностей, убедились учёные 4 ч.
Разработчики симулятора смотрителя средневекового кладбища Graveyard Keeper 2 анонсировали дату выхода и пообещали сауну в подарок за предзаказ 4 ч.
Градостроительная стратегия Tropico 7 получила точную дату релиза 5 ч.
AOC показала широкоформатный QD-OLED-монитор с диагональю 48,9 дюйма и второй поменьше 32 мин.
Экономика ИИ-бума перестаёт сходиться: токены дешевеют, ИИ-ускорители дорожают — и кто покроет разницу? 2 ч.
Plaud выпустила наушники, которые запоминают разговоры за владельца — ИИ сам сделает расшифровку и заметки 2 ч.
Гигантских тараканов-киборгов вооружили шприцами и научили делать инъекции 2 ч.
Hugging Face выпустила обучаемую робоутку за $400 — она умеет петь, кататься на роликах и носить вещи в клюве 2 ч.
NVIDIA более чем удвоила выручку, но акции выросли всего на 13 % на фоне опасений ИИ-пузыря 3 ч.
Anthropic заплатит Nscale $45 млрд за аренду облачных ИИ-мощностей 3 ч.
Samsung представила новые игровые мониторы Odyssey  — размер до 49”, разрешение до 5K, частота до 1100 Гц 4 ч.
Amazon купит ещё 2 млн чипов NVIDIA и укрепит сотрудничество по другим направлениям 4 ч.
Xiaomi представила глобальные версии Redmi Note 17 и Redmi Note 17 5G c 7-дюймовыми экранами и батареями на 7700 мА·ч 4 ч.