Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Xiaomi Mi MIX 2: неужели получилось?

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

Итак, Xiaomi решила сделать «настоящий» флагман и активно «набрасывает» на iPhone, в том числе и свежий, безрамочный, который наконец-то обзавелся OLED-дисплеем, причем с плотностью точек, превышающей 450 ppi. По идее, Xiaomi должна была среагировать симметрично и заявить о себе крутыми характеристиками и в этом плане. Но нет – на Mi MIX 2 установлен самый обычный ЖК-дисплей с IPS-матрицей разрешением 2040 × 1080 точек. Плотность пикселей – 403 ppi. Если раньше можно было бы сказать «все равно больше, чем Retina», то теперь в ходу новый стандарт Super Retina HD, на него будут все ориентироваться – и здесь уже Mi MIX 2 уступает. Картинка при этом выглядит достаточно гладкой, разглядеть пикселизацию непросто. Но можно.

Про закаленное стекло, чувствительное к царапанию, я уже сказал выше. А вот олеофобное покрытие, как часто, пусть и не всегда, это бывает со смартфонами Xiaomi – очень хорошее. Собирает отпечатки дисплей не слишком активно, а оттираются они легко. Есть датчик освещенности – без него современные смартфоны не обходятся. Специального режима для работы в перчатках нет – дисплей и так достаточно чувствительный. Углы обзора отличные.

А вот с яркостью и контрастностью у ЖК-экрана Xiaomi Mi MIX 2 не все гладко. Максимальный замеренный уровень яркости составил 463 кд/м2. Даже несмотря на поляризационный слой и отсутствие воздушной прослойки между стеклом и матрицей экрана читаемость картинки на солнце не поражает воображение. Увидеть, что там пришло вам в мессенджере, можно без проблем, но наслаждаться полноцветной картинкой – нет.

Контрастность тоже слабенькая – 925:1. Минимальная светимость черного поля – 0,51 кд/м2. Для IPS-матрицы как таковой показатель нормальный, но мы-то сравниваем Xiaomi Mi MIX 2 с лучшими смартфонами на рынке, и здесь он уступает, причем и своему предшественнику, и Mi6. Это не слишком радует. Тем более у смартфона с таким большим дисплеем – хотелось бы более глубокого черного для просмотра видео.

Xiaomi Mi MIX 2, настройки дисплея

В настройках есть возможность выставить некое подобие True Tone для iPhone и iPad – смартфон сам будет подбирать баланс белого и цветопередачу в зависимости от освещения. Работает это в случае Xiaomi своеобразно – обычно картинка смотрится излишне холодной. Но можно эту подстройку отключить, поставив «стандартную» контрастность. В этом режиме дисплей Mi MIX 2 «расцветает».

 Xiaomi Mi MIX 2, гамма. Желтая линия – показатели Mi MIX 2, пунктирная – эталонная гамма

Xiaomi Mi MIX 2, гамма. Желтая линия – показатели Mi MIX 2, пунктирная – эталонная гамма

 Xiaomi Mi MIX 2, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mi MIX, пунктирная – эталонная температура

Xiaomi Mi MIX 2, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mi MIX 2, пунктирная – эталонная температура

У смартфона оказываются относительно ровными гамма-кривые, а среднее значение гаммы составляет 2,23 – это в пределах нормы. Удивляет температура – никаких критических превышений стандарта в 6500 К. График колеблется в районе этой нормы – сохраняется приятный баланс белого, без привычного падения в синеву.

 Xiaomi Mi MIX 2, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mi MIX 2

Xiaomi Mi MIX 2, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mi MIX 2

Естественно, все это сказывается на цветопередаче. Среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 1,77 при предельно допустимой норме в 3. По факту мы имеем дело с дисплеем, который отображает цвета почти идеально близкими к стандарту sRGB. Никакого приукрашивания, все в точности так, как и должно быть. Здесь Xiaomi уже играет в одной лиге с Samsung и Apple. Есть и специальный режим «для чтения» с откровенно теплыми тонами – его традиционно рекомендуют включать перед сном, чтобы глаза успевали отдохнуть от так или иначе холодной люминесценции смартфонного экрана.

Мини-джек здесь отсутствует – Xiaomi подталкивает к использованию беспроводных наушников, звук в которых с использованием стандарта Bluetooth aptX должен звучать неплохо. Но и «сдать назад», подключив проводные наушники, тоже можно – для этого в комплекте есть переходник с USB Type-C на 3,5 мм. Очень хлипкий и непрезентабельный, особенно с учетом статуса аппарата. Словно дворецкий в родовом имении надел спортивный костюм вместо фрака. И сложно сказать, то ли переходник виноват, то ли и правда с обработкой звука у смартфона проблемы, но акустических подвигов Mi MIX 2, мягко говоря, не совершает. Басы нормальные, но в целом детализации звучанию откровенно не хватает, сцена чувствуется плохо, а на средних частотах зачастую звук превращается в кашу. Вероятно, с качественной беспроводной гарнитурой ситуация иная, но я проверял звук только по проводу – с переходником и наушниками Sony MDR-Z7. В коробке со смартфоном, кстати, нет гарнитуры – ни проводной, ни беспроводной.

Еще одна особенность Xiaomi Mi MIX 2 в работе со звуком – постоянные перемены громкости. Мощности тракту хватает, чтобы на максимальной громкости можно было слушать музыку в транспорте даже в наушниках без шумоподавления. Но при включении-выключении экрана смартфон самостоятельно меняет эту громкость, причем непредсказуемым способом – иногда понижает, иногда повышает (тем самым, между прочим, сильно пугая), иногда делая сначала одно, а затем другое. Очень странная особенность.

Динамик монофонический, скрыт за правой от порта USB Type-C решеткой. Пальцем он не перекрывается, но вот похвастать достойным качеством звука или хотя бы уровнем громкости он не может. Вполне можно пропустить звонок в транспорте.

В Mi MIX 2 Xiaomi отказалась от дорогого (и неудачного) пьезоэлектрического разговорного динамика – здесь установлен обычный. Расположен он под экраном, звук выводится в маленькую прорезь над ним. Это правильное решение – разговаривать теперь куда комфортнее, собеседника слышно прекрасно. На другом конце провода тоже никаких проблем не замечено.

#«Железо» и производительность

Xiaomi Mi MIX 2 получил самую мощную аппаратную платформу на сегодняшний день наряду с Samsung Exynos 8895 – Qualcomm Snapdragon 835. Обойти их в этом году может только Huawei со своей новой системой-на-чипе Kirin 970, но до этого еще минимум месяц – первый смартфон на ней, Mate 10, покажут 16 октября. Про Snapdragon 835 мы уже много раз писали, повторим основные характеристики: четыре ядра Kryo частотой 2,45 ГГц + четыре ядра Kryo частотой 1,9 ГГц; графика – Adreno 540, работающая на частоте 710 МГц; техпроцесс – 10 нм.

Есть варианты Mi MIX 2 как с 6 Гбайт оперативной памяти, так и с 8 Гбайт. Если честно, то для этого смартфона, с его отлично на этот раз оптимизированной оболочкой и дисплеем с разрешением чуть больше чем Full HD, восьми гигабайт просто не требуется. В принципе, хватило бы и четырех. Можно считать это солидным запасом на будущее.

Работает все быстро и гладко, мощности смартфона хватит и для всех актуальных приложений и игр, и для того, чтобы не думать о проблемах с производительностью еще минимум пару лет. Обычно в этом месте в тексте про смартфоны Xiaomi появлялось какое-нибудь «но» — вроде утечек памяти или проблем с перегревом. Здесь ничего такого – полет проходит нормально, даже под серьезными нагрузками вроде съемки и просмотра 4К-видео или игр смартфон остается относительно прохладным. Каких-то серьезных сбоев в работе за время тестирования я тоже не заметил.

Есть три варианта Mi MIX 2 по встроенной флеш-памяти: 64, 128 и 256 Гбайт. И лучше не размениваться на самый «мелкий» вариант, восполнить пробел с помощью карты памяти не выйдет. Печальная традиция лишать свои старшие модели слотов для microSD поддержана и во флагмане.

#Связь и беспроводные коммуникации

Смартфон работает с двумя nano-SIM по системе dual standby – то есть с одним радиомодулем и невозможностью вести активность сразу на обеих карточках.

 Xiaomi Mi MIX 2, слот для SIM-карт

Xiaomi Mi MIX 2, слот для SIM-карт

Естественно, есть поддержка LTE – на этот раз 12-й категории, с максимальной теоретической скоростью передачи данных «на вход» до 600 Мбит/с. На сегодняшний день этого вполне достаточно, гигабитных сетей пока исчезающе мало. Поддерживаются все необходимые для корректной работы LTE в России диапазоны – здесь прогресс относительно первого Mi MIX налицо. Xiaomi потихоньку становится глобальной компанией.

Есть все необходимые беспроводные модули, за исключением казавшегося обязательным для Xiaomi ИК-порта, его зачем-то выкинули: NFC (с поддержкой виртуальной оплаты), Bluetooth 5.0 (с поддержкой aptX), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц).

Xiaomi Mi MIX 2, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou. Запускается и ловит сигнал смартфон предельно быстро – уже через 2-3 секунды есть соединение с десятью спутниками с точностью до 20 метров. Еще через 10 секунд аппарат поддерживает связь с 20-23 спутниками и повышает точность определения местоположения до 4-6 метров. Отличные показатели.

#Камера

На презентации вышел еще один знатный конфуз помимо несоответствия картинки на рендере реальности. Xiaomi на слайде, рассказывающем про фотовидеовозможности новинки, упомянула, что здесь используется та же камера, что и в Mi6, о чем поспешно многие журналисты и написали в своих статьях. А это, тем не менее, не так – в Mi MIX 2 установили одинарный, а не двойной модуль. И пусть сенсор тот же, что был на широкоугольной камере Mi6 (Sony IMX386, 12 мегапикселей, величина пикселя – 1,25 мкм), но даже оптика менее светосильная — ƒ/2,0 против ƒ/1,8 на менее дорогом аппарате.

Но хотя бы четырехосевая оптическая стабилизация и фазовый автофокус остались на своих местах. Приложение камеры никак не изменилось внешне (это нормально, но вообще в нем есть что исправить), однако работает быстрее, чем на всех прошлых смартфонах Xiaomi, которые довелось протестировать. Фокусируется аппарат тоже весьма шустро, причем как днем, так и в темноте. Но с точностью есть некоторые проблемы – в сложных ситуациях, когда надо, к примеру, навестись на тонкую ветку или надпись на стекле, смартфон может долго и печально мазать. Но ничего критичного по поводу работы камеры сказать нельзя.

Xiaomi Mi MIX 2, интерфейс камеры

Также, впрочем, нельзя сказать и ничего особенно хвалебного. Возможности стандартные – HDR, панорама, набор фильтров, режим с ручными настройками, довольно посредственный режим симуляции tilt-shift-оптики.

Качество съемки нормальное, но не выдающееся, чего ждешь от флагмана. Здесь Mi MIX 2 уступает и всем конкурентам от A-брендов, и, к примеру, Huawei P10/Mate 9 или Nokia 8. За счет оптической стабилизации смартфон позволяет получать достаточно четкие снимки в условиях недостаточной освещенности, но назвать их резкими и малошумными нельзя – не хватает и светосилы, и качественной постобработки. К дневным фото серьезные претензии предъявить сложно: резкость нормальная, цветопередача естественная, но динамический диапазон в сравнении со смартфонами с двойными модулями, построенными по схеме «RGB-сенсор + монохромный сенсор», значительно ниже. Портретный режим по понятным причинам отсутствует, программного размытия заднего плана тоже нет.

Xiaomi Mi MIX 2 умеет снимать 4К-видео с частотой до 60 кадров в секунду с непрерывной фокусировкой.

Фронтальная камера и вовсе разочаровывает. Она повторяет собой модуль, примененный в Mi MIX 2, – и по неудачному местоположению (нижний левый угол лицевой панели), и по сенсору низкого разрешения (5 мегапикселей). Камера лишена автофокуса и вспышки и снабжена сверхширокоугольным объективом. Оптические искажения чрезмерны, зато в кадр помещается много всего, что удобно для групповых автопортретов. Для съемки селфи стоит пользоваться клавишей громкости (нижняя ее часть по традиции отвечает также за спуск затвора). При попытке ткнуть в виртуальную клавишу на экране неизбежно перекрываешь рукой часть поля зрения объектива. Для съемки в темноте фронталка годится мало, да и при дневном свете детализация оставляет желать лучшего.

#Автономная работа

В Xiaomi Mi MIX 2 установлен аккумулятор емкостью 12,92 Вт·ч (3400 мА·ч, 3,8 В). Это аж на 1000 мА·ч меньше, чем в первом Mi MIX. Правда, и дисплей стал почти на полдюйма меньше, но все-таки пропорции не такие, чтобы сохранить автономность предшественника. Никаких чудес и двух дней на одном заряде – Mi MIX 2 вполне современен в этом и требует подзарядки каждый день при нормальной нагрузке. Но и серьезного дискомфорта вы не испытаете – при высокой загрузке он спокойно продержится 10-12 часов. А в режиме ожидания, как я уже писал выше, аппарат вообще практически не потребляет энергию. Обязательно носить с собой внешний аккумулятор не надо, это не iPhone.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях, Xiaomi Mi MIX 2 продержался почти восемь часов – показатель далекий от рекордного, но и лицом в грязь смартфон не ударил.

В Mi MIX 2 используется порт USB Type-C и поддерживается технология быстрой зарядки Quick Charge 3.1. С фирменным кабелем и зарядным устройством батарея полностью восполняется за полтора часа.

#Заключение

Xiaomi Mi MIX 2 полон противоречий.

С одной стороны, китайская компания создала не просто экспериментальный и необычный аппарат, как это было в случае с первым Mi MIX 2, а смартфон, которым по-настоящему удобно пользоваться. С другой — для этого понадобилось отказаться от индивидуальности и сделать его по образу и подобию LG G6 и Samsung Galaxy S8, с которыми он и должен бодаться. А «безрамочность» при этом оказывается условной – рамки есть и вполне заметны. Зато удалось отказаться от «айфоновской» плашки.

С одной стороны, здесь очень мощная аппаратная начинка: Snapdragon 835, избыточное количество оперативной памяти и наконец-то действительно быстрая оболочка MIUI 9. С другой – экран с разрешением, чуть превышающим Full HD (за счет формата 18:9), нет слота для карт памяти microSD и мини-джека.

С одной стороны, отличная сборка и материалы (в том числе и керамическая задняя панель), а с другой – весьма посредственная одинарная камера.

И наконец, цена. Традиционный козырь Xiaomi здесь отлично работает против Samsung Galaxy S8 и iPhone X – даже в официальной рознице Mi MIX 2 будет стоить в минимальной комплектации не больше 40 тысяч рублей. Это намного дешевле, чем флагманы Samsung и iPhone. Но бодаться-то на самом деле смартфону придется не с ними – хуже камера, нет влагозащиты, уступает экран, а с LG G6, который стоит столько же, и Huawei P10 Plus, который слегка дешевле. Здесь Mi MIX 2 смотрится уже увереннее и может обосноваться не просто как диковинка на манер предшественника, а вполне рабочий вариант для фанатов больших дисплеев.

Достоинства:

  • крупный дисплей в относительно компактном корпусе;
  • качественное исполнение, керамическая задняя крышка;
  • мощная аппаратная начинка;
  • быстрая оболочка;
  • нормальное время автономной работы;
  • отлично настроенный экран.

Недостатки:

  • нет мини-джека;
  • нет влагозащиты;
  • нет слота для карты памяти;
  • посредственные камеры – и основная, и фронтальная;
  • низкое качество звука.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 15 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 16 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 13 мин.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 58 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 12 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.