Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung X140

⇣ Содержание
Симпатичный телефон начального уровня со встроенным радио – что еще нужно школьнику и студенту первых курсов? Конечно, Samsung X140! В принципе, ничего нового ни в идее, ни в телефоне нет – простой телефон и встроенное FM-радио уже встречалось в такой популярнейшей модели, как Nokia 6610. Но там не было того шарма, который пленяет тинэйджеров в любой стране – красивых мелодий и хорошего экрана при невысокой цене.
Samsung X140 имеет элегантный дизайн – одновременно строгий и молодежный, напоминая этакий брусочек. Верхний и нижний торцы имеют параллельный косой срез – решение новое и интересное. По качеству сборки аппарат не вызывает никаких вопросов – качество высокое, ничего не болтается и не скрипит. Размеры (17х42х16 мм) и вес (75 грамм) стандартны для своего класса.
Из внешних органов управления нет ничего – только разъемы: на левом боку гарнитурный, а снизу – системный, оба прикрыты несъемными заглушками. В разъем для гарнитуры может подойти любой стандартный 2,5-миллиметровый штекер, но лучше, конечно, использовать гарнитуру, дающуюся в комплекте (о ней подробнее ниже, в разделе Радио). Та заглушка, которая прикрывает системный разъем, вроде бы удобна – отворачивается в сторону, но поддеть ее довольно сложно – только ногтями. Кстати, если у вас ноготь короче полутора миллиметров, будьте осторожны – хвостик, за который поддевается заглушка, больно впивается под ноготь – ощущение не из приятных.
Отверстие для шнурка, сделанное в верхней части телефона, расположено посередине – при носке на шее телефон не перекашивается, выглядит эстетично.
Отверстие динамика сделано в виде щели, причем достаточно широкой, чтобы туда попадали разные частицы (крошки, например). Приходится оттуда их выковыривать зубочисткой.
Клавиатура довольно удобная – кнопки легко нажимаются как ногтем, так и подушечками пальцев, ошибочных нажатий нет. Цифровой блок выполнен лесенкой, но очень плоской – она практически не ощущается. Управляющие клавиши тоже не вызывают нареканий. Подсветка равномерная, светлые символы на темном фоне всегда читаются хорошо.
Дисплей, всегда являвшийся гордостью корейских производителей, здесь не совсем хороший: выполнен по технологии UFB, отображает 65 тысяч цветов и имеет разрешение 128х128 точек при довольно маленьком физическом размере. На дневном свету при пасмурной погоде читабельность дисплея уменьшается, а на солнце он выцветает совсем. Но, в принципе, большего ожидать от дисплея бюджетного телефона сложно – для своего класса он обычный.
Звуковая часть стандартна – 40-голосная полифония, довольно громкая. Голос собеседника в динамике типично "азиатский" – изобилует высокими тонами, особенно это заметно на шипящих буквах. Виброзвонок порадовал – не чемпион, но лучше среднего. Батарея довольно емкая – 820 мАч, литиево-ионная. При среднем уровне разговоров в день телефон проработает около 4 дней, а если активно (часов по 6 в день) использовать радио, то телефон проработает около 2 дней. Управление в телефоне простое – левая софт-клавиша выполнят роль входа в меню, правая – в телефонную книгу. Если нажать четырехпозиционную клавишу вниз, включится радио, а три остальных позиции можно запрограммировать. Вот насчет центральной клавиши стоит упомянуть отдельно. Похоже, компания Samsung никак не определится – либо на нее "вешать" отмену действия, либо подтверждение: на D500 это клавиша ОК и включения браузера, в X140 – отмены и браузера. Конечно, ОК было бы логичнее и удобнее. Главное меню можно отобразить двумя способами – либо списком, когда на экране одновременно видно три пункта, либо по одному. Организация подпунктов одинакова в обоих случаях. Есть цифровая навигация, все подпункты заботливо пронумерованы полным путем.
 

Телефонная книга. На одно имя можно записать мобильный, рабочий, домашний адрес и e-mail. Всего можно записать 1000 номеров, что очень прилично для бюджетного телефона. Можно назначить быстрый набор для 8 номеров (со 2-й по 9-ю ячейку, первая "намертво" отведена под голосовую почту, но телефон можно обмануть, записав для голосовой почты нужный номер), а также разнести абонентов по группам, которым можно присвоить свою картинку и мелодию.
 
 
Текстовые сообщения. Здесь все стандартно – есть встроенный Т9, всплывающей строки подсказок нет. Можно забить свои пять шаблонов. В памяти телефона под SMS отводится 200 ячеек, что явно обрадует любителей "поэсэмэситься".
 
 
Мультимедийные сообщения. Под MMS в телефоне отведено 700 Кб, что в принципе немало, учитывая отсутствие в телефоне камеры.
   
Вызовы. Здесь мы видим списки пропущенных, принятых, набранных номеров и разные таймеры звонков. В каждый список помещается 20 номеров, причем, если звонить поочередно на 2 номера, список не будет забиваться, просто номера будут меняться местами – последний номер будет "всплывать" наверх списка. Если в режиме ожидания нажать на клавишу посыла вызова, то отобразится список всех звонков, помеченных определенной пиктограммой.
   
В меню Звук вы можете поменять мелодию (30 разных, набор их аналогичен таковому в популярном Samsung C100, некоторые из мелодий сопровождаются виброзвонком, некоторые - нет), громкость, тип звонка (мелодия, вибра, вибра+мелодия – последний пункт не совсем верен, сначала три раза срабатывает виброзвонок, а уже потом играет мелодия, положение можно спасти, поставив мелодию с виброй), звук и громкость клавиатуры, звук сообщений (10 на выбор) и громкость звука при играх.
   
Настройки довольно стандартны. В настройках дисплея можно поменять обои (11 разных, в том числе анимированные), стиль меню, контраст, подсветку (вплоть до 10 минут), отображение графического логотипа и автоблокировку клавиатуры (от 15 секунд до 2 минут). Также настраиваются приветствие, язык, безопасность (различные коды), ответ любой кнопкой, нажатия навигационной клавиши из режима ожидания и пр.
   
   
   
Органайзер включает в себя будильник (однократный, ежедневный, можно выставить автоматическое включение телефона при срабатывании будильника), календарь, настройки времени и даты, калькулятор (удобный, но не очень наглядный), заметки, диктофон (5 отрезков по 30 секунд, записать разговор нельзя) и обмен валют.
   
 
 
Настройки сетей – здесь выставляются различные переадресации, блокировки, ожидание вызовов, режим выбора сетей и прочее.
 
Развлечения. Тут мы можем найти WAP-браузер (версия 1.2.1), игры, радио, закачанные мелодии и изображения. Под мелодии и изображения вместе отводится 600 Кб, под игры – 512.
   
Предустановленных игр три – BubbleSmile (наподобие любимых многими секретаршами Шариков), Fun2Link (строим трубопровод) и MobileChess (неплохие шахматы).
 
 
Радио примечательно тем, что во время его прослушивания можно пользоваться другими функциями телефона. Правда, в этом случае мы лишаемся регулировки громкости – она возможна только из меню радио. Сохраненные станции можно перелистывать с помощью джойстика – влево или вправо, либо кнопкой на гарнитуре. Всего можно запомнить 20 станций (как в автоматическом, так и ручном режимах). Громкости хватает всегда, даже слишком – на максимальной можно здорово подпортить слух. В режиме включенного радио меняются обои режима ожидания.
 
 
Что касается гарнитуры, то она оставила двоякое впечатление – с одной стороны, выполнена она очень неплохо, "затычки" удобные, звук неплохой (на максимуме громкости басы не заваливаются вообще), отдельно разнесены микрофон и кнопка. С другой, конструкция довольно странная – правое "ухо" длиннее левого, но не намного (как это обычно бывает), непонятно, надо ли правое перекидывать за шеей или нет. Если перекинуть, то оттягивает правое ухо, если не перекидывать – левое. Но в целом гарнитура неплохая, особенно учитывая длину шнура – целых 2 метра.
Отдельно стоит отметить то, что при ухудшении приема автоматически уменьшается громкость, а если станцию не берет вообще, тогда в динамике (даже на максимальной громкости) остается еле слышное шипение. Последний пункт – SIM-toolkit появляется, если ваша SIM-карта поддерживает дополнительные возможности.
 
В заключение скажем, что телефон производит вполне благоприятное впечатление – это типичный молодежный аппарат, который смело можно покупать школьнику или студенту первых курсов. Особенно подарку порадуются девушки – дизайн очень приятный. Если телефон будет продаваться по цене около 130 долларов, то его ждет успех – нечасто в телефонах бюджетного класса встретится радиоприемник. Минусы телефона: маленький по физическому размеру дисплей, отсутствие клавиши регулировки громкости на боку. Плюсы: хорошая эргономика, приятный дизайн, высокое качество сборки.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.