Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Blackberry KEYone: нажми на меня

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

Blackberry KEYone — это старая школа не только в вопросе подхода к физическим клавишам, но и в плане размера. 4,5 дюйма — это даже меньше, чем у iPhone 7/8 (зато больше, чем у iPhone SE!). Продиктовано это, правда, не заботой о пользователях, которые страдают в мире здоровенных «лопат», а именно нежеланием превращать свой смартфон в повелителя этих «лопат». Раз уж решили часть корпуса отдать под клавиатуру — пришлось отрезать и от экрана немного.

У этого дисплея есть очень модная особенность — нестандартное соотношение сторон. Но это, конечно, не 18:9, зрение вас не обманывает, а 3:2. Разрешение соответствует — это «подрезанное» Full HD, 1620 × 1080. Плотность пикселей составляет 431 ppi – весьма достойный показатель. Поводов сетовать на то, что Blackberry пожадничала и не поставила на свой флагман Quad HD-дисплей, нет — он тут ни к чему.

Экран, как и клавиатура, обладает емкостным сенсором, поддерживающим мультитач-жесты — до 10 одновременных касаний. Олеофобное покрытие очень эффективное, отпечатки пальцев экран почти не собирает. Используется IPS-матрица, которая дает приличные углы обзора. Однако не блестящие — при отклонении примерно в 40 градусов и выше падает контрастность, но цвета при этом не искажаются.

Измеренная яркость без активации автоматической подстройки под внешнее освещение — 548 кд/м2. Очень хороший показатель, который в сочетании с поляризационным слоем позволяет спокойно пользоваться смартфоном в любых условиях освещения. Если же активировать подстройку яркости, то пиковый показатель и вовсе превысит 600 кд/м2.

Уровень контрастности — 1422:1. Здесь дисплей KEYone снова проявляет себя очень хорошо — черный на фото и видео достаточно глубокий, разбираться исключительно в оттенках серого не придется.

 BlackBerry KEYone, гамма. Желтая линия – показатели KEYone, пунктирная – эталонная гамма

BlackBerry KEYone, гамма. Желтая линия – показатели KEYone, пунктирная – эталонная гамма

А вот настроен экран Blackberry KEYone по умолчанию посредственно. Среднее значение гаммы – 2,61. Уже это далеко от нормы, но обратите внимание на гамма-кривые, устремляющиеся в космос на светлых оттенках, — совсем никуда не годится.

 BlackBerry KEYone, цветовая температура. Голубая линия – показатели KEYone, пунктирная – эталонная температура

BlackBerry KEYone, цветовая температура. Голубая линия – показатели KEYone, пунктирная – эталонная температура

Средняя цветовая температура колеблется в районе 8 500-9 000 К. В итоге мы видим на экране холодные оттенки. Да, глаз такое воспринимает неплохо, но к честной цветопередаче это отношения не имеет.

При желании, впрочем, можно подрихтовать температуру в настройках — это единственный параметр экрана, кроме яркости, который можно изменить вручную.

 BlackBerry KEYone, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват KEYone

BlackBerry KEYone, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват KEYone

Среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker, включающей в себя как широкий спектр цветов, так и оттенки серого, составило 6,23 – тоже показатель, далекий от нормального. Увы, качественной цветопередачей дисплей KEYone похвастаться не может.

Зато Blackberry KEYone получил-таки свой мини-джек. С осени 2016 года каждый раз, когда встречаешь свежий смартфон, в первую очередь смотришь на эту строчку в характеристиках. Ну или на боковые грани, если вертишь в руках. Все больше компаний идут вслед за Apple – но Blackberry этого пока не делает. Проводные наушники можно подключать без переходника — и получать весьма неплохое качество звучания. Запаса мощности хватает, чтобы перекрыть внешний шум в транспорте на максимуме громкости. Какой-то особой детализации и глубины звучания здесь нет — обычная ровная картина без явных провалов. Слушать музыку можно, но это не меломанский смартфон.

Динамик здесь монофонический, спрятан за правой от порта USB Type-C решеткой. Левая — декоративная. Громкости немного не хватает – в шумном месте можно и пропустить звонок. Разговорный динамик, равно как и микрофон, не вызывал нареканий, говорить при помощи KEYone было комфортно.

#«Железо» и производительность

Слабое место Blackberry KEYone – аппаратная платформа. Здесь производитель решил откровенно сэкономить и поставил на смартфон стоимостью в 40 тысяч рублей систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 625. Это хорошее решение среднего класса, но оно использовалась в недорогих аппаратах еще прошлого года. Сегодня можно найти смартфоны менее чем за 10 тысяч рублей с ней же на борту — например, Xiaomi Redmi Note 4X.

Snapdragon 625 состоит из восьми ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 2 ГГц и графической подсистемы Adreno 506 с теоретической частотой 650 МГц. Производится платформа по 14-нм техпроцессу.

В распоряжение системы-на-чипе выделено 3 Гбайт оперативной памяти. Данная комбинация позволяет пользоваться смартфоном без особых проблем — если вы, конечно, не рассчитываете на максимальную гладкость работы и не любите играть в мобильные игры с предельными графическими настройками. Хотел бы сказать тут про стабильность работы «железа» KEYone, но это будет не совсем правда — винить следует и не лучшим образом оптимизированную оболочку.

Флеш-памяти в KEYone 32 Гбайт, но объем можно увеличить за счет карты памяти microSD теоретической емкостью до 2 Тбайт. Версия Black Edition несет на борту 64 Гбайт энергонезависимой памяти и 4 Гбайт оперативной, но пока еще официально в России не продается.

Если честно, все, что касается технической начинки Blackberry KEYone, вызывает легкое недоумение. Да, мощь для этого смартфона не главное, но посмотрите на эти разрывы в результатах бенчмарков. Даже не знаю, что может быть более красноречивым. К слову, один из наших традиционных тестов, Geekbench 4-й версии, отказался выполняться в полном объеме — тоже большая редкость со знаком минус.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Blackberry KEYone все-таки чувствуются канадские корни — и в результате возникают неизбежные аналогии с Apple. К сожалению, в международной (она же российская) версии лишь один слот для SIM-карты стандарта nano-SIM. Хотелось бы написать стандартное про необходимость жертвовать второй симкой ради расширения памяти за счет карты памяти, но и это не про KEYone: тут только одна SIM-карта и одна microSD.

KEYone дружит с 4G-сетями – поддерживается LTE Cat.9 с теоретической скоростью скачивания данных в 450 Мбит/с. Это вполне актуальные характеристики – по крайней мере в ближайшие годы резкого скачка скорости от базовых станций ждать не стоит, пусть даже 5G и 4,5G не за горами.

Набор прочих беспроводных модулей включает NFC c поддержкой Android Pay, Bluetooth 4.2 (про поддержку aptX ничего не говорится) и двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac. ИК-порта нет.

BlackBerry KEYone, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль поддерживает соединение со спутниками GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo. Работает он очень быстро и точно, никаких вопросов по навигации к KEYone не возникает.

#Камера

Blackberry в KEYone использует заслуженный модуль Sony IMX378: 12 мегапикселей, величина отдельного пикселя — 1,55 мкм. Светосила объектива — ƒ/2,0. Занятно, что, несмотря на весьма толстый корпус, камера все-таки выступает над ним. Такой вот инженерный казус. Или так и задумано?

В камере используется фазовый способ фокусировки с размещением датчиков прямо на матрице. Контрастный метод, кажется, окончательно уходит в прошлое. Как бы там ни было, фокусируется KEYone довольно уверенно — нет серьезных претензий к скорости (даже в темноте), точность тоже вполне стабильная.

Интерфейc приложения камеры BlackBerry KEYone

Приложение камеры нестандартное — его разработчики тоже не стали брать у Google, а решили сделать свое. На мой взгляд, зря. Вроде бы каких-то откровенно плохих решений в интерфейсе нет, но, например, регулировка экспозиции не полоской возле области фокусировки, а свайпом по дисплею вызывает некоторый диссонанс. Есть набор фильтров, «профессиональный» режим с множеством ручных настроек, а также автоматическая склейка HDR и панорам.

 Пример частичной панорамы

Пример частичной панорамы

Панорамы реализованы странно — склеивать их можно, только держа смартфон в портретной ориентации. Кстати, по умолчанию все фото делаются в формате 3:2, несмотря на то, что формат самого сенсора — 4:3.

Слева – снимок без HDR, справа – с HDR

По качеству съемки KEYone не разочаровывает, но и не впечатляет. Здесь хороший HDR-режим, в котором аппарат не перебирает с насыщенностью. Отключать его не хочется, да и нет необходимости — скорость работы почти не страдает. Динамический диапазон снимков достойный — причем с отключенным HDR тоже. Очень порадовала цветопередача и удачно выставляемый баланс белого. С детализацией также нет никаких проблем. Не впечатлили способности камеры при ночной съемке: снимать на KEYone можно и при слабом освещении, но из-за отсутствия оптической стабилизации электроника вынуждена выставлять выдержки покороче и поднимать светочувствительность. Для мобильной камеры тут крупные пиксели (такой же сенсор устанавливается, напомню, и в Google Pixel), но все относительно, и это тоже — шумы все равно очень серьезные.

Blackberry KEYone умеет снимать видео в разрешении 4К с частотой до 30 кадров в секунду.

Фронтальная камера — 8 мегапикселей, ƒ/2,0, фиксированный фокус. Вспышки нет, но можно подсветить лицо экраном. Абсолютная классика, но качество снимков вполне достойное. В первую очередь понравился удачно подобранный угол обзора — оптические искажения не слишком значительны. Ну и с цветопередачей опять же порядок.

#Автономная работа

В BlackBerry KEYone используется очень нетипичная для мобильной техники батарея. Это обычный по конструкции литий-ионный элемент, но напряжение составляет не привычные 3,8 В, а 4,4 В. В итоге при заявленном и вполне обычном на первый взгляд заряде в миллиампер-часах (3505 мА·ч) фактический заряд достигает 15,4 Вт·ч. Очень приличный показатель, тем более для смартфона с 4,5-дюймовым дисплеем.

Но снова дает о себе знать посредственная оптимизация оболочки – рекордов продолжительности работы KEYone не ставит. Это типичный современный смартфон, который необходимо заряжать строго каждый день. Да, даже при экстремальных нагрузках он продержится рабочий день, но на что-то большее лучше не рассчитывать.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении с действующими обновлениями, KEYone продержался 15 часов. В комплексном тесте PCMark Work 2.0 результат смартфона BlackBerry – ровно 7 часов. Весьма достойно. Стоит упомянуть, что поддерживается быстрая зарядка с комплектным зарядным устройством или любым другим, которое дружило бы с Qualcomm Quick Charge. На полную зарядку крупного аккумулятора уйдет примерно два часа.

#Заключение

BlackBerry KEYone – определенно один из самых интересных, необычных и привлекательных своей непохожестью на других смартфон. Лично мне он полюбился буквально с первых минут – прекрасное качество сборки, очень приятный, породистый дизайн, превосходно исполненная физическая клавиатура с грудой клавиш быстрого доступа и какое-то с трудом описываемое благородство. Смартфон для джентльменов.

Но первое очарование разбивается о суровую действительность. Во-первых, это самый слабый по начинке смартфон в своей ценовой категории – причем с очень большим отрывом от второго места с конца. Snapdragon 625 + 3 Гбайт оперативки + 32 Гбайт постоянной памяти – это несерьезно. Во-вторых, очень спорные впечатления оставило программное обеспечение. В теории оно должно давать как минимум особые ощущения от работы с устройством, а как максимум – максимальную безопасность. Про безопасность сказать нечего (кроме того, что обновления действительно прилетают на KEYone постоянно), а вот ощущения не слишком порадовали. Ежедневные технические проблемы появились с начала второй недели использования и не исчезли до самого конца тестирования. Можно надеяться, что платформу «допилят», все исправится, а это детские болезни… Но это лишь зыбкая надежда.

В остальном это вполне приятный аппарат – с приличной (но не более того) камерой, рядовой автономностью, несмотря на очень емкую батарею, и хорошо защищенным от повреждений, но страдающим неточной цветопередачей и небольшим дисплеем.

Достоинства:

  • прекрасная физическая QWERTY-клавиатура;
  • породистый дизайн и отличное качество исполнения;
  • заявленный высокий уровень безопасности;
  • обилие клавиш быстрого доступа;
  • неплохое качество съемки при нормальном освещении;
  • нестандартность.

Недостатки:

  • посредственная аппаратная начинка;
  • нестабильная работа программной оболочки;
  • одна SIM-карта;
  • маленький и неудачно настроенный дисплей;
  • высокая цена.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥