Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор проектора BenQ W1050: доступное качество

⇣ Содержание

#Управление и возможности настройки

Управлять проектором можно с помощью как одиннадцати физических кнопок на его корпусе, так и отдельного пульта из комплекта поставки.

Дизайн меню выполнен в стилистике большинства продуктов BenQ и абсолютно не отличается от того, что мы видели в предыдущих моделях компании.

На выбор предлагается воспользоваться базовым меню с основными параметрами настройки и привычным нам – дополнительным/расширенным. В последнем представлено шесть разделов.

В первом можно найти такие параметры управления, как предустановленные режимы цветопередачи, яркость, контраст, цвет, тон, резкость, мощность лампы (три возможных варианта), сброс текущего режима изображения.

Присутствует возможность выставить цветовую температуру (несколько предустановок и ручной режим), произвести гамма-коррекцию (режимы гаммы), включить функцию Brilliant Color (выборочное усиление насыщенности), активировать подавление шума, увеличить цветовую насыщенность и резкость картинки. В закладке «Управление цветом» предлагается возможность управления оттенком, усилением и насыщенностью для шести основных цветов. Но пригодится это только для настоящих профессионалов по калибровке и настройке, найти которых крайне сложно (а их услуги обычно дороги).

Второй раздел, «Настр.звука», включает в себя значительно меньше пунктов. Доступно отключение звука, изменение громкости и отключение звуковых оповещений при включении и выключении проектора.

Изменение формата (соотношения сторон) и положения картинки (при аналоговом сигнале), а также настройка нерабочей области происходит в третьем разделе меню. Параметры настройки 3D выделены в особую закладку. При выводе контента предлагается выбрать режим стереоизображения.

Для внесения специальных правок в цветопередачу проектора можно выбрать цвет стены, на которую будет выводиться изображение.

В разделе с основными настройками системы предлагается выбрать язык локализации, цвет фона при отсутствии сигнала, начальный экран (заставка или однотонный фон) и положение проектора. Можно настроить автовыключение, положение и внешний вид меню, переименовать источники изображения и отключить их автоматический поиск.

Продолжением меню является раздел с дополнительными системными настройками. Он обеспечивает доступ к настройкам лампы (на самом деле — к статистике её работы в разных режимах) и HDMI-подключения, активации тестового паттерна, включению режима большой высоты (необходимо при использовании проектора на большой высоте) и настройке субтитров. Здесь же можно заблокировать кнопки, отключить системные индикаторы состояния и сбросить все настройки.

В последней вкладке — «Информация» — пользователь может узнать о том, какой в данный момент используется источник сигнала, режим изображения, каковы рабочее разрешение и частота вертикальной развёртки, какая выбрана система цвета, формат 3D, сколько времени проработала лампа (во всех режимах вместе) и какая установлена версия встроенного ПО.

Для начала коррекции трапециевидных искажений достаточно нажать кнопку «Вверх» или «Вниз», после чего на экран выведется соответствующее меню настройки.

Автоматическая коррекция в модели W1050 не предусмотрена.

C пульта дистанционного управления пользователь может получить быстрый доступ к настройкам яркости (больше влияют на гамму), контрастности, резкости картинки, настройкам цветовой температуры (в максимальной точке насыщения) за счёт усиления/смещения RGB-сигнала и тонкой настройке RGB по оттенку, усилению и насыщенности.

#Общие впечатления и качество картинки

Картинка, продемонстрированная проектором BenQ W1050, визуально слабо отличается от той, что показывают многие другие Full HD-модели компании. В каждой из них используется знакомый нам 0,65-дюймовый DLP-чип и схожие (а чаще идентичные) алгоритмы обработки сигнала. Очевидно, что это большой плюс для тех, кто переживает за качество изображения, приобретая младшую модель в продуктовой линейке.

Для первоначального вывода картинки герою обзора требуется около 30 секунд на «прогрев». После нескольких часов работы до полного выключения системы проходит более минуты, поскольку функции «быстрого выключения» у модели нет.

Шум от системы охлаждения проектора почти такой же, как у среднестатистического игрового ноутбука под нагрузкой, но исключительно при максимальной яркости лампы подсветки. После переключения лампы в режим Eco (или Smart Eco) обороты вентиляторов значительно снижаются, уровень шума падает.

В условиях хорошо затемнённого помещения, без ярких источников света, яркость и контрастность картинки остаются на достойном уровне, а заявленные 2200 лм – хороший запас для плохо изолированных от стороннего света помещений. Впрочем, не стоит рассчитывать на приятную для глаз картинку, если шторы или жалюзи – история не про вас. В этом случае придётся ждать поздней ночи и только тогда включать проектор. Второй вариант – копить на проектор с яркостью от 5000 люмен и выше.

Для W1050 производитель заявил контрастность в 15000:1, однако надо понимать, что такие цифры недостижимы даже для современных мониторов (за исключением одной-двух последних моделей с настоящим HDR), не говоря уже про простой проектор без динамической диафрагмы и других технологий-помощников.

Заводские установки проектора – один из самых лучших вариантов для пользователей, не разбирающихся в рабочих параметрах устройства. Несмотря на отсутствие заявленной заводской калибровки, выставленный по умолчанию Vivid TV продемонстрировал вполне нейтральную картинку без ухода во «вкусовщину».

В режиме Bright, как и обычно, яркость выкручена на максимум, выявлен сильный жёлто-зелёный паразитный оттенок, цветопередача далека от естественной и привычной для многих. По настройкам этот пресет действительно сильно отличается от всех других возможных режимов.

Режим Sport удивил приятной тёплой картинкой, без проблем с резкостью, но самым удачным, как ни крути, является пресет Cinema с мягкой картинкой, плавными тоновыми переходами, приглушённой насыщенностью (по сравнению с другими режимами) и оптимальной настройкой баланса серого и точки белого. При желании произвести глубокую настройку следует воспользоваться установками User 1 и User 2, в которых открывается доступ ко многим рабочим параметрам проектора, закрытым в заводских пресетах.

Если же ограничиться более знакомыми параметрами, то пульт ДУ предоставляет быстрый доступ к регулировке яркости, контраста, цветовой температуры, гаммы, резкости и насыщенности в любой момент времени. Примеры таких экспериментов представлены выше.

С воспроизведением градиентов у новинки BenQ есть некоторые проблемы, что хорошо видно по фотографии выше. Количество резких переходов и паразитных оттенков зависит от выставленного режима, добиться идеальных переходов нам не удалось.

Что же касается глубины чёрного поля и его равномерности, то BenQ W1050 показал себя максимально похоже на ранее протестированные Full HD-модели компании. Другими словами – ничего особенного, стандартное высветление в нижней части. С яркостью на светлом поле ситуация похожа, но наиболее выраженные изменения заметны исключительно по углам изображения.

#Выводы

Протестированный нами проектор BenQ W1050 предназначен для потребителей, рассматривающих подобные устройства исключительно для проводного подключения к персональному компьютеру или стационарному плееру/приставке с HDMI-интерфейсом, а минимально возможная цена при сохранении самого главного — качественной картинки — является существенным преимуществом.

Благодаря особенному подходу компании BenQ к построению своей продуктовой линейки, каждый покупатель сможет найти наиболее подходящую по своим запросам модель, не переплачивая за ненужные возможности и функции и не боясь столкнуться с плохой цветопередачей (хотя бы один очень качественно настроенный режим есть у каждой модели) и другими проблемами, связанными с изображением на рабочем полотне (а в экономварианте – крашеной стене или однотонных обоях без ярко выраженного рисунка).

Для желающих впервые оценить возможности современных Full HD-проекторов модель W1050 подходит как нельзя лучше. Её функциональность на фоне таких продуктов, как W1070/1070+/W1090, конечно, ограниченна (заметно в том числе по пунктам в меню), но, благодаря иной оптике и некоторым другим изменениям на уровне «железа», проведенным изготовителем, W1050 может похвастаться впечатляющими ТХ, особенно такими, как время работы лампы подсветки. Установленная же на рынке цена лишь дополняет и без того немалый список его достоинств. Можно смело брать, если, конечно, ваше помещение позволяет установить эту модель так, чтобы на выходе получилась желаемая диагональ картинки. Но тут без подсчётов никуда. Дерзайте!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.