Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование корпуса CHIEFTEC GP-01B-OP: тихо и неярко

⇣ Содержание

#Тестирование

Проверку эффективности охлаждения компонентов в корпусе системного блока CHIEFTEC GP-01B-OP мы проводили на новой тестовой конфигурации, состоящей из следующих комплектующих:

  • системная плата: ASUS ROG Strix X299-E Gaming (Intel X299 Express, LGA2066, BIOS 0802 от 15.09.2017);
  • процессор: Intel Core i9-7900X 3,3-4,5 ГГц (Skylake-X, 14 нм, U0, 10 × 1024 Kбайт L2, 13,75 Мбайт L3, TDP 140 Вт);
  • система охлаждения CPU: Phanteks PH-TC14PЕ (два Corsair AF140 Quiet Edition на 700-1080 об/мин);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1080 G1 Gaming (GV-N1080G1 GAMING-8GD) 8 Гбайт 1696-1835(1936)/10008 МГц;
  • оперативная память: DDR4 4 × 4 Гбайт Corsair Vengeance LPX 2800 МГц (CMK16GX4M4A2800C16; XMP 2800 МГц/16-18-18-36_2T/1,2 В или 3000 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
  • системный диск: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA III, BIOS vL2010400);
  • диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor 300 Гбайт (SATA II, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
  • архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI 2 Тбайт (SATA II, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
  • корпус: Thermaltake Core X71 (пять be quiet! Silent Wings 2 BL063 на 900 об/мин);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • корпуса:
    • CHIEFTEC GP-01B-OP (три 120-мм вентилятора на 800 или 1200 об/мин);
    • Thermaltake Core X71 (пять be quiet! Silent Wings 2 BL063 на 900 об/мин);
  • блоки питания:

Чтобы повысить тепловыделение процессора и усилить зависимость эффективности его охлаждения от внутренней вентиляции корпуса, мы разогнали CPU до частоты 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,125 В (при LLC 4), а частоту оперативной памяти повысили до 2,933 ГГц со снижением основных таймингов. Видеокарта работала на своих штатных частотах без ручной регулировки скорости вентиляторов системы охлаждения.

Тестирование эффективности охлаждения было проведено под управлением операционной системы Microsoft Windows 10 Pro с применением комплексной нагрузки из одновременной активности трёх программ на протяжении примерно 30 минут. Центральный процессор и оперативная память нагружались цикличным тестированием бенчмарка архиватора 7-Zip 17.01 beta x64, задействующего все 20 потоков процессора, при размере словаря 32 Мбайт. В свою очередь, видеокарта нагружалась 35 циклами стресс-теста Fire Strike Extreme из пакета 3DMark версии 2.4.3819 64. Наконец, один из наиболее горячих 3,5-дюймовых жёстких дисков (Western Digital VelociRaptor) прогревался в режиме Average Read Access из дискового теста утилиты AIDA64 Extreme. Мониторинг температурных показателей выполнялся программой HWiNFO64 v5.60-3280 и новее.

Комнатная температура во время тестов контролировалась электронным термометром и колебалась в диапазоне от 22,8 до 23,1 градуса Цельсия. Уровень шума обоих корпусов мы измеряли электронным шумомером «ОКТАВА-110А», зафиксированным на штативе на расстоянии 70 cм от корпуса системного блока. Нижняя граница измерений данного шумомера составляет 22,0 дБА.

Прежде всего, посмотрим на результаты тестирования температурного режима компонентов, собранных в двух разных корпусах системных блоков.

Если учесть, что при сравнении корпусов Thermaltake Core X71 является у нас своеобразным эталоном, результаты вдвое более доступного CHIEFTEC GP-01B-OP определённо вызывают уважение. При максимальной скорости трёх своих 120-мм вентиляторов корпус CHIEFTEC уступил не более двух градусов Цельсия в охлаждении центрального процессора, GPU видеокарты и VRM материнской платы, а по температуре наиболее горячего накопителя и вовсе оказался впереди на один градус Цельсия. И хотя при снижении скорости троицы вентиляторов до 800 об/мин температуры компонентов выросли на 2-4 градуса Цельсия, результаты по-прежнему удовлетворительные, а снижение уровня шума весьма и весьма существенное, что нам и продемонстрирует следующая диаграмма.

При скорости трёх штатных вентиляторов 1200 об/мин уровень шума CHIEFTEC GP-01B-OP немного превышает аналогичный показатель корпуса Thermaltake Core X71 с пятью 140-мм вентиляторами на 900 об/мин, что вполне предсказуемо. Да и, по субъективной оценке, в таком режиме корпус CHIEFTEC едва ли можно назвать комфортным. Однако стоит только перевести его вентиляторы в режим пониженной скорости, как GP-01B-OP тут же затихает и становится едва слышимым. Именно в таком состоянии корпус подойдёт даже самым требовательным к уровню шума пользователям (при грамотном выборе внутренних комплектующих, разумеется).

#Заключение

CHIEFTEC GP-01B-OP не хватает звёзд с неба, но берёт своё гармоничным сочетанием простоты и функциональности за вполне приемлемые деньги. Благодаря строгому, но отнюдь не скучному дизайну, с глянцевыми скосами углов, прозрачной боковой стенкой и изменяемой подсветкой передней панели, а также удачно организованному кабель-менеджменту, корпус способен пережить не одну и даже не две смены игровой конфигурации, оставаясь при этом актуальным с точки зрения как визуальной, так и технической составляющей.

Из достоинств GP-01B-OP выделим возможность установки очень длинных видеокарт и их подпорки пластиковыми направляющими, возможность установки дополнительных вентиляторов, включая 140-мм модели, и систем жидкостного охлаждения, а также крайне низкий уровень шума при включении трёх штатных 120-мм вентиляторов на 7 В. Из недостатков отметим одноразовые заглушки слотов расширения, не слишком хорошие пылевые фильтры и отсутствие виброразвязки для 5,25-дюймовых устройств.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic 9 мин.
Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет 2 ч.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 15 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 21 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 28-06 07:03
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 28-06 00:04
Gemini научился находить приложения в «Play Маркете» по команде в чате 27-06 16:52
Энтузиаст запустил Windows 11 на компьютере с памятью DDR, чипом Intel Core 2 Quad и видеокартой Radeon HD 4650 27-06 16:42
Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно убедила ИИ-поисковики, что Трамп и Вэнс скончались от бешенства 27-06 13:47