Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона LG V30+: лучшая альтернатива Samsung и Apple

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

По быстродействию системы и скорости работы с 3D-играми (World of Tanks: Blitz, Real Racing) вопросов нет. Процессор Qualcomm Snapdragon 835 встречается практически во всех Android-флагманах этого года, и его возможности уже хорошо известны. Объем оперативной памяти прежний — 4 Гбайт. Встроенного пространства сразу доступно 128 Гбайт — вот для этого и пригодилась приставка «Плюс». При таком запасе необходимость в установке microSD практически отпадает, однако слот расширения в смартфоне все равно имеется, причем он поддерживает носители объемом до 2 Тбайт, даже несмотря на то, что таких пока нет на рынке. Впрочем, у тех, кому нужен увеличенный объем памяти, никаких преград нет – прекрасно, что в LG не стали брать пример с Huawei.

В бенчмарках смартфон показал себя достойно. Например, в Antutu набрано порядка 150 тысяч баллов, но — для сравнения — рекорд среди массовых смартфонов удерживает iPhone X с результатом примерно 220 000 очков. Впрочем, в реальности никакой разницы в быстродействии между iOS-флагманом и LG V30+ не видно – любые игры загружаются быстро, работают гладко.

#Связь и беспроводные коммуникации

LG V30+ поддерживает работу с двумя SIM-картами, но только в режиме Dual Standby. Да, у него всего один радиомодуль, поэтому во время разговора по одной симке вторая остается недоступной. А вот для передачи данных не важно, в каком слоте стоит SIM-карта, главное – указать одну из них в настройках. Собственно, так было и в LG G6.

Вторая симка вставляется в слот для карты microSD, но наличие 128 Гбайт встроенной памяти делает выбор не столь мучительным – я, например, прекрасно обходился одним только встроенным накопителем.

Коммуникационные возможности вполне стандартные для флагмана в 2017 году: поддерживается LTE, есть модуль Bluetooth 5.0, равно как и NFC, а встроенный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac поддерживает два диапазона – 2,4 и 5 ГГц. Отдельно отмечу работу антенн: смартфон уверенно держит связь с точкой доступа даже при слабом уровне сигнала, ну а GPS-модуль при прочих равных условиях «видит» больше спутников, чем большинство смартфонов на рынке. Так что из V30+ должен получиться прекрасный автомобильный навигатор.

#Камера

Новый V30+ следует той же философии, что и другие топовые смартфоны LG. У него две камеры на задней панели, у них разные сенсоры и разная оптика. Основная камера характеризуется сенсором на 16 мегапикселей, диафрагмой ƒ/1,6, фазовым автофокусом и встроенным оптическим стабилизатором. Однако угол обзора у нее не слишком широк – 71 градус, а значит, эквивалентное фокусное расстояние равно примерно 30 мм. Вторая камера предлагает сенсор с более низким разрешением – 13 Мп, объектив с углом обзора 120 градусов (фокусное расстояние примерно равно 12 мм в эквиваленте) и диафрагмой ƒ/1,9. Автофокусировки и стабилизации во второй камере нет, равно как и стабилизатора.

Впрочем, столь короткое фокусное расстояние дает очень большую глубину резкости, поэтому отсутствие автофокуса выдает себя только на снимках с очень близкого расстояния, да и то не всегда. В общем, такой подход себя оправдывает, а разница в угле обзора у камер получается внушительной. Взгляните.

 Угол обзора первой камеры LG V30+

Угол обзора первой камеры LG V30+

 Угол обзора второй камеры LG V30+

Угол обзора второй камеры LG V30+

 Угол обзора первой камеры LG V30+

Угол обзора первой камеры LG V30+

 Угол обзора второй камеры LG V30+

Угол обзора второй камеры LG V30+

Качество съемки примерно такое же, как и в случае с LG G6, если говорить об основной камере. А вот широкоугольный модуль стал снимать немного лучше – у него и светосила выше, и, видимо, оптика более качественная.

Фронтальный модуль представлен сенсором на 5 Мп с диафрагмой ƒ/2,2 без автофокуса. А из реально интересных вещей стоит выделить предупреждение, когда палец закрывает объектив. Штука оказалась полезной и до безобразия простой, но почему-то в других смартфонах она не встречалась.

#Автономная работа

Появление дисплея P-OLED на фоне достаточно высокой емкости аккумулятора (3300 мА·ч) сказалось на времени автономной работы самым благоприятным образом. В нашем стандартном тесте, в котором LG V30+ непрерывно воспроизводил HD-видео на максимальной яркости экрана с активным Wi-Fi-соединением смартфон показал результат без малого 12 часов. Это, конечно, похуже, чем у Samsung Galaxy S8+, который можно принять за эталон, но заметно лучше, чем у любого флагмана с IPS-экраном.

В реальных условиях батареи с запасом хватает на полный день работы, можно даже не носить с собой зарядное устройство или внешний аккумулятор. Беспроводная зарядка, наличие которой отличает V30 от V30+, доступна только со специальным устройством, но оно в комплект не входит. Хорошая новость состоит в том, что для этих целей можно использовать, например, адаптер Samsung. Но беспроводная зарядка – процесс долгий, а вот с помощью адаптера Quick Charge 3.0 смартфон можно зарядить до 50% всего за полчаса. Полная же зарядка занимает чуть меньше полутора часов.

#Заключение

LG в очередной раз выпустила очень качественный и хорошо сбалансированный аппарат, способный составить конкуренцию самым ярким флагманам 2017 года, а именно – Samsung Galaxy S8 и iPhone X. В прошлом у топовых смартфонов LG еще и цены были чуть ниже, но в этом году компания решила играть по-крупному, оценив V30+ в 59 990 рублей. Столько же на старте стоил и S8, а сейчас вы можете найти его за меньшие деньги. V30+ может противопоставить ему разве что лучшую защиту корпуса и двойную камеру. Стоит ли это небольшой переплаты – вопрос риторический.

Стал бы я рекомендовать его к покупке? Определенно, да. Особенно если вы устали от доминирования Apple и Samsung, но не готовы пробовать что-то слишком уж экзотическое вроде Essential Phone.

Достоинства:

  • прочный, защищенный корпус;
  • качественный P-OLED-дисплей;
  • высокая производительность;
  • поддержка беспроводной зарядки;
  • хорошая встроенная камера.

Недостатки:

  • посредственный системный динамик;
  • высокая цена на старте.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 2 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 23 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.