Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор и тестирование проектора Ricoh PJ WU5570: да будет свет!

⇣ Содержание

#Управление и настройка

Управлять проектором можно с помощью как восьми физических кнопок на его корпусе, так и отдельного пульта ДУ с быстрым доступом к определённым функциям устройства. Для продвинутых пользователей, предпочитающих использовать сетевое подключение (будь то проводное или беспроводное) доступно и программное управление с ПК или ноутбука, с помощью специальных утилит от Ricoh.

Меню проектора выполнено максимально просто, избыточных функций в нём нет, а управление интуитивно понятное. С основными настройками разберётся даже человек, впервые купивший проектор.

Всего присутствует шесть разделов, а по умолчанию сразу выставлен русский язык. Первым пользователя встречает раздел «Экран», в котором предлагается выбрать предустановленный режим картинки (всего их четыре + пользовательский пресет), настроить яркость, контрастность, а также резкость, насыщенность и оттенок при определённых условиях.

Во втором разделе находятся настройки формата изображения, пункты, ответственные за картинку на экране при использовании аналогового подключения, приближение картинки, коррекцию трапециевидных искажений, выбор режима проецирования и определение диапазона входящего сигнала.

Настройка сетевого подключения, безопасности, выбор языка локализации меню, активация 12-В триггера и сброс всех настроек к значениям по умолчанию производится в разделе с незаконченным названием «Настр.». А следующий за ним «Громкость» предлагает изменить как уровень громкости встроенной акустической системы, так и степень усиления для входа под микрофон, ну и, конечно, определить источник аудиосигнала.

В пятом разделе, «Опции», предлагается отключить автоматическое определение источника, выбрать его вручную, установить таймер автоматического выключения устройства при отсутствии действий со стороны пользователя, посмотреть и изменить настройки лампы, активировать режим «большой высоты» (в случае разряжённого воздуха) и напоминание о необходимости чистки/замены пылевого фильтра. Для изменения заставки и просмотра основной рабочей информации выделены дополнительные подразделы.

Благодаря поддержке 3D в меню проектора есть и его настройки, вынесенные в последний раздел. Доступен выбор типа синхронизации и формата стереоизображения. На этом настройка устройства завершена.

#Общие впечатления и качество картинки

Знакомство с проектором начинается с его включения. Модели PJ WU5570 требуется на это около минуты — для прогрева лампы и выхода её на рабочий режим. Практически сразу после этого система охлаждения выходит на свой предел и в дальнейшем не меняет скорость вращения вентиляторов, шум остаётся стабилен, а снизить его до более комфортного уровня позволит активация режима работы лампы Eco.

С точки зрения регулировки положения проецируемого изображения герой обзора предлагает полную свободу действия и обеспечивает возможность установки устройства практически в любой точке помещения. Благодаря оптическому сдвигу оси объектива как по вертикали, так и по горизонтали, коррекциям трапецеидальных искажений и трём ножкам с большим диапазоном регулировки высоты, покупатель может не беспокоиться о том, что проектор стоит не на месте или установлен «кривовато» — всё это решается буквально за пару минут.

Количество предустановленных пресетов изображения будет достаточным для подавляющего большинства потребителей. При заводских настройках устройство демонстрирует излишне контрастное изображение (многим такое нравится), но это легко исправляется внесением минимальных правок значения «Яркость» в первом разделе меню. После этого проработка теней становится в разы лучше, как и точность цветопередачи в целом. При отсутствии желания заниматься чем-то подобным советуем просто выбрать режим под названием «Обычный» — он оптимален.

Устройству присущи стандартные особенности DLP-проекторов без продвинутых систем компенсации неравномерности проецируемого изображения, в частности высветление в нижней части экрана (ближе к правому краю). В остальном претензий нет: градиенты довольно равномерные, без паразитных оттенков, проработка прочих тональных переходов также без нареканий.

Самым же важным параметром проектора Ricoh PJ WU5570 остаётся его яркость в 5500 лм. Именно эта особенность устройства позволила нам оценить все преимущества использования проекторов подобного класса в офисе. По сравнению с ранее протестированными нами моделями, оказалось, что вовсе не обязательно создавать беспросветный мрак, попытавшись сымитировать ночь и полностью отказавшись от внешних источников освещения.

Ricoh PJ WU5570 продемонстрировал довольно качественную и контрастную картинку в обычные рабочие часы (с 10 до 17-18 часов) без необходимости полностью отказываться от внешнего света. Тем не менее мы не ведём речь про ситуации, когда лучи солнца пробиваются сквозь окно/окна прямо на «рабочую стену» — показать нормальную картинку в таких условиях неспособен ни один проектор. Оставить занавешенным тюль или слегка (!) ограничить светопропускание с помощью жалюзи – этого будет вполне достаточно.

Кроме того, проецируемая картинка зависит ещё и от используемой рабочей поверхности, но это уже зависит от ваших возможностей и пожеланий.

#Выводы

Проверенный нами проектор Ricoh PJ WU5570 показал себя молодцом и продемонстрировал всю силу сверхъяркой лампы. Выход на тропу войны с давно сделавшими себе на российском рынке имя конкурентами состоялся и его можно считать более чем успешным.

Рекомендованную производителем цену (исходим из данных на официальном русскоязычном сайте) в 183 990 рублей нельзя назвать низкой. Однако это корпоративное устройство, и в офисном пространстве возможность просто поставить его на полку или журнальный столик, а также впечатляющая яркость, избавляющая от необходимости специально готовить помещение, вполне оправдывают стоимость устройства. Добавьте к этому возможность передачи контента по Wi-Fi (после покупки необходимого адаптера), а также громкую и довольно качественную встроенную акустическую систему (по меркам проекторов).

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 2 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 6 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 7 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 7 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 8 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 9 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 10 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 10 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 28 мин.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 2 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 5 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 5 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 9 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 9 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 10 ч.