Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Vivo NEX: самый интересный смартфон лета

⇣ Содержание

«Железо» и производительность

Vivo NEX хвастает самой ходовой платформой для флагманского смартфона образца 2018 года. Это, конечно, Qualcomm Snapdragon 845: четыре ядра Kryo 385 Gold частотой 2,8 ГГц, четыре ядра Kryo 385 Silver частотой 1,7 ГГц; графическая подсистема Adreno 630 частотой 710 МГц и специальный модуль, работающий с нейросетевыми вычислениями. Техпроцесс – 10 нм.

Оперативной памяти в Vivo NEX – 8 Гбайт. Этого вместе с достаточно бодрой оболочкой хватает, чтобы смартфон работал очень быстро и вообще нигде не тормозил.

С охлаждением корпуса, по ощущениям, все в порядке. Но в этот раз я впервые решил протестировать аппарат при помощи бенчмарка CPU Throttling, как раз и проверяющего, не существует ли у него каких-нибудь проблем с охлаждением, приводящих к принудительному понижению частоты процессора. Тест, проведенный в течение 10 минут, показал уровень в 87 % от максимально доступной производительности со средним уровнем в 167,7 GIPS. Это очень хороший показатель — вполне достаточный для свободного запуска любых мобильных игр с максимальными графическими настройками.

Слота для карты памяти в Vivo NEX не предусмотрено, но какой-то сильной необходимости в этом и нет – встроенной памяти тут 128 Гбайт.

Удивляет только подозрительно низкий результат в браузерном тесте Webxprt. Не знаю, чем он обусловлен: по ощущениям, работа в браузере никаких проблем не вызывает, все быстро и отзывчиво.

Напомню, что также существует версия NEX A с платформой Qualcomm Snapdragon 770 и 6 Гбайт оперативки, но в России ее официально (пока) нет. Однако если соберетесь покупать аппарат за рубежом — будьте внимательны.

#Связь и беспроводные коммуникации

В слот, который находится на нижней грани корпуса, можно установить две карточки стандарта nano-SIM – они обе поддерживают работу с LTE, но работают в режиме dual stand-by: одновременная активность с обеих симок невозможна.

 Vivo NEX, слот для двух карт стандарта nano-SIM

Vivo NEX, слот для двух карт стандарта nano-SIM

Смартфон работает с LTE-сетями 16-й категории на прием и 13-й – на передачу. Предельная доступная скорость приема данных составляет 1,24 Гбит/с, передачи – 150 Мбит/с. Есть поддержка всех ключевых диапазонов, необходимых для нормальной работы LTE-модема в России.

Казалось бы, все должно быть хорошо и с другими беспроводными модулями, если учесть статус устройства: Bluetooth 5.0 (с поддержкой aptX), двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой 2 × 2 MIMO (802.11 a/b/g/n/ac)… И все. NFC отсутствует – и это классика для китайских аппаратов. В настройках даже есть пункт, посвященный бесконтактной оплате, но там только Alipay – система, в которой задействованы QR-коды. NFC в Китае не в чести, и эхо этого культурного разрыва регулярно долетает и до нас с вами.

Vivo NEX, результаты теста GPS Test

Зато с навигацией у Vivo NEX все хорошо. Смартфон работает с системами GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou. Справляется он со своими обязанностями уверенно, предельная точность определения местоположения – 4 метра. Для ее достижения устройству потребуется порядка 20 секунд.

#Камера

Тыльная камера – одно из самых спорных мест при разговоре о Vivo NEX. Здесь используется двойной модуль, но 5-мегапиксельная камера-дублер служит исключительно для помощи при искусственном размытии заднего плана. Вся основная работа ложится на 12-мегапиксельный модуль с объективом светосилой ƒ/1,8. За фокус отвечает фазовая система, добиться нормальной резкости на относительно длинных выдержках помогает 4-осевой оптический стабилизатор.

Подобную схему, с более простой основной камерой и без оптического стабилизатора, предлагает и Vivo V9. Там, я напомню, функция съемки с размытием заднего плана называется «AI Боке» – присутствие нейросетей в расчетах недоказуемо, но работает система пристойно.

Примеры съемки на Vivo NEX с использованием программного размытия заднего плана

Неплохо размывает фон и Vivo NEX (хотя, конечно, бывают примеры куда более качественного разделения планов), пусть даже от упоминания искусственного интеллекта в этот раз разработчики отказались. Тем не менее в смартфон встроили систему Google Lens, которая при выборе ее в меню или при нажатии на боковую клавишу пытается распознать объекты, расположенные прямо сейчас в кадре, – с переменным успехом, но иногда удивляя прозорливостью и даже предлагая поискать подобное в Интернете (особенно если в зоне охвата оказывается какой-нибудь логотип или надпись). Придумать, как и зачем использовать эту функцию хоть сколько-нибудь регулярно, у меня по-прежнему не получается.

Интерфейс камеры Vivo NEX

Само приложение камеры, как и набор доступных в нем функций, не отличается от того, что мы видели в Vivo V9: «живые фото», автоматическая склейка HDR (по умолчанию активирован режим «авто») и панорам, «профессиональный» режим с возможностью ввода части настроек вручную. Какие-то вещи, которые в прошлый раз казались ненужными, теперь ушли – работа над актуализацией платформы непрерывно ведется, это приятно.

Качество съемки очень достойное – снимки радуют цветопередачей, балансом белого при сложном освещении и нормальной детализацией. Есть некоторые проблемы с динамическим диапазоном – пересветы при недостаточном контроле за настройками даже в пасмурную погоду прямо-таки преследуют, причем даже HDR спасает не до конца, да и склеивает смартфон эти HDR грубовато. В темноте камера вполне рабочая – сказывается сочетание довольно светосильной оптики и оптического стабилизатора. Получить несмазанный снимок с приемлемой детализацией на Vivo NEX несложно.

Доступна видеосъемка с 4K-разрешением (частота – 30 кадров в секунду) и съемка замедленного видео. Забавно, что прямо на экране камеры высвечивается, сколько места будет занимать ролик, снятый в том или ином разрешении, – полезное напоминание, особенно если у вас нет возможности установить карточку памяти.

Самое интересное во фронтальной камере Vivo NEX – не она сама, а механизм ее активации. Она волшебным образом появляется из верхней грани корпуса при выборе режима селфи в настройках приложения камеры или при включении любого стороннего приложения, которое требует присутствия «фронталки». Появляется она с характерным «кибернетическим» звуком, издаваемым динамиком, – это придает процессу дополнительной магии. Выдвигаемая плашка выглядит и ощущается довольно крепкой, не шатается. В нее встроена исключительно камера – вспышки тут нет.

Слева – селфи в обычном режиме, справа – с размытием заднего фона и включенным режимом «студийной подсветки»

А вот сама по себе камера вполне обычная: 8 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус. Даже у Vivo V9 селфи-камера была покруче. Картинку она выдает нормальную при хорошем освещении, но в темноте теряется. Есть обязательный китайский «бьютификатор», превращающий вас в няшку, и система дополненной реальности, которая крепит к лицу самые разные маски, часть из которых уже есть в памяти смартфона, а часть можно скачать в том же приложении.

Слева – пример работы с дополненной реальностью при съемке на тыльную камеру, справа – при съемке на фронтальную

Липнут к лицу они намертво, с распознаванием человека в кадре у смартфона нет проблем. Впрочем, проблемы наблюдаются с распознаванием того, где у человека туловище. Есть и система симуляции «студийного света» на манер подобной в последних смартфонах Huawei.

#Автономная работа

В Vivo NEX установлена батарея емкостью 15, 2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В). Она во многом и обуславливает солидную массу аппарата, который тем не менее нельзя назвать толстяком. И если просто смотреть на цифру емкости аккумулятора, можно надеяться на какие-то очень серьезные показатели автономности. Но не стоит забывать и о наличии в арсенале NEX 6,59-дюймового дисплея, пусть и выполненного по AMOLED-технологии. Смартфон в итоге выступает вполне прилично – на него можно уверенно рассчитывать в течение светового летнего дня. Даже при максимальной нагрузке он должен продержаться рабочий день. Но на особые подвиги не рассчитывайте – NEX здесь всего лишь держится на уровне других флагманов, а не выше. 4000 миллиампер-часов – это не роскошь, а средство выживания.

А вот в нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с действующими обновлениями, AMOLED-дисплей проявляет себя на полную катушку – почти 20 часов! Посмотреть кино в долгом перелете? Да хоть целый сериал.

Есть в арсенале Vivo NEX и быстрая зарядка – на полное восполнение батареи при использовании адаптера с поддержкой Qualcomm Quick Charge уходит чуть меньше двух часов.

#Заключение

Vivo NEX может поначалу показаться любопытным, но непрактичным и полным неприятных особенностей экспериментом на манер первого Xiaomi Mi MIX, но оказывается вполне боеспособным смартфоном, промахивающимся только в мелочах: нет NFC, нет защиты от воды и пыли, нет слота для карты памяти, да и фронталка могла бы быть получше.

При этом у него не отнять уникальности – это пока единственный на рынке смартфон и с фронтальной камерой, которая выдвигается из корпуса, и со сканером отпечатков, не просто расположенным прямо на экране, а вполне корректно и быстро работающим. К тому же и сам смартфон при этом работает быстро и стабильно. Если вас не отпугивают его действительно крупные размеры и вы любите необычные вещи – обязательно имейте Vivo NEX в виду.

Достоинства:

  • очень большой и при этом отличный AMOLED-дисплей;
  • уникальные фишки: фронтальная камера, которая выдвигается из корпуса, и сканер отпечатков прямо на экране;
  • мощная аппаратная платформа;
  • отличный звук;
  • качественная сборка.

Недостатки:

  • нет влаго- и пылезащиты;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет NFC;
  • оболочка требует доработки.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.