Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

17 мгновений microSD: сводное тестирование карт памяти объёмом 64 Гбайт

⇣ Содержание

#Методика тестирования SD-карт

Для современных microSD-карт существует две основных модели использования. Первая связана с применением таких носителей информации в фото- и видеокамерах. Эти устройства последовательно записывают на них материалы, которые затем считываются на компьютере. Вторая модель предполагает применение таких карт в Android-устройствах, и в этом случае на карты ложится не только линейная, но и случайная мелкоблочная нагрузка.

Современные карты, работающие через интерфейс UHS-I, не поддерживают никакой конвейеризации: все запросы обрабатываются последовательно, по мере поступления, без какой-либо многопоточности или переупорядочивания. Это делает тестирование карт памяти сравнительно простой задачей: достаточно проверить на практике четыре варианта скорости при чтении и записи при линейном и произвольном доступе. Для этого мы воспользовались программой CrystalDiskMark 6.0.1, выступающей удобным фронтендом для утилиты Microsoft DiskSpd 2.0.

Тестирование выполнялось на компьютере с материнской платой ASUS Maximus X Hero, процессором Core i5-8600K со встроенным графическим ядром Intel UHD Graphics 630 и 8 Гбайт DDR4-2666 SDRAM. Карты памяти устанавливались в картридер Transcend TS-RDF9K, который подключался к материнской плате по интерфейсу USB 3.1 Gen2.

Перед измерением скорости карты памяти форматировались стандартной утилитой SD Memory Card Formatter 5.00, разработанной SD Association, а затем дважды полностью перезаполнялись данными. Таким образом, измеренные показатели – это устоявшиеся скорости.

Скорость выполнения последовательных операций измерялась файле размером 16 Гбайт, скорость мелкоблочных операций – при размере блока 4 Кбайт и размере файла 1 Гбайт. Объём и скорость передачи данных в бенчмарках указываются в бинарных единицах (1 Кбайт = 1024 байт).

#Практическая ёмкость microSD-карт

Перед тем как перейти к результатам непосредственного тестирования производительности, нужно уделить внимание ещё одному важному моменту – реальному объёму карт памяти. Дело в том, что 64-гигабайтные карты (как и любые другие) после форматирования оставляют в распоряжении пользователя различный свободный объём, который всегда заметно меньше задекларированных 64 Гбайт. Как и в случае SSD, это связано с тем, что часть массива флеш-памяти карт резервируется контроллером для служебных целей, причём у различных моделей карт эта служебная область неодинакова по размеру. В результате доступный для записи контента объём памяти у 64-гигабайтных карт microSD варьируется в переделах от 57 до 60 Гбайт.

Для тех карт, которые приняли участие в этом тесте, мы составили специальную таблицу, в которой приводится реальный объём свободного места на свежеотформатированном носителе информации.

Карта памяти Свободный объём после форматирования, Гбайт
ADATA Premier (AUSDX64GUICL10) 64 Гбайт 58.85
Kingston Canvas Go! 64 Гбайт 57.92
Kingston Canvas Select 64 Гбайт 58.23
Samsung EVO Plus 64 Гбайт 59.59
Samsung PRO Endurance 64 Гбайт 59.59
Samsung PRO Plus 64 Гбайт 59.59
SanDisk Extreme (SDSQXAF) 64 Гбайт 59.45
SanDisk Extreme Pro (SDSQXCV) 64 Гбайт 59.45
SanDisk Ultra (SDSQUAR) 64 Гбайт 59.45
SanDisk Ultra (SDSQUNS) 64 Гбайт 59.45
Smartbuy UHS V30 64 Гбайт 58.24
SONY SR-64MX2A 64 Гбайт 59.78
SONY SR-64MY3A 64 Гбайт 57.91
SONY SR-64UYA 64 Гбайт 58.21
Transcend High Endurance 64 Гбайт 60.34
Transcend Premium (TS64GUSDU1) 64 Гбайт 59.56
Transcend Premium (TS64GUSDXC10) 64 Гбайт 59.56

#Карты памяти дешевле 2 000 рублей: производительность последовательных операций

Ситуация с недорогими microSD-картами памяти достаточно очевидна. Скорость линейного чтения, близкую к пропускной способности интерфейса UHS-I, на сегодняшний день способно обеспечить большинство современных предложений, за исключением нескольких совсем неудачных вариантов (Kingston Canvas Select, чёрная Transcend Premium и чёрная карта SONY), которые стоит отмести сразу. По скорости же последовательной записи с большим отрывом лидирует Samsung EVO Plus, и любая другая карта будет намного хуже.

Это значит, что среди карт ёмкостью 64 Гбайт с ценой до 2 000 рублей именно Samsung EVO Plus является наилучшим по скорости вариантом для использования в устройствах, записывающих фото и видео.

#Карты памяти дороже 2 000 рублей: производительность последовательных операций

Любопытно, что дорогие карты совсем не обязательно быстрее дешёвых. И если вспомнить о существовании недорогой карты Samsung EVO Plus, которая с лёгкостью выжимает при последовательной записи почти 70 Мбайт/с, покупка microSD-карт вроде серебряной SONY или SanDisk Extreme кажется вообще лишённой смысла.

Впрочем, среди дорогих карт есть и действительно скоростные предложения. Например, нам удалось выявить сразу три карты, которые упираются в полосу пропускания интерфейса UHS-I не только при чтении, но и при записи. Такие высокопроизводительные варианты – это SanDisk Extreme Pro, золотая карта SONY и Samsung PRO Plus, на которые и стоит смотреть в первую очередь, если вы готовы отдать за мобильный носитель информации объёмом 64 Гбайт около трёх тысяч рублей.

#Карты памяти дешевле 2 000 рублей: производительность произвольных операций

Хорошая скорость случайных операций важна в том случае, если вы собираетесь использовать карту в Android-устройстве как внутренний носитель информации, на который устанавливаются приложения и где они хранят свои данные. И как видно из результатов тестов, для такого сценария использования лучше других подойдёт карта ADATA Premier. Впрочем, к этой microSD-карте есть определённые претензии с точки зрения линейных скоростей, поэтому, возможно, в смартфонах и планшетах рациональнее будет использовать более универсальные варианты: Samsung EVO Plus или красно-серую SanDisk Ultra.

#Карты памяти дороже 2 000 рублей: производительность произвольных операций

Со скоростью произвольных операций, которую показывают карты microSDXC верхней ценовой категории, ситуация примерно такая же, как и при линейной записи. Высокая стоимость карты совсем не гарантирует лидирующих показателей. Поэтому отметить здесь мы можем лишь двух участников: золотую карту SONY и SanDisk Extreme. Эти две карты при случайных операциях действительно выглядят лучше, чем недорогие альтернативы с ценой менее двух тысяч рублей. Впрочем, преимущество, обеспечиваемое ими по сравнению с более дешёвыми microSD-картами, кажется совсем незначительным и, по нашему мнению, не заслуживает переплаты в одну-две тысячи рублей.

Действительно же может оправдать имеющуюся наценку совсем другой продукт – карта памяти Samsung PRO Endurance. Да, она предлагает не максимальный уровень производительности, но зато при этом обещает рекордную выносливость, которая чего-то да стоит. Такая карта рассчитана производителем на многолетнюю непрерывную работу и для использования в устройствах, порождающих высокие нагрузки, подойдёт лучше всего.

#Выводы

Главный общий вывод из проведённого тестирования таков: производительность microSD-карт памяти далеко не всегда находится в прямой зависимости от их стоимости. Найти хорошую по скорости карту памяти с невысокой ценой сегодня вполне реально.

Однако сделать это без дополнительных исследований оказывается не так легко. Просто посмотреть на логотипы скоростных классов, обозначенные на карте, явно недостаточно. Производители крайне неаккуратно относятся к вопросу маркировки, и по большому счёту декларация о принадлежности карты к тому или иному классу скорости ровным счётом ничего не значит. В большинстве случаев быстродействие актуальных моделей microSD-карт значительно превосходит заявленные изготовителем уровни. Например, самые быстрые по формальным признакам карты, которые приняли участие в тестировании, были промаркированы лишь классами U3 и V30, но на практике некоторые исследованные экземпляры смогли продемонстрировать скорость записи на уровне впечатляющих 90 Мбайт/с, а это – втрое лучше.

Ещё большие трудности возникают в том случае, если карта подбирается для Android-устройства. Важные в этом случае скорости при мелкоблочной нагрузке производители в большинстве случаев никак не описывают вообще, и в этой сфере существует полный информационный вакуум.

К счастью, проведённые тесты позволяют ответить на основные вопросы о реальных скоростных характеристиках карт памяти и дать конкретные рекомендации. Для того, чтобы представить обобщённую картину на отечественном рынке карт microSD объёмом 64 Гбайт, мы составили традиционные карты соотношения цены и производительности, на которых совмещена скорость карт памяти согласно результатам проведённого тестирования и их средняя стоимость по данным «Яндекс.Маркета» (для Москвы на 07.09.18).

Первая диаграмма учитывает скорости карт памяти при линейной нагрузке. Ей следует руководствоваться в том случае, если речь идёт о выборе microSD-карты для записи фото- или видеоконтента соответствующим устройством.

Вторая диаграмма учитывает производительность как при линейной нагрузке, так и при случайных операциях с небольшими блоками. Этой иллюстрацией следует руководствоваться при выборе мобильного носителя информации для Android-устройства, в котором карту памяти планируется применять в том числе для установки программ и хранения рабочих файлов.

Приведённые данные вряд ли нуждаются в каких-то дополнительных комментариях. Поэтому нам остаётся лишь выдать список рекомендуемых для приобретения моделей.

Samsung EVO Plus 64 Гбайт. Базовая карта памяти компании Samsung – безоговорочный фаворит в сегодняшнем тесте. При том что EVO Plus попадает в категорию крайне недорогих карт, она способна предложить уровень производительности, характерный для вариантов с вдвое более высокой ценой. Такое бывает редко, но в данном случае мы имеем дело с продуктом, который понравится почти всем и подойдёт почти для всего. Иными словами, Samsung EVO Plus – это наш однозначный выбор.

SanDisk Extreme Pro 64 Гбайт. Альтернатив, которые можно было бы сопоставить с Samsung EVO Plus по соотношению цены и производительности, нам обнаружить не удалось. Однако оставлять список рекомендаций из одной лишь модели было бы всё-таки неверно. Поэтому, если вы не имеете ничего против карт памяти с высокой стоимостью, то мы бы посоветовали обратить внимание на SanDisk Extreme Pro. Эта карта интересна тем, что предлагает предельно возможные для используемого интерфейса последовательные скорости. Покупая её, вы можете быть уверены, что ничего лучше для фото- или видеокамеры среди UHS-I-карт найти было невозможно.

SanDisk Extreme 64 Гбайт. Третья альтернатива, которую хотелось бы упомянуть в этом материале, – карта SanDisk Extreme. Правда, приобретать такую microSD-карту имеет смысл лишь в том случае, если Samsung EVO Plus по какой-то причине вас категорически не устраивает. Она дороже, а её производительность немного лучше лишь при случайной нагрузке. Однако на фоне прочих предложений она смотрится достаточно неплохо, что и позволяет нам включить её в число приемлемых вариантов, особенно если речь идёт о выборе мобильного носителя информации для смартфона или планшета.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 4 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.