Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор ASUS ROG Phone: настоящий игровой смартфон

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

ASUS ROG Phone использует разогнанную версию главной платформы 2018 года – Qualcomm Snapdragon 845. Наряду с четырьмя младшими ядрами Kryo 385 Silver с тактовой частотой 1,7 ГГц используются старшие ядра Kryo 385 Gold с частотой не 2,8 ГГц, как у всех, а 2,96 ГГц. Графическая подсистема при этом обычная – Adreno 630 с частотой 710 МГц. Напомню, что исполняется платформа по 10-нм техпроцессу.

В обычном состоянии Snapdragon работает на частотах до 2,8 ГГц – чтобы активировать разгон, надо включить режим ROG X, прихватив смартфон с двух сторон за сенсорные зоны AirTriggers. Фон на рабочем столе изменится, логотип на задней панели загорится – и ROG Phone готов к подвигам. Но тут, конечно, ASUS немного пускает пыль в глаза: дело в том, что разгон смартфон умеет включать и самостоятельно, без участия пользователя, – он сам способен понять, когда это требуется. Разницы в результатах бенчмарков с активированным ROG X и без него нет никакой.

Другой момент связан с системой охлаждения. ASUS заявляет об использовании специально разработанной для смартфона многослойной системы ROG GameCool с испарительной камерой и медным распределителем. А если вы планируете по-настоящему долго играть в самые требовательные игры – тут на помощь придет комплектный вентилятор AeroActive.

Слева – график прохождения CPU Throttling Test без внешнего кулера, справа – с ним. Обратите внимание на тактовую частоту старших ядер на финише бенчмарка

При этом к работе встроенной системы охлаждения и к эффективности внешнего вентилятора есть серьезные вопросы. Синтетический тест CPU Throttling Test показал, что платформа работает на своем максимуме (2,96 ГГц) пару минут, после чего частота старших ядер снижается до 2,24 ГГц, а под конец 15-минутной сессии – до 1,8 ГГц. Бенчмарк зафиксировал снижение производительности до 74 % (средняя производительность – 181 GIPS) без использования AeroActive и до 76 % (но зато с меньшей средней производительностью – 161 GIPS) – c AeroActive. Получается, без использования внешнего кулера теплоотвод смартфона работает даже лучше! В целом же ROG Phone, как можно увидеть на приложенном сравнительном графике, показал заметный прогресс по сравнению с Zenfone 5Z и выигрышно смотрится на фоне Android-флагманов, но, к примеру, Xiaomi Pocophone F1, принадлежащий к совсем другой ценовой категории, но оснащенный той же аппаратной платформой, продемонстрировал снижение частоты только до 91 %, но с более низким средним уровнем производительности (все-таки пики на неразогнанной платформе намного ниже). Также стоит добавить, что одновременное использование кулера AeroActive с другими аксессуарами, в том числе и с геймпадом GameVice, невозможно

Результаты теста системы охлаждения скорее нормальные, просто не впечатляют так, как можно было бы ожидать от специализированного игрового смартфона. При этом аппарат уверенно работает во всех современных играх – и переживать из-за возможного проседания кадровой частоты или необходимости понижать графические настройки не придется еще как минимум год, у ROG Phone есть запас. Который, возможно, еще даже подрастет, если команда ASUS поработает над прошивкой. Есть все-таки стойкое ощущение, что многие проблемы именно из-за нее, а не из-за недостаточно качественного «железа».

В ASUS ROG Phone используется исключительно 8 Гбайт оперативной памяти (хватит с избытком) и 128 или 512 Гбайт постоянной памяти – без возможности расширить емкость за счет карты памяти. На сегодняшний момент для покупки доступна только версия на 128 Гбайт.

#Связь и беспроводные коммуникации

В ASUS ROG Phone используются две nano-SIM карты при одном радиомодуле (dual SIM, dual standby). Оба слота поддерживают работу с 4G-сетями. Смартфон работает с LTE Cat.18 на прием (до 1,2 Гбит/с) и LTE Cat.13 на передачу данных (до 150 Мбит/с). Список поддерживаемых диапазонов LTE обширен, в него входят все необходимые для корректной работы высокоскоростной связи в России.

 ASUS ROG Phone, слот для nano-SIM и карты памяти

ASUS ROG Phone, слот для двух nano-SIM

Все беспроводные модули, необходимые для комфортного пользования современным смартфоном, на месте: Bluetooth 5.0, NFC (с поддержкой Google Pay), двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) с 2x2 MIMO. Нет только ИК-датчика. Навигационный модуль взаимодействует с системами GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo и QZSS и делает это быстро, точно и без сбоев.

#Камера

ASUS не стала мудрствовать и, вложившись в производительность и аксессуары для ROG Phone, просто перенесла систему камер из Zenfone 5/5Z без каких-либо изменений.

Тыльный модуль состоит из двух камер: основная – с сенсором Sony IMX363 (12 мегапикселей, физические размеры – 1/2,55’’, размер пикселя – 1,4 мкм) и объективом светосилой ƒ/1,8 обладает углом обзора в 83 градуса; дополнительная – с 8-мегапиксельным сенсором и объективом светосилой ƒ/2,0 — уже предлагает угол в 120 градусов. Основной модуль оснащен автофокусом и 4-осевой оптической стабилизацией, широкоугольный этого лишен (нет ни стабилизации, ни автофокуса).







Интерфейс камеры ASUS ROG Phone

Программное обеспечение камеры тоже переехало напрямую из ZenUI. Интерфейс выглядит абсолютно так же, и функции точно те же, что мы видели в Zenfone 5Z. Камера дружит с искусственным интеллектом, распознавая различные сцены (из 16 вариантов) и подстраивая соответственным образом картинку, – причем делает это без лишнего рвения, как бывает на китайских смартфонах (Huawei или Xiaomi). Есть «профессиональный» режим с виртуальным горизонтом, гистограммой и большим числом ручных настроек, фирменный формат Super Resolution, в котором несколько снимков объединяется и в результате получается кадр с огромным разрешением (64 мегапикселя).

Снимок без программного размытия заднего плана (слева), и с максимальным размытием (справа)

Есть программное размытие заднего плана, причем оно корректно работает не только на крупном плане, как на примере выше.

При съемке портретов — как крупным планом или поясных, так и ростовых — камера умело отделяет объект съемки от фона, создавая весьма приличное боке.

a

Примеры съемки на две тыльные камеры ASUS ROG Phone. Слева – основная камера, справа — сверхширокоугольная

По качеству съемки ROG Phone вполне ожидаемо неплох – днем на кадрах, снятых на основную камеру, можно отметить нормальный динамический диапазон и естественную цветопередачу, ночью при должной сноровке и, желательно, активированном ручном режиме можно получать резкие снимки с хорошей детализацией. Широкоугольная камера грешит большими искажениями по краям кадра и слабым динамическим диапазоном, а также совсем неуверенно проявляет себя в ночных сценах – не хватает ни светосилы, ни оптического стабилизатора.

ASUS ROG Phone умеет снимать видео в 4К-разрешении с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна стабилизация при Full HD-съемке. Есть возможность замедленной съемки (240 кадров в секунду) как в HD-разрешении, так и в Full HD.

Фронтальная камера тоже переехала с Zenfone 5Z: 8 мегапикселей, ƒ/2,0, фиксированный фокус, нет вспышки. Она радует как выбором фокусного расстояния (искажения не слишком велики), так и неплохим качеством съемки и при естественном свете, и при не очень ярком искусственном.

#Автономная работа

В ASUS ROG Phone установлен весьма емкий аккумулятор — 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В). В сочетании с AMOLED-экраном и зарекомендовавшей свою энергоэффективность платформой он должен был бы обеспечивать нормальную автономность – чтобы заряжать смартфон не чаще раза в день даже при условии активного его использования. А какое еще использование должно подразумеваться для игрового-то смартфона? Не мессенджеры же проверять раз в час. Увы, как я и писал выше в разделе про оболочку ROG UI, похвастаться смартфону тут нечем – аккумулятор съедается часов за 12, почти независимо от сценариев использования. Конечно, в режиме ROG X, да с запущенным PUBG Mobile, например, он проживет меньше, но это будут вполне солидные для столь экстремального сценария 5 часов.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с действующими обновлениями, ROG Phone продержался чуть более 11 часов – спасибо AMOLED-дисплею.

В ROG Phone сразу два порта USB Type-C – на нижней и на боковой гранях. При желании можно играть на смартфоне без малейшего дискомфорта, подключив его к источнику питания. Другая особенность ROG Phone – сам адаптер питания с поддержкой мощности до 30 (!) ватт, из которых, правда, только 20 идут на зарядку самого смартфона, а еще 10 зарезервированы для зарядки подключенных к гаджету аксессуаров. Поддерживается быстрая зарядка, но на восполнение батареи емкостью 4000 мА·ч все равно уходит около двух часов.

И еще один интересный момент – это первый смартфон на моей памяти, в комплекте с которым идет кабель не USB Type-C/Type-A, а USB Type-C/Type-C. Для владельцев самых актуальных ноутбуков это, конечно, преимущество, но для любого ПК-боярина или обладателя ноутбука постарше — это повод искать другой провод.

#Заключение

ASUS ROG Phone – это не просто смартфон с агрессивным дизайном, актуальной платформой и большим количеством оперативной памяти, на который навесили для лучших продаж ярлык «игровой». Нет, проделана по-настоящему комплексная работа.

Сам гаджет получил быстрый AMOLED-дисплей с частотой отклика до 90 Гц, разогнанную версию платформы Qualcomm Snapdragon 845, уникальные органы управления, которые реально помогают в играх, едва ли не лучшие фронтальные динамики и особенную систему охлаждения.

Но только работой над смартфоном дело не ограничилось – к нему доступен целый ряд аксессуаров, превращающих ROG Phone в «модульный» проект, причем более осмысленный, чем в исполнении Lenovo Moto. Тут и комплектный вентилятор (который, правда, не дает никакого эффекта), и опциональный геймпад, и дополнительный экран, и пара док-станций для превращения смартфона в десктоп, и приставка для беспроводной передачи данных. И все сделано на высоком уровне.

ROG Phone не создан для общенародной популярности – это дорогой и пока довольно сырой (из-за недостаточно проработанной прошивки ROG UI) смартфон с ограниченным потенциалом продаж, но направление, в котором движется ASUS, выглядит очень интересно.

Достоинства:

  • мощная и при этом разогнанная аппаратная платформа;
  • большой объем оперативной памяти;
  • качественный звук в динамиках;
  • уникальные органы управления;
  • набор аксессуаров для геймеров;
  • оригинальный дизайн.

Недостатки:

  • цена;
  • невысокое качество съемки на широкоугольную камеру;
  • нет пыле- и влагозащиты;
  • сырая оболочка;
  • посредственная автономность.
 
← Предыдущая страница
Hardcore
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.