Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-T3: незаметный прорыв

⇣ Содержание

#Серийная съемка и буфер

На то, сколько кадров подряд камера способна снять до «зависания», влияют различные факторы – тип затвора, с которым ведется съемка, выбранный размер и качество кадра. По официальной информации от Fujifilm, X-T3 имеет самую высокую производительность среди камер X-серии. При съемке с механическим затвором со скоростью 11 кадров в секунду, например, камера способна в теории выдать серию из 36 несжатых RAW. При более скоростной съемке с электронным затвором это количество уменьшается незначительно. В ходе моей работы с камерой я прибегала к серийной съемке несколько раз, самая длинная серия составила 44 кадра (в формате RAW + JPEG максимального качества; использовался механический затвор).

#Съемка на высоких ISO

Возможности работы камеры на высоких значениях светочувствительности – один из ключевых показателей, поскольку далеко не все работают в студиях, где вопрос с освещением решается очень просто. Вышедшие в 2018 году полнокадровые беззеркалки от Canon, Nikon, Sony задали довольно высокую планку, и было интересно узнать, что сможет ответить на это Fujifilm X-T3 с сенсором формата APS-C. Как и следовало ожидать, вплоть до значения ISO 800 все кадры выглядят отлично – детализированно и не шумно.

Кадр ниже снят на значении 1600 ISO. С деталями все по-прежнему хорошо: мы можем разглядеть фактуру материала, из которого сделан цветок, и все мелкие «песчинки» в зоне резкости. При этом, чтобы различить намечающиеся шумы, надо сильно приблизить снимок. При сравнении внутрикамерного JPEG и RAW, сконвертированного с настройками по умолчанию, небольшую разницу в шумах можно заметить в зонах с относительно «гладкой» фактурой, например в зоне нерезкости за цветком. В RAW-файле шумы заметны отчетливее, но опять же только если приближать кадр и специально приглядываться. Работа внутрикамерного шумодава здесь весьма деликатна, основные фактуры не пострадали.

Слева – внутрикамерный JPEG, справа – RAW, сконвертированный с настройками по умолчанию

Немного увеличиваем светочувствительность – до значения ISO 2500. По-прежнему не видно ни шумов, ни сильной разницы между RAW и JPEG. Отмечу, кстати, что фото сделано на выдержке 1/15 с – несмотря на отсутствие встроенного стабилизатора или опоры, получилось добиться неплохой резкости при съемке с объективом 23 мм:

Далее – сюжет, снятый на ISO 6400. Здесь уже отчетливо видна разница между тем, что мы видим в RAW-файле и в JPEG. В RAW шумы видны отчетливо, и уже нельзя сказать, что они не сказываются на восприятии снимка. В JPEG система программного шумоподавления справилась с ними хорошо, и для данного сюжета некоторое падение детализации не критично, но, например, портрет при таких же настройках уже может выйти излишне «сглаженным».

Слева – внутрикамерный JPEG, справа – RAW, сконвертированный с настройками по умолчанию

ISO 12800, в принципе, можно считать рабочим, если речь идет не о серьезных коммерческих съемках, а, например, о кадрах, размещаемых в соцсетях. Опять же, многое зависит от сюжета – где-то важнее сохранить больше деталей, пусть и при наличии шума, где-то можно программно подавить шумы, не испортив общее впечатление от изображения.

Ниже вы можете увидеть примеры съемки тестовой сцены на разных значениях ISO:

ISO 80

ISO 160

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12800

ISO 25600

Скачать RAW-файлы (414 Мбайт)

#Съемка в RAW и динамический диапазон

Чтобы оценить динамический диапазон камеры и возможности редактирования RAW-файлов, я выбрала несколько сюжетов со сложным контрастным освещением. Если взглянуть на внутрикамерные JPEG этих снимков, мы заметим чрезмерно глубокие тени и/или пересвечеченные участки. Наша задача – восстановить их так, чтобы и в светлых, и в темных областях кадра видеть максимум деталей. Работа с пейзажными снимками оставила приятное впечатление: Fujifilm X-T3 здесь не проигрывает конкурентам. Тени осветляются эффективно, без появления ярко выраженного шума. Светлые участки также «тянутся» достойно. Естественно, совсем глубокие пересветы восстановить не выйдет, но на это не способны и более дорогие камеры. Примеры обработанных снимков можно увидеть ниже. Слева – внутрикамерные JPEG, справа – RAW, сконвертированные с настройками по вкусу:

При обработке же портретных снимков в Adobe Camera RAW я обратила внимание на своеобразный эффект, заметный при внимательном разглядывании фактуры кожи. Увы, на сегодняшний день это неизбежный огрех при сочетании камер с сенсорами X-Trans CMOS и продуктов Adobe:

Справа – сконвертированный из RAW снимок, справа – кроп, на котором можно заметить особенности передачи фактуры кожи

Скачать RAW-файлы (179 Мбайт)

#Съемка видео

Видео – это та область, которой компания Fujifilm уделила особенно много внимания при разработке своей новой камеры. Очевидно, что возможности видеосъемки – одно из важных конкурентных преимуществ камеры. X-T3 поддерживает запись в 4K-разрешении с частотой до 60 кадров в секунду, причем с возможностью выбора стандартов DCI (4096 × 2160) и UHD (3840 × 2160). Видео может быть записано в 10-битном цвете 4:2:2 через выход HDMI и в 10-битном цвете 4:2:0 при записи на карту памяти. Есть возможность выбора между кодеком H.264 или H.265 / HEVC со скоростью передачи данных до 400 Мбит/с, а также выбора между настройками записи All-Intra или Long-GOP. Для съемки видео с битрейтом 400 Мбит/с необходимы карты памяти, соответствующие стандарту V60.

Скачать ролик в оригинальном разрешении (MOV, 789 Мбайт)

Важно отметить, что при съемке видео X-T3 использует всю ширину сенсора для записи 4K-видео с избыточной дискретизацией и частотой кадров до 30p. При съемке 4K/60p наблюдается небольшой кроп в 1,18, что, по словам Fujifilm, сделано для поддержания высокой скорости сканирования на датчике. Для работы в замедленном режиме он может снимать с разрешением 1080/120p, хотя при этом происходит обрезка используемой области сенсора в 1,29 раза. Эта функция была также доступна на недавнем Fujifilm X-H1, но для этого нужно было немного увеличить изображение вручную.

Большинство из этих настроек могут быть использованы в различных комбинациях с возможностью гибкой настройки под потребности пользователя, но есть некоторые ограничения. Например, для 10-битной записи требуется использование кодека H.265.

Скачать ролик в оригинальном разрешении (MP4, 1,21 Гбайт)

По заявлению Fujifilm, в камере применен новый алгоритм шумоподавления, в том числе межкадровое шумоподавление в 4К. Также заявляется, что камера может захватывать до 12 ступеней динамического диапазона при съемке видео.

Помимо этого, X-T3 предлагает ряд инструментов и функций, которые должны быть популярны среди видеооператоров. Камера включает в себя гамма-профиль Fujifilm F-Log, который можно использовать как через HDMI, так и для записи на карту памяти. Преимущество профиля – в расширенном динамическом диапазоне и гибких возможностях постобработки. Отмечу, что, поскольку X-T3 имеет базовый ISO 160, минимальная чувствительность для съемки F-Log также была понижена до ISO 640 по сравнению с ISO 800 на предыдущих камерах Fujifilm. Также есть возможность вести съемку с профилем пленки Eterna со сниженным контрастом изображения.

Скачать ролик в оригинальном разрешении (MP4, 786 Мбайт)

Режим видео также включает функцию «Бесшумный контроль», присутствующую на X-H1, которая упрощает доступ к настройкам видео с помощью сенсорного экрана, а также предоставляет способ сохранения отдельных настроек для съемки фотографий и видео.

В режиме съемки видео, так же как и при съемке фото, доступна опция распознавания лица и глаз, таким образом, фокусировка при съемке людей намного упрощается.

#Заключение

Fujifilm X-T3 получилась действительно интересной и продуманной камерой с обычным уже для этой серии хитовым потенциалом, который дополняется в этом поколении очень серьезными возможностями для съемки видео.

Интересный дизайн в сочетании с современной функциональностью и отсутствие четко выраженной жанровой направленности камеры могут сделать ее привлекательным вариантом для тех, кто давно мечтал о серьезной технике, но при этом ценит компактность и не гонится за полным кадром. Камера может также привлечь давних поклонников компании Fujifilm, которые испытывают потребность в более гибком и продвинутом инструменте.

Совершенно точно это самая универсальная камера в истории Fujifilm, к очевидным недостаткам которой можно отнести только обусловленное маркетинговыми играми отсутствие встроенного стабилизатора изображения, который оставлен уникальным преимуществом модели X-H1.

Скачать первую часть RAW-файлов (857 Мбайт)

Скачать вторую часть RAW-файлов (1,51 Гбайт)

Достоинства:

  • приятный дизайн и продуманная эргономика;
  • наличие сенсорного (и поворотного) экрана;
  • отличная работа автофокуса, система распознавания лиц и глаз;
  • хороший видоискатель;
  • достойное время автономной работы;
  • большие возможности при съемке видео;
  • хорошее качество съемки в JPEG;
  • широкие возможности редактирования RAW-файлов.

Недостатки:

  • отсутствие встроенного стабилизатора;
  • нет возможности заряжать камеру по кабелю и снимать одновременно;
  • нет возможности задавать конкретное лицо при съемке в режиме распознавания лиц: при съемке группы людей камера сама выбирает, на ком фокусироваться;
  • артефакты на коже при обработке RAW в программах Adobe.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.