Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

MWC 2019: первые впечатления от Mi 9 и других новинок Xiaomi

Ежегодно в рамках выставки Mobile World Congress (MWC) многие компании представляют свои новинки, и в этом году среди них впервые оказалась компания Xiaomi. Интересно, что в прошлом году Xiaomi впервые организовала собственный стенд на MWC, а в этом решилась и на презентацию. Видимо, китайская компания хочет «распробовать» выставку постепенно.

Возможно, именно поэтому Xiaomi решила обойтись без громких анонсов в этом году, но кое-какие новинки всё же в Барселону привезла. Для начала был представлен первый смартфон Xiaomi с поддержкой сетей 5G — Mi Mix 3 5G. Собственно, это единственный по-настоящему новый смартфон Xiaomi на MWC 2019.

Затем состоялся международный анонс нового флагмана Mi 9, который Xiaomi недавно представила в родном Китае. А в конце была показана «умная» лампочка Mi LED Smart Bulb. Именно об этих новинках мы и расскажем подробнее ниже, уделив наибольшее внимание новому флагману.

#Xiaomi Mi 9

Итак, что же представляет собой новый флагман Xiaomi Mi 9? Если кратко, то это один из самых доступных на текущий момент смартфонов на топовой однокристальной платформе Snapdragon 855, который также способен предложить качественную камеру и привлекательный внешний вид.

Внешний вид и дисплей

А теперь подробнее. Как и многие современные флагманы, новый Mi 9 выполнен на металлической раме, которую с обеих стороны закрывают стеклянные панели. Доступно несколько вариантов цветового оформления: чёрный (Piano Black), синий (Ocean Blue) и фиолетовый (Lavender Violet). Два последних обладают особой текстурой, благодаря которой задняя крышка переливается различными цветами в зависимости от угла зрения и освещения. Черная версия также выглядит весьма привлекательно, хотя и несколько скучнее.

Тыльную панель Mi 9 прикрывает устойчивое к повреждениям изогнутое стекло Gorilla Glass 5. Отсутствие сканера отпечатков на задней панели (он «переехал» под дисплей) пошло на пользу внешнему виду смартфона. Теперь сзади имеется только тройная тыльная камера со вспышкой да логотип Xiaomi с обязательными отметками о сертификации. Заметим, что также будет доступна версия Mi 9 Explorer Edition, у которой тыльная панель сделана частично прозрачной и открывает вид на «внутренности» смартфона.

Задняя панель плавно переходит в довольно узкие боковые грани, которые выполнены из металла. С правой стороны имеются кнопки регулировки громкости, а также кнопка блокировки. С левой — лоток для SIM-карт, а также кнопка вызова «Google Ассистента». Сверху заметен лишь ИК-интерфейс для управления домашней электроникой и отверстие микрофона. На нижней грани расположился порт USB Type-C и отверстия динамика. 3,5-мм разъёма под наушники здесь нет.

Новый флагман Xiaomi получил большой, 6,39-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2340 × 1080 точек. Соотношение сторон составляет 19,5:9. Экран обладает весьма высокой яркостью, так что на солнце пользоваться новинкой должно быть комфортно. Как и положено OLED-дисплею, картинка у Mi 9 сочная и контрастная, но без излишеств. В общем, на глаз всё смотрится весьма приятно. Более подробное тестирование дисплея проведём уже при подготовке обзора.

Экран обрамляют довольно тонкие рамки, нижняя из которых несколько шире остальных. В верхней части дисплея имеется небольшой U-образный вырез под фронтальную камеру. Разместить ещё что-либо рядом с «фронталкой» не получилось, так что о каком-либо 3D-распознавании лица речи здесь не идёт. Зато сканер отпечатков расположен под дисплеем, что весьма удобно. Защищает экран стекло Gorilla Glass 6, которое позиционируется как самое прочное стекло в мире смартфонов на данный момент.

Аппаратная составляющая

Как упоминалось выше, в основе Xiaomi Mi 9 лежит флагманская однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 855. Этот 7-нм чипсет построен на процессорных ядрах Kryo 485, которые разделены на три кластера. Первый, самый производительный, включает одно ядро с тактовой частотой 2,84 ГГц, второй, чуть менее мощный, предлагает три ядра с частотой 2,42 ГГц, а третий, с четырьмя ядрами и частотой 1,8 ГГц, считается энергоэффективным. За работу с графикой отвечает графический процессор Adreno 640.

В Барселоне Xiaomi анонсировала две версии Mi 9. Обе обладают 6 Гбайт оперативной памяти, а различаются объемом встроенной памяти — 64 или 128 Гбайт. Заметим, что в Китае производитель также представил версию с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Вышеупомянутый Mi 9 Explorer Edition предложит сразу 256 Гбайт встроенной и 12 Гбайт оперативной памяти.

 Xiaomi Mi 9 SE

Xiaomi Mi 9 SE

Также Xiaomi выпустит более доступную версию своего флагмана под названием Mi 9 SE. Она получит 10-нм платформу Snapdragon 712 с восемью ядрами Kryo 360, из которых два работают с частотой 2,2 ГГц, а шесть остальных — 1,7 ГГц. В качестве графического процессора здесь выступает Adreno 616. Объём оперативной памяти составит 6 Гбайт, а для хранения данных будет предусмотрено 64 или 128 Гбайт памяти. Заодно стоит отметить, что Mi 9 SE обладает меньшим дисплеем, диагональ которого составляет 5,97 дюйма. А вот всё остальное, в том числе камера, будет таким же, как у Mi 9.

 Xiaomi Mi 9 SE и Mi 9

Xiaomi Mi 9 SE и Mi 9

За автономную работу Mi 9 отвечает батарея на 3300 мА·ч, тогда как младший Mi 9 SE получил аккумулятор на 3070 мА·ч. Не слишком много, но на день вполне активного использования должно хватать. Поддерживается быстрая зарядка, причём как проводная, так и беспроводная. В первом случае обеспечивается мощность до 27 Вт, а во втором — до 20 Вт (для беспроводной зарядки это весьма неплохо).

Камеры

Основная камера является одной из ключевых особенностей Mi 9. Здесь Xiaomi впервые реализовала систему из трёх модулей. Главный из них построен на новом 48-Мп датчике изображения Sony IMX586 и оснащен оптикой со светосилой f/1,75. Заметим, что в стандартном режиме смартфон сжимает фотографию до разрешения 12 Мп, используя при съёмке связки из четырёх пикселей как один. Для перехода к полному разрешению имеется специальный переключатель в приложении камеры.

Однако большой разницы на фото вы не заметите. Во всяком случае, такое впечатление сложилось после знакомства с камерой смартфона в рамках выставочного стенда. Программное обеспечение камеры хорошо делает свою работу, и 12-Мп снимки получаются чёткими и насыщенными. В разрешении 48 Мп также получаются качественные фото. Но при приближении разница на фото не сильно заметна, хотя теоретически при большем разрешении вблизи картинка должна быть лучше.

Вторая из трёх камер построена на 12-Мп датчике Samsung S5K3M5 и оснащена телеобъективом, который позволяет реализовать двукратный оптический зум без потери качества. А третья камера построена на 16-Мп датчике изображения и обладает широкоугольным объективом с углом зрения 117 градусов. Здесь имеется одна весьма интересная функция: поддержка режима «Макро» с возможностью снимать с расстояния в 4 см.

Без зума | с двукратным зумом

К сожалению, способности смартфона снимать в темноте проблематично оценить в рамках выставки. Поэтому оставим данную тему для полноценного обзора. От себя лично хотелось бы сказать, что на первый взгляд у Xiaomi наконец-то получилось сделать действительно хорошую камеру. Снимает она лучше, чем камеры в прежних моделях. Фото получаются яркими и сочными. Но опять же, это лишь первые впечатления после недолгого знакомства со смартфоном.

Конечно же, Xiaomi в рамках своей презентации не забыла отметить, что, по оценке DxOMark, смартфон Mi 9 лучше всех снимает видео на данный момент — новинка получила 99 баллов. Насколько эта оценка справедлива, мы узнаем уже в полноценном тестировании. А пока что лишь заметим, что новинка Xiaomi поддерживает съёмку роликов формата до 4K@60FPS, а также есть возможность записи замедленного видео с частотой 960 кадр/с.

Фронтальная камера не отличается чем-то выдающимся. Здесь использован 20-Мп сенсор и объектив с апертурой f/2,2. Отметим поддержку съёмки с расширенным динамическим диапазоном (HDR), что должно положительно сказываться на качестве ваших селфи.

Xiaomi Mi Mix 3 5G

Как и говорилось в самом начале, первым делом в рамках презентации Xiaomi был представлен смартфон Mi Mix 3 5G. По сути, это тот же Mi Mix 3, который мы не так давно обозревали, но в новинке прошлогодний Snapdragon 845 заменили актуальным Snapdragon 855, а также добавили 5G-модем Snapdragon X50. С точки зрения дизайна и остальных технических характеристик изменений нет.

Xiaomi в рамках своей презентации для демонстрации возможностей 5G совершила видеозвонок через сеть пятого поколения. Демонстрация эта получилась весьма спорной, так как во время звонка была заметна весьма ощутимая задержка, да и качество картинки нельзя назвать выдающимся. Вероятнее всего, связано это с ошибками и недоработками при настройке оборудования. Всё же технология довольно новая, и опыта работы с ней не так много. Надеемся, что к следующей демонстрации всё это исправят.

Несмотря на более мощный процессор, а также собственно поддержку 5G, новый Mi Mix 3 5G стал ненамного дороже оригинальной модели. Официальная цена новинки в странах Европы составит 599 евро. «Обычный» Mi Mix 3, для сравнения, продаётся по 499 евро. В целом такую разницу можно считать вполне оправданной, тем более что это один из первых смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения. Xiaomi пообещала начать продажи нового Mi Mix 3 5G уже в мае текущего года. Но появятся ли к тому времени общественные сети 5G? На этот счёт мы поговорим в одном из будущих материалов по MWC 2019.

Mi LED Smart Bulb

Но, конечно же, «главным» анонсом от Xiaomi на MWC 2019 стала «умная» лампочка Mi LED Smart Bulb. Кроме шуток, в целом устройство в хозяйстве весьма полезное. Через приложение Mi Home в смартфоне можно управлять цветом, световой температурой и яркостью свечения лампочки, а также устанавливать различные режимы работы и, конечно, включать/выключать свет. Имеется поддержка «Google Ассистента» и Amazon Alexa.

Что касается технических характеристик, то они следующие: патрон E27 (толстый), мощность 10 Вт (эквивалентно 60-Вт лампе накаливания), диапазон цветовой температуры от 1700 до 6500 К, поддержка Wi-Fi 802.11n 2,4 ГГц. Производитель декларирует ресурс в 12 500 циклов включения/выключения или до 25 000 часов работы.

Заметим, что Xiaomi сейчас активно старается развиться в направлении «умных» домов и прочей домашней автоматизации. Так что фирменные лампочки Mi LED Smart Bulb, которыми можно управлять всеми одновременно через приложение в смартфоне, вполне вписываются в концепцию развития компании в данном направлении.

Как и многие продукты Xiaomi, новинка стоит дешевле своих аналогов от других производителей. В Европе официальная цена Mi LED Smart Bulb составила 19,90 евро.

Заключение

Что же, сама презентация Xiaomi большого восторга у публики не вызвала. Все ожидали чего-то по-настоящему нового и интересного, так как заранее не было наверняка известно, что китайская компания подготовила для MWC. Однако имеем то, что имеем: не совсем новый смартфон с 5G, повторный анонс флагмана и лампочку, куда же мы без неё.

Тем не менее на стенде китайской компании уже в рамках самой выставки было многолюдно. Всё же прежде флагманский Mi 9 был представлен лишь в Китае, и многим захотелось взглянуть на новинку своими глазами и оценить, что же нам предлагает Xiaomi в этом году.

Мне лично новинки Xiaomi понравились, в особенности флагманский Mi 9. Конечно, Mi Mix 3 5G тоже является интересным аппаратом, но согласитесь — где мы, а где сети пятого поколения? Это ещё очень «молодая» технология, но радует, что Xiaomi не отстаёт от других производителей, потому как в рамках MWC 2019 было представлено действительно много смартфонов и устройств с 5G.

Возвращаясь к флагману, хотелось бы сказать, что на первый взгляд он кажется очень удачным устройством. Xiaomi наконец-то сделала смартфон с по-настоящему хорошей камерой. Конечно, при более детальном разборе могут выясниться какие-то нюансы, но по первому впечатлению, она очень хороша. В остальном новинка также отличная: привлекательная внешность, топовая начинка, и всё это по весьма приятной цене.

В Европе официальная цена Xiaomi Mi 9 начинается с отметки 449 евро. Так что теперь получается, что Xiaomi способна брать не только соотношением «цена — производительность», но и внешностью и, главное, действительно крутой камерой.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.