Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Сравнительный тест камер флагманских смартфонов: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL, Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+ и Xiaomi Mi 9

⇣ Содержание

⇡#Ростовой портрет

Современные флагманские смартфоны в большинстве своем позволяют не просто снимать портреты с программным размытием заднего плана, а выбирать, каким образом его снимать – крупным планом или в рост. Где-то – просто двигаясь от модели, где-то – при помощи оптического зума. Мы сняли два портрета: ростовой и крупным планом – при дневном свете и один – с наиболее удобной дистанцией для каждого смартфона (стоящей по умолчанию при активации портретного режима) — при искусственном свете. Сначала разберем, как сработали камеры смартфонов на ростовом портрете.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

Это наиболее естественная ситуация для Samsung Galaxy S10+ и Google Pixel 3 XL – в первом случае режим «живой фокус», который обеспечивает размытие заднего плана, почему-то не предполагает задействование зума, так что для съемки портрета крупным планом необходимо приближаться к объекту съемки. Во втором – оптический зум на смартфоне отсутствует вовсе, но есть вполне рабочий цифровой, как мы выяснили выше.

Надо сказать, что Pixel оправдывает надежды – в этом режиме он действительно проявляет себя лучше всех: хороший тон кожи, очень качественное размытие (лучшее среди всех), высокий контраст. Все недостатки кожи будут заметны, но картинка выглядит наиболее естественно. Huawei Mate 20 Pro, наоборот, очень «молодит», сглаживая в портретном режиме кожу (даже с отключенным бьютификатором) и слегка желтит, но портрет опять-таки смотрится естественно. iPhone, который славится своими естественными цветами, здесь этого не продемонстрировал, уведя тон кожи в красную область. Еще более сглаженную, чем у Huawei, картинку выдал Xiaomi. Также ему, как обычно, не хватило динамического диапазона (обратите внимание на пересвет на носу), но цвета – очень хорошие. Samsung, к сожалению, очень мылит кожу в режиме «живой фокус», и поделать с таким поведением ничего нельзя. Оно убивает остальные его достоинства в этом режиме — качественные боке и цветопередачу.

  • Google Pixel 3 XL – 5 баллов;
  • Huawei Mate 20 Pro – 4 балла;
  • Apple iPhone Xs Max – 3 балла;
  • Xiaomi Mi 9 – 2 балла;
  • Samsung Galaxy S10+ – 1 балл.

⇡#Портрет крупным планом

При съемке портрета крупным планом мы снимали на обычный угол при использовании Samsung, с двойным цифровым зумом – на Pixel, с двойным оптическим – на iPhone и Xiaomi и с тройным оптическим (базовый для этого смартфона) – на Huawei.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

По цветопередаче ситуация перекликается с той, что мы видели при съемке ростовых портретов, но есть заметная разница в детализации. На удивление уверенно себя снова чувствует Pixel – при использовании минимального цифрового зума видимые потери в детализации попросту отсутствуют. Samsung из-за необходимости использовать широкоугольную камеру для съемки портрета крупным планом ощутимо «вытягивает» лицо, искажая его черты, – увы, это опять автоматом отбрасывает корейский флагман на последнее место. Также довольно плох Huawei – при съемке с трехкратным зумом даже при хорошем освещении сильно падает резкость, это тоже результат аутсайдера. iPhone и Xiaomi скорее делят второе место – у каждого свои козыри, но мягкая картинка «китайца» субъективно чуть более привлекательна.

  • Google Pixel 3 XL – 5 баллов;
  • Xiaomi Mi 9 – 4 балла;
  • Apple iPhone Xs Max – 3 балла;
  • Huawei Mate 20 Pro – 2 балла;
  • Samsung Galaxy S10+ – 1 балл.

⇡#Портрет при искусственном освещении

При съемке портрета при искусственном освещении мы снимали на каждый смартфон с наиболее комфортным для него фокусным расстоянием.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

Pixel вполне ожидаемо выиграл и в этом состязании – это очевидным образом лучший смартфон для съемки портретов из существующих сегодня: опять хорошие цвета, резкость и контрастность; лицо выглядит чуть бледно, но это вполне отражает состояние освещения в том месте, где проводилась съемка. Samsung при съемке в рост в данном случае проявил себя хорошо – смягчение черт лица сопровождало съемку на все смартфоны (кроме Pixel) из-за недостаточного освещения и, как следствие, включенного шумодава, в остальном же у Galaxy порядок – хороший баланс белого и приличная резкость. У Huawei заметно сильное сглаживание, но при этом очень хорошо сработал автофокус (резкость четко на глазах), хорошее размытие и нормальная цветопередача. iPhone тоже, в принципе, неплох, но хуже справился с цветопередачей на коже. Xiaomi в этом режиме беспомощен: картинка темная, бледная, без резкости.

  • Google Pixel 3 XL – 5 баллов;
  • Samsung Galaxy S10+ – 4 балла;
  • Huawei Mate 20 Pro – 3 балла;
  • Apple iPhone Xs Max – 2 балла;
  • Xiaomi Mi 9 – 1 балл.

Текст/натюрморт

Этот традиционный для подобных сравнительных обзоров тест должен в первую очередь выявить детализацию смартфонных камер. Все фото сделаны на главную камеру без применения зума.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В этом конкурсе уверенно выигрывает Huawei за счет сочетания естественной, правильной цветопередачи и максимальной резкости. iPhone близок в плане детализации, но цвета чуть холоднее. Samsung тоже хорошо выступил в плане резкости, но уступил в плане цветопередачи – картинка слишком теплая (что неожиданно для этого гаджета) и перенасыщенная. Xiaomi уступает и по резкости, и по цветопередаче, сильно уводя тона в синий. Pixel неожиданно слаб и в плане резкости, и в выборе баланса белого. Также картинка получилась слишком шумной, что затрудняет считывание текста.

  • Huawei Mate 20 Pro – 5 баллов;
  • Apple iPhone Xs Max – 4 балла;
  • Samsung Galaxy S10+ – 3 балла;
  • Xiaomi Mi 9 – 2 балла;
  • Google Pixel 3 XL – 1 балл.

⇡#Заключение

Это, безусловно, субъективное тестирование, хоть и основанное на ряде самых разных ситуаций, — на окончательное решение «камерного» вопроса оно едва ли претендует, но пищи для размышлений, тем не менее, дало немало.

Итоги:

  • Huawei Mate 20 Pro – 34 балла;
  • Apple iPhone Xs Max – 30 баллов;
  • Samsung Galaxy S10+ – 29 баллов;
  • Google Pixel 3 XL – 29 баллов;
  • Xiaomi Mi 9 – 19 баллов.

Результаты не совпадают с присвоенными тестом DxO Mark. Если первое место у нас и у DxO одинаковое — и это предсказуемо, то дальше идет разброд: например, Google Pixel 3 XL, в первую очередь благодаря уверенной работе во всех портретных режимах, качественной цветопередаче и своему чудесному цифровому зуму, поднялся сильно выше Xiaomi Mi 9, который в большей части тестов занимал четвертое-пятое места, уступая более дорогим конкурентам. iPhone Xs Max не продемонстрировал какой-то выдающейся цветопередачи, о которой принято судачить в кулуарах, зато привычно стабилен почти в любой ситуации, кроме съемки с самым широким углом – тут Samsung Galaxy S10+, Huawei Mate 20 Pro и Xiaomi Mi 9 имеют однозначное физическое преимущество, которое, возможно, недостаточно выражено в цифровом эквиваленте в нашем тестировании.

Самый главный вывод при этом примиряющий – камеры смартфонов уже не просто убили «фотомыльницы», а претендуют на позиции зеркалок начального и среднего уровня. За счет многокамерных систем, эффективных стабилизаторов, светосильной оптики и, конечно, непрерывно прогрессирующей программной обработки буквально каждый год идет очень заметный прогресс. Во многих ситуациях смартфоны способны выдать картинку не просто сравнимую по качеству, а порой и выигрывающую за счет более качественной «внутрикамерной» обработки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сравнительные обзоры
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 8 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 10 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 11 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 15 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 16 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 20 ч.
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 20 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 24 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 6 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 6 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 6 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 6 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 7 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 8 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 13 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 19 ч.
Девять видеокарт и до 2 Тбайт ОЗУ с обдувом: Gigabyte представила плату для Threadripper Pro 20 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 22 ч.