Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 27-дюймового монитора Samsung Space: компактный минимализм

⇣ Содержание

Модели мониторов с разрешением WQHD и диагональю экрана 27 дюймов представлены в продаже очень широко, и такая картина наблюдается уже не первый год. Их популярность неудивительна: они предлагают сочетание достаточно высокой плотности пикселей при отсутствии необходимости масштабирования интерфейса приложений, умеренных на фоне 4К-мониторов требований к производительности видеокарты (в случае игрового использования) и не слишком кусающейся цены.

Но при наличии огромного выбора подобных моделей весьма сложно сделать уникальное предложение: почти наверняка кто-то уже выпустил нечто весьма похожее. Тем не менее в случае с рассматриваемой моделью Samsung S27R750QEI производителю это удалось. Перед нами самый доступный «плоский» монитор такой диагонали экрана и разрешения на матрице, отличной от TN, с поддержкой частоты обновления 144 Гц, вдобавок отличающийся весьма оригинальной конструкцией подставки.

Именно подставка является главной отличительной особенностью серии мониторов Samsung Space, в которую пока входят две модели: рассматриваемый нами сегодня S27R750QEI (с диагональю экрана 27 дюймов, разрешением WQHD и частотой обновления 144 Гц) и S32R750UEI (31,5 дюйм, 4К UHD, 60 Гц).

Подставка позволяет как расположить экран вровень с поверхностью стола, так и экономить место на столе при высоком расположении дисплея: в этом случае от столешницы отнимается лишь крохотный кусочек, занимаемый верхней стороной фиксатора. Доступны, разумеется, и любые промежуточные положения.

Из пары представленных моделей попавший к нам на тестирование вариант с меньшей диагональю экрана и более скромным разрешением выглядит интереснее благодаря высокой частоте обновления экрана, которую наверняка оценят любители скоротать время за играми (да и не только они — лучшая плавность ощутима и при более серьезном времяпрепровождении). Конечно, вряд ли матрица типа VA сможет обеспечить время отклика на уровне решений, основанных на дисплеях IPS или тем более TN, но эта разница в большинстве случаев будет критична лишь для весьма узкого круга профессиональных геймеров. Зато матрицы VA предпочтительны для более универсального использования и традиционно славятся такими достоинствами, как наиболее глубокий черный цвет среди всех типов ЖК-матриц и заметно лучшие, чем у матриц TN, цветопередача и углы обзора.

На российском рынке модели Samsung Space — горячие новинки: продажи стартовали лишь в начале апреля. Да и сами мониторы были анонсированы совсем недавно: на CES 2019 в январе этого года.

#Технические характеристики

Samsung S27R750QEI
Экран
Диагональ, дюймы 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение , пикс . 2560 × 1440
PPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы VA
Тип подсветки Quantum Dot
Макс. яркость, кд/м2 250
Контрастность статическая 3000:1
Количество отображаемых цветов 1 млрд
Частота вертикальной развертки, Гц 48-144
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 4
Максимальные углы обзора 178/178
по горизонтали/вертикали, °
Разъемы
Видеовходы 1 × HDMI 2.0; 1 × miniDisplay Port 1.2
Дополнительные порты 1 × USB (сервисный)
Встроенные колонки: число × мощность, Вт Нет
Дополнительно Поддержка ПО Easy Setting Box
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона от -5 до 20° (рекомендованный диапазон значений), 0-213,9 мм по высоте
VESA-крепление: размеры (мм) Нет
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Потребляемая мощность максимальная / типичная / в режиме ожидания (Вт) 48 / 43,5 / <0,5
Габаритные размеры (с подставкой в вертикальном положении), мм 614,8 × 730,3 × 115,5
Масса нетто (с подставкой), кг 5,8
Ориентировочная цена 29 990 ₽

Данные о технических характеристиках монитора, предоставленные производителем, не слишком подробны — в частности, не указан тип использованной VA-матрицы и подсветки. Однако информация, полученная нами в ходе измерений (с которыми можно будет ознакомиться ниже), указывает на то, что использована подсветка на основе квантовых точек. В пользу этой версии говорит как цветовой охват (около 125% пространства sRGB, что типично для данного типа подсветки), так и отмеченная на некоторых других моделях с таким типом подсветки форма области цветового охвата (несколько отличная от треугольника). А заявленный 1 млрд отображаемых оттенков говорит, по всей видимости, о применении 8-битной матрицы + FRC.

Монитор предлагает лишь два варианта подключения (HDMI 2.0 или miniDP) и не имеет какой-либо дополнительной функциональности вроде встроенных динамиков, USB-хаба и т. п. — практически абсолютный минимализм (впрочем, достаточный для подавляющего большинства пользователей, а также приятно для покупателя влияющий на ценник).

Рекомендованная стоимость монитора составляет 29 990 рублей, но даже сейчас, когда продажи только начались, его уже можно найти на прилавках некоторых магазинов на 3-4 тысячи рублей дешевле.

Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Монитор поставляется в достаточно небольшой картонной коробке, лишь по длине ощутимо превосходящей габариты собственно монитора. На боковых гранях коробки предусмотрены вырезы для переноски. На коробке имеются достаточно подробные и наглядные пояснения относительно основных особенностей модели.

Комплект поставки Samsung S27R750QEI включает в себя:

  • внешний блок питания;
  • кабель HDMI, совмещенный с кабелем питания;
  • декоративную заглушку для задней панели монитора;
  • винты крепления подставки к монитору;
  • краткое руководство по установке;
  • диск с инструкцией;
  • гарантийный талон;
  • листок и наклейку с реквизитами единой службы поддержки;
  • листки и наклейки, относящиеся к безопасности и энергопотреблению устройства.

Внешний блок питания выдает напряжение 19 В при силе тока до 3,1 А, что соответствует максимальной выходной мощности 59 Вт.

Вилка на блоке питания может поворачиваться на 90° для удобства подключения.

Кабель HDMI совмещен с удлинителем кабеля блока питания.

Подставка монитора оснащена струбциной, используемой для закрепления устройства на краю стола, и шарниром, позволяющим настроить высоту экрана над столом посредством наклона опорной колонны. По заверениям Samsung, шарнир выдерживает не менее 5000 перемещений.

Нижняя часть фиксирующего зажима может быть размещена в одной из трех позиций. В максимально удаленном положении ход фиксирующего винта составляет 90 мм, что позволяет установить монитор на весьма толстой столешнице.

Дисплей без подставки имеет форму прямоугольного параллелепипеда весьма небольшой толщины.

Толщина рамок сверху и по бокам минимальна. Нижняя часть, на которой размещены имя производителя и светодиодный индикатор питания, имеет шершавую рельефную поверхность. Впрочем, неактивные участки по краям матрицы довольно широки, что отчетливо видно на фото.

Задняя часть монитора закрыта шершавой гофрированной пластиковой панелью. По центру в нижней части размещены точки крепления и углубление для центральной колонны.

Место крепления центральной колонны оснащено предохранительными вырезами-ключами — установить экран на подставку можно только в одном — правильном — положении.

Не слишком аккуратно выглядящую область крепления экрана можно закрыть прилагающейся декоративной заглушкой.

Не обойден вниманием и кабель-менеджмент: кабели плотно встают в канавки на задней стороне центральной колонны. Канавок предусмотрено две — все равно большее число кабелей пропустить не получится (если, конечно, использовать комплектный кабель HDMI, обеспечивающий также подключение питания).

Внутри углубления в верхней части оборотной стороны монитора находится табличка с данными об изделии и размещены все разъемы: внешнего блока питания, HDMI 2.0, miniDP 1.2 и сервисный порт USB (предназначен только для обновления прошивки).

Из таблички спецификаций можно узнать, что наш монитор изготовлен в Китае в феврале 2019 года и относится к версии FA01.

единственный орган управления монитором, пятипозиционный мини-джойстик, размещен в нижней правой части задней панели и легко находится на ощупь при необходимости изменения настроек.

Качество сборки корпуса монитора, несмотря на его небольшую толщину, не вызывает нареканий: даже попытки скручивания не приводят к появлению хруста или скрипов.

Система же регулировки наклона вызывает неоднозначные впечатления. В самом высоком положении место, отнимаемое монитором у столешницы, минимально: всего 95 мм верхней опоры струбцины в глубину и еще меньше — в ширину. Для такого режима название серии мониторов Space — «пространство» — действительно оправданно.

Кроме того, монитор можно зафиксировать в любом положении по высоте. Но чем ниже опускается экран, тем больше места на столе становится недоступным. И в самом нижнем положении, когда экран буквально лежит на поверхности, занимаемое монитором место оказывается заметно больше, чем у монитора с подставкой более привычной конструкции.

Впрочем, наверняка найдутся и те, кому понравится более близкое расположение экрана к глазам, — в таком расположении есть и свои достоинства (начиная с того, что экран воспринимается как более крупный).

Поверхность экрана имеет полуматовое покрытие, неплохо справляющееся с бликами и при этом мало подверженное кристаллическому эффекту.

В целом облик монитора можно оценить как солидный и строгий, без явных декоративных элементов, — но при этом вполне приятный.

#Меню и управление

Организация и возможности меню рассматриваемой модели в целом уже хорошо знакомы нам по многим моделям мониторов Samsung последних лет.

При покачивании мини-джойстика вверх или вниз появляется меню с выбором быстрых действий: изменение яркости, контрастности и включение режима отдыха глаз (аналог «фильтра синего цвета» у других производителей). В большинстве случаев, если монитор уже настроен под потребности пользователя, большего и не понадобится.

Нажатие на джойстик вызывает меню выбора действий: основное меню (вверх), выбор входа (влево), настройки PiP/PbP (вправо) и выключение питания (вниз).

Основное меню включает пять разделов. Первый из них посвящен настройкам изображения. На первой странице можно выбрать один из четырех режимов MagicBright (пользовательский, стандартный, кино и режим динамической контрастности), настроить яркость, контрастность, четкость, цвета, выбрать режим MagicUpscale (заметно повышающий качество картинки при работе в разрешении ниже штатного).

Вторая страница раздела настроек изображения позволяет включить режим отдыха глаз, активировать игровой режим, выбрать настройки времени отклика и формат экрана.

Второй раздел посвящен настройкам PiP/PbP — доступен выбор размера, позиции, формата и контраста.

Следующий раздел содержит настройки экранного меню: прозрачность, позиция, язык (по умолчанию английский, но русская локализация вполне адекватна) и время отображения.

Системный раздел на первой странице содержит выбор из запуска самодиагностики, режима работы видеовходов DP и HDMI, включения режима эко, таймера выключения, режима ПК/AV и способа обнаружения источника сигнала.

На второй странице раздела остались настройки времени срабатывания клавиш, режим работы индикатора питания и сброс к заводским настройкам.

Здесь стоит отдельно остановиться лишь на режиме самодиагностики (остальное вполне понятно и привычно). При его активации выводится тестовое изображение, сохраненное в памяти монитора, что позволяет быстро определить «виновника» проблем с картинкой: если тестовая палитра отображается нормально — проблема, очевидно, на стороне кабеля или видеокарты, а не монитора.

Последний раздел выводит информацию о модели и серийном номере монитора, а также текущем режиме его работы.

В целом организацию меню можно назвать вполне удобной и логичной — неудивительно, что именно такой вариант настроек уже не первый год используется во многих моделях Samsung.

Доступ к сервисному меню обнаружить не удалось.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.