Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор системы жидкостного охлаждения Deepcool Captain 240 Pro с технологией Anti-Leak

⇣ Содержание

Необслуживаемые системы жидкостного охлаждения для центральных процессоров медленно, но верно отвоёвывают свою долю рынка. Их преимущества перед воздушными кулерами заключаются в более высокой эффективности охлаждения (начиная с 240-мм радиаторов), компактности в зоне процессорного разъёма, огромном ассортименте под любые корпуса системных блоков и любые процессоры. Но есть и недостатки, в числе которых отсутствие какого-либо обдува радиаторов на VRM-цепях материнских плат, высокий уровень шума на максимальных скоростях вентиляторов, а также риск протечки и повреждения других комплектующих.

Чтобы исключить возможность возникновения последней обозначенной проблемы, компания Deepcool в дополнение к уже выпускаемым ей 17 необслуживаемым СЖО запустила в продажу новую систему жидкостного охлаждения Deepcool Captain 240 Pro с системой Anti-Leak. Кроме этого, охладитель получил настраиваемую и синхронизируемую подсветку вентиляторов и помпы. Мы решили познакомиться с этой системой и рассказать вам о её эффективности и уровне шума.

#Технические характеристики и стоимость

Наименование
характеристик
Deepcool Captain 240 Pro
(DP-GS-H12AR-CT240P)
Радиатор
Размеры (Д × Ш × В), мм 290 × 120 × 28
Размеры рабочего тела радиатора (Д × Ш × В), мм 290 × 120 × 19
Материал радиатора Алюминий
Число каналов в радиаторе, шт. 14
Расстояние между каналами, мм 7,5
Плотность радиатора, FPI 21
Термическое сопротивление, °C/W н/д
Объём хладагента, мл н/д
Вентиляторы
Количество вентиляторов 2
Модель вентилятора DF1202512CM-012
Типоразмер, мм 120 × 120 × 25
Диаметр крыльчатки/статора, мм 113 / 45
Количество и тип подшипника(ов) 1, гидродинамический
Скорость вращения, об/мин 500–1800 (±10%)
Максимальный воздушный поток, CFM 2 × 69,34
Уровень шума, дБА 30,0
Максимальное статическое давление, мм H2O 2 × 2,42
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 4,3
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 2 × 2,04 / 2 × 2,30
Срок службы, часов/лет н/д
Вес одного вентилятора, г 141
Длина кабеля, мм 290
Помпа
Размеры (Д × Ш × В), мм 92 × 56 × 85
Производительность, л/ч н/д
Высота подъёма воды, м н/д
Скорость ротора помпы: заявленная/измеренная, об/мин 2200 (±10%) / 2060
Тип подшипника керамический
Срок службы подшипника, часов/лет 50 000 / >5,7
Номинальное напряжение, В 12,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 1,56 / 1,39
Уровень шума, дБА 17,8
Длина кабеля, мм 265
Водоблок
Материал и структура Медь, оптимизированная микроканальная структура с каналами шириной 0,1 мм
Совместимость с платформами Intel LGA115(х)/1366/2011(v3)/2066
AMD Socket TR4/AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM1(2+)
Дополнительно
Длина шлангов, мм 290
Внешний/внутренний диаметр шлангов, мм 12 / н/д
Хладагент Нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль)
Максимальный уровень TDP, Вт н/д
Термопаста Deepcool, 1 г
Подсветка Вентиляторов и крышки помпы, с пультом управления на кабеле, синхронизируемая с материнской платой
Общий вес системы, г 1171
Гарантийный срок, лет 3
Розничная стоимость, 7 990

#Упаковка и комплектация

Deepcool Captain 240 Pro запечатана в большую картонную коробку с изображением самой системы на её лицевой стороне. Там же можно найти ярлычки, информирующие о поддержке различных технологий подсветки.

На обратной стороне коробки приведены подробные размеры компонентов охладителя, перечислены его ключевые особенности и технические характеристики.

На стикерах со штрихкодами можно найти маркировку продукта – DP-GS-H12AR-CT240P, а также страну производства – Китай.

Внутри в коробку вставлена оболочка из пористого картона с отсеками под компоненты СЖО. Кроме того, вентиляторы и крепления с аксессуарами имеют дополнительную оболочку из картона.

Внутри небольшой коробочки находятся универсальная усилительная пластина, две пары стальных направляющих для Intel и AMD, наборы винтов и шайб, термопаста с наклейкой Gamer Storm, инструкция и наборы кабелей с хабами для подсветки и вентиляторов.

В России Deepcool Captain 240 Pro уже можно купить по цене около восьми тысяч рублей. Добавим, что на систему предоставляется трёхлетняя гарантия, и перейдём к знакомству с ней.

#Особенности конструкции

Deepcool Captain 240 Pro представляет собой необслуживаемую систему жидкостного охлаждения (СЖО), состоящую из алюминиевого радиатора, на котором устанавливаются вентиляторы, и соединённого с ним двумя гибкими шлангами модуля помпы и водоблока.

Такую конструкцию можно назвать классической, а сама идея (и патент на неё) принадлежит хорошо известной нам с вами компании Asetek. Из внешних отличий Captain 240 Pro от других подобных систем выделим только хромированные накладки по бокам радиатора и оригинальную крышку помпы, создающую впечатление, что сверху из неё торчат лопасти ротора.

Размеры двух этих компонентов СЖО приведены на схеме ниже.

Из конструктивных отличий радиатора выделим увеличенный резервуар (слева на фото), в который и встроен компонент системы Anti-Leak.

Он представляет собой клапан, через который система сбрасывает избыточное давление, когда хладагент внутри контура нагревается и расширяется.

Это действительно ноу-хау в СЖО данного класса. По мнению инженеров Deepcool, данный компонент позволяет исключить вероятность протечек системы и повреждения окружающих её компонентов системного блока.

Давление сбрасывается благодаря встроенному в корпус резервуара эластичному клапану (ёмкости), омываемому охлаждающей жидкостью. Он изготовлен из высококачественного этиленпропиленового каучука производства DuPont (E. I. du Pont de Nemours and Company).

Обладая такими свойствами, как эластичность, коррозионная стойкость, стойкость к старению и сопротивляемость воздействию температурной нагрузки, он автоматически балансирует давление внутри системы, поддерживая его на одном уровне. Решение интересное, нужно признать, хотя случаи протечек необслуживаемых СЖО из-за чрезмерного повышения давления внутри контура нам неизвестны.

Также с целью максимальной герметизации контура в Deepcool Captain 240 Pro применены новые трубки, изготовленные из материала, сочетающего бутил-каучук и высококачественную резину, произведённую в Японии и США.

Их внешний диаметр равен 12 мм, а вот длина, на наш взгляд, маловата — всего 290 мм.

Что касается самого радиатора, то он целиком выполнен из алюминия. Рёбра его гофроленты размещены между 14 плоскими каналами, а плотность рёбер равна 21 FPI.

На выходящих из радиатора фитингах плотно обжаты трубки, а на противоположном торце приклеена наклейка со штрихкодом и серийным номером.

Объём охлаждающей жидкости в контуре не известен, но производитель и здесь заявляет об использовании какого-то премиального состава с контролируемой с точностью до 0,01 г массой.

Помпа выглядит оригинально благодаря выходящей из неё матовой трубке и мини-лопастям на крышке, выполняющим исключительно декоративную функцию.

На помпе также есть два фитинга с закреплёнными на них шлангами, но, в отличие от радиатора, здесь они поворотные.

Конструкция помпы и водоблока приведена на схеме ниже.

Как видим, в помпе используется подшипник с циркониево-керамической втулкой, долговечный трёхфазный электромотор и двойная камера расширения. Срок службы подшипника – 50 тысяч часов, что с лихвой покроет гарантийный срок, предоставляемый на систему. Заявленная скорость ротора помпы – 2200 об/мин с погрешностью 10 %. В неё помпа и уложилась, работая на 2060 об/мин, по результатам наших измерений. Уровень шума – 17,8 дБА, энергопотребление – 1,56 Вт.

Медный водоблок имеет классическую конструкцию и состоит из тонких рёбер высотой около 4 мм с межрёберным расстоянием 0,1 мм. Его основание обработано на твёрдую четвёрку, но адептам зеркальной полировки оно вряд ли понравится.

Стоит отметить, что контактная поверхность основания водоблока ровная, что подтвердилось полученным отпечатком выпуклого теплораспределителя процессора конструктивного исполнения LGA2066.

Два 120-мм вентилятора Deepcool Captain 240 Pro выглядят интересно. Они имеют полупрозрачные девятилопастные крыльчатки диаметром 113 мм и чёрные глянцевые рамки с насечками на внутренней стороне кромок.

Поверхность лопастей получила волнообразный профиль, благодаря которому должно повышаться статическое давление, развиваемое вентиляторами.

Скорость их вращения изменяется широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) в диапазоне от 500 до 1800 об/мин, максимальный воздушный поток каждого вентилятора может достигать 69,34 CFM, статическое давление – 2,42 мм H2O, уровень шума – 30 дБА.

Диаметр статора равен 45 мм. Он закрыт бумажной наклейкой с информацией о серии системы, маркировкой вентилятора DF1202512CM-012 и электрическими характеристиками.

Вентиляторы оказались довольно экономичными, потребляя на максимальной скорости всего 2,3 Вт, а их стартовое напряжение составило 4,3 В.

В углах рамки каждого вентилятора с обеих её сторон встроены мягкие силиконовые уголки.

Через них вентиляторы и контактируют с корпусом радиатора, на котором закрепляются длинными или короткими винтами.

Всего на радиатор можно установить четыре 120-мм вентилятора (вдув/выдув), организовав своеобразный сэндвич с ещё более высокой эффективностью охлаждения.

#Совместимость и установка

Водоблок Deepcool Captain 240 Pro можно установить на процессоры Intel конструктивного исполнения LGA2011/2066/1366/115x и процессоры AMD с разъёмами Socket AM2(+)/AM3(+)/AM4/FM1/FM2(+)/TR4. Последний разъём видеть в числе поддерживаемых особенно приятно, поскольку встречается он в системах охлаждения пока нечасто.

Процесс установки подробно изложен в инструкции и не отличается от оного у других СЖО необслуживаемого типа. Всего по трём приведённым ниже фото понятно, как и с помощью чего водоблок Captain 240 Pro закрепляется на процессоре с разъёмом LGA2066.

Отметим здесь очень высокое усилие прижима водоблока к теплораспределителю процессора.

Для размещения радиатора в корпусе системного блока потребуются два расположенных рядом посадочных места под 120-мм вентиляторы. Последние можно установить как за радиатором, так и перед ним. В нашем случае мы использовали второй вариант.

Помпу нужно подключить к разъёму вентилятора для процессора на материнской плате и отключить в BIOS автоматическое управление его скоростью. В свою очередь, кабели питания и мониторинга вентиляторов подключаются к отдельному хабу, который рассчитан на четыре разъёма, после чего он соединяется со свободным разъёмом вентилятора на плате.

Наконец, три кабеля подсветки вентиляторов и помпы подключаются к ещё одному хабу, который можно соединить либо с адресуемым RGB-разъёмом на материнской плате, либо с маленьким пультом. Подключение разъёма питания PATA-типа необходимо в обоих случаях.

Ну а дальше начинается дискотека со светомузыкой. Управлять подсветкой легко и интересно — что через пульт, что силами программного обеспечения конкретной материнской платы ASUS, Gigabyte, MSI или ASRock.

Как видите, подсветка выглядит очень эффектно даже в статике, а в динамике делает системный блок с прозрачной боковой стенкой невероятно красивым — по крайней мере, на мой вкус.

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Оценка эффективности Deepcool Captain 240 Pro и её сегодняшнего конкурента была проведена в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • системная плата: ASRock X299 OC Formula (Intel X299 Express, LGA2066, BIOS P1.60 от 01.11.2018);
  • процессор: Intel Core i9-7900X 3,3-4,5 ГГц (Skylake-X, 14++ нм, U0, 10 × 1024 Kбайт L2, 13,75 Мбайт L3, TDP 140 Вт);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м·К);
  • оперативная память: DDR4 4 × 4 Гбайт Corsair Vengeance LPX 2800 МГц (CMK16GX4M4A2800C16) (XMP 2800 МГц/16-18-18-36_2T/1,2 В или 3000 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti 8 Гбайт/256 бит 1607-1683(1823)/8008 МГц;
  • накопители:
    • для системы и бенчмарков: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA III, BIOS vL2010400);
    • для игр и бенчмарков: Western Digital VelociRaptor 300 Гбайт (SATA II, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
  • архивный: Samsung Ecogreen F4 HD204UI 2 Тбайт (SATA II, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
  • корпус: Thermaltake Core X71 (шесть be quiet! Silent Wings 2 [BL063] на 900 об/мин, три – на вдув, три – на выдув);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1,5 кВт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для оценки эффективности систем охлаждения частоту процессора на BCLK, равной 100 МГц, при фиксированном в значении 43 множителе и установленной на первый уровень стабилизации функции Load-Line Calibration мы зафиксировали на отметке 4,3 ГГц с одновременной установкой заранее подобранного напряжения в BIOS материнской платы в значении 1,072 В.

Напряжение VCCIO было выставлено на 1,100 В, а VCCSA – на 1,075 В. В свою очередь, напряжение модулей оперативной памяти фиксировалось на отметке 1,35 В, а её частота составляла 3,2 ГГц с таймингами 16-18-18-39 CR2. Кроме этого, в BIOS были внесены ещё несколько изменений, относящихся к разгону процессора и оперативной памяти.

Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 10 Pro версии 1809 (17763.379). Программное обеспечение, использованное для теста:

  • Prime95 29.4 build 8 – для создания нагрузки на процессор (режим нагрузки Small FFTs, два цикла по 14-15 минут);
  • HWiNFO64 6.05-3730 – для мониторинга температур и визуального контроля всех параметров системы.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами Prime95. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось по 10–12 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из десяти ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме этого, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора, их усреднённые значения и дельта температур между ядрами. Температура в помещении контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура колебалась в диапазоне 23,5–23,9 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от ноля до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер/СЖО и его вентилятор(ы). Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. За условно низкий уровень шума мы принимаем значение 33 дБА.

Эффективность и уровень шума Deepcool Captain 240 Pro мы сравним с показателями суперкулера Phanteks PH-TC14PЕ ($74,99), оснащённого двумя 140-мм вентиляторами Corsair AF140.

Регулировка скорости вращения вентиляторов систем охлаждения производилась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин.

# Результаты тестирования и их анализ

#Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.

В целом картина вполне привычная. Deepcool Captain 240 Pro, как СЖО с 240-мм радиатором, способна конкурировать с лучшим воздушным кулером на скоростях вентиляторов от 1200 до 1850 об/мин, выигрывая у него вплоть до 8 градусов Цельсия. При снижении скорости двух 120-мм вентиляторов до 1000 об/мин система жидкостного охлаждения уже начинает проигрывать, а при 800 об/мин уступает Phanteks PH-TC14PЕ три градуса Цельсия в пике нагрузки. Разница в температурах процессора между минимальной и максимальной скоростью вращения вентиляторов СЖО составляет 15 градусов Цельсия.

Далее мы разогнали процессор до 4,4 ГГц при напряжении 1,118 В.

Из тестирования выбыл суперкулер на 800 об/мин и Deepcool Captain 240 Pro на 800 и 1000 об/мин. Остальные результаты – на диаграмме и в таблице.

И снова СЖО отрывается от воздушного кулера на 8 градусов Цельсия при максимальной скорости двух своих вентиляторов — и снова теряет всё это преимущество при снижении скорости до 1200 об/мин. Впрочем, это вполне достойный результат для сравнительно компактной СЖО необслуживаемого типа, пусть она и немного дороже данного конкретного суперкулера.

#Уровень шума

Дорогих вентиляторов Noctua у Deepcool Captain 240 Pro нет, поэтому максимум, на что оказалась способна данная СЖО, – это 920 об/мин на границе условного комфорта и 800 об/мин на границе условной бесшумности. Но если обратить внимание на тот факт, что при 1200 об/мин уровень шума Captain 240 Pro такой же, как и у Phanteks PH-TC14PЕ при 1090 об/мин, и вернуться на диаграмму выше, то можно сказать, что обе эти системы на данных скоростях равны и по эффективности, и по уровню шума. Отдельно стоит отметить бесшумность работы помпы – всего 29,8 дБА по нашей методике, притом что граница условной бесшумности – 33 дБА, а «мёртвая» тишина наступает после 29 дБА. Исключительно тихая помпа!

#Заключение

Даже оценивая Deepcool Captain 240 Pro критически, трудно найти у неё серьёзные недостатки. Разве что трубки можно было бы сделать подлиннее на 50-70 мм, но на этом всё. В сравнении с ранее выпущенными Deepcool моделями Captain 240 Pro наделили защитной системой Anti-Leak и новыми соединительными трубками, что сделало СЖО более надёжной и долговечной. В плане эффективности вряд ли можно сказать, что что-то изменилось: на высоких скоростях вентиляторов 240-мм СЖО и раньше выигрывали у лучших воздушных кулеров, равно как и проигрывали им в тихих режимах работы. Порадовала совместимость с процессорами AMD с Socket TR4, которой раньше не было. Ну а подсветка стала ещё красивее и вариативнее. Поскольку в плане стоимости серьезного повышения не произошло, то мы вполне можем рекомендовать Deepcool Captain 240 Pro для любых типов процессоров и задач.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 23 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 25 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 30 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.