Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор системы жидкостного охлаждения Deepcool Captain 240 Pro с технологией Anti-Leak

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Оценка эффективности Deepcool Captain 240 Pro и её сегодняшнего конкурента была проведена в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • системная плата: ASRock X299 OC Formula (Intel X299 Express, LGA2066, BIOS P1.60 от 01.11.2018);
  • процессор: Intel Core i9-7900X 3,3-4,5 ГГц (Skylake-X, 14++ нм, U0, 10 × 1024 Kбайт L2, 13,75 Мбайт L3, TDP 140 Вт);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м·К);
  • оперативная память: DDR4 4 × 4 Гбайт Corsair Vengeance LPX 2800 МГц (CMK16GX4M4A2800C16) (XMP 2800 МГц/16-18-18-36_2T/1,2 В или 3000 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti 8 Гбайт/256 бит 1607-1683(1823)/8008 МГц;
  • накопители:
    • для системы и бенчмарков: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA III, BIOS vL2010400);
    • для игр и бенчмарков: Western Digital VelociRaptor 300 Гбайт (SATA II, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
  • архивный: Samsung Ecogreen F4 HD204UI 2 Тбайт (SATA II, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
  • корпус: Thermaltake Core X71 (шесть be quiet! Silent Wings 2 [BL063] на 900 об/мин, три – на вдув, три – на выдув);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1,5 кВт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для оценки эффективности систем охлаждения частоту процессора на BCLK, равной 100 МГц, при фиксированном в значении 43 множителе и установленной на первый уровень стабилизации функции Load-Line Calibration мы зафиксировали на отметке 4,3 ГГц с одновременной установкой заранее подобранного напряжения в BIOS материнской платы в значении 1,072 В.

Напряжение VCCIO было выставлено на 1,100 В, а VCCSA – на 1,075 В. В свою очередь, напряжение модулей оперативной памяти фиксировалось на отметке 1,35 В, а её частота составляла 3,2 ГГц с таймингами 16-18-18-39 CR2. Кроме этого, в BIOS были внесены ещё несколько изменений, относящихся к разгону процессора и оперативной памяти.

Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 10 Pro версии 1809 (17763.379). Программное обеспечение, использованное для теста:

  • Prime95 29.4 build 8 – для создания нагрузки на процессор (режим нагрузки Small FFTs, два цикла по 14-15 минут);
  • HWiNFO64 6.05-3730 – для мониторинга температур и визуального контроля всех параметров системы.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами Prime95. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось по 10–12 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из десяти ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме этого, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора, их усреднённые значения и дельта температур между ядрами. Температура в помещении контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура колебалась в диапазоне 23,5–23,9 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от ноля до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер/СЖО и его вентилятор(ы). Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. За условно низкий уровень шума мы принимаем значение 33 дБА.

Эффективность и уровень шума Deepcool Captain 240 Pro мы сравним с показателями суперкулера Phanteks PH-TC14PЕ ($74,99), оснащённого двумя 140-мм вентиляторами Corsair AF140.

Регулировка скорости вращения вентиляторов систем охлаждения производилась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин.

# Результаты тестирования и их анализ

#Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.

В целом картина вполне привычная. Deepcool Captain 240 Pro, как СЖО с 240-мм радиатором, способна конкурировать с лучшим воздушным кулером на скоростях вентиляторов от 1200 до 1850 об/мин, выигрывая у него вплоть до 8 градусов Цельсия. При снижении скорости двух 120-мм вентиляторов до 1000 об/мин система жидкостного охлаждения уже начинает проигрывать, а при 800 об/мин уступает Phanteks PH-TC14PЕ три градуса Цельсия в пике нагрузки. Разница в температурах процессора между минимальной и максимальной скоростью вращения вентиляторов СЖО составляет 15 градусов Цельсия.

Далее мы разогнали процессор до 4,4 ГГц при напряжении 1,118 В.

Из тестирования выбыл суперкулер на 800 об/мин и Deepcool Captain 240 Pro на 800 и 1000 об/мин. Остальные результаты – на диаграмме и в таблице.

И снова СЖО отрывается от воздушного кулера на 8 градусов Цельсия при максимальной скорости двух своих вентиляторов — и снова теряет всё это преимущество при снижении скорости до 1200 об/мин. Впрочем, это вполне достойный результат для сравнительно компактной СЖО необслуживаемого типа, пусть она и немного дороже данного конкретного суперкулера.

#Уровень шума

Дорогих вентиляторов Noctua у Deepcool Captain 240 Pro нет, поэтому максимум, на что оказалась способна данная СЖО, – это 920 об/мин на границе условного комфорта и 800 об/мин на границе условной бесшумности. Но если обратить внимание на тот факт, что при 1200 об/мин уровень шума Captain 240 Pro такой же, как и у Phanteks PH-TC14PЕ при 1090 об/мин, и вернуться на диаграмму выше, то можно сказать, что обе эти системы на данных скоростях равны и по эффективности, и по уровню шума. Отдельно стоит отметить бесшумность работы помпы – всего 29,8 дБА по нашей методике, притом что граница условной бесшумности – 33 дБА, а «мёртвая» тишина наступает после 29 дБА. Исключительно тихая помпа!

#Заключение

Даже оценивая Deepcool Captain 240 Pro критически, трудно найти у неё серьёзные недостатки. Разве что трубки можно было бы сделать подлиннее на 50-70 мм, но на этом всё. В сравнении с ранее выпущенными Deepcool моделями Captain 240 Pro наделили защитной системой Anti-Leak и новыми соединительными трубками, что сделало СЖО более надёжной и долговечной. В плане эффективности вряд ли можно сказать, что что-то изменилось: на высоких скоростях вентиляторов 240-мм СЖО и раньше выигрывали у лучших воздушных кулеров, равно как и проигрывали им в тихих режимах работы. Порадовала совместимость с процессорами AMD с Socket TR4, которой раньше не было. Ну а подсветка стала ещё красивее и вариативнее. Поскольку в плане стоимости серьезного повышения не произошло, то мы вполне можем рекомендовать Deepcool Captain 240 Pro для любых типов процессоров и задач.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Базис» впервые стал лауреатом премии «ЦИПР Диджитал» за проект в теплоэнергетике 2 ч.
Конференция Apple WWDC 2026 начнётся 8 июня, уделив особое внимание искусственному интеллекту 5 ч.
Google запустил масштабное обновление иконок своих сервисов — они станут более индивидуальными 5 ч.
Илон Маск проиграл суд против OpenAI — присяжные сочли претензии просроченными 5 ч.
Календарь релизов 18–24 мая: Forza Horizon 6, Zero Parades, Lego Batman и Phonopolis 11 ч.
PS Plus снова подорожает, но не для всех и не везде 14 ч.
«Одно из самых весёлых игровых событий года»: приключенческий экшен Lego Batman: Legacy of the Dark Knight понравился критикам 15 ч.
NVIDIA представила платформу Fleet Intelligence для мониторинга парка ИИ-ускорителей 15 ч.
Ошибочка вышла: европейские дистрибьюторы опровергли слухи о сегодняшнем старте предзаказов GTA VI 15 ч.
«СберТех» представил «бесконечную» СУБД О.К.Е.А.Н., универсальную и с неограниченной масштабируемостью 15 ч.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 12 мин.
Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10 14 мин.
Южнокорейский суд запретил работникам Samsung бастовать из-за низких премий — разве что понемножку 29 мин.
Baikal обещает к 2030 году выпустить «основу суверенных дата-центров» — отечественные ИИ-чипы, совместимые с Nvidia CUDA 31 мин.
Европа снова хочет свой «Шаттл» — французский проект космоплана VORTEX поддержала Германия 32 мин.
Энергия как услуга: Hitachi и X LABS займутся созданием гигаваттных энергетических парков для ИИ ЦОД 2 ч.
Компактный планшет Huawei MatePad Mini стал доступен для предзаказа в России 2 ч.
Учёные получили водород из воды без драгоценных металлов в катализаторах 3 ч.
«Очень серьёзный прорыв»: Intel уверена, что техпроцесс 14A позволит ей снова бросить вызов TSMC 3 ч.
Дженсен Хуанг надеется, что Китай со временем откроет рынок для Nvidia H200 4 ч.