Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia 1: длинный, но тонкий

⇣ Содержание

#Железо и производительность

Xperia 1 – один из все еще немногих смартфонов с Qualcomm Snapdragon 855 на борту. У нас уже был отдельный материал про эту систему-на-чипе с тестированием эталонного смартфона-прототипа, а из живых устройств, использующих эту платформу, были только Xiaomi Mi9, ASUS Zenfone 6 да OPPO Reno 10x Zoom, так что все мы заранее знали, чего можно ожидать от флагмана Sony в плане производительности.

Напомню, Snapdragon 855 – это первая платформа Qualcomm, которая производится по 7-нм технологическому процессу. Центральный процессор – это восемь ядер, одно из них называется Kryo 485 Gold и работает на частоте 2,84 ГГц. Именно это ядро отвечает за все одноядерные операции, и именно оно обуславливает первую цифру в результатах Geekbench 4. Кроме того, CPU содержит три ядра Kryo 485 Gold с частотой 2,42 ГГц и четыре ядра Kryo 485 Silver частотой 1,8 ГГц. В роли GPU выступает Andreno 640, максимальная тактовая частота которого по-прежнему нигде не указывается.

В Geekbench 4 Sony Xperia 1 держится чуть хуже, чем Xiaomi Mi 9, построенный на той же платформе, и немного лучше топовых трубок Samsung и Huawei. Разница невелика и вообще проявляется только в многоядерных режимах. В AnTuTu смартфон тоже проявил себя чуть хуже, что тоже несколько странно. Но наибольшая странность проявила себя в браузерном бенчмарке WebXPRT, который Sony откровенно заваливает. Для чистоты эксперимента я провел тест в разных браузерах, но это не оказало заметного влияния на результат.

В тестах, измеряющих быстродействие в играх, все в порядке – они наглядно показывают превосходство Snapdragon 855 над альтернативными флагманскими платформами. Но вместе с тем снова заставляют удивиться тому, насколько Apple опережает всех и дает лучший запас производительности на будущее. Впрочем, и у нынешней системы-на-чипе Qualcomm с этим полный порядок – на Xperia 1 вы сможете играть абсолютно во все игры еще года 3 как минимум.

Особенно хорошо Snapdragon 855 проявляет себя в нейросетевых вычислениях, сказывается наличие выделенного модуля для таких задач. В результатах AI Benchmark Xperia 1 даже превосходит Xiaomi Mi 9, пусть и с ничтожной разницей.

С охлаждением в Xperia 1 дело обстоит хорошо, но не идеально. В тесте CPU Throttling Test понижение частоты фиксируется на уровне 76% от максимума при средней производительности в 159 GIPS. Ну и я бы не сказал, что в играх смартфон сильно греется, – нет, как раз наоборот, корпус остается умеренно прохладным.

Sony Xperia 1 поставляется с 6 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 или 128 Гбайт. Оперативки достаточно, пусть и меньше, чем у флагманов Samsung и Huawei. Galaxy S10+ вообще предлагает до 12 Гбайт ОЗУ, а вот к объему памяти на встроенном накопителе есть вопросы. А вернее, всего один вопрос: не слишком ли мало для смартфона, который позиционируется как идеальное устройство для просмотра фильмов в высоком качестве? Да, у нас есть возможность расширения памяти картой microSDXC объемом 512 Гбайт, но, во-первых, это дополнительные деньги, а, во-вторых, наличие карты памяти исключает возможность использования второй SIM-карты. О поддержке eSIM в Sony пока не задумываются.

#Связь и беспроводные коммуникации

Раньше Sony зачем-то разделяла флагманы на модели с одной и двумя SIM-картами. Но теперь этого не происходит, Xperia 1 существует только в модификации с двумя симками. Правда, слот здесь совмещенный – придется выбирать между второй операторской картой или расширением памяти. Причем проблема выбора будет стоять остро, ведь максимальный объем встроенной памяти в Xperia 1 составляет всего лишь 128 Гбайт.

Обе SIM-карты могут работать в LTE-сетях, здесь нет никаких ограничений. Встроенный модем позволяет работать с LTE 19-й категории, где теоретическая скорость скачивания данных составляет 1,6 Гбит/с, а передачи – 150 Мбит/с. Впрочем, на практике такие скорости едва достижимы, максимум, который мне удалось получить в Москве, – около 900 Мбит/с.

Ну и конечно, Xperia 1 имеет все беспроводные модули, которые положено иметь современному флагману. Нет только инфракрасного порта, остальное на месте: NFC, Bluetooth 5.0 (поддержка LDAC и aptX), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, а также поддержка всех необходимых навигационных систем: GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo. Работает навигация абсолютно идеально, не придерешься. Но по-прежнему можно придраться к тому, что смартфон перезагружается при смене SIM-карты. Вернее, перезагрузка происходит каждый раз при извлечении лотка, даже если никакой SIM-карты там не было и не появилось после извлечения. В чем сакральный смысл этого ритуала – непонятно.

#Камеры

Порадуемся за Sony – здравый смысл наконец восторжествовал. В Xperia 1 стоит тройной модуль основной камеры, но это как раз не главное. Главное – то, что компания отказалась от прошлых сенсоров с высоким разрешением (19, 21 и 23 мегапикселя) и предпочла BSI-CMOS-сенсоры на 12 мегапикселей во всех трех камерах. Однако оптика различается.

Основная камера имеет объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и светосилой ƒ/1,6. У нее есть оптическая стабилизация и фазовый автофокус с технологией Dual Pixel. Телеобъектив характеризуется вдвое большим фокусным расстоянием (52 мм в эквиваленте, ƒ/2,4), что дает нам двукратный оптический зум. Здесь тоже есть оптическая стабилизация – я бы сказал, что здесь ее наличие гораздо более важно, и автофокусировка PDAF. Третий объектив – сверхширокоугольный (16 мм, ƒ/2,4), и в нем уже нет ни автоматической фокусировки, ни стабилизации. Надо заметить, что при таком фокусном расстоянии глубина резкости настолько велика, что автофокус как бы и не нужен – разве что для того, чтобы снимать очень близко расположенные объекты. Но давайте будем снисходительны, ведь то, что Sony реализовала в Xperia 1, – уже огромный прогресс по сравнению с тем, что было раньше.

Интерфейс при съемке прост и минималистичен, работать с ним удобно. Переключение между камерами происходит последовательно. По умолчанию всегда активируется основная камера с объективом на 26 мм, первое нажатие на выделенную кнопку активирует двукратный зум, то есть переключает на телеобъектив, а второе – включает сверхширокоугольную камеру, причем с полутора-двухсекундной задержкой. С чем это связано – сказать сложно. Надеюсь, что это небольшой программный глюк, который исправит ближайшее обновление прошивки.

Качество съемки по меркам Sony просто невероятное: детализация не страдает, цветопередача хорошая, высокая резкость имеет максимально естественный характер (вместо злоупотребления фильтром Sharpen) – в общем, все это совершенно удивительно, вы и сами видите на примерах выше. Есть неплохой портретный режим, который справляется не только с живым человеком, но и, например, с памятником.

Примеры съемки на Xperia 1 в портретном режиме

Жаль, что отдельного ночного режима съемки в Xperia 1 не появилось. Смартфон прекрасно распознает сцены и выводит название в левом нижнем углу экрана, но на качестве съемки в темноте это не сказывается. Sony по-прежнему отстает от Google, Samsung и Huawei. Впрочем, я бы пока воздержался от выводов: давайте просто дождемся всех флагманов этого года – новых iPhone, нового Pixel – и устроим большой сравнительный тест.

Фронтальная камера знакома по другим смартфонам Sony – это 8-мегапиксельный сенсор и объектив с фокусным расстоянием 24 мм в эквиваленте, ƒ/2,4. Автофокуса нет, отдельная вспышка отсутствует – ее вполне успешно заменяет дисплей, что давно стало стандартной фишкой с подачи Apple. Качество съемки автопортретов я бы охарактеризовал как среднее – ничего выдающегося. Самое главное (лично для меня, во всяком случае) – возможность полного отключения навязчивой бьютификации и презентация лиц в первозданном виде, со всеми несовершенствами кожи и естественными возрастными изменениями.

Примеры съемки на фронтальную камеру Xperia 1

Запись видео возможна в разрешении 2160p при 30 кадрах в секунду. Возможности записи 4К с частотой 60 кадров в секунду на Xperia 1 нет, хотя Snapdragon 855 это прекрасно поддерживает. 60 fps можно получилить только при переключении разрешения в Full HD, в нем же возможна и замедленная съемка с частотой 960 кадров в секунду.

Пример съемки на Sony Xperia 1 в 4K 30p Пример съемки на Apple iPhone Xs Max в 4K 60p

И, при всех технологических достоинствах (хороший битрейт, работающая и на максимальном разрешении стабилизация), видно, что в качестве видеосъемки Sony Xperia 1 все равно не дотягивается до iPhone Xs Max. Обратите внимание на то, как дергается кадр при перемещении.

Отдельным пунктом программы на презентации Sony Xperia 1 было приложение Cinema Pro, разработанное при взаимодействии с подразделением CineAlta (на их камеры снимается большинство высокобюджетных фильмов). Это приложение позволяет снимать видео с ручными настройками и наложением цветовых профилей, характерных для кинокамер CineAlta. На первый взгляд, задумка хорошая, однако интерфейс приложения сложно назвать продуманным. Да, выглядит профессионально, но работать с этим гораздо менее удобно, чем со стандартным приложением съемки.

Да, здесь мы имеем больше ручных настроек, вплоть до установки ISO, выбора выдержки и даже ручной фокусировки. Но давайте начистоту: ручная фокусировка на смартфоне при съемке видео с рук – удовольствие крайне сомнительное. А автоматическая фокусировка в приложении Cinema Pro работает только по центру кадра и не позволяет использовать следящий режим с удержанием фокуса на глазах человека. В общем, наличие этого приложения жить совершенно не мешает, но мне кажется, что для серьезной съемки (пусть не кино, но хотя бы тревел-блога или чего-то подобного) гораздо лучше подойдет стандартное приложение, а заодно и внешний стабилизатор вроде DJI Osmo Mobile или Zhiyun Smooth 4.

#Автономная работа

Для своих размеров Sony Xperia 1 обладает аккумулятором с совершенно невыдающейся емкостью – 12,65 Вт·ч (3330 мА·ч, 3,8 В). Мне кажется, что объем корпуса позволял без особых проблем и рисков поставить аккумулятор хотя бы на 4000 мА·ч, но Sony предпочитает думать не об увеличении емкости, а об оптимизации энергопотребления. С этим у Sony и в самом деле все обстоит неплохо, но в то же время ни о каких рекордах говорить не приходится. В нашем стандартном тесте, который подразумевает непрерывное воспроизведение видео на максимальной яркости экрана, с активным Wi-Fi-соединением, Sony Xperia 1 держится 11 часов с небольшим. Это хуже, чем у конкурирующих устройств от Samsung, Huawei и даже Xiaomi. Примерно такой же результат демонстрирует и iPhone Xs Max, которого хватает на день работы без подзарядки. Не скажу, что это плохо, но в 2019 году хотелось бы большего.

Чуть выше я уже упоминал, что Xperia 1 по каким-то причинам не поддерживает беспроводную зарядку, хотя в Xperia XZ3 она была. Не ясно, с чем именно связан отказ от этой функции, пусть это останется на совести производителя. Быстрая проводная зарядка по-прежнему поддерживается – флагман Sony использует технологию USB Power Delivery 2.0 и адаптер питания на 18 Вт. Это позволяет зарядить аккумулятор ровно наполовину всего за 30 минут. Полная же зарядка смартфона укладывается в полтора часа.

#Заключение

Поздравим Sony с тем, что у нее, наконец, появился флагман, за который не стыдно. Признаюсь честно – мне не близка идея смартфона для просмотра фильмов, она скорее кажется абсурдной, поскольку в 95% случаев все мы смотрим на смартфоне YouTube, ну или вообще вертикальные Stories в «Инстраграме». Однако экран с соотношением сторон 21:9 оказался удобен совершенно по другим причинам – с ним смартфону удалось сохранить комфортную ширину корпуса при большой диагонали экрана. В вертикальном формате на экран помещается больше контента – удобнее скроллить ленты в соцсетях, удобно читать лонгриды на сайтах и книги. Экран неплохо настроен, так что смотреть на нем видео и фото – одно удовольствие.

Здорово, что Sony не следует моде на экранные вырезы и не стремиться превзойти конкурентов на одну десятую миллиметра в толщине рамок. В принципе вся эта гонка бессмысленна, в Xperia 1 рамки просто позволяют не прибегать к экзотическим конструктивным решениям и не жертвовать цельностью дисплея. По дизайну Xperia 1 отличается от прежних флагманов компании, но при взгляде на новинку производитель угадывается безошибочно – для истинных поклонников Sony это важно.

К сожалению, Xperia 1 не обходится и без фамильных недугов. Я не знаю, что должно произойти, чтобы Sony наконец позволила нам менять SIM-карту, не перезагружая устройство. Я не совсем понимаю, как можно было сначала дать нам возможность беспроводной зарядки, а потом забрать ее. Ну и последний момент – цена. На старте продаж за Xperia 1 просят 79 990 рублей. Всем, кто успел купить смартфон до 7 июля нынешнего года, достался дорогой подарок – наушники Sony WH-1000XM3, которые отдельно в России стоят почти 30 тысяч рублей. И в этом случае покупка оказалась исключительно привлекательной, а цена перестала казаться завышенной. Но акция скоротечна, а продажи еще идут и будут идти долго... Ждем новых акций?

Достоинства:

  • очень комфортные габариты при большом экране;
  • прекрасный 4К OLED-дисплей;
  • защита от пыли и влаги;
  • достойная тройная камера;
  • высокая производительность.

Недостатки:

  • маркий и скользкий корпус;
  • мало встроенной памяти;
  • нет беспроводной зарядки;
  • перезагрузка при смене SIM-карты.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.