Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания ASUS ROG Thor 850P: младший в паре

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания конструкции компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Возможности нашего тестового стенда не позволили нагрузить блок по полной программе: измерения пришлось остановить на 70% от максимальной мощности, т. к. нагрузка по линии 12 В ограничена значением 60 А. Но даже если на более высоких нагрузках отклонения несколько увеличиваются, вряд ли они могут «провалиться» настолько, чтобы перечеркнуть практически идеальные параметры, полученные на доступных нашему стенду мощностях.

Используемый нами ваттметр несколько занижает потребление «из розетки» при средних и высоких нагрузках, и потому показатели КПД несколько завышены относительно реальности. Однако вполне сочетаются с результатами других протестированных нами БП, сертифицированных по уровню 80 PLUS Platinum.

Собственный «электросчетчик» блока, как и в случае с 1200-ваттной моделью, по нашим наблюдениям, склонен несколько завышать нагрузку.

Согласно отчету 80 PLUS, на мощностях 10/20/50/100% КПД блока в сети 115 В составляет соответственно 88,48/91,92/92,06/89,3%. В сети 230 В можно рассчитывать на несколько большую (примерно на 1-2%) эффективность.

Акустический комфорт можно назвать очень хорошим. Вентилятор в полупассивном режиме включился лишь на 40% паспортной мощности, а незначительное повышение весьма низких начальных оборотов началось лишь после достижения 70% от максимальной нагрузки. На полной мощности вентилятора скорость вращения крыльчатки лишь незначительно превысила 1000 об/мин — при желании расслышать шум воздуха уже возможно, но он совершенно не раздражает.

На основании же собственного опыта мы можем отметить, что на малых нагрузках ROG Thor 850W бесшумен абсолютно, а при средних — почти полностью. При максимальных же нагрузках на все компоненты в высокопроизводительном ПК практически наверняка найдутся более серьезные источники шума, чем вентилятор блока питания.

Кросс-нагрузочные характеристики БП выглядят почти идеально: лишь по линии 5 В при высоких нагрузках на это напряжение можно видеть отклонение более 1% от номинала.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Высокочастотные пульсации практически отсутствуют, а пиковая амплитуда низкочастотных пульсаций не доходит и до 25 мВт при допуске в 50 мВ для линий 5 и 3,3 В и 120 мВ для напряжения 12 В.

#Выводы

Блок питания ROG Thor 850W Platinum производит самое благоприятное впечатление качеством исполнения, выходными электрическими параметрами и акустическим комфортом. Идеальная стабильность напряжений, минимальный размер пульсаций, высокая эффективность, качественные компоненты и, конечно, максимально эффектная для столь утилитарного устройства внешность.

Единственным, но очень серьезным недостатком модели является цена: в большинстве магазинов за нее просят около 24 тыс. рублей — при том, что даже 1200-ваттную модель этой же серии, которая не только существенно мощнее, но и основана на более совершенной платформе, иногда можно найти дешевле. Впрочем, минимальная на момент подготовки статьи цена составляла 17,5 тыс. рублей. Правда и это ощутимо превосходит цену соплатформенного Seasonic FOCUS Plus Platinum, который доступен по цене от 12,5 тыс. рублей. При всем положительном отношении к внесенным в конструкцию улучшениям от ASUS, надеемся все-таки со временем цена новинки снизится. Ведь флагманская 1200-ваттная модель дороже исходного аналога Seasonic всего на 15-20%, что выглядит с точки зрения соотношения цены и качества значительно привлекательнее.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.