Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор МФУ Xerox B1022: печать на А3 для рабочих групп

⇣ Содержание

Печатающие устройства формата А3 принято относить к корпоративному сегменту, в котором стоимость играет далеко не решающую роль при покупке. Но нередко бизнес начинается с этапа, на котором приходится экономить примерно на всем. При этом без качественного МФУ для печати документов и визуализации рабочих материалов зачастую не обойтись. Для решения подобной задачи может пригодиться очередной гость нашей тестовой лаборатории. Многофункциональное устройство Xerox B1022 создано для малого бизнеса и рабочих групп: оно достаточно компактное, быстрое, и при этом у него есть полный набор интерфейсов для подключения, а цена совсем не кусается.

#Комплект поставки

Устройство поставляется в огромной картонной коробке. Комплектация стандартная — вместе с МФУ пользователь получит:

  • тонер-картридж стартовой емкости на 2500 отпечатков;
  • компакт-диск с программным обеспечением и документацией;
  • кабель питания.

Всё, что нужно для работы в комплекте есть, разве что понадобится USB- или Ethernet-кабель. Зато не придётся докупать какие-либо расходники или детали.

#Технические характеристики

Характеристика /
Модель
Xerox B1022 Xerox B1025
Тип МФУ
Функции Печать / сканирование / копирование Печать / сканирование / копирование / факс (опционально)
Принтер
Разрешение печати, точек на дюйм 1200 × 1200
Технология печати Монохромная лазерная
Язык описания страниц PCL 6, Adobe PostScript 3
Скорость ч/б печати, страниц А4/А3 в минуту 22/11 25/14
Время выхода первой страницы, мин 7,8 7,6
Максимальный объём, страниц/месяц 50 000 50 000
Загрузка бумаги, листов 250 основной лоток
+ 100 обходной лоток
+ 250 опциональный лоток
Автоподатчик Опционально на 100 оригиналов В зависимости от конфигурации доступен или опционально можно приобрести автоподатчик на 100 оригиналов
Выходной лоток, листов 250
Формат бумаги А6-A3
Плотность бумаги, г/м2 от 60 до 163
Двусторонняя печать Автоматическая
Мобильная печать Xerox Print Service для Android, Mopria Print Service
Сканер
Разрешение (оптическое), точек на дюйм 600 × 600
Возможности Сканирование в почту, сеть (FTP/SMB), USB
Копир
Разрешение, точек на дюйм 600 × 600
Функции копирования Есть
Общие характеристики
Экран Монохромный Цветной, сенсорный
Интерфейсы 10/100 Base-T Ethernet;
USB 2.0
Wi-Fi 802.11n и Wi-Fi Direct (опция)
Объём памяти, Мбайт 256 1536
Частота процессора, ГГц 0,6 1,0
Энергопотребление, не более, Вт В работе: 550
В режиме сна: 1
В работе: 650
В режиме сна: 1,5
Питание 200–240 В, 50/60 Гц 200–240 В, 50/60 Гц
Габариты (в базовой комплектации), мм 560 × 556 × 417 С автоподатчиком: 560 × 599 × 506
Без автоподатчика: 560 × 556 × 417
Масса (в базовой комплектации), кг 25,8 25,9 / 30,4 (с автоподатчиком)
Гарантия, мес. 36 36
Ориентировочная цена*, руб. 24 500 43 500

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

В таблице технических характеристик для сравнения приведены данные для МФУ Xerox B1025 – родственной старшей модели, которая была представлена вместе с Xerox B1022. От младшей версии этот аппарат отличают улучшенные характеристики производительности и чуть более широкие возможности. Первое выражается в большей скорости печати (а также более мощном процессоре и большем объёме оперативной памяти), ну а дополнительные возможности касаются наличия у старшей модели предустановленного автоподатчика материалов для сканирования или копирования, хотя в любой момент автоподатчик можно докупить и для B1022. Наконец, у старшей модели есть цветной сенсорный дисплей с диагональю 4,3 дюйма и возможность подключить опциональную плату аналогового факса. В остальном эти устройства идентичны.

Несмотря на ощутимую разницу в цене, по скорости печати Xerox B1022 совсем незначительно уступает старшей модели. Заявленных значений вполне достаточно, чтобы наладить работу даже в крупном офисе, хотя для этих целей лучше выбрать аппарат с более производительным процессором и большим объёмом оперативной памяти. Входной лоток есть как автоматический, на 250 листов, так и для ручной подачи, на 100, а выходной рассчитан на 250 листов формата А3 или А4. Автоподатчик оригиналов у младшей модели МФУ опционален.

Общая нагрузка на МФУ по рекомендациям производителя не должна превышать 2 500 отпечатков в месяц. При этом картридж с тонером для этого устройства рассчитан на 13 700 страниц формата А4 (по ISO/IEC 19752). Стартового картриджа хватает на 2 500 страниц. Что касается фотобарабана, то его ресурс составляет 80 000 отпечатков — должно хватить надолго.

#Внешний вид

Компоновка и внешний вид у модели Xerox B1022 классические. Стоит отметить относительную компактность устройства, благодаря чему его можно размещать не только на специальной тумбе, но и даже на столе. Пользоваться им при этом будет достаточно удобно. Верхняя часть принтера (сканирующий модуль и выходной лоток) выполнена в тёмно-синем цвете, ну а остальная часть корпуса сделана бежевой.

Внешний вид МФУ Xerox B1022

В самом низу традиционно расположен подающий лоток. Центральную часть занимают основные печатающие механизмы принтера. Ну а выше расположен выходной лоток, над которым нависает большая панель управления и сканирующий модуль с откидывающейся крышкой без автоподатчика.

Сетевые интерфейсы и задняя панель

На одной из боковых сторон, ближе к дальнему от пользователя краю, находится блок с интерфейсами подключения: портами USB A и B, а также сетевым портом RJ-45. В целом внешность МФУ не вызывает никаких замечаний. Остаётся добавить, что разъём для подключения кабеля питания у Xerox B1022 расположен сзади.

Сканер

Модуль сканирования также имеет привычную конструкцию. Механизм раскрытия крышки сконструирован таким образом, чтобы обеспечить плавное раскрытие, и закрывается без хлопков и ударов.

Дисплей и блок управления

У Xerox B1022 нет большого сенсорного дисплея, а потому на панели управления этого устройства присутствует достаточно много различных клавиш, при помощи которых можно переключить режим работы устройства (принтер, сканер, копир), а также управлять настройками, меню, которое отображается на небольшом четырёхстрочном монохромном экране. Ну а под панелью управления, с правой стороны, находится порт USB для подключения внешних носителей данных, с которых можно распечатать материалы или же сохранить на них отсканированные.

Лицевая крышка и отсек с тонер-картриджем

Тонер-картридж

Под лицевой панелью расположен тонер-картридж. Доступ к нему максимально облегчён. Откидывающуюся вниз крышку в закрытом состоянии удерживают два магнитных замка.

Фотобарабан и печатающий механизм

Ну а доступ к фотобарабану и печатающему механизму обеспечивается через дверцу на правой боковой поверхности корпуса. В целом новое МФУ получилось гармонично сложённым, достаточно компактным и с приятной внешностью. В последней чувствуется преемственность поколений, что позволит пользователям, уже знакомым с техникой Xerox, быстрее освоиться и приступить к работе.

#Подключение и возможности

Установка драйверов

Устройство готово к работе сразу после включения в сеть и установки драйверов, которые можно скачать с официального сайта производителя. Можно подключить МФУ напрямую к компьютеру, а можно к сети — либо проводной, при помощи Ethernet-кабеля, либо беспроводной — если заказать соответствующий модуль для Xerox B1022 отдельно. В любом случае настройка не займёт много времени, и уже через несколько минут МФУ будет полностью готово к работе.

Настройки печати

Настройки качества печати с ПК можно выполнить непосредственно перед печатью документа. Параметры стандартные и понятные любому пользователю: формат и тип бумаги, количество сторон для печати, количество страниц на листе, масштаб и качество изображения. Также можно выбрать цвет бумаги, на которой происходит печать, и её тип: обычная, с перфорацией, картон и так далее. А ещё здесь же можно настроить печать со слоями с настройками прозрачности. Настройку печати можно проводить и при подключении МФУ по сети.

 Настройки сканирования

Настройки сканирования

Что касается сканера, то среди его настроек можно найти изменение разрешения (до 600 точек на дюйм), параметров яркости и контрастности, а также типа сканируемого изображения. Все имеющиеся настройки типичны для любого сканирующего устройства.

Дополнительные настройки

Также пользователь может настроить доступ к устройству, приоритет работы и сканирование на электронную почту при подключении МФУ по сети. В целом возможности Xerox B1022 не уникальны, но все нужное тут есть. К тому же у владельца устройства вряд ли возникнут вопросы о том, как задать тот или иной параметр, – программный интерфейс устроен очень удобно.

Настройка МФУ через меню устройства

#Тестирование

Основное тестирование МФУ заключалось в проверке скорости печати и в оценке качества получаемых отпечатков. Для проверки скорости печати было распечатано 30 листов из файла формата PDF с пятипроцентным заполнением текстом. Средняя скорость печати документа формата А4 с одной стороны листа в наивысшем качестве составила чуть более заявленных 22 стр./мин – примерно 2,7 с на страницу. При этом первая страница распечатывалась примерно за 8 с, остальные — быстрее. Страницы формата А3 печатаются ровно в два раза дольше. Полученные данные практически точно согласуются с представленными производителем техническими характеристиками устройства. В черновом качестве МФУ печатает одностраничные документы со скоростью около 31 стр./мин.

Тест Время печати, с
(последующие стр. / первая стр.)
Скорость, стр./мин
Печать текстового документа (на одной стороне листа)
Ч/б печать, качество наивысшее А4 2,7 / 8,0 22,2
Ч/б печать, качество «черновик» А4 1,9 / 8,0 31,6
Печать пакета офисных документов (на одной стороне листа)
Ч/б печать, качество стандарт/повышенное 5,1 / 11,0 11,8
Ч/б печать, качество «черновик» 3,0 / 11,0 20,0

Печать графиков, таблиц и текстов с рисунками менее чем в два раза медленнее печати пятипроцентного эталона, что весьма неплохо. В целом продемонстрированной скорости работы вполне достаточно для выполнения задач небольшим офисом.

Второй этап тестирования заключался в проверке качества печати. Текстовые документы это МФУ печатает великолепно с любыми настройками печати. Что касается изображений, то для них лучше выбирать наивысшее качество, при котором печать будет осуществляться с разрешением 1200 × 1200 точек. Ниже вы можете оценить качество получаемых отпечатков разного типа с различным качеством печати. Все представленные в материале тестовые отпечатки были сделаны на офисной бумаге Xerox формата А4 плотностью 80 г/м2, после чего были отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPG с максимальным качеством.

Пример печати текстового документа с наилучшим (слева) и черновым (справа) качеством

Увеличение полученных изображений до натуральной величины с указанием вырезанной области (слева для печати с наилучшим, справа для печати с черновым качеством)

Печать графики с наилучшим качеством

Увеличение полученных изображений до натуральной величины с указанием вырезанной области (слева для печати с наилучшим, справа для печати с черновым качеством)

Тестирование печати с однородной заливкой листа чёрным цветом также не вызвало вопросов: никаких искажений фона нет.

 Пример печати чёрного фона с наивысшим качеством печати

Пример печати чёрного фона с наивысшим качеством печати

В целом качество печати у МФУ Xerox B1022 оказалось ожидаемо высоким. Никаких дефектов при печати не было. Продемонстрированных результатов достаточно для печати абсолютно любых документов. Причём не только офисных, но и чёрно-белых эскизов каких-либо графических работ.

То же самое можно сказать и про качество сканирования. Только здесь речь идёт уже не о чёрно-белых, а о цветных документах и изображениях. Прекрасная резкость и детализация, а также высокое качество цветопередачи позволяют при помощи Xerox B1022 сканировать даже фотографии. Ниже вы можете посмотреть примеры отсканированных изображений с максимальным разрешением 600 dpi, сохранённые в формате JPG с максимальным качеством.

Примеры отсканированных документов

Увеличение участков полученного изображения до натуральной величины с указанием вырезанной области

За всё время тестирования МФУ не случилось ни одного замятия или повреждения бумаги. При этом мы тестировали устройство с бумагой малой плотности 60-90 г/м2. Устройство точно распознаёт и принимает бумагу из лотка подачи даже тогда, когда в нём остаётся только один лист. Устройство достаточное шумное, но для офисных условий работы это не так уж важно.

#Выводы

Компания Xerox позиционирует МФУ Xerox B1022 как модель начального уровня. При этом по качеству печати и возможностям подключения это устройство находится на уровне куда более дорогих принтеров и МФУ. В этом аппарате нет большого сенсорного экрана для управления, нет широкого спектра дополнительных функций вроде подключаемых лотков, нет высокопроизводительного процессора и большого объёма оперативной памяти. Но всё это не мешает устройству прекрасно справляться со своими основными функциями – печатью и сканированием документов.

К достоинствам МФУ Xerox B1022 стоит отнести:

  • относительную компактность устройства;
  • высокую скорость печати;
  • высокое качество печати и сканирования;
  • возможность подключения модуля Wi-Fi;
  • печать с мобильных устройств.

При этом к недостаткам этого устройства можно отнеси только какие-то отсутствующие у него функции. Если учесть низкую стоимость МФУ, отсутствие сенсорного дисплея или ещё чего бы то ни было вполне понятно. Самое главное, что, разрабатывая недорогое печатающее устройство, производитель не сэкономил на главном – на качестве печати.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.