Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

Как зум на смартфоне открывает новые возможности при съемке

Технологии мобильной фотосъемки развиваются все стремительнее с каждым годом, и популярность мобильной фотографии растет вслед за качеством снимков. И если до недавних пор наличие единственной (не считая селфи) камеры в смартфоне было абсолютной нормой, то теперь рынок завоевывают мобильные устройства с двумя, тремя и даже четырьмя встроенными камерами, такие как Huawei P30 Pro. Для чего же эти камеры нужны, и не излишество ли это? Давайте разбираться.

Еще пару лет назад мы были поставлены перед фактом, что съемка на смартфон — это обязательно съемка на широкоугольную оптику или, говоря простым языком, — съемка с большим углом обзора, при которой в кадре у нас оказывается сразу много объектов. В профессиональной фотографии широкоугольная оптика используется в основном при съемке пейзажей, иногда — в репортаже, когда важно передать массовость или показать масштаб места действия.

Наверняка вы отмечали, что пейзажи, снятые на хороший смартфон, тоже могут выглядеть прекрасно, потому что оптика изначально «заточена» под этот жанр. Но в ситуациях, когда нам нужно сфотографировать объект крупным планом, отсекая из кадра все посторонние предметы, могут возникнуть проблемы: для того, чтобы сделать подобное фото на смартфон, нужно максимально приблизиться к объекту, а съемка на широкоугольный объектив с близкого расстояния приводит к неизбежным оптическим искажениям. Не говоря уже о том, что возможность подойти вплотную не всегда и есть. Цифровой зум — сомнительный выход, так как по сути мы лишь вырезаем часть снимка, теряя разрешение, детализацию и в целом качество фотографии. Наличие нескольких камер в смартфоне выводит съемку на принципиально новый уровень и расширяет творческие горизонты.

Вот несколько примеров ситуаций, когда нам может понадобиться съемка с зумом.

1. Самая простая ситуация — когда объект съемки находится далеко и нет физической возможности к нему подойти. Например, вы находитесь на концерте и хотите сделать не снимок толпы с яркой сценой на заднем плане, а кадры непосредственно с выступающими артистами.

Фото слева сделано на основной объектив, фото справа — с применением пятикратного зума:

В пейзажной фотографии это тоже актуально: общий план не всегда смотрится эффектно, обилие лишних деталей, попавших в поле зрения камеры, может сделать фото «проходным». Вычленяя из сцены самый интересный фрагмент, мы помогаем зрителю не распылять внимание.

Скучное небо без облаков, обилие невыразительной зелени на переднем плане — все это делает первый пейзаж ничем не примечательным. Второй кадр более лаконичный и цельный, сделать его удалось благодаря использованию зум-объектива, не меняя точку съемки:

2. С помощью зум-объектива можно создавать интересные, минималистичные кадры, которые отлично будут смотреться, например, в качестве обоев на рабочий стол.

К фотографиям из окна самолета все, в принципе, привыкли, и они всегда выглядят похожими. Но снимая не общий план, а фактуру облаков, можно сделать более нестандартный кадр! Убирая из снимка все лишнее, насыщая его плотной фактурой, можно сделать интересные фоновые заставки:

3. Шикарные макрофотографии — еще одно преимущество работы с зумом. Попробуйте отойти от идеи, что зум нужен только для съемки чего-то далекого. Иногда, напротив, очень интересно включить его и сделать кадр с минимального допустимого расстояния — всего с пары сантиметров. Вас впечатлят возможности увеличения, а ваши подписчики в инстаграме едва ли догадаются, что фото сделано не на профессиональную макрооптику. Для получения наилучшего результата постарайтесь найти для смартфона опору и фотографировать при хорошем освещении — тогда ни дрожание рук, ни длинная выдержка не помешают сделать качественный кадр!

Макрофотография — целый увлекательный мир, и теперь, чтобы попрактиковаться в этом жанре вам не нужен будет профессиональный фотоаппарат и специализированная оптика. Эти снимки сделаны с пятикратным зумом с расстояния в пару сантиметров от объекта:

4. Съемка портретов крупным планом на смартфон — больная тема для многих. Вы наверняка замечали, что на таких снимках выглядите «не очень» - лицо неестественно вытянутое, нос слишком большой. Происходит это из-за тех самых широкоугольных искажений, о которых сказано в начале статьи. То, что находится ближе всего к камере — то получается на снимке самым крупным, и в случае с портретами достается как раз носу. Приходится вертеться так и эдак в поисках более-менее приличного ракурса, но искажения все равно остаются. С новой системой камер эта проблема решается легко: достаточно отойти на несколько шагов от портретируемого и включить пятикратный зум.

5. И, конечно, в жизни иногда бывают ситуации, когда нам хочется снять что-то, оставшись незамеченным: увидели интересный аксессуар у человека на улице, но стесняетесь подойти ближе; заметили выразительную сценку, но понимаете, что ваше присутствие спугнет момент. А может быть, вам нужно зафиксировать на фото или видео какое-то противоправное действие? Конечно, здесь выручит зум, обеспечив качественный результат.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 10 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 41 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.