Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор беспроводных наушников JBL TUNE 120TWS: мобильный звук для требовательных

⇣ Содержание

Американская компания HARMAN не нуждается в особом представлении. Благодаря активному продвижению своего бренда JBL, она прекрасно известна и любителям послушать громкую музыку на улице через беспроводную колонку, и настоящим меломанам, которым требуется куда более серьёзное оборудование. Среди аудиоустройств, выпускаемых под брендом JBL, есть и беспроводные наушники. Одна из новинок попала к нам в тестовую лабораторию. Речь идёт о модели JBL TUNE 120TWS – полностью беспроводных наушниках с зарядным кейсом, к знакомству с которыми мы и переходим.

#Технические характеристики

JBL TUNE 120TWS
Тип Вставные
Излучатели Динамические, 5,8 мм
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20–20 000
Импеданс, Ом 14
Чувствительность, дБ 96
Максимальная мощность, мВт 15
Версия Bluetooth 4.2
Профили Bluetooth A2DP 1.3, AVRCP 1.5, HFP 1.6
Частота Bluetooth, ГГц 2,402–2,48
Особенности Встроенный микрофон
Работа в режиме Hands Free
Совместимость с Siri и Google Now
Аккумулятор Литий-ионный, 85 мА / 3,7 В
Время автономной работы, ч 4 (16 при использовании чехла)
Масса (с микрофоном и кабелем), кг 0,073
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 5 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

#Комплект поставки

#Упаковка и комплект поставки наушников JBL TUNE 120TWS

Наушники поставляются в компактной картонной коробке, оформленной в бело-оранжевых тонах. Внутри, кроме самих наушников, мы нашли следующие аксессуары:

  • зарядный кейс;
  • два комплекта дополнительных силиконовых амбушюров разных размеров;
  • USB-кабель для зарядки;
  • краткую печатную инструкцию по работе с устройством.

Отметим, что аксессуары из комплекта поставки также имеют яркую оранжевую отделку, отлично сочетающуюся с белым цветом наушников и просто радующую глаз.

#Внешний вид

Внешний вид наушников JBL TUNE 120TWS

Пройти мимо этих наушников, как и мимо использующих их счастливых владельцев, не обратив на них внимания, чрезвычайно сложно. Виной тому и броский дизайн, и довольно крупные габариты необычных корпусов. Последние у JBL TUNE 120TWS выполнены не в виде вытянутых капель, а больше похожи не то на ракушки, не то на морскую гальку. На первый взгляд кажется, что они вообще никак не смогут держаться в ушах, но это впечатление обманчиво. Держатся они хорошо, конструкция продумана, но важно подобрать амбушюры себе по размеру. Что касается корпуса, то каждый из наушников просто аккуратно располагается в изгибах уха, но не цепляется за него. Вкупе с отсутствием дужек это делает неприемлемым использование данной модели для занятий спортом. Для этих целей лучше подобрать другую модель.

Вид спереди и вид сзади

Помимо буквенных обозначений, правый наушник отличается от левого наличием на его корпусе крошечного отверстия, за которым, судя по всему, скрывается микрофон. Примечательно, что расположено это отверстие не снизу, а сверху. Снаружи каждого из наушников находятся светодиодные индикаторы состояния и круглые кнопки управления с коротким ходом и надписью «JBL».

Наушник без амбушюр и амбушюры

Корпус каждого из наушников выполнен из пластика двух типов: лакированного белого снаружи и матового серого с обратной стороны. Пластик очень приятный на ощупь. Чувствуется, что продукт относится к ценовому диапазону несколько выше среднего.

Зарядный кейс с наушниками

Из такого же матового пластика выполнен и зарядный кейс. Чехол имеет традиционную для такого типа наушников форму. Откидывающаяся крышка оснащена магнитным удерживающим замком и мягкими вставками, предотвращающими дребезжание наушников при транспортировке. Магнитным сделали производители и крепление наушников в своих гнёздах. Достаточно поднести наушники к открытому чехлу, как они буквально сами запрыгивают на свои места, легко совмещаясь тремя контактными площадками.

Зарядный кейс

Зарядный кейс оснащён индикатором заряда встроенной аккумуляторной батареи, состоящим из трёх миниатюрных светодиодов. Также на его нижней грани расположен порт MicroUSB, предназначенный для подключения кабеля зарядки. Остаётся лишь отметить, что чехол с наушниками легко помещается в любой, даже самый небольшой карман брюк или даже рубашки, так что хлопот с транспортировкой у его владельца точно не будет.

 Разъём Micro USB для зарядки

Разъём MicroUSB для зарядки

Дизайн JBL TUNE 120TWS привлекает внимание, а сами наушники так и хочется взять в руки, покрутить их, рассмотреть каждую деталь причудливых изгибов корпуса. Благодаря продуманной конструкции зарядного кейса и высокому качеству исполнения каждого элемента этой модели можно поставить за внешность твёрдое «отлично»!

#Подключение и управление

Мы проводили тестирование JBL TUNE 120TWS с несколькими смартфонами Samsung и Xiaomi. К каждому из них наушники подключались быстро и без каких-либо проблем. Достаточно было перевести их в режим поиска и в соответствующем разделе настроек Bluetooth смартфона обнаружить строчку «JBL TUNE120TWS». За перевод в режим поиска отвечает кнопка на правом наушнике. При этом включается каждый наушник отдельно своей кнопкой. При первом включении потребуется также провести сопряжение самих наушников между собой. Делается это одновременным нажатием на кнопки левого и правого наушников.

Все эти действия нельзя назвать интуитивно понятными, но они и не cложны. Достаточно заглянуть в инструкцию. Последняя понадобится и для понимания принципов управления звонками и проигрываемыми треками. Так, однократное нажатие на кнопку правого наушника во время поступающего звонка приведёт к ответу. Ещё одно нажатие, и вы положите трубку. А вот функции отклонения звонка, увы, не предусмотрено. Та же кнопка отвечает и за управление микрофоном – для этого её нужно удерживать в течение трёх секунд. Ну а двукратное нажатие на неё вызывает голосового ассистента Siri или Google.

Для остановки или продолжения воспроизведения также нужно воспользоваться кнопкой правого наушника. А вот переход к следующему или предыдущему треку осуществляется однократным или, соответственно, двукратным нажатием на кнопку левого наушника. Несмотря на кажущуюся сложность управления, пользоваться кнопками JBL TUNE 120TWS ничуть не сложнее, чем кнопками других наушников и гарнитур.

#Впечатления от использования и качество звучания

Если вы точно подберёте размер амбушюров, то никаких проблем с креплением наушников в ушах вы не почувствуете. Они будут надёжно удерживаться внутри даже при неагрессивном беге. Единственный недостаток заключается в том, что при ношении эти наушники сильно выступают за, так сказать, габариты вашей головы. Иными словами, они сильно торчат из ушей, чем и привлекают внимание окружающих.

Второй интересный аспект ношения заключается в том, что JBL TUNE 120TWS обеспечивают очень хорошую шумоизоляцию. Они очень сильно приглушают все внешние шумы, включая звуки от транспорта, громкие крики и разговоры. Для наушников это большой плюс, а вот при использовании JBL TUNE 120TWS в качестве гарнитуры возникает острое желание вынуть из уха левый наушник, чтобы нормально слышать свой собственный голос.

Как правило, от звучания беспроводных наушников многого не ожидаешь. Те, кто желает получить максимальное качество звучания, выберут проводные наушники. Но по некоторым параметрам JBL TUNE 120TWS могут даже удивить своего владельца. По чистоте звуковой картины, отсутствию посторонних шумов и глубокому яркому басу эта модель может посоперничать со многими проводными аналогами.

Наушники оказались идеальны для рока и электронной музыки. Эти жанры, как нам показалось, раскрываются в динамиках JBL TUNE 120TWS наиболее полно. Звуковая картина получается достаточно динамичной и острой. Все инструменты хорошо слышны. Классика и инструментальная музыка звучит так же чисто, но не так естественно. Впрочем, это оценка субъективная. Для большинства пользователей качества звучания будет вполне достаточно. В этих наушниках вы не услышите дребезжания или глухого звука, характерного для недорогих беспроводных моделей.

Удивил и максимальный уровень громкости. В большинстве случаев при работе на шумной улице было достаточно 60-70 % от максимально возможного значения. Чтобы обеспечить комфортное звучание дома, громкость можно ещё немного убавить.

Что касается автономности, то заявленные производителем показатели при тестировании достигнуты не были. Но 3 часа 40 минут наушники проработали, что лишь немногим отличается от заявленного значения в 4 часа. При использовании футляра это время с перерывами на зарядку удалось увеличить почти до 15 часов. Примечательно, что зарядка этих наушников в течение всего лишь 15 минут обеспечивает их автономную работу на час.

Остаётся добавить, что JBL TUNE 120TWS оправдали ожидания и при использовании их в качестве гарнитуры. Несмотря на отсутствие возможности отклонения вызова, пользоваться ими в этом качестве удобно. Собеседника слышно великолепно, да и он вас хорошо слышит даже на шумной улице. Есть только один важный момент, который нужно учитывать при работе с наушниками в качестве гарнитуры. Они автоматически отключаются, если ими не пользоваться продолжительное время, о чём извещают пользователя характерным звуком.

#Выводы

Некоторые мобильные аксессуары обладают магическим эффектом – их просто не хочется выпускать из рук. Как раз к ним относятся и наушники JBL TUNE 120TWS. Виной тому и удивительная внешность, и высокое для своего класса качество звучания, вполне достаточное для работы с любым современным смартфоном.

К сильным сторонам JBL TUNE 120TWS стоит отнести:

  • яркий привлекательный дизайн;
  • очень высокое качество исполнения;
  • комфорт ношения;
  • прекрасную шумоизоляцию;
  • высокое качество звучания;
  • возможность работы в качестве гарнитуры;
  • работу с голосовыми помощниками;
  • быструю подзарядку.

Из недостатков можно отметить лишь торчащий из уха корпус, но ни на комфорт при ношении, ни на качество звучания это никак не влияет. Стоимость наушников также не самая маленькая, но за качество нужно платить, и эта модель стоит потраченных денег.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 21 мин.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 41 мин.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 44 мин.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 9 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 10 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 10 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 10 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 11 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 12 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 56 мин.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 2 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 3 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 3 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 4 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 11 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 11 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 11 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 11 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E240: альтернатива суперкулеру? 12 ч.