Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

HUAWEI FreeBuds 3: все технологии в одних наушниках

Новые наушники HUAWEI FreeBuds 3 могут похвастаться системой активного шумоподавления, которую не встретить у других беспроводных наушников-вкладышей. Если добавить к Bluetooth 5.1 , новую технологию обработки аудио, а также возможность беспроводной зарядки, то мы увидим перед собой самые продвинутые наушники современности.

Главная особенность модели HUAWEI FreeBuds 3 – это, конечно же, управляемая активная система шумоподавления, основанная на новой технологии обработки звука. Наушники-вкладыши, не имеющие силиконовых вставных элементов, оснащаются такой системой впервые. Шумодав у HUAWEI FreeBuds 3 имеет несколько особенностей, среди которых стоит отметить оригинальную технологию усиления речи пользователя, основанную на работе датчика костной проводимости. Ну а сам микрофон защищён от прямого попадания ветра.

Наушники HUAWEI FreeBuds 3 оснащены 14,2-миллиметровыми динамиками. За обработку звука отвечает новый SoC-процессор Kirin A1 собственной разработки компании HUAWEI. Благодаря ему, новые наушники работают с Bluetooth 5.1 и технологией Bluetooth Low Energy 5.1, снижающей энергопотребление при беспроводной передаче данных. Также производитель подчёркивает, что Kirin A1 обеспечивает синхронную передачу данных в оба канала одновременно со сверхнизкой задержкой в 190 мс. Ну а для насыщенного звучания басов каждый наушник оснащён особой трубкой для передачи низких частот.

Наушники комплектуются пластиковым футляром и стандартным кабелем с разъёмом USB Type-C для зарядки встроенного в футляр аккумулятора. Адаптера питания в комплекте поставки не предусмотрено. Впрочем, заряжать встроенный в футляр аккумулятор можно и при помощи беспроводной зарядки, в том числе используя технологию реверсивной зарядки, когда источником питания служит смартфон.

Сами наушники сильно напоминают всем известного конкурента, хотя и отличаются множественными мелочами. Каплеообразная верхняя часть имеет что-то вроде воздухозаборника, представляющего собой сеточку динамика. В перевёрнутом виде наушники похожи не то на трубы какого-то фантастического парохода, не то на часть космического корабля, чем сильно привлекают внимание. При этом наушники можно приобрести в белоснежном или сверкающем чёрном варианте исполнения.

Ещё одна сеточка поменьше расположена ближе к центру. На самих наушниках нет вообще никаких кнопок, хотя управление всё-таки предусмотрено. Роль сенсорных кнопок выполняют верхние части столбиков, к которым нужно прикоснуться двойным касанием для активации того или иного действия. Несмотря на сложную форму, корпуса наушников выглядят неестественно монолитно, а потому невероятно притягательно. Наушники всем своим видом намекают на присутствие влагозащиты. В данном случае она действительно есть, по классу IPX4, то есть речь идёт о защите от брызг и пота.

Футляр у HUAWEI FreeBuds 3 традиционно служит для хранения и подзарядки наушников. Как и последние, выглядит он ярко и необычно. Футляр выполнен в виде шайбы из гладкого лакированного пластика со скруглёнными гранями. Его так и хочется взять в руки и покрутить. Маленький, гладкий, легко помещается на ладони и, тем более, в кармане брюк или даже рубашки. Масса футляра с наушниками составляет менее 60 граммов.

Верхняя часть футляра открывается. В закрытом состоянии она надёжно удерживается магнитным замком. Ещё более сильное магнитное крепление у самих наушников. Они практически моментально вщёлкиваются в свои места креплений, после чего требуется некоторое усилие для освобождения наушников из «плена».

В отличие от многочисленных аналогов, футляр HUAWEI FreeBuds 3 выполняет ещё и третью важную функцию. Он служит базовой станцией для связи со смартфоном. Нажатием на единственную еле заметную кнопку на боковой поверхности наушники в футляре переводятся в режим сопряжения, в котором их можно найти и подключить к смартфону или любому другому устройству с Bluetooth.

Для сопряжения со смартфоном не требуется устанавливать никакие дополнительные приложения. Но, если вы хотите получить максимум возможностей от новинки, то лучше всё-таки установить HUAWEI Al Life, которое работает с различными устройствами этого производителя. С его помощью можно не только узнать о заряде встроенных в наушники и футляр аккумуляторов, но ещё и отрегулировать уровень функции шумоподавления, а также изменить настройки сенсорных панелей. По умолчанию двойным касанием левого наушника можно отключить или включить функцию шумоподавления, а правого – перейти к воспроизведению следующей композиции. Также можно для этого действия задать функции воспроизведения/паузы и активации голосового помощника. Возможностей не так уж и много, но использовать сенсорное управление очень удобно. Кроме того, наушники распознают то, что вы их снимаете или одеваете. Сами. Без всяких нажатий. Если во время снятия играла музыка, то она автоматически ставится на паузу.

Но какими бы технологиями не обладали наушники, любой пользователь ждёт от них в первую очередь качественного звучания. Для вставных беспроводных наушников открытого типа качество звучания у HUAWEI FreeBuds 3 находится где-то в районе оценки «твёрдое отлично», и это не преувеличение. Эти наушники удивляют глубиной акустической сцены и приличным уровнем баса. Конечно, сравнивать новинку нужно исключительно с аналогами, а никак не с проводными закрытыми наушниками. Впрочем, с Bluetooth 5.1 и возможностью проигрывания треков в несжатых форматах отсутствие кабеля у наушников – это скорее плюс. Иными словами, при прослушивании музыки со смартфона HUAWEI FreeBuds 3 более чем достаточно. В них приятно слушать современную музыку, рок, джаз, электронные композиции и даже вокал. Благодаря достаточной низкочастотной окраске наушники можно порекомендовать и любителям мобильных игр, а также тем, кто часто смотрит видео со смартфона.

Производитель заявляет, что даже при езде на велосипеде со скоростью 20 км/ч или при беговых тренировках система активного шумоподавления легко справляется со своей задачей. Шум ветра не мешает, а голос пользователя будет слышен при телефонном звонке. И это правда! Не стоит забывать, что HUAWEI FreeBuds 3 – это наушники открытого типа, а потому полностью избавиться от звуков внешнего мира в них просто невозможно. Настроенный по умолчанию шумодав делает посторонние звуки приглушёнными, но не заглушёнными на все сто. Так, шум шоссе превращается в лёгкий фон, громкие разговоры – почти в шёпот, а шум волн (да, мне удалось протестировать новинку даже на море) – в нечто, напоминающее звуки морской раковины, приложенной к уху. И лишь шум метро заглушается плохо – он смешивается с проигрываемой композицией, не давая возможности полноценно насладиться ею.

Но если функция шумоподавления при езде на велосипеде действительно работает, то вот сами наушники в ушах держатся плохо – по крайней мере, моих ушах. В отличие от наушников-затычек с силиконовыми наконечниками, вставные HUAWEI Freebuds 3 сидят в ушах одновременно ненадёжно и незаметно для пользователя. Если вы не слушаете музыку, то лучше их убрать в футляр, тем более что при включённом шумоподавлении, но без музыки/подкастов они издают фоновые шумы. Что касается качества связи, то собеседник при разговоре со мной слышал шум улицы, но при этом голос на этом фоне звучал отчётливо и гораздо громче фона.

Производитель заявляет о 4 часах непрерывной работы наушников от одной зарядки и о 20 часах воспроизведения музыки при автономном использовании наушников с футляром. На практике при уровне громкости около 60-70 % примерно так и получается. На несколько дней периодического использования этих наушников хватает.

После плотного знакомства с HUAWEI FreeBuds 3 стало понятно, что система активного шумоподавления, новейший процессор, беспроводная реверсивная зарядка и оригинальный дизайн – это далеко не всё, что есть у этой высокотехнологичной новинки. Самое главное, что эти наушники могут предложить пользователю высокий уровень качества звучания, не характерный для вставных наушников открытого типа.

Стоимость новинки составляет около 11 000 рублей. С одной стороны, для вставных наушников открытого типа это не так уж и мало. С другой – найти полноценный аналог за эти деньги не получится. Так что HUAWEI FreeBuds 3 задают планку, на которую теперь придётся равняться и другим производителям.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 54 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 17 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 40 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 3 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 7 ч.