Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ползком по процессору: HTPC-кулеры Ice Hammer и Scythe

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование HTPC-кулеров задача не тривиальная. В идеале проверку их эффективности необходимо проводить в корпусе стандарта HTPC и с соответствующей конфигурацией. К сожалению, такого корпуса в моём распоряжении не оказалось и вряд ли окажется ближайшие несколько лет, а вот процессор удалось подобрать вполне подходящий. Им стал AMD Sempron 145 с номинальной частотой 2,8 ГГц и тепловым пакетом 45 Вт. Но чтобы слегка усложнить задачу тестируемым кулерам, мы разблокировали второе ядро процессора и подняли его частоту до 3,6 ГГц при напряжении 1,35 В.

В целом тестовая конфигурация выглядит следующим образом:

  • Системная плата: ASUSTeK Crosshair V Formula (Socket AM3+, AMD 990FX/SB950, BIOS 0903);
  • Центральный процессор: AMD Sempron 145 (Sargas, разблокирован до 2 ядер, разогнан до 3,6 ГГц при 1,35 В);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
  • Оперативная память: DDR3 2x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 560 Ultra Durable (GV-N56GOC-1GI), 1 Гбайт GDDR5 256 бит, 830/1660/4008 МГц;
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Корпус: Hiper Osiris (три вентилятора Scythe Kama Flow 2 120 (SP1225FDB12L) на 930 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower XT 850 Вт, 120-мм вентилятор.

Тестирование было проведено под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Для создания нагрузки и мониторинга температур процессора использовалась программа OCCT Perestroika 4.1.0 в режиме нагрузки Linpack общей продолжительностью 19 минут (включая 1 минуту на стабилизацию температуры до начала теста и 3 минуты — после) при выделенном объёме памяти 2600 Мбайт.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами OCCT Perestroika с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из двух ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура колебалась в диапазоне 24,6–25,0 °C.

Помимо сравнения HTPC-кулеров друг с другом, мы решили добавить на диаграмму результаты недорогого башенного кулера начального уровня Cooler Master Hyper 212 EVO на минимальной скорости вращения его вентилятора 800 об/мин, чтобы оценить разницу между простым башенным кулером и лучшим из HTPC-кулеров. С практической точки зрения такое сравнение будет малополезным (ведь Hyper 212 EVO никто не поставит в HTPC-корпус), но всё же, на наш взгляд, познавательным.

#Результаты тестирования эффективности и их анализ

Посмотрим, на что оказались способны эти маленькие кулеры и кто из них лучший:

Наименее эффективными оказались два кулера Ice Hammer. Они проигрывают ближайшему конкуренту из Scythe два градуса Цельсия без учёта разницы в скорости вращения вентиляторов и уровня шума. А на примерно одинаковых скоростях (1650 и 1500 об/мин) Scythe оказывается эффективнее сразу на 6-7 градусов Цельсия, что может быть критично для корпусов стандарта HTPC. Вместе с этим нельзя не отметить, что даже такие маленькие и дешёвые кулеры справились с разгоном двухъядерного процессора AMD Sempron до 3,6 ГГц. Разница в эффективности между Ice Hammer IH-1000 HTPC и IH-1200 HTPC составила всего 1 градус Цельсия в каждом скоростном режиме.

В лидерах сегодняшнего теста у нас оба кулера Scythe. Маленький Kozuti хоть и уступил своему старшему брату Shuriken, но совсем немного, а при максимальных 3390 об/мин и вовсе оказался на один градус Цельсия впереди (за счёт высоких оборотов вентилятора, естественно). На средней и минимальной скоростях вентилятора Kozuti лишь на 1-3 градуса Цельсия менее эффективен, чем Shuriken. Это неплохой результат, нужно заметить. Что касается разницы с кулером башенной конструкции начального уровня, то его преимущество над этими «малышами» составляет от 7 до 20 градусов Цельсия, в зависимости от модели кулера и её скоростного режима работы.

#Заключение

Каким бы странным это ни показалось, но ни одну из протестированных в сегодняшней статье моделей HTPC-кулеров мы рекомендовать не можем. Почему? Да всё просто. Вы наверняка заметили, что в материале нет графика сравнения уровней шума тестируемых HTPC-кулеров — характеристики, которая для компактных систем домашнего кинотеатра ставится во главу угла. А нет его попросту потому, что даже при минимальной скорости вращения любого из вентиляторов этих систем охлаждения его слышно, то есть график оказался совершенно бессмысленным, так как никаких звуков HTPC-кулер издавать не должен. Если же попробовать с помощью реобаса ещё снизить скорость вращения вентиляторов (к примеру, до 500-600 об/мин), то выяснится, что ни одна из этих систем не справилась с охлаждением процессора даже на номинальной частоте AMD Sempron 145 с тепловым пакетом 45 Вт, не говоря про разгон. Таким образом, мы возвращаемся к тому, что для более-менее быстрой HTPC-системы придётся поискать что-то другое или проявить изобретательность.

Если же вы готовы заглушить шум этих кулеров своей аудиосистемой либо относитесь к уровню шума совсем уж некритично, то из протестированных моделей можно присмотреться к Scythe Kozuti, который не только немного дешевле Shuriken, но и более компактен. Конечно, оба Ice Hammer стоят вдвое дешевле, чем любой из двух Scythe, но их эффективность ниже, в особенности на средних оборотах вентиляторов. Кроме того, поддержкой PWM-управления вентиляторы этих кулеров не наделены и менее универсальны. В любом случае, выбор, как и всегда, за вами.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 51 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.