Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Тестирование блока питания GlacialPower GP-PS450AP

⇣ Содержание
 GlacialPower 450
Вряд ли кто-то из нас ещё год назад слышал о торговой марке GlacialPower, под которой поставляется тестируемый сегодня блок питания GlacialPower GP-PS450AP, однако, согласитесь, в этом названии слышится что-то знакомое. Иначе и быть не может, поскольку GlacialPower, основанная в апреле 2006 года группой инженеров-разработчиков систем питания, является подразделением известной компании GlacialTech. Ледниковые (Glacial) технологии и идеи, отлично известные любителям разгона и самостоятельной сборки ПК по легендарной серии систем охлаждения Igloo, отныне также фигурируют в виде неотъемлемой части блоков питания GlacialPower.  GlacialPower Сайт компании извещает, что под крылом GlacialPower собрались специалисты, разрабатывавшие системы питания на протяжении последних 12 лет, при этом результатами их труда пользовались компании вроде Acer, Asus, Cisco, Dell, Fujitsu-Siemens, Gateway, HPQ, IBM, LG Electronics, Microsoft, Samsung, Sony, Toshiba и Wistron. Планы у GlacialPower амбициозные и далеко идущие, и к настоящему моменту под этим брендом выпущено три модели БП с пассивной коррекцией коэффициента мощности. Именно столько моделей заявлено на сайте компании, именно столько демонстрировалось на объединённом стенде GlacialPower – GlacialTech в рамках недавно закончившейся выставки CeBIT'07. Было очень интересно встретить на этом стенде блок питания GlacialPower GP-PS450AP, который уже находился в нашей лаборатории и к тому времени был протестирован. Сегодня подошло время подробнее рассказать об этом тестировании.
 GlacialPower.  CeBIT'07
 GlacialPower GP-PS450AP. CeBIT'07
Вся линейка блоков питания от GlacialPower сейчас состоит из одной серии PS с пассивной коррекцией коэффициента мощности. В серии представлены три модели с поддержкой спецификаций ATX12V V2.2, мощностью 350, 450 Вт и 550 Вт. У нас на тестировании оказалась средняя модель. Так выглядят подробные характеристики этой модели - GlacialPower GP-PS450AP, заявленные производителем.
Характеристики БП GP-PS450AP
Паспортная мощность 450 Вт
Входные параметры БП Сеть 115 В: минимум 90 В, максимум 135 В; Номинальное: 100 - 127 В (RMS)
Сеть 230 В: минимум 180 В, максимум 264 В; Номинальное напряжение: 200 - 240 В (RMS)
Частота: минимум 47 Гц, максимум 63 Гц; номинальная: 50/60 Гц
Система охлаждения Вентилятор 80 мм, двойной шариковый подшипник
Соответствие стандартам защиты SCP, OVP, OCP, OPP, OTP
Заявленный КПД 78%
Выходные параметры +5В (± 5%) 0,3А - 25A, 125 Вт
+12В 1 (± 5%) 0,5А - 16A (пиковый ток 17А), 192 Вт
+12В 2 (± 5%) 0,5А - 17A (пиковый ток 19А), 204 Вт
-12В (± 5%) 0A - 0,6A, 7,2 Вт
+5VSB (± 5%) 0 - 3,0A (пиковый ток 3,5А), 15 Вт
+3,3В (± 5%) 0,3 - 25A, 82,5 Вт
Распределение комбинированной нагрузки +12В 1 & +12В 2 < 350 Вт
+3,3В & +5В < 130 Вт
+3,3В, +5В & +12В < 450 Вт
Защита выходного напряжения +3,3В - 3,7-4,3 В
+5В - 5,7-7,0 В
+12В - 13,4-15,6 В
Включение Hold Up Time 16 мс
Rise Time 2-20 мс
PFC (Power Factor Correction) Пассивный
Габариты 140 x 150 x 86 мм
Акустический шум 0 ~ 25 дБA (при нагрузке ниже 50% и температуре 35 °C)

Упаковка, комплектация, первые впечатления

 Упаковка GP-PS450AP
 Упаковка GP-PS450AP, тыльная сторона
Модель GP-PS450AP, равно как и вся серия GlacialPower GP, поставляется в красивой розничной упаковке с ручкой для переноски.
 Комплектация GP-PS450AP
Комплектация блока питания GlacialPower GP-PS450AP включает в себя силовой кабель питания, краткое бумажное руководство пользователя и крепёжные винты в количестве четырёх штук. Дизайн блока питания очень прост, никаких премудростей или цветовых изысков, всё функционально, каким и должно быть в закрытом корпусе. Габариты стандартны для БП под корпус ATX - 150 x 140 x 86 мм. Блок питания оборудован стандартным для такой схемотехники переключателем напряжения питания силовой сети переменного тока 127/220В.
 Внешний вид GP-PS450AP
 Внешний вид GP-PS450AP
 Внешний вид GP-PS450AP
Список кабелей включает в себя 24-контактный разъём питания системной платы, два 6-контактных разъёма для питания устройств PCI Express, один 4-контактный 12 В разъём, а также пять 4-контактных разъёмов Molex с защёлками, два разъёма питания Serial ATA и один разъём питания FDD. Кабели спрятаны в сетчатую пластиковую оплётку.
 Кабеля GP-PS450AP
Осмотр конструкции после снятия кожуха показал, что компоненты блока питания смонтированы на единой плате, равно как и все массивные компоненты, а для придания дополнительной устойчивости конструкции, в верхней части расположена закреплённая болтами пластина жёсткости.
 Внутренняя конструкция GP-PS450AP
 Внутренняя конструкция GP-PS450AP
 Внутренняя конструкция GP-PS450AP
 Внутренняя конструкция GP-PS450AP
Внешний осмотр позволил убедиться в компактности компоновки и высоком качестве пайки.
 Печатная плата GP-PS450AP
Система охлаждается стандартным 80 мм вентилятором на сдвоенном шариковом подшипнике, в работе этой системы охлаждения, бесшумной до определённой нагрузки, заключается «изюминка» конструкции, о чём далее.

Как и что мы тестировали

Как уже отмечалось в предыдущей статье, наш испытательный стенд блоков питания, как и методика тестирования, сейчас находится в стадии разработки и дооснащения необходимой измерительной техникой. В одной из ближайших статей мы планируем добавить к измеряемым параметрам показания ваттметра и осциллограммы с замерами пульсаций выходного напряжения, в перспективе возможно появление регулируемого лабораторного автотрансформатора для экспериментов с входным напряжением. В настоящее время тестирование блоков питания в лаборатории 3DNews производится с помощью стенда для тестирования компьютерных блоков питания АТХ полусерийного образца. Стенд предназначен для снятия кросснагрузочных характеристик компьютерных БП в ручном и/или автоматическом режиме, при этом есть возможность проанализировать нагрузочную способность исследуемого БП, проверить его силовые параметры, заявленные производителем, а также соответствие БП спецификации ATX. Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также строить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Помимо этого стенд замеряет отклик сигнала Power_Good (Power_OK), оснащён функцией аварийного отключения при пропадании сигнала Power_OK. Номинальная подаваемая мощность стенда – 600 Вт, каналов для нагрузки 12В напряжения два – как раз как у исследуемого сегодня блока питания.

Результаты тестирования

Согласно заявлению GlacialPower, блоки питания серии PC предназначены для потребителей, которые хотят иметь надежный блок питания, работающий в условиях максимальной нагрузки. Компания позиционирует эти БП для сборщиков профессиональных ПК или компьютерных энтузиастов в качестве приятного в ценовом плане решения с малым уровнем шума. К ключевым преимуществам блоков питания GlacialPower GP-PS450AP компания относит использование передовой схемотехники, двойную шину +12В, высокую мощность шины +5Vsb (15 Вт) для поддержки USB-устройств; полную защиту от перегрузок (короткое замыкание, перегрузка по току, напряжению и мощности, защита от перегрева). Помимо этого регламентируется низкая потребляемая мощность в ждущем режиме и задержка отключения вентилятора для защиты электронных компонентов. Упомянутая выше «изюминка» конструкции блоков питания GlacialPower GP-PS450AP, равно как и всей серии PS, заключается в применении схемы интеллектуального управления скоростью вентилятора для оптимизации нагрузочной способности и уровня шума, при этом предусмотрено полное отключение вентилятора (0 dBA) при низкой нагрузке. Зона полностью бесшумной работы, когда вентилятор остановлен, располагается в пределах 20% нагрузки, далее, как показано на графике, скорость вращения невысокая, примерно до 50% нагрузки, и плавно возрастает при росте нагрузки до максимума.
 Шумовые характеристики GP-PS450AP
Для неподготовленного человека это необычное зрелище: БП работает, а его вентилятор не крутится. Особенно интересно наблюдать за поведением вентилятора при тестировании в режиме динамической нагрузки, когда рост напряжений в каналах 3,3 В и 5 В идёт постепенно, а в каналах 12 В при этом динамически изменяется от нуля до максимума. Система интеллектуального управления скоростью вентилятора чётко отслеживает уровень нагрузки и вовремя добавляет скорость вращения. Полные характеристики блока питания GlacialPower GP-PS450AP содержат не только данные о максимальной силе тока нагрузки каждого канала, но также пиковые значения для ключевых каналов - +12В1, +12В2 и +5Vsb, а также максимальную комбинированную потребляемую мощность нагрузки в сумме по нескольким каналам, и, конечно, общую максимальную выходную мощность.
 Характеристики GP-PS450AP
Далее приведены результаты автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик. Принцип изменения нагрузки таков: при неизменном токе каналов 3,3В и 5В от 0А до указанного максимума изменяется ток нагрузки 12В каналов, затем ток каналов 3,3В и 5В увеличивается на указанную величину и процесс повторяется. В нашем случае прирост по каналам 3,3В и 5В был установлен в два пункта, при шаге в десять пунктов для 12В каналов. Изменения производятся с заданной дискретностью, в нашем случае – 200 мс. Чтобы увидеть диаграммы в полном разрешении, необходимо нажать мышкой на рисунок далее.
 Динамическая нагрузка GlacialPower GP-PS450AP
Измерение статической нагрузки при установке режимов вручную также показало отличную работоспособность блока питания GlacialPower GP-PS450AP. Стоит отметить, что в процессе экспериментов и наблюдений за скоростью вращения вентилятора БП мы, порой, заходили достаточно далеко, в сумме (а не поодиночке) нагружая каналы максимально указанными в характеристиках токами. Такие экстремальные кратковременные перегрузки БП GP-PS450AP вынес безупречно. Чтобы увидеть скриншот в полном разрешении, необходимо нажать мышкой на рисунок далее.
 Статическая нагрузка GlacialPower GP-PS450A
Стоит сказать о поведении системы охлаждения после выключения питания – вентилятор действительно продолжает охлаждать внутренние компоненты ещё некоторое время.

Итого

В последнее время в поисках новых рынков сбыта и источников доходов многие компании, хорошо известные в той или иной области разработки и производства электроники, активизируются в плане диверсификации производства. Наблюдения последней выставки, CeBIT'07 в плане массовости перехода к производству и поставкам блоков питания оказались шокирующими. Теперь БП есть не только в ассортименте тех, от кого этого можно было ожидать - GlacialTech, Corsair, OCZ, Arctic Cooling, теперь БП предлагает чуть ли не каждый второй производитель системных плат и видеокарт, и фактически каждый производитель корпусов и систем охлаждения. Больший выбор – всегда во благо покупателю, лишь бы эти предложения действительно являлись оригинальными разработками и несли в себе определённую уникальность, а не были перемаркировками моделей от известных крупных брендов по выпуску БП. В этом плане блок питания GlacialPower GP-PS450AP действительно представляет собой интересную разработку с пассивной коррекцией коэффициента мощности, к тому же оснащённую весьма полезной системой регулировки скорости вращения вентилятора, что делает работу БП на минимальных и средних нагрузках почти бесшумной. Что касается качественных оценок каналов питания, то на графиках выше вы могли убедиться, они не вызывают нареканий. Если не критично наличие только двух разъёмов Serial ATA и отсутствие разъёма EPS, а также по вкусу два канала 12 В, номинальная мощность 450 Вт и скромный дизайн при взвешенной цене – вполне может быть, что GlacialPower GP-PS450AP именно ваш выбор. По крайней мере, от редакции 3DNews этот блок питания получает сегодня заслуженную награду Recommend.
 3DNews Recommend


Редакция благодарит компанию Бюрократ за предоставленный для теста БП GlacialPower.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.