Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Тестирование модульного блока питания Hiper HPU-4S730

⇣ Содержание

Как и что мы тестировали

 Hiper HPU-4S730
Как показала редакционная почта, краткое описание нашей методики тестирования блоков питания требует дополнительных подробностей; в частности, у некоторых читателей возникают недоразумения с расшифровкой финальных результатов на диаграммах. Сегодня мы восполним этот пробел. Также отмечу, что наша методика тестирования БП и оборудование испытательного стенда в настоящее время находятся в стадии разработки и дополнения. Сейчас в лаборатории 3DNews используется специальный стенд для тестирования компьютерных блоков питания АТХ полусерийного образца. Стенд предназначен для снятия кросснагрузочных характеристик компьютерных БП в ручном и/или автоматическом режиме, при этом есть возможность проанализировать нагрузочную способность исследуемого БП, проверить его силовые параметры, заявленные производителем, а также соответствие БП спецификации ATX. Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также построить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Помимо этого стенд замеряет отклик сигнала Power_Good (Power_OK), оснащён функцией аварийного отключения при пропадании сигнала Power_OK. Стенд управляется 8-битным RISC-процессором PIC18F6520, все измерения напряжений и токов осуществляются при помощи встроенного в него 10-битного 12-канального АЦП. Управление нагрузкой исследуемого БП осуществляется при помощи пяти независимых источников тока, построенных на операционном усилителе LM324, силовом полевом транзисторе FB180SA10, мощном низкоомном резисторе, 12-битном ЦАП LTC2626 и источнике опорного напряжения LT1790. Всего стенд имеет 6 разъёмов - 24-контактный, 2х2-контактный P4 (12В2), четыре 4-контактных 12В1+5V. С помощью специального программного обеспечения стенд, подключенный к ПК, позволяет накапливать историю измерений, создавать графики кросс-нагрузочных характеристик, настраивать режимы измерения, управлять процессом загрузки тестируемого БП и так далее. Номинальная подаваемая мощность стенда – 600 Вт, каналов для нагрузки 12В напряжения два. Из этого следует определённая специфика использования стенда. В частности, если подавляющее большинство современных одноканальных или двух канальных блоков питания нагрузить таким стендом не представляет труда, то работа с 4-канальным БП – вроде исследуемого сегодня Hiper HPU-4S730, не позволяет полностью нагрузить все каналы устройства, и приходится идти на компромисс, загружая один или два 12В канала и аппроксимируя возможности всех четырёх каналов по полученным данным. Впрочем, даже такой нагрузки достаточно для оценки множества ключевых характеристик. Для того, чтобы научиться расшифровывать результаты автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик, давайте рассмотрим "учебную" диаграмму, на которой хорошо видны всевозможные режимы.
 Учебная диаграмма кросс-нагрузочных характеристик
Процесс автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик таков: при определённом начальном уровне тока каналов 3,3В и 5В (первоначально от 0А плюс указанный в установках стенда до начала тестирования постоянный инкремент) изменяется ток нагрузки 12В каналов – от нуля до заданного максимума. После достижения максимума заданной нагрузки в 12 В каналах, ток каналов 3,3В и 5В увеличивается на указанную величину, и процесс нагрузки 12 В каналов идёт на убыль, до нуля. Далее вновь ток каналов 3,3В и 5В увеличивается на указанную величину, токи 12 В каналов нарастают от нуля до максимума и так далее – до момента достижения граничных условий установленных параметров или срабатывания защиты блока питания. Точки на графике – это дискретные замеры тока в каналах, производящиеся с заданным временным интервалом, в нашем случае – обычно 200 мс. По оси ординат (вертикаль) у нас откладывается суммарная мощность двух каналов, 3,3 В и 5 В; по оси абсцисс – соответственно суммарная мощность 12 В каналов (или, в случае соответствующей настройки режима, одного из 12 В каналов). Таким образом, для того, чтобы выяснить отклонение напряжения для любого сочетания нагрузок по всем ключевым каналам, достаточно лишь уточнить цветовую легенду. Здесь всё просто: зелёный цвет точек означает отклонение напряжения менее 1%, салатный цвет – не более 2%, жёлтый цвет – не более 3%, оранжевый – не более 4%, наконец, красный – всё ещё в рамках стандарта, от 4% до 5%. Критическое отклонение символизирует белый цвет точек: держитесь, отклонение более нормированных стандартом пяти процентов. Режимы, закрашенные на диаграмме белым, для эксплуатации непригодны. При работе с панелью статической нагрузки каналов применяется та же цветовая маркировка отклонений, с той лишь разницей, что соответствующий цвет отображается в соответствующей ячейке, "подсвечивая" численное значение отклонения в процентах с точностью до десятых.

Результаты тестирования БП Hiper HPU-4S730

Маркировка блока питания Hiper HPU-4S730 содержит данные о максимальной силе тока нагрузки каждого канала, а также максимальную комбинированную потребляемую мощность нагрузки в сумме по нескольким каналам.
 Hiper HPU-4S730
Не имея ни малейшего желания спалить наш драгоценный стенд при тестировании блока питания заведомо большей мощности, чем пиковые возможности стенда, мы нагрузили 12 В каналы с учётом этого пожелания и с учётом паспортных комбинированных нагрузок. Ниже приведены результаты автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик. Как хорошо видно на диаграмме, блок питания Hiper HPU-4S730 воспринимает "слаботочные" мизерные нагрузки 12 В каналов как личное оскорбление, хотя "держится" в рамках стандарта.
 Hiper HPU-4S730
Измерение статической нагрузки при установке режимов вручную показало отличную работоспособность Hiper HPU-4S730 в любом соотношении нагрузки каналов, разве что отмечу, что попытки значительного превышения заявленной суммарной 140 Вт нагрузки для каналов 3,3 В + 5 В "карались" немедленным срабатыванием защиты БП. Примерно аппроксимируя возможности ещё двух доступных 12 В каналов (напомню, у Hiper HPU-4S730 их четыре, в тестировании принимают участие два произвольно выбранных), вы запросто можете прикинуть суммарные возможности этого блока питания; не следует лишь забывать, что суммарную нагрузку для четырёх 12 В каналов нельзя механических рассчитывать, исходя из пиковых 16 А для канала, всё же суммарная мощность этих четырёх каналов заявлена в пределах 672 Вт. Для того, чтобы увидеть скриншот в полном разрешении, необходимо нажать мышкой на рисунок ниже.
 Hiper HPU-4S730

Итого

Итак, загибаем пальцы. Блок питания Hiper HPU-4S730 сертифицирован для работы с современными NVIDIA SLI и QUAD-SLI системами. Он имеет модульную конструкцию подключения кабелей с действительно удобными разъёмами, плюс, комплект поставки включает 14 дополнительных кабелей-переходников. Блок питания Hiper HPU-4S730 – по крайней мере, в рамках имеющегося набора измерений, продемонстрировал уверенную работоспособность и производительность в рамках, регламентированных стандартом. Наконец, просто красавец – с зеркальным покрытием, заметной внешностью и роскошной упаковкой. Но, как и за все красивые вещи в этой жизни, за право обладания блоком питания Hiper HPU-4S730 придётся изрядно заплатить.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 2 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 6 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 11 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 14 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.