Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Hiper HMC-1S53A

Идея создать универсальный компьютер для домашнего использования, который будет требовать для себя внимания не больше, чем обычный видеомагнитофон, привела к созданию концепции медиацентров, коих уже сейчас на рынке предостаточно. Популярность данных устройств постепенно увеличивается. Однако, подобрать для себя подходящий медиацентр – задача не слишком тривиальная. Да и стоят готовые решения немало, так что не каждый сможет выложить кругленькую сумму. Кроме того, габариты типичных медиацентров остаются по-прежнему немалыми. Например, недавно протестированный нами Meijin Media Center компактным назвать никак нельзя, и в стандартную стойку для бытовой техники он вряд ли поместится. С другой стороны, габариты его вполне достаточны для установки стандартных комплектующих – поэтому, с выбором начинки проблем возникнуть не должно. Для тех же, кому принципиальны габариты данных устройств, предназначен корпус Hiper HMC-1S53A, который по своим размерам не превосходит обычный бытовой видеоплеер. Рассмотрим процесс сборки медиацентра своими руками с использованием данного корпуса.
 Hiper HMC-1S53A
Технические характеристики:
  • Размеры: 430 x 270 x 53 мм;
  • Вес нетто: 3,2 кг;
  • Совместимость с материнскими платами: Micro ATX, ITX;
  • Совместимость с приводами: 1 стандартный 3,5" винчестер, 1 оптический привод для ноутбуков;
  • Ограничение на используемый кулер для процессора: максимальная высота 40 мм;
  • Блок питания: HPU-1N200, заявленная мощность 200 Вт.

Внешний вид и комплектация

Корпус поставлялся в небольшой коробке, в какой обычно поставляются бытовые DVD-плееры. На тестирование был предоставлен уже готовый медиацентр, со всеми необходимыми комплектующими. Но нас, прежде всего, интересуют возможности самого корпуса в разрезе возможностей, предоставляемых пользователю для самостоятельной сборки системы на его основе.
 Hiper HMC-1S53A
Внешний вид корпуса производит приятное впечатление – непосвященный человек и не догадается, что перед ним стоит компьютерный корпус. При этом словосочетании в голове рисуется обычно большая серая вертикальная коробка, но никак не такое тонкое устройство с зеркальной передней панелью. Напомню, что высота корпуса – всего 53 мм, что сравнимо с высотой спичечного коробка.
 Hiper HMC-1S53A
В левом нижнем углу лицевой панели присутствует логотип компании-производителя, прямо над ним расположился отсек для установки оптического привода. Нижняя половина лицевой панели является зеркальной. В правом верхнем углу скрыты разъемы USB и FireWire – они закрыты специальной крышкой, откидывающейся при нажатии на нее. Пользователю доступно целых четыре USB порта и один – FireWire. Таким образом, вероятность того, что для подключения нового устройства понадобится освобождать доступ к задней панели – минимальна, что только на руку ленивым пользователям.
 Hiper HMC-1S53A
Несколько слов по поводу комплектации: на сайте производителя указано, что комплект поставки корпуса Hiper HMC-1S53A следующий: 2 «круглых» кабеля ATA-133, 4 коннектора USB, 1 коннектор IEEE 1394, переходник для подключения «ноутбучного» оптического привода, набор винтов для установки материнской платы и приводов, плата для установки AGP-видеокарты. Так как к нам в тестлаб корпус поступил уже в собранном виде, убедиться в правильности данной информации не удалось.
 Hiper HMC-1S53A
Для большей устойчивости, защиты корпуса и рабочей поверхности стола от царапин и повреждений, имеются четыре ножки, снабженные резиновыми прокладками. Также на нижней панели можно заметить несколько вентиляционных отверстий, призванных улучшить отвод тепла от нагревающихся компонентов системы.
 Hiper HMC-1S53A
На боковой и верхней панели также присутствуют вентиляционные отверстия, расположены они рядом с блоком питания и над процессором, и призваны обеспечить приток прохладного воздуха для охлаждения. При установке на корпус какой-либо другой бытовой техники, например, видеомагнитофона, эти отверстия, естественно, окажутся прикрытыми, так что этот момент следует учитывать.
 Hiper HMC-1S53A
На задней панели не имелось заглушки для интерфейсных разъемов материнской платы. Также там виднеется заглушка, которая прикрывает один единственный слот расширения – с помощью переходника можно установить, например, видеокарту. Чуть ниже – группа вентиляционных отверстий. В правом верхнем углу – разъем для подключения силового кабеля. В целом внешний вид медиацентра произвел самые приятные впечатления, качество сборки и расположение основных элементов на фронтальной панели не вызывают никаких нареканий. На наш взгляд, благодаря стильному внешнему виду и компактным размерам Hiper HMC-1S53A удачно впишется даже в самый роскошный интерьер, и не будет казаться чужеродным элементом в общем дизайне.

Внутреннее строение

Ну что ж, раз снаружи все так прекрасно, заглянем внутрь. Вот как выглядит корпус с полностью установленным набором комплектующих:
 Hiper HMC-1S53A
На комплектующих подробно останавливаться не будем, основные требования для компонентов системы уже были изложены выше, рассмотрим подробнее саму конструкцию корпуса. Как видно, левая треть отдана на откуп блоку питания и приводам. Заявленная мощность блока питания – 200 Вт, так что о сборке мощной системы на базе данного корпуса лучше забыть, да и нагреваться он будет достаточно сильно, все же система охлаждения не рассчитана на установку компонентов с высоким тепловым пакетом. К тому же, блок питания установлен нестандартный, поэтому заменить его будет не так просто. Для охлаждения БП используется один 50 мм кулер, вращающийся со скоростью 3000 об/мин.
 Hiper HMC-1S53A
 Hiper HMC-1S53A
 Hiper HMC-1S53A
Для установки приводов предусмотрена специальная корзина, куда они крепятся. В данном случае это один «слимовый» оптический накопитель и обычный 3,5" жесткий диск. Следует со всей ответственностью подойти к выбору жесткого диска – накопитель закрыт с обеих сторон, доступа воздуха к нему нет, так что греться он будет довольно сильно.
 Hiper HMC-1S53A

Выводы

Корпус Hiper HMC-1S53A просто поражает своим внешним видом и компактными размерами, с этой точки зрения конкурентов у него немного. Оборотная сторона медали – особые требования к комплектующим: только «ноутбучный» оптический привод, материнская плата форм-фактора Mini ATX, низкопрофильный кулер (до 40 мм). Да и БП мощностью 200 Вт также накладывает определенные ограничения на выбор компонентов, не стоит также забывать о не сильно развитой системе вентилирования, особенно, при эксплуатации в закрытом месте (например, в Hi-Fi стойке). Если учесть относительно невысокую стоимость корпуса – около 90 $, то описанные недостатки можно считать не слишком существенными, и для создания тихого, универсального HTPC (Home Theater PC) Hiper HMC-1S53A вполне подходит.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 5 мин.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 8 мин.
Открыта вторая по близости к Земле чёрная дыра, и она оказалось рекордно большой 45 мин.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 2 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 3 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 4 ч.
Kioxia намерена выйти на биржу к октябрю, чтобы решить проблему с долгами 4 ч.
NASA подтвердило, что кусок космического мусора с МКС пробил жилой дом во Флориде 4 ч.
NASA признало, что ей нужен новый план по доставке марсианского грунта на Землю — старый был дорогим и долгим 5 ч.
Видеообзор смартфона HONOR Magic6 Pro 6 ч.