Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор линейки корпусов компании ProSource

⇣ Содержание
Автор: Шубский Павел, Иванков Вадим


Авторы благодарят компанию Navicom за предоставленные на тестирование корпуса

Задумываетесь ли вы о покупке нового корпуса? Или, может быть, вы собираетесь купить компьютер? Обилие системных блоков на нашем рынке поражает, но далеко не все из них достойны внимания. Какой же выбрать? Мы вам поможем. Самое главное - не кидаться на дешевизну, ведь дешевые продукты не всегда отличаются качеством. О блоках питания в таких "корпусах" стоит вообще умолчать. Сегодня мы займемся осмотром нескольких корпусов компании ProSource, которые попадают к нам, в Россию.

Несколько слов о компании-производителе. Компания ProSource была основана в 1989 году в Лос-Анжелесе, США. В 1991 году ProSource, известная также как PSI, вошла в тройку лидеров рынка корпусов США. Ориентируясь на рынке они создали свое производство. Что касается дизайна, то ProSource всегда ориентировались на нечто большее, чем "бежевый корпус". Эта причина, по которой их корпуса всегда выделяются на фоне других. К выпуску новой линейки Gaming Case они подошли с неограниченной фантазией, наделив корпуса множеством интересных деталей.

ProSource F1-RED


Серия корпусов F1, и, в частности, ее представитель F1-RED, является лишь малой частью всего модельного ряда компьютерных корпусов, поставляемых дистрибьютером ProSource не только в Россию и страны Азии, но и по всему миру. Почему именно F1-RED попал в этот обзор? Потому что именно его выделяет из общего ряда сверхъяркий и не похожий на конкурентов дизайн. О других корпусах будет написано далее, но уже гораздо более кратко.

Итак, сначала давайте рассмотрим технические характеристики корпуса F1-RED

  • Материал: Сталь
  • Материал лицевой панели: Пластик
  • Цвет корпуса: Красный
  • Форм-фактор: Standard ATX
  • 4 внешних отсека 5,25"
  • 2 внешних отсека 3,5"
  • 5 внутренних отсеков 3,5"
  • 7 слотов для карт расширения AGP/PCI
  • Встроенные порты: USB 2.0 x 2, Microphone Input, Headphone Output, IEEE 1394
  • Один 80х80 мм вентилятор, предустановленный на левой стенке корпуса, с решеткой-грилем
  • Два оранжевых светодиода-индикатора работы жесткого диска
  • Два бесцветных светодиода-индикатора POWER на передней крышке корпуса

Заметим, что светодиоды-индикаторы работы компьютера в целом и HDD довольно крупные и яркие.

На задней стенке корпуса обнаружено два свободных, специально заготовленных места для выдувающих (или вдувающих) вентиляторов 80х80 мм, но в комплекте поставки корпуса дополнительных не обнаружилось, так же на передней стенке место под 12 см или под 8 см Фан для охлаждения HDD.

Внешний вид. Дизайн:

Самое первое, чем притягивает взгляд покупателей или просто зевак модель F1-RED, это, конечно же, его неординарный вид. Нечто подобное также можно было видеть в дизайне корпусов от других производителей, на передних панелях которых присутствовали фирменные лейблы всемирно известных производителей автомобилей, однако такие модели появились гораздо позже. Но, несмотря на то, что этих производителей и объединяет "автомобильная" тема, изделия их кардинально отличаются даже по внешнему виду. Конкретный пример тому: вся передняя панель F1-RED представляет собой некий абстрактный гоночный автомобиль красного цвета с черной пластиковой вставкой-"стеклом", точное название которого угадать просто невозможно, потому что истинные знатоки заметят в нем "детали" от разных производителей, а простых любителей просто приятно удивит появление такого "быстрого" автомобиля на своих рабочих местах. На данный момент модельный ряд F1 от ProSource включает в себя корпуса четырех цветов: красного, желтого, серебряного и черного, так что каждый покупатель сможет выбрать тот цвет, который ему больше понравится. К слову, такая же краска используется при покраске реальных автомобилей.

Рассматривая корпус со всех сторон и, не дотрагиваясь до него, вы не обнаружите никаких внешних отсеков, т.к. они аккуратно спрятаны за пластиковой красной дверцей, по совместительству задней частью автомобиля, совмещенной с черным "стеклом". В закрытом состоянии дверца довольно плотно прилегает к стенке корпуса, что заметно понижает шум, который доносится из работающего СD/DVD-привода, тем не менее внутреннее полое пространство позволяет устанавливать в отсеки 5,25" устройства мониторинга температуры, охлаждения жесткого диска, мультимедийные устройства и многие другие. Надежно держаться дверце помогает магнит, который отлично справляется со своей задачей и не позволяет крышке открываться самопроизвольно. Петля сделана очень качественно и не скрипит при частом открытии-закрытии. Внешние отсеки закрываются обычными пластиковыми заглушками красного цвета. Как было упомянуто выше, за дверцей находятся четыре отсека для 5,25" устройств и два отсека для 3,5" устройств.


Так называемый "блок встроенных портов" также спрятан от глаз пользователя, но уже не за дверцей, а гораздо ниже. Его выдает надпись USB на "капоте" автомобиля, при нажатии на которую, открывается небольшой "тайник", в котором вы обнаружите не только два входа USB 2.0/1.1, но и микрофонный вход, выход для наушников, а также современный порт IEEE1394 (Firewire). Напомню, что все эти порты подключаются изнутри корпуса к соответствующим разъемам на материнской плате или другом оборудовании, облегчая пользователю доступ к подключению мобильных компонентов, избавляя его от долгих поисков нужного входа на задней части материнской платы.

Задняя часть корпуса не отличается никакими нововведениями. Боковые стенки корпуса прикручены к каркасу при помощи обычных винтов. Винты с накатанной головкой в комплекте поставки отсутствуют. Верхняя крышка корпуса поддается снятию лишь при полной разборке каркаса корпуса. Как уже было замечено, на задней панели F1-RED два свободных места для вентиляторов размером 80х80 мм. Там же присутствует стандартная панель ATX для разъемов ввода/вывода и 7 слотов для карт расширения AGP/PCI.

Каркас корпуса опирается на ножки из пористой резины и пластика. Данная конструкция сводит вибрации и скольжение корпуса по поверхности к минимуму, а при наличии более чем трех вентиляторов в корпусе, этот фактор играет очень большую роль в комфорте использования своего компьютера в ночное время суток.

Корпус внутри:

Попасть внутрь корпуса не должно составлять проблем: стоит лишь скрутить по два винта с интересующей вас боковой крышки. Для удобства снятия крышки на задней ее части присутствуют специально предусмотренные выемки для захвата.


Внутри корпуса, при первой его распаковке, вы найдете сетевой кабель, короткий мануал и набор всевозможных "разнокалиберных" винтиков, которые могут пригодиться при сборке комплектующих внутри корпуса.

Внутри корпуса все довольно стандартно: материнская плата крепится на специальные винтики, вкрученные в заранее подготовленную для платы поверхность; какие либо выдвижные элементы отсутствуют; заглушки AGP/PCI-устройств и входов материнской платы выполнены из тонкой стали и с легкостью удаляются при желании установить тои или иной девайс в нужный слот.


Установка устройств в слоты 5,25" и 3,5" также не вызывает никаких затруднений. Во внутренней части стоек присутствуют специальные ножки, которые не только упрощают установку девайсов, но и обеспечивают более прочное положение внутри корпуса любого HDD или CD/DVD-привода при непосредственной работе.

В передней части F1-RED было обнаружено одно отверстие для установки 120х120 мм вентилятора, предназначенного для охлаждения жестких дисков и обеспечения правильного потока воздуха внутри корпуса.

Отличие F1-RED от многих конкурентов - это отсутствие pc-speaker'а на нижней "стенке" корпуса. "Где же он?" - спросите вы. Pc-speaker присутствует в комплекте поставки в виде маленького самостоятельного устройства, которое, тем не менее, подключается к материнской плате абсолютно так же, как и обычный, встроенный.

Крепление блока питания:


В корпусе F1-RED блок "лежачий", то есть при активной работе он находится в горизонтальном положении. В комплект поставки корпуса входит блок питания NAVI мощностью в 340 Ватт.

Крепление блока питания к основному каркасу корпуса, как и большинство операций по установке, не потребует много времени. Все провода от блока выходят сзади него, а лишние кабели питания можно прикрутить к одной из граней каркаса, чтобы они не болтались и не мешали охлаждению.


Последние штрихи - закрытие корпуса. Теперь можно включать и работать!

И снова внешний вид. Работа:

Ваш компьютер включен и работает. На передней части корпуса, вместо лампочки PWR LED, загорелись два крупных светодиода - "фары" нашего импровизированного автомобиля, замигали и "поворотники" HDD LED, и вы получаете удовольствие. Особенно эффектно это смотрится в ночное время суток.


Также F1-RED очень неплохо изолирует общий шум работающей внутри системы.

Работа. Тестирование:

В ходе работы было проведено тестирование температуры центрального процессора (CPU) и системы (SYSTEM). Данные тесты производились в комнате с температурой 25 градусов Цельсия.

Конфигурация компьютера, принимавшего участие в тестировании:

  • Материнская плата: Epox KRA2I (VIA KT600)
  • CPU: AMD Athlon XP 1700+ (palomino)
  • Кулер: Thermaltake Volcano 6CU
  • Оперативная память: 384MB DDR PC2100 NCP
  • Видеокарта: 128MB Prolink GeForce4 Ti4200 AGP8x
  • Жесткий диск: Quantum Fireball AS30 30GB 7200rpm

С вашего позволения, не буду рисовать таблиц или графиков, а просто скажу на словах. В корпусе F1-RED температура процессора держалась на 45 градусах Цельсия без нагрузки, тогда как в нагрузке 53 градуса (нагрузка центрального процессора производилась посредством использования утилиты CPUBurn K7), а система была на 38 градусах. Для сравнения, при использовании той же самой конфигурации без какого-либо корпуса, температура процессора держится на 44 без нагрузки, а в нагрузке около 50. Система держится на 40 (!) почти всегда.

Как вы можете заметить, разница довольно-таки невелика, а в случае с температурой системной платы ситуация и вовсе не поддается разъяснению. Видимо, причиной такого понижения температуры на датчике системной платы является два 80х80 мм вентилятора, один - предустановленный производителем на стенке корпуса и предназначенный на вдув холодного воздуха в корпус, второй - заранее установленный мной на задней стенке корпуса и поставленный на выдув горячего воздуха за пределы F1-RED.

Общий шум системы очень хорошо подавляется плотно прилегающими стенками корпуса к его каркасу, тем самым обеспечивая пользователю довольно комфортную работу за компьютером даже в ночное время суток, и сохраняя доносящийся шум на уровне 30 децибел.

Заключение. Выводы:

Преимущества:

  • Необычный дизайн передней крышки корпуса
  • Прозрачные светодиоды на передней панели и оранжевые индикаторы работы HDD
  • Много места для дисководов и жестких дисков
  • Предусмотрено место для активного охлаждения жестких дисков тихим 120х120-вентилятором
  • Стилизованная дверца, скрывающая дисководы на передней панели
  • Встроенные входы, в т.ч. и USB 2.0 и Firewire, на верхней крышке корпуса
  • Поддержание отличной температуры внутренних компонентов при активной работе
  • Наличие в комплекте поставки блока питания NAVI (пиковая мощность - 340W)

Недостатки:

  • Отсутствие опциональных предустановленных 80х80 или 120х120 мм. вентиляторов
  • Отсутствие винтов с накатанной головкой

F1-Yellow, F1-black


   

Эти корпуса, как вы видите, являются точной копией оттестированной модели, за тем лишь исключением, что они желтого и чёрного цвета. В остальном - та же самая конструкция.

SOLAR


Оригинальный дизайн. По габаритам корпус не отличается от ранее осмотренных - здесь все стандартно. Строгие формы и черный цвет контрастируют с серебристой вставкой.

Передняя панель имеет ребристое строение. Заглушки для панелей 5,25" (их 4 штуки) и две 3,5" также черные. Прикрывающей крышки нет, так что для сохранения гармонии вам понадобится подобрать соответствующего цвета периферию. Благо, черный цвет не является столь же экзотичным, сколь зеленый или синий и найти подходящие комплектующие не составит труда.

Панель с портами, вопреки стандартному расположению для корпусов ProSource, находится на левой боковине передней панели. К стандартным USB и line in/out добавился ещё и FireWire IEEE1394. На боковой стенке находится вентилятор 80х80 и вентиляционные отверстия.

Краткие спецификации:

  • Внешние: 4х5.25" / 2х3.5"
  • Внутренние: 4х3.5"
  • Возможность установки доп. вентиляторов: два 80х80 на передней панели, два 80х80 или один 120х120 на задней.

MasterStone


Этот корпус уже заметно отличается от предыдущих как по дизайну, так и по наполнению передней панели. Для начала, это все тот же стандартных размеров корпус, выполненный из стали. Передняя панель выполнена в классическом стиле с квадратными формами. Основные изменения сосредоточены на передней панели.

Итак, сама панель выкрашена в цвет "слоновой кости". Стандартные конструктивные способности: 4 отсека для 5,25" и два для 3,5". Самое интересное начинается там, где заканчивается цвет "слоновой кости". Видите черную вставку на передней панели? Надпись Digital Computer System отнюдь не случайна: разработчики поместили в центр вставки OLED-дисплей на котором отображается температура, время и индикаторы работы. Показания температуры снимаются со специального датчика, который, кстати, вам никто не запрещает поставить под жесткий диск, или видеокарту. Экран подсвечивается синим светом. Помимо вышеперечисленных функций на экране отображаются часы со встроенным будильником. Под экраном вы найдете три кнопки для настройки времени и будильника. Немаловажной особенностью корпуса является ещё и наличие пластиковой прикрывающей дверцы на передней панели. Она для красоты окантована на углах декоративными серебристыми вставочками.

Кнопки power и reset имеют овальную форму и расположены прямо под надписью "Digital Computer System". Кнопки имеют одинаковый размер и мягко нажимаются. В самом низу находится скрытая панель с дополнительными портами. Здесь все так же, как и в предыдущем корпусе: USB, Line in/out, IEEE1394. На боковой стенке расположен вентилятор и вентиляционные отверстия.

Краткие характеристики:

  • Слоты расширения: 7 штук
  • Возможность установки доп. вентиляторов: два 80х80 на передней панели, два 80х80 или один 120х120 на задней.

Wizard


А вот и представитель модной нынче разновидности mATX. Это тот же самый корпус АТХ, но уменьшенный в размерах. Такой малыш и на столе занимает мало места, и эстетичен сам. Для microATX не требуются каких-либо особенных комплектующих, кроме материнской платы - она должна быть стандарта mATX и быть соответствующих размеров. Остальные комплектующие стандартны (насколько позволит сама материнская плата). Блок питания, несколько уменьшенного образца, уже установлен внутрь корпуса (это NAVI 250). Ограничение по размеру касается и кулера центрального процессора, а также, видеокарты - она не должна быть слишком широкой. Внутреннее строение, в принципе, не требует к себе особенного внимания, но мы предоставим вам несколько фотографий:



   

Несколько изменено расположение приводов и дисководов - они поставлены вертикально. В систему были изначально предустановленны дополнительные вентиляторы: два 60х60 на задней панели и один 80х80 на передней. Два на задней стенке для "выдува" воздуха и один - на передней, для его забора, соответственно. В связи с вертикальным положением оптических дисков и винчестеров никто не запрещает вам поставить блок горизонтально без каких-либо опасений за его дальнейшую судьбу. Под устройства расширения PCI предусмотрены 4 отсека.

Важной особенностью данного корпуса является способ крепления стенок и их фиксация. Для боковин предусмотрены специальные рельсы, и установить их в нужное положение не составляет труда. Для фиксации используются винты с накатанной головой - отвертка не понадобится.

Теперь несколько слов о внешнем дизайне. Корпус выполнен из стали толщиной не менее 1мм и покрашенной в серебристый цвет. Передняя панель полностью пластиковая. На самом верху панели прорезано отверстие для флоппи-дисковода 3,5". Чуть ниже располагается вертикально расположенный отсек 5,25, прикрытый крышечкой. Внизу - панель с портами: USB, Line in, FireWire. Кстати, корпус не просто так называется Wizard ("волшебник" - рус.) - на его передней панели можно обнаружить натуральную "волшебную палочку". Это силиконовая трубочка, которая светится разными цветами. Она может принимать несколько оттенков.

Краткие спецификации:

  • 1 внешний отсек 3,5"
  • 2 внутренних отсека 3,5"
  • 1 внешний отсек 5,25"

Такой корпус подойдет тем пользователям ПК, которые не планируют укомплектовывать свой системный блок множеством дополнительных устройств, а ограничатся лишь необходимыми для работы.


   

   

Выводы

Мы рассмотрели часть линейки корпусов тайваньской компании ProSource. Что же можно сказать в заключение? Нам понравилось качество исполнения. Суммируя: толстые стенки, обработанная сталь, хорошая покраска, разнообразие дизайнов.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.