Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Гибридные ТВ-тюнеры от GOTVIEW: PCI Hybrid и PCI DVD3 Hybrid

⇣ Содержание
Обещание российского правительства о повсеместном внедрении к 2012 году цифрового телевещания затронуло всех производителей ТВ-тюнеров. Соответствующие новинки стали появляться у многих производителей. В GOTVIEW с выпуском таких моделей до недавнего времени не торопились. Впрочем, это разумно – цифровое вещание пока в стране на зачаточном уровне и лишь в пяти городах. Гораздо важнее было отработать другие моменты: качество и функциональность ПО, работу с полупроводниковыми ВЧ-приёмниками, аппаратное сжатие и другое. Компания успешно справилась с этим, и теперь настала очередь обеспечения поддержки цифрового теле и радиовещания в формате DVB-T. Придерживаясь описанной выше стратегии, GOTVIEW не только не отстала от конкурентов, но первой выпустила на российский рынок ТВ-тюнер с одновременной поддержкой и цифрового вещания, и аппаратного сжатия. Речь идёт о модели GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid, являющейся развитием предыдущей серии внутренних ТВ-тюнеров с аппаратным сжатием GOTVIEW PCI DVD2. Другая модель, представленная сегодня, GOTVIEW PCI Hybrid, предназначена для тех, кому не важна поддержка аппаратного сжатия. Более того, младшая модель имеет несколько иное аппаратное строение.
 Упаковка от GOTVIEW: PCI Hybrid и PCI DVD3 Hybrid

Некоторые возможности и особенности

  • Поддержка цифрового теле- и радиовещания.
  • Возможность захвата любым установленным в систему кодеком (DivX, Xvid, Mpeg4, WMV и т.п.). Поддерживаются все современные контейнеры: AVI, WMV, ASF, MPEG-1,2, fvASFDirect, Matroska и т.п.
  • Стабилизация питания, для уменьшения помех от других устройств.
  • Поддерживаются все основные телевизионные стандарты: PAL/SECAM/NTSC.
  • Режим тонкой подстройки с минимально возможным шагом, а также ввод конкретного значения длины волны у заданной телепрограммы.
  • Обрезка заданного количества нижних строк при аппаратном сжатии.
  • Индивидуальные настройки для каждого канала: громкость, яркость, контрастность, насыщенность, теплота, тип кодировки, резкость, шумоподавление, усиление.
  • Возможность изменения разрешения до любой произвольной величины (функция resize).
  • Наличие выбора разрешения для предварительного и полноэкранного режимов просмотра.
  • Захват кадров ТВ окна в формате BMP, TIFF, PNG, TGA, GIF (в том числе анимированный), JPG по таймеру или по нажатию кнопки.
  • Устранение краевых дефектов на изображении (масштабирование и обрезка краев).
  • Захват и кодирование звука с любым установленным в системе кодеком.
  • Видеозахват с автоматическим формированием файлов заданного размера (например, по 700 Мб для дальнейшей записи на CD-DVD диски).
  • Сканирование каналов в любом указанном диапазоне, с любым заданным шагом.
  • Возможность воспроизведения записанных AVI и WAV файлов без выхода из программы, а также во время записи.
  • Полная информация о захвате:
  • Обработка записываемого изображения пятью фильтрами деинтерлейса.
  • Возможность коррекции настроек (изменение яркости, контрастности и пр.) прямо во время записи.
  • Трансляция по сети.
  • Отображение названия текущей телепередачи, а также времени начала и окончания данной передачи с указанием отрезка времени, прошедшего от начала.
    Поддержка программы телепередач на неделю с возможностью закачки обновления по Интернет.

Комплектация

Оба тюнера имеют одинаково богатую комплектацию, ставшую приятной традицией для продукции компании GOTVIEW. В упаковках с устройствами так много аксессуаров, что эти коробки даже с трудом закрываются. Вместе с платами тюнеров были обнаружены: пульт ДУ, дополнительная низкопрофильная планка, кабели для подключения тюнера к внешним источникам сигнала: аудио, RCA и S-Video, переходник RCA - S-Video, FM антенна, DVB-T антенна, CD с драйверами и программным обеспечением GOTVIEW PRO, CD с пакетом WinDVD Creator 2 от компании InterVideo, а также русскоязычная инструкция по установке.
 Комплектация GOTVIEW: PCI Hybrid и PCI DVD3 Hybrid
Пульт ДУ в комплекте с тюнерами уже знаком, например, по версии GOTVIEW PCI DVD2 Lite – стильный, функциональный и достаточно удобный. А универсального пульта, который входил в комплектацию того тюнера GOTVIEW PCI DVD2 Deluxe, в новых моделях пока нет. Может быть, в скором времени новинки и выйдут в версии Deluxe, но пока они отсутствуют.

Особенности строения

Применение миниатюрного полупроводникового ВЧ-блока позволило существенно уменьшить габариты плат. Кроме того, печать на платах двусторонняя, что также существенно уменьшило площадь тюнера. В итоге PCI Hybrid и PCI DVD3 Hybrid получились не только низкопрофильными, но по длине не выходят за габариты слота PCI. Всё это делает возможным использование новинок в компактных barebone-системах, для чего в комплекте имеется укороченная металлическая планка. GOTVIEW PCI Hybrid
 GOTVIEW PCI Hybrid
 GOTVIEW PCI Hybrid
 GOTVIEW PCI Hybrid
В качестве гибридного ВЧ-блока применяется новый чип XC3028 от компании Xceive Inc., поддерживающий все стандарты аналогового и цифрового телевидения. XC3028 защищён от помех и не требует дополнительного металлического экрана.
  Декодером выступает известный и отлично зарекомендовавший себя на ТВ-тюнерах других производителей чип от Conexant Systems Inc. – CX23883-39, с 10-битным АЦП. Но производитель честно заявляет, что декодер на купленном вами PCI Hybrid может быть немного разных версий и ревизий, поэтому и в технических требованиях указывает лишь CX2388x. Впрочем, различий между ревизиями у данной модели декодера немного (в основном, это поддержка неиспользуемых в России аудиостандартов, типа BTSC), так что волноваться не о чем.
За цифровой приём отвечает демодулятор WJCE6353 от Intel Corporation.
Стоит также отметить, что тюнер имеет четыре стабилизатора питания, которые должны существенно уменьшить скачки напряжения. На золотистой металлической панели расположено пять основных разъёмов: вход для ТВ-антенны, вход для FM-антенны, гнездо для подключения приемника инфракрасного сигнала, вход S-Video и стерео аудио вход под стандартный minijack 3,5 мм. На первый взгляд, панель полностью идентична той, что мы видели у GOTVIEW PCI DVD2 Lite, но есть одна особенность, отличающая новинку. Модель PCI Hybrid имеет стандартный разъем для подключения телевизионный антенны (IEC) вместо “тюльпана” RCA вкупе с переходником, которые можно было видеть у модели DVD2 Lite. Разъём FM-антенны у новинки представлен в виде minijack 2,5 мм, как и разъём для подключения ИК-приёмника. Такие меры пришлось принять производителю, ввиду отсутствия свободного места на плате – так же, как это сделано у модели PCI DVD2 Lite. GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid
 GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid
 GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid
 GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid
Вторая новинка от GOTVIEW построена на базе того же гибридного полупроводникового ВЧ-блока XC3028. Неизменным остался и демодулятор цифрового сигнала WJCE6353. Но в остальном PCI DVD3 Hybrid имеет существенные отличия от своего младшего брата PCI Hybrid, не имеющего возможности аппаратного сжатия. Новинка существенно отличается от модели PCI DVD2 Lite – ТВ-тюнера предыдущего поколения, но также с аппаратным сжатием. Если PCI DVD2 Lite имел на борту связку Falcon 2 (декодер CX25843 и энкодер CX23416), то модель PCI DVD3 Hybrid оснащена 10-ти битным одночиповым решением Conexant CX23418.
Этот чип совмещает в себе и декодер, и энкодер. По заявлению производителя, качество работы такого решения полностью идентично связке Falcon 2, но зато энергопотребление меньше, да и размеры платы при этом тоже можно существенно уменьшить, что, кстати, и было реализовано. Само собой, новинка удовлетворяет всем современным требованиям. Так, CX23418 включает в себя 3-х полосный эквалайзер, поддержку стерео ТВ-вещания (А2 и NICAM), скорость потока в реальном времени при захвате в MPEG-2 от 1 до 15 Мбит/с. CX23418 имеет регулируемый аппаратный фильтр шумоподавления. Отрадно заметить, что у PCI DVD3 Hybrid больше интегральных стабилизаторов питания, чем у PCI Hybrid, – не четыре, а пять, что, естественно, должно самым благоприятным образом повлиять на снижение скачков напряжений и распределение тепла по плате . Также стоит отметить, что PCI DVD3 Hybrid имеет два электролитных конденсатора, а также модуль памяти на 16 Мб от Hynix Semiconductor Inc.
Панель с разъёмами у PCI DVD 3 Hybrid полностью идентична панели PCI Hybrid. Соответственно, возможности подключения те же.

Тестирование тюнеров и работа с ПО

Вместе с новыми ТВ-тюнерами GOTVIEW приготовила и обновлённое программное обеспечение. Тестирование проходило с новой версией программы GOTVIEW Pro 5.0.0.503. Напомним, что последний раз мы рассматривали четвёртую версию данного продукта, а точнее, 4.0.0.478. Установка драйверов и ПО не вызвала никаких проблем и нареканий. Интересно, что драйверы тюнеров поддерживают не только Windows XP 64x Edition, но и Windows Vista, как 32-, так и 64-разрядную. Необходимо отметить, что вместе с набором ПО производитель поставляет небольшую утилиту GoTView DriverTool, с помощью которой можно, например, очистить систему от имеющихся в ней драйверов ТВ-тюнера.
В качестве основного интерфейса пользователя производитель оставил привычную нейтральную, но весьма симпатичную панель со всеми необходимыми кнопками. Впрочем, в GOTVIEW Pro имеется возможность самостоятельно создавать скины или пользоваться уже готовыми.
Сами настройки в большинстве своём не изменились, но теперь они представлены в виде разветвлённого дерева. Это существенно упрощает поиск нужных закладок. Пробежимся по настройкам… Раздел “Видео” представлен настройками геометрии изображения – такими параметрами, как масштаб, пропорции, поля, зеркальное отображение. Кроме того, здесь пользователь выбирает, аппаратным или программным фильтром деинтерлейсинга он будет пользоваться.
Вкладка “Параметры” содержит настройки вывода видеопотока при просмотре (разрешение, формат, цветовое преобразование), позволяет установить для просмотра декодированный поток MPEG-2, а также даёт возможность визуально (в виде графиков) посмотреть различные характеристики, касающиеся качества изображения, шумов.
Вкладка “Эффекты” отвечает за выбор и настройку различных эффектов, возникающих при переключении каналов. Например, при переключении, картинка может плавно смещаться или растворяться.
Раздел “Звук” содержит настройки источника звучания, выбора формата стереовещания и т.п.
Отдельная вкладка “Громкость” отвечает за настройки звучания при переключении каналов или, например, старте программы.
Раздел “Фильтры” подключить и настроить фильтры DirectShow и DMO стороннего производителя для обработки видео или звука.
Раздел “Интерфейс” с вкладками “Управление” и “Клавиатура” своим богатством настроек удовлетворит даже самых требовательных пользователей. Впрочем, так было и в предыдущих версиях программы.
Тоже относится к разделу “OSD” с вкладкой “Параметры”. Последняя позволяет подключить вывод на экран множество полезной и не очень информации. Так, например, при наличии интернет-соединения, пользователь может выводить на экран прогноз погоды для своего города!
Раздел “Устройства”, как следует из названия, позволяет выбрать основные устройства. Здесь пользователь может выбрать и второй ТВ-тюнер в качестве PIP-устройства (для работы в режиме картинка-в-картинке). В случае проблем с совместимостью, можно попробовать задать сдвиг частоты для этого тюнера.
Раздел “Таймшифт” отвечает за настройки режима отложенного просмотра и вызывает блок с настройками записи видео.
Заключительным разделом является “Детектор движения” с довольно многочисленными настройками.
Настройки захвата практически не претерпели изменений. По-прежнему пользователю доступна запись с любыми кодеками, имеющимися в системе, с полной настройкой их параметров. При использовании тюнера PCI DVD3 Hybrid, естественно, возможно и аппаратное кодирование в MPEG-1/2. Все данные настройки уже описаны нами ранее, так что повторяться не будем.
Сканирование каналов по-прежнему представлено всеми возможными способами. Появилась возможность поиска каналов стандарта DVB-T. И цифровые, и обычные каналы (это касается и телевидения, и радио) представлены единым списком – это уже стало некоторой традиционной особенностью программы GOTVIEW Pro, причём действительно удобной.


Нажмите для увеличения
Несколько переработан интерфейс планировщика – он стал более наглядным.
Многочисленные настройки вызываются и правым кликом мыши по экрану.

Можно утверждать, что GOTVIEW Pro на сегодняшний день является одной из самых функциональных и удобных программ для просмотра телепередач, причём полностью адаптированной для российского телезрителя. Работа тюнеров проводилось на тестовом стенде со следующими характеристиками: процессор Intel Pentium 4 2800 МГц, платформа Gigabyte GA-8I915G-MF, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб PC3200, ОС Windows XP Pro Rus SP2. К картам была подключена антенна общего пользования. Проверка режима цифрового вещания проводилась в центральном округе Москвы. Качество изображения у карт оказалось одинаково высоким, что и не удивительно, ввиду наличия одного и того же ВЧ-блока. Надо отметить, что XC3028 отлично справляется со своей задачей. При хорошем приёме в большинстве случае не требуется подключения фильтров шумоподавления. Качество аппаратной записи у PCI DVD3 Hybrid также не вызывает нареканий – картинка получается чистой, без артефактов.

Каких-либо накладок в трансляции теле- и радиоканалов, а также в работе ПО не было замечено. В работе с просмотром телеканалов тюнеры продемонстрировали примерно одинаковый уровень загрузки процессора – в пределах 15-20%. Подключение аппаратной записи у PCI DVD3 Hybrid ситуации практически не меняет. Программная запись в MPEG-2 загружает процессор до 30-40%. Оба тюнера в процессе работы нагревались вполне умеренно – аномального нагрева какого-либо отдельного элемента выявлено не было.

Итоги

Обе новинки от GOTVIEW являются отличным выбором в качестве домашнего внутреннего ТВ-тюнера современного пользователя. Современного – поскольку обеспечивают качественный приём не только аналогового теле- радиовещания, но и цифрового. Кроме того, и GOTVIEW PCI Hybrid, и GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid имеют самую современную аппаратную базу в сочетании с одним из самых функциональных и удобных на сегодняшний день программных пакетов, поддерживающим последние версии Windows. Плюс ко всему, новинки обладают весьма богатым набором аксессуаров в комплекте. В московской рознице модель GOTVIEW PCI Hybrid можно найти за сумму порядка 1900 рублей, а GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid – за 3100 рублей. Так что по показателю цена/качество новинки от GOTVIEW можно назвать лучшими на российском рынке на сегодняшний день.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.