Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Гибридные ТВ-тюнеры от GOTVIEW: PCI Hybrid и PCI DVD3 Hybrid

⇣ Содержание

Тестирование тюнеров и работа с ПО

Вместе с новыми ТВ-тюнерами GOTVIEW приготовила и обновлённое программное обеспечение. Тестирование проходило с новой версией программы GOTVIEW Pro 5.0.0.503. Напомним, что последний раз мы рассматривали четвёртую версию данного продукта, а точнее, 4.0.0.478. Установка драйверов и ПО не вызвала никаких проблем и нареканий. Интересно, что драйверы тюнеров поддерживают не только Windows XP 64x Edition, но и Windows Vista, как 32-, так и 64-разрядную. Необходимо отметить, что вместе с набором ПО производитель поставляет небольшую утилиту GoTView DriverTool, с помощью которой можно, например, очистить систему от имеющихся в ней драйверов ТВ-тюнера.
В качестве основного интерфейса пользователя производитель оставил привычную нейтральную, но весьма симпатичную панель со всеми необходимыми кнопками. Впрочем, в GOTVIEW Pro имеется возможность самостоятельно создавать скины или пользоваться уже готовыми.
Сами настройки в большинстве своём не изменились, но теперь они представлены в виде разветвлённого дерева. Это существенно упрощает поиск нужных закладок. Пробежимся по настройкам… Раздел “Видео” представлен настройками геометрии изображения – такими параметрами, как масштаб, пропорции, поля, зеркальное отображение. Кроме того, здесь пользователь выбирает, аппаратным или программным фильтром деинтерлейсинга он будет пользоваться.
Вкладка “Параметры” содержит настройки вывода видеопотока при просмотре (разрешение, формат, цветовое преобразование), позволяет установить для просмотра декодированный поток MPEG-2, а также даёт возможность визуально (в виде графиков) посмотреть различные характеристики, касающиеся качества изображения, шумов.
Вкладка “Эффекты” отвечает за выбор и настройку различных эффектов, возникающих при переключении каналов. Например, при переключении, картинка может плавно смещаться или растворяться.
Раздел “Звук” содержит настройки источника звучания, выбора формата стереовещания и т.п.
Отдельная вкладка “Громкость” отвечает за настройки звучания при переключении каналов или, например, старте программы.
Раздел “Фильтры” подключить и настроить фильтры DirectShow и DMO стороннего производителя для обработки видео или звука.
Раздел “Интерфейс” с вкладками “Управление” и “Клавиатура” своим богатством настроек удовлетворит даже самых требовательных пользователей. Впрочем, так было и в предыдущих версиях программы.
Тоже относится к разделу “OSD” с вкладкой “Параметры”. Последняя позволяет подключить вывод на экран множество полезной и не очень информации. Так, например, при наличии интернет-соединения, пользователь может выводить на экран прогноз погоды для своего города!
Раздел “Устройства”, как следует из названия, позволяет выбрать основные устройства. Здесь пользователь может выбрать и второй ТВ-тюнер в качестве PIP-устройства (для работы в режиме картинка-в-картинке). В случае проблем с совместимостью, можно попробовать задать сдвиг частоты для этого тюнера.
Раздел “Таймшифт” отвечает за настройки режима отложенного просмотра и вызывает блок с настройками записи видео.
Заключительным разделом является “Детектор движения” с довольно многочисленными настройками.
Настройки захвата практически не претерпели изменений. По-прежнему пользователю доступна запись с любыми кодеками, имеющимися в системе, с полной настройкой их параметров. При использовании тюнера PCI DVD3 Hybrid, естественно, возможно и аппаратное кодирование в MPEG-1/2. Все данные настройки уже описаны нами ранее, так что повторяться не будем.
Сканирование каналов по-прежнему представлено всеми возможными способами. Появилась возможность поиска каналов стандарта DVB-T. И цифровые, и обычные каналы (это касается и телевидения, и радио) представлены единым списком – это уже стало некоторой традиционной особенностью программы GOTVIEW Pro, причём действительно удобной.


Нажмите для увеличения
Несколько переработан интерфейс планировщика – он стал более наглядным.
Многочисленные настройки вызываются и правым кликом мыши по экрану.

Можно утверждать, что GOTVIEW Pro на сегодняшний день является одной из самых функциональных и удобных программ для просмотра телепередач, причём полностью адаптированной для российского телезрителя. Работа тюнеров проводилось на тестовом стенде со следующими характеристиками: процессор Intel Pentium 4 2800 МГц, платформа Gigabyte GA-8I915G-MF, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб PC3200, ОС Windows XP Pro Rus SP2. К картам была подключена антенна общего пользования. Проверка режима цифрового вещания проводилась в центральном округе Москвы. Качество изображения у карт оказалось одинаково высоким, что и не удивительно, ввиду наличия одного и того же ВЧ-блока. Надо отметить, что XC3028 отлично справляется со своей задачей. При хорошем приёме в большинстве случае не требуется подключения фильтров шумоподавления. Качество аппаратной записи у PCI DVD3 Hybrid также не вызывает нареканий – картинка получается чистой, без артефактов.

Каких-либо накладок в трансляции теле- и радиоканалов, а также в работе ПО не было замечено. В работе с просмотром телеканалов тюнеры продемонстрировали примерно одинаковый уровень загрузки процессора – в пределах 15-20%. Подключение аппаратной записи у PCI DVD3 Hybrid ситуации практически не меняет. Программная запись в MPEG-2 загружает процессор до 30-40%. Оба тюнера в процессе работы нагревались вполне умеренно – аномального нагрева какого-либо отдельного элемента выявлено не было.

Итоги

Обе новинки от GOTVIEW являются отличным выбором в качестве домашнего внутреннего ТВ-тюнера современного пользователя. Современного – поскольку обеспечивают качественный приём не только аналогового теле- радиовещания, но и цифрового. Кроме того, и GOTVIEW PCI Hybrid, и GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid имеют самую современную аппаратную базу в сочетании с одним из самых функциональных и удобных на сегодняшний день программных пакетов, поддерживающим последние версии Windows. Плюс ко всему, новинки обладают весьма богатым набором аксессуаров в комплекте. В московской рознице модель GOTVIEW PCI Hybrid можно найти за сумму порядка 1900 рублей, а GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid – за 3100 рублей. Так что по показателю цена/качество новинки от GOTVIEW можно назвать лучшими на российском рынке на сегодняшний день.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 6 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 22 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 25 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 30 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 46 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.