Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2008: нулевой день

⇣ Содержание

Нулевой день Cebit 2008

Нулевой день любой выставки имеет свою неповторимую атмосферу. В это время заканчивается монтаж стендов, происходит последняя настройка демонстрационных систем, раскладываются пресс-релизы и проходят финальные тренинги персонала. Если все это охарактеризовать одним словом, то наиболее подходящим будет - хаос!

В некоторых местах работы идут полным ходом,

а в других, монтаж закончен, и представители компаний тестируют демо-системы. Причем, особо популярно либо играние в игры, либо просмотр фильмов.

Интересно, что в некоторых местах еще даже нет и намека на стенды. Но мы не удивимся, что за ночь они вырастут как грибы.

Без каких либо предпочтений и планов мы пробежались через половину одного павильона, сфотографировав все, что плохо лежит. Например, на стенде CoolerMaster мы обнаружили ряд довольно забавных корпусов

Один корпус стилизован под суперкар Mercedes-McLaren SLR и имеет трехлучевую звезду на лицевой панели (одновременно это отверстие для забора воздуха)

и нечто, похожее на патрубки выпускной системы (предназначены для выхода нагретого воздуха).

На стенде компании abit было замечено большое количество топовых плат для платформы Intel на чипсетах X48 и P45

Также компания представила пару новых разработок в виде готовых систем:

Стенд компании ASRock порадовал демонстрационной системой с тремя видеокартами NVIDIA в массиве 3-Way SLI.

Очевидно, что на этом стенде будет происходить сравнение SLI и 3-Way SLI (последнюю, ASRock называет SLI3X).

Стенд компании Walton Chaintech был еще не готов, и взмыленные китайцы носились вокруг него на велосипедах:

По пути попался стенд Chicony.

Хорошо известная своими клавиатурами компания собирается продемонстрировать различные видео и фотокамеры, а также UMPC.

Компания DFI, как и abit, еще жива - и представила ряд новейших материнских плат.

Серия LanParty получила пополнение в лице платы P45-T3R на чипсете P45.

Стенд Elitegroup был практически готов.

На нем была замечена плата на чипсете X38, в уже забытом форм-факторе BTX.

Рядом расположены нормальные платы, в частности модель X48T-A на чипсете X48.

Стенд компании Foxconn был еще в процессе строительства, а его центральное место занимала здоровенная криогенная установка.

Причем это не декоративный элемент, а вполне рабочая система:

И через несколько минут пара оверклокеров начали приводить ее в работоспособное состояние:

Пользуясь моментом, мы записали небольшой видеоролик foxconn-over-process.avi (~7,8 Мб).

Также на стенде были представлены те материнские платы, которые Foxconn приготовил для компьютерных энтузиастов. В частности, это модель BlackOps на чипсете Intel X48.

Обратите внимание на наличие ватерблока на северном мосту. Причем на ватерблоке есть монтажные отверстия для установки воздушного охлаждения.

Также на стенде Foxconn была замечена концептуальная система в гигантском корпусе, стилизованном под популярных трансформеров.

Особенностью корпуса является его прозрачная дверца, на которой установлено увеличительное стекло. Очень необычно!

Кроме оверклокерских забав Foxconn представила "Зеленую" серию материнских плат, в которых основной упор сделан на энергосберегающие технологии. Это наглядно демонстрировалось на этой системе:

Также мы нашли угол, в котором были представлены видеокамеры и фотоаппараты. Впрочем, под своей маркой Foxconn пока не планирует их выпуск, а предпочитает OEM-заказы (см. стенд Chicony).

Стенд Galaxy был практически пуст,

а на стенде GeCube уже смахивали пыль с видеокарт.

Этим же занимались на стенде Gigabyte, причем он был единственным, огороженным лентой.

Впрочем, нас это не остановило, и мы засняли очень интересную систему жидкостного охлаждения модулей памяти Cool Rain.

Еще пара интересных кулеров: G-Power 2 (который уже можно купить) и совершенно новая, безымянная модель.

Ниже была представлена линейка блоков питания Gigabyte.

Из прочих забавных вещей был замечен тренирующийся DJ,

стенд компании Matrox, с системой TrippleHead2Go (интересно, на каких чипах они производят, если производят, видеокарты)

Что касается разной мелочевки, то ее полно. Это различные клавиатуры, мышки и коврики.

На стенде Patriot мы обнаружили память DDR2, максимальная частота которой = 800 МГц. Причем ее рабочее напряжение равно 2,3 В, а что бы справится с возросшим тепловыделением используется такие же радиаторы, как на модулях Corsair Dominator.

Однако это нормально, поскольку тайминги очень жестокие: 3-4-3-8.

Прочие модули Patriot, например DDR3-1333

DDR3-1600:

DDR3-1866:

и DDR3-2000:

Действительно, память DDR3 становится все более и более популярной, и к концу года ее привлекательность должна превзойти DDR2. Поэтому абсолютно все производители памяти представили те или иные модули DDR3. Например, SuperTalent.

Такой же популярности достигнут и твердотельные накопители. Уже сейчас можно найти в продаже SSD-винчестеры объемом до 64 Гб, а в этом году производители представили первые модели 128 Гб накопителей.

Пробегая мимо стенда Zalman мы не обнаружили новинок, кроме нового корпуса с киловатным блоком питания.

Все остальное - уже привычные модели кулеров для процессоров, видеокарт, а также системы водяного охлаждения.

Вообще, нулевой день интересен тем, что можно увидеть закулисную жизнь выставки. Пример: групповой тренинг одной из компаний.

Некоторые компании имеют на стендах различные "заготовки" для привлечения внимания публики. Это пара грузовиков, кузов которых трансформируется в стенд:

А также какой-то автомобиль из "папье-маше" с солнечными батареями:

Мда, невеселое будущее ожидает автомобилистов. Итак, прочь, прочь от иконы защитников окружающей среды! Мы направляемся к тому стенду, на котором есть правильный автомобиль - Lamborghini:

Продолжение следует...
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram внезапно нормально заработал в России — но только на Android и с Premium-подпиской 10 мин.
Mozilla анонсировала Thunderbolt — открытая платформа для запуска ИИ на локальных системах 13 мин.
OpenAI представила ИИ-модель GPT-Rosalind для учёных-биологов 16 мин.
Взрывной олдскульный боевик Huntdown: Overtime с привкусом VHS не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 21 мин.
Конференция OS DAY 2026 «Встроенные операционные системы, реальное время» 2 ч.
«Захотелось теперь отцом стать»: экспериментальный боевик Pragmata от Capcom стартовал в Steam с «крайне положительными» отзывами 2 ч.
Warhammer 40,000: Space Marine 2 превзошла «даже самые смелые мечты» издателя — на защиту Империума встали 12 миллионов космодесантников 3 ч.
МТС Exolve: как ставка на self-service за год изменила рынок коммуникаций для бизнеса 3 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил дату выхода Assassin’s Creed Black Flag Resynced — Ubisoft показала неуловимый ремейк журналистам 5 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 9 ч.
Первая миссия SpaceX на Марс: NASA утвердило запуск европейского ровера Rosalind Franklin 2 мин.
Создатель Netflix Рид Хастингс официально завершает работу в компании 12 мин.
Смартфоны Google Pixel 11 могут получить RGB-подсветку Pixel Glow на задней крышке 15 мин.
Google и Gucci выпустят дизайнерские умные очки в 2027 году 17 мин.
Xiaomi представила телевизоры Redmi TV A Pro 2026 — старшая 75" модель стоит меньше $500 4 ч.
Лояльность к iPhone превысила 96 % — пользователи Android готовы менять бренд почти в четыре раза чаще 4 ч.
Ветеран Apple, который выводил на рынок iPod, Watch и AirPods, уходит из компании после 31 года работы 4 ч.
Смартфон Huawei Mate 80 Pro с продвинутыми камерами и смарт-часы Watch GT Runner 2 для любителей бега поступили в продажу в России 4 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi Zero 3W получил чип Allwinner A733 и до 16 Гбайт ОЗУ 5 ч.
Intel наняла руководителя для своего контрактного бизнеса с опытом работы в Samsung 5 ч.