Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 5

⇣ Содержание
Автор: Юрий Дроздов


"Мелочь, а приятно", - гласит известная русская поговорка. В современной Hi-tech индустрии таких "мелочей" можно встретить громадное количество. И дело не только в размерах, которые имеют тенденцию к уменьшению, но и в выполняемых различными гаджетами функциях. Эти функции могут быть на первый взгляд незаметными, но, безусловно, "приятными" и полезными.

MP3-плееры


 Vosonic IC Drive VP3610

Весьма любопытный и многофункциональный МР3-плеер представила компания Vosonic. Речь идет о модели IC Drive VP3610, которая, во-первых, обладает встроенным картридером для считывания данных с большого количества флэш-карт (стандартов CompactFlash, SmartMedia, Memory Stick Pro, Memory Stick, Secure Digital, IBM Microdrive, MultiMediaCard и xD Picture Card).

Во-вторых, IC Drive VP3610 оснащен жестким диском объемом 20 Гб или (как вариант) 40 Гб, на который можно перекачивать музыку или информацию с флэш-карт. Удобно, что говорить, впрочем, стандартно допускается перенос файлов с плеера на компьютер посредством интерфейса USB 2.0.

В-третьих, IC Drive VP3610 имеет жидкокристаллический дисплей диагональю 2,5 дюйма, на котором отображается меню со всеми необходимыми опциями. Модификация с интегрированным винчестером на 20 Гб должна стоить примерно 350 евро, а 40 Гб -425 евро.


 МР3-плеер XT-21

МР3-плеер XT-21 от компании M-Bird не может похвастаться громадными винчестерами внутри, как вышеупомянутый IC Drive VP3610. Зато у него есть встроенные динамики, чего у IC Drive VP3610 не наблюдается.

Конечно, в первую очередь МР3-плееры используются как переносные проигрыватели для прослушивания музыки в транспорте, на уличных прогулках и т.п., для чего наушники здесь в самый раз. Однако можно "употреблять" МР3-плееры и как небольшую стереосистему. Модель XT-21, например, оснащена стереофоническими динамиками мощностью по 100 мВт каждый.

Гнездо для подключения наушников, разумеется, тоже есть. Дополнительно ХТ-21 имеет в своем арсенале встроенные микрофон и FM-тюнер. Среди других функций плеера стоит отметить возможность прямого кодирования аудиосигнала в формат МР3. Помимо файлов в форматах MP3 (битрейт 8-320 Кбит/с) XT-21 проигрывает файлы формата WMA (битрейт 32-197 Кбит/с).

Светодиодный дисплей, поддерживающий 125 оттенков цвета, отобразит имя исполнителя, название альбома и т.п. вспомогательную информацию. ХТ-21 поступит в продажу в двух версиях: с 256 Мб или 1 Гб флэш-памяти. Размеры -38,6x86,7x18,7 мм, вес - 65 грамм.

Телефония


 MYMO

Хорошим родителям всегда нужно знать, где находится их чадо, и чем оно в конкретный момент занимается. Вот для таких чрезмерно заботливых родителей и был выпущен детский мобильный телефон MYMO стандарта GSM/GRPS (~$100).

Подключившись к сервису Loca8tion (доступен абонентам основных европейских операторов) и заплатив абонентскую плату в размере $8, мама или папа смогут с помощью MYMO послать десять запросов на определение координат. Большее количество запросов стоит дополнительных денег.

Естественно, телефон MYMO должен быть в этот момент у ребенка. Само же разумное дитя может позвонить с MYMO только на пять записанных в память телефона номеров. Последние записываются посредством установки SIM-карты. А вот число входящих звонков на MYMO не ограничено.


 BT Wipe Board

Оригинальностью блещет и телефон BT Wipe Board (~$35), созданный компанией British Telecom. Англичане на своих островах додумались совместить телефон с белой маркерной доской. Абсурдным такой синтез кажется только первые минуты. Затем же начинаешь вспоминать о том, как неудобно во время важного разговора плечом и ухом держать телефонную трубку, а руками судорожно искать ручку и листок бумаги, чтобы сделать нужную пометку. С BT Wipe Board таких проблем нет, ибо телефон здесь поставляется с гарнитурой hands-free, а белая доска выступает в качестве чистой бумаги, на которой можно писать специальными стираемыми маркерами. Конечно, за рабочим столом работать с BT Wipe Board не слишком удобно, зато, допустим, на кухне такое решение - находка для домохозяек. Да и во время приема пищи принять звонок и, если надо, сделать пометку с BT Wipe Board гораздо проще, чем даже имея мобильный телефон. Кстати, кнопки набора, по веянию времени, вынесены на саму доску.

Бытовая техника


 Hello Kitty Desktop Cleaner

Если финансов не хватает на покупку даже самого дешевого робота-пылесоса, то в этом случае можно приобрести Hello Kitty Desktop Cleaner от компании JBox. Цена устройства действительно веселая ($9.5), как и его внешний вид. Представленный "котенок-пылесос" пришел из японского анимационного сериала "Hello Kitty". Этот миниатюрный чистильщик предназначен для сбора пыли в корпусе компьютера.

Сложно сказать, где еще в квартире или офисе способен сгодится Hello Kitty Desktop Cleaner, ибо размеры его удручающе малы. Возможно, устройство найдет свое применение на пыльном рабочем столе. Работает пылесос от двух батареек типа АА. Весит всего 100 грамм.

Флэш-накопители


 JetFlash2A

Компания Transcend пополнила линейку своих флэш-накопителей JetFlash2A новой моделью со встроенной флэш-памятью емкостью аж 4 Гб. Максимальная скорость чтения информации - 9 Мб/с, скорость записи - 8 Мб/с. Накопитель способен работать на компьютерах с установленными операционными системами Windows 98SE/2000/Me/XP, Mac OS 9.0 и выше, Linux 2.4 и выше. Единственная проблема может возникнуть у тех, кто все еще пользуется Windows 98, таким товарищам необходимо сначала установить соответствующие драйверы, а потому уже пользоваться JetFlash2A. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. Размеры накопителя - 88х33x15 мм, вес - примерно 24 грамма. JetFlash2A снабжен светодиодными индикаторами, информирующими о текущем режиме работы.

Всякое-разное


 медальон PIX

Корейская компания Xenofreaks представила стильный медальон PIX, который сами разработчики называют еще "визуализатором эго" (ego visualizer). Назначение этого гаджета в том, чтобы помочь человеку обозначить в толпе свою сущность и найти себе подобных. Экран устройства состоит из 177 ярко-красных светодиодов и может показывать самые разные вещи: картинки, фразы, бегущие строки, смайлики и даже клипы небольших размеров. Режим "Swing sign" - полоса быстро чередующихся вспышек - позволяет в темноте оставлять в воздухе сообщение. В этом нет ничего сверхъестественного, данный эффект основан на инерционности зрения.

Медальоны PIX способны самостоятельно связываться друг с другом посредством инфракрасных лучей, ибо каждый из них имеет уникальный номер. Тем самым упрощается процесс нахождения людей с одинаковыми или близкими интересами. Иконки и анимации берутся из готового набора, но могут быть созданы индивидуально с помощью специального программного обеспечения. Диаметр PIX составляет 70 миллиметров, толщина - 18,7 миллиметра, а вес - 59 граммов, включая два элемента питания AAA. Батарейки, кстати, обеспечивают медальону примерно 26 часов непрерывной работы. Носить на теле PIX можно и на цепочке, и на запястье, и на ремне джинсов. Так что особо стеснительным юношам и девушкам стоит приобрести PIX, вывести на экран медальона имя любимого поп- или рок-исполнителя и отправится на прогулку с полной уверенностью, что их заметят и подойдут познакомиться.


 Nite Dawg

Гаджет Nite Dawg также предназначен для подачи сигнала, только здесь речь идет о домашних питомцах - собаках. В принципе, большинство гаджетов призвано решить какие-то человеческие проблемы, пусть даже самые мизерные. Таковой можно рассматривать проблему обнаружения пса во время выгула поздним вечером или ранним туманным утром. Помочь хозяину вызвались в компании Nite Ize, создав ошейник со встроенными светодиодами. Ошейники выпускаются с двумя "световыми" режимами: вспыхивание и постоянное свечение. Они имеют гибкие основания и невосприимчивы к намоканию. Все бы хорошо, но возникает один вопрос: что будет, когда в одном парке выгуливать собак выйдут несколько человек, купивших Nite Dawg?


 EL USB Cable

И еще немного о подсветке. Компания Cooler Master представила серию USB-кабелей EL USB Cable (~$10), способных очень красиво светиться красным, синим или зеленым светом. Кабели совместимы с интерфейсами USB 1.1 и 2.0, и должны беспроблемно работать с различными внешними USB-устройствами. Кстати, свет все же и здесь имеет "смысловую" нагрузку, т.к. кабель загорается только в случае успешного соединения устройств. Опять-таки мелочь, но приятная.


 сапог

Проблемой подзарядки аккумуляторов сотовых телефонов вне доступа к электросети занимаются уже достаточно давно. В южнокорейском университете Maritime University решили совместить процесс зарядки с ходьбой человека. Т.е. буквально на ходу можно будет заряжать телефон и не беспокоиться о том, что заряд батарей окончится в самое неподходящее для абонента время. Суть рационализаторского предложения корейцев состоит в следующем. В подошву обуви монтируются миниатюрная батарея и генератор, последний преобразует кинетическую энергию, выделяющуюся при ходьбе, в электрическую. Расчет таков, что при четырех или пяти шагах человек "выработает" 5 мВт электрической энергии, которая будет накапливаться в микро-батарее. Сейчас мозговитые корейцы работают над увеличением КПД устройства в пять и более раз, чтобы их ноу-хау заинтересовались крупные компании, увидев в этом коммерческий интерес.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.