Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT AS8 на Intel 865PE Springdale

⇣ Содержание

Abit AS8
Чипсет Intel 865PE Springdale
Процессор Pentium 4 FSB 533/800МГц
Celeron FSB 533МГц
HyperThreading
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2 UltraDMA/100
RAID 2x SerialATA
Дополнительно 3 IEEE-1394
Звук AC'92 v2.2
8 USB 2.0
10100Mbit Ethernet
Цена: 112-120$ (Price.ru)

Сегодня мы рассмотрим очередную плату на чипсете i865PE, но предназначенную для процессоров Intel LGA775. Интерес к таким платам вполне оправдан. Во-первых платы на "устаревшем" i865PE самые дешевые для процессоров нового поколения. Во-вторых они не требуют покупки таких дорогостоящих комплектующих как видеокарты PCI Express, памяти DDR-II, и возможно, новых блоков питания. И наконец, платы на i865PE имеют блокировку частоты шин AGPPCI, что благоприятным образом сказывается на результатах разгона. Итак, перед нами плата Abit AS8.

Сразу отметим, что компания Abit выпустила три модели на основе одного дизайна PCB. Базовая - AS8, облегченная - AS8-V (без поддержки Firewire и с южным мостом ICH5), и "навороченный" вариант - плата AS8 3d-EYE, с одноименным дополнительным устройством.

Спецификация Abit AS8


 Abit AS8

Abit AS8
Процессор - Intel Pentium 4 (Prescott) с частотой шины 533/800 МГц;
- Intel Celeron (Prescott) с частотой шины 533МГц;
- Разъем Socket LGA775;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel® 865PE Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel® Intel 82801ER Enhanced I/O Controller Hub (ICH5R);
- Связь между мостами: Hub Link v1.5;
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 4Гбайт;
- Поддерживается память типа PC2100/PC2700/PC3200;
- Возможен двухканальный доступ к памяти ;
- Индикатор питания на плате;
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X;
Возможности расширения - Четыре 32-х битных PCI Bus Master слотов ;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Три порта IEEE1394 (Firewire);
- Встроенный звук AC'92 v2.2;
- Сетевой контроллер ;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 400 Мгерц с шагом 1 Mhz ;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, чипсете и AGP.
- Технологии Abit OC Guru (поддержка mGuru)
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала с поддержкой RAID);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM;
BIOS - 4MBit Flash ROM;
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus;
- Утилита Abit FlashMenu
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- Семисегментный индикатор POST кодов
- STR (Suspend to RAM) ;
- SPDIF InOut;
- Дополнительный чип mGuru
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB ;
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW);
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания;
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора,системы, напряжений, скорости вращения пяти(!) вентиляторов;
- Технология Abit FanEQ (расширенная версия - поддержка mGuru)
- Утилита мониторинга Abit EQ(поддержка mGuru)
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12");

Коробка

Плата упакована в коробку с дизайном выполненном в темных тонах:


Вызывает некоторое удивление изображение платы для процессоров AMD Athlon64 Socket754 (на чипсете VIA), которое нанесено на обе стороны коробки. При этом коробки для плат точно не перепутаны - на ней есть четкое наименование AS8.

Комплектация

  • Материнская плата
  • CD диск с ПО и драйверами
  • Один ATA-100 шлейф, FDD шлейф
  • Два SerialATA кабеля + переходник питания (два разъем)
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция
  • Описание функций mGuru
  • Брекет с 2 дополнительными портами USB2.0 и двумя портами Firewire (два типа)
  • Наклейка с описанием перемычек
  • Заглушка на заднюю панель корпуса
  • Дискета с драйверами к RAID контроллеру.

В целом комплектация платы полностью соответствует розничной цене продукта. В коробке есть не только самое необходимое (шлейфы, кабели, CD диск и руководство пользователя), но и дополнительные компоненты, такие как брекет с двумя портами USB2.0 и двумя портами Firewire (двух типов),


наклейка со схемой расположением перемычек, дискета с драйверами к RAID контроллеру (ICH5R). Также в комплектации есть две дополнительные брошюры: одна - краткое руководство пользователя, другая - описание дополнительных функций, поддерживаемых чипом mGuru.


На компакт-диске записан полный набор драйверов, а также набор утилит для управления функциями чипа mGuru. Это утилита системного мониторинга Abit EQ, утилита для разгона из Windows - OC Guru, программа для управления аудио-функциями Audio EQ, программа для управления вентиляторами - FanEQ, и наконец программа для получения технической поддержки - BlackBox.

Плата Abit AS8

Инженеры Abit всегда с легкостью избавлялись от "лишних" PCI слотов, в угоду более удобному дизайну (достаточно вспомнить платы первой серии MAX. Вот и на AS8 количество PCI слотов сокращено до 4. Зато дизайн платы получился практически идеальный: расположение разъемов питания по краям, отсутствие проблемы с блокировкой слотов DIMM видеокартой.


Также очень рационально расположены IDE разъемы: на нижнем краю , и ориентированные параллельно плоскости платы. Кстати, благодаря чипсету i865PE (точнее южному мосту ICH5R) пользователь получает два канала для подключения ParallelATA дисков. Это плюс по сравнению с платами на i925Xi915, которые имеют южный мост ICH6 (всего один канал ParallelATA).


Процессорный сокет сдвинут на пару десятков миллиметров к центру платы. Это положительно скажется на установке массивных радиаторов.


Впрочем, сколько бы места не резервировали разработчики плат, создатели кулеров придумают еще более большие продукты. В частности так получилось с кулером Zalman 7700Cu.


Для установки этого кулера необходимо снять вентилятор с северного моста. Впрочем радиатор на чипсете остается, и воздушного потока от Zalman'а с головой хватит не только для его охлаждения, но и для охлаждения обратной стороны видеокарты.

Если же пользователь платы Abit AS8 не собирается ставить именно Zalman 7700, то для частичного охлаждения видеокарты вполне можно обойтись штатным кулером на чипсете.


Как вы видите, вентилятор установлен вертикально, и создаваемый воздушный поток также будет попадать на видеокарту.


Вентилятор подключен к трехпиновому разъему NBFAN1, который поддерживается технологией Abit FAN EQ. Напомню, что данная функция появилась на платах Abit благодаря дополнительному чипу mGuru. Она позволяет регулировать скорость вращения кулеров в зависимости не только от температуры процессора, но и от температуры системы(воздуха внутри корпуса), а также температуры модуля питания. Кроме NBFAN1, данной функцией поддерживаются разъемы CPUFAN1 и SYSFAN1. Кроме них, на плате установлены еще два разъема для вентиляторов: AUXFAN1 и AUXFAN2 (итого - 5 разъемов).

Под чипсетом установлено 4 слота DIMM, предназначенные для привычной памяти DDR-I.


Слоты разбиты на две группы - в каждой по два слота. Первый и второй слот относятся к первому каналу контроллера памяти, а третий и четвертый слот - ко второму каналу. Для активации двухканального режима доступа к памяти, необходимо наличие модулей в обоих каналах. Чтобы облегчить задачу сборщику слоты DIMM по разному окрашены - рекомендуется устанавливать модули в слоты одинакового цвета (на фото цвета сливаются).

Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Также отметим наличие зеленого светодиода рядом с чипом mGuru, который загорается как только на плату подается питание. Также при появлении питания, на семисегментном индикаторе высвечивается код 00.

Далее - на плате установлен один AGP слот с защелкой.


В слот допускается установка только 1.5.8 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X.

Кроме того, на плате Abit AS8 установлено четыре PCI слота.


Стоит отметить, что в некоторых случаях этого количества может быть недостаточно. Плата имеет довольно скудный набор возможностей расширения, и уже при установке звуковой карты, гигабитного сетевого контроллера и RAID контроллера, у нас остается всего один свободный PCI слот. И если установить еще и TV-тюнер, то свободных слотов не остается.

Возможности расширения

Как мы уже говорили, на плате Abit AS8 отсутствуют какие-либо RAID контроллеры. Впрочем, организовать RAID массив можно с помощью функций южного моста ICH5R, который поддерживает 2 канала SerialATA.


Также благодаря этому чипу, плата имеет поддержку 8 USB портов: 4 из них расположены на задней панели платы, а еще 4 подключаются с помощью брекетов ( в комплекте брекет с двумя портами).

Звук на плате - шестиканальный, на основе кодека ALC658, производства Advance Logic.


Привычного гигабитного сетевого контроллера на плате нет. Вместо него на AS8 установлен 10100Мбитный контроллер RTL8100C.


И единственная функция, которая не позволяет причислить плату к бюджетному сектору - это поддержка последовательной шины Firewire. Для этого на борту установлен чип TSB43AB23, производства Texas Instruments


В результате плата поддерживает три соответствующих порта, два из которых подключаются через брекет (есть в комплекте), а еще один расположен на задней панели. Кстати задняя панель имеет следующую конфигурацию:


Обратите внимание на единственный COM порт. На месте второго установлены вход и выход SP-DIF.

Теперь традиционная схема джамперов на плате:


На плате Abit AS8 четыре перемычки: CCMOS1 - перемычка для обнуления CMOS (расположена около биоса), USB-PWR12 - USB-PWR34 - для пробуждения системы от USB устройств, PS2-PWR1 - для пробуждения системы по сигналу с клавиатуры.

Все дополнительные функции реализованы при помощи чипа mGuru.


Еще одна дополнительная функция - наличие POST контроллера с семисегментными индикаторами, на которых высвечивается код загрузки.


Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы выполнен на основе Award Bios Phoenix. Все разделы биоса имеют практически стандартный интерфейс, за исключением раздела mGuru Utility.


Раздел настройки оперативной памяти, кроме стандартных параметров, содержит дополнительную функцию "Game Accelerator".


В частности "Game Accelerator" позволяет несколько повысить производительность системы за счет понижения таймингов (если это возможно). Иными словами с одними модулями памяти пользователь может получить прибавку в скорости, а с другими получить либо нестабильную работу, либо невозможность старта системы.


А вот параметр, отвечающий за установку частоты работы памяти. Он находится в разделе, который посвящен разгону.


В данном случае доступны понижающие делители 23 и 45, а также синхронный режим 11. А при изменении параметра NB Strap, становится доступен повышающий делитель 54 (для процессоров с штатной шиной 133(533QPB) - обратная ситуация).

Что касается совместимости с оперативной памятью, то тут AS8 оказалась на высоте. В частности плата продемонстрировала стабильную работу с модулями Kingston HyperX PC2700, Corsair TwinX PC3200, OCZ PC3200 и Geil PC4400, как на штатных, так и на повышенных частотах.

Теперь несколько слов о системном мониторинге.


Из-за большого количества функций и параметров, этот раздел разбит на группы.


Первая группа - "Temperature Monitoring", которая отображает текущие значения температуры процессора, системы и модуля питания. Кроме того, пользователь может установить сигнализацию о перегреве процессора и активизировать функцию автоматического выключения системы при достижении определенной тем-ры. Второй раздел показывает текущие уровни напряжений.


Здесь программисты Abit впервые ввели функцию предупреждения и автоматического отключения системы, если скачки напряжении переходят допустимые границы (которые может задать пользователь). Далее смотрим в раздел "Fan Speed Monitoring", который отвечает за системные вентиляторы.


Плата AS8 отслеживает скорость вращения всех вентиляторов, которые могут быть подключены к системе (напомню - на плате 5 соответствующих разъемов). Более того, на каждый вентилятор можно назначить сигнализацию о замедлении или остановке, а также установить функцию отключения системы в случае если вентилятор остановился.

Кроме этого, следить за показаниями системного мониторинга можно и в Windows. Для этого предназначена утилита системного мониторинга Abit EQ.

И наконец, раздел "FanEQ Control", с помощью которого пользователь получает возможность установить зависимость между скоростью вращения вентилятора и температурой процессора.


Плата позволяет очень гибко регулировать скорость вращения трех (из пяти!) вентиляторов. Соответственно зависимость можно установить от тем-ры процессоры, системы и модуля питания.

И последняя, очень удобная функция - профили настроек биоса. С помощью этой функции в памяти чипа mGuru можно хранить до пяти независимых наборов настроек биоса. А для переключения между ними достаточно нажать пару клавиш (понятно, что в этом случае перезагрузка обязательна.

Разгон и стабильность

За все время тестирования у меня не возникло никаких претензий к стабильности работы как в штатном, так и в разогнанном режиме. Кстати, в разделе mGuru Utility есть интересный раздел посвященный статистике работы системы.


В частности плата хранит время работы системы, количество перезапусков с помощью кнопки Reset, запусков с помощью кнопки Power и проч.

Что касается модуля питания, то он разработан по четырехканальной схеме (установлено семь конденсатора емкостью 2200 мкФ и четыре - по 1200 мкФ).


Теперь перечислим функции разгона.


Вначале смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который находится в пределах от 100 до 400Мгерц с шагом 1Мгерц.


Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре(Vcore), которое изменяется в диапазоне от штатного 1.3875V до 1.7375V (с шагом 0.025V).



Следующий пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатного 2.5V до 3.2V (с шагом 0.05-0.1V).


Кроме этого в распоряжении оверклокера есть функция повышения напряжения на шине AGP и на чипсете. Причем программисты Abit объединили эти функции в одну "NBAGP Voltage".


Диапазон изменения от 1.5V (штатное) до 1.65V с шагом 0.05V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц, соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков . Так вот, плата Abit AS8 имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 44.5/99 Мгерц, соответственно.


Общий вывод: плата Abit AS8 имеет мощные возможности разгона, которые подтверждены высокими результатами: стабильная работа на частоте FSB=250Мгерц.


Фактически это максимум, что можно было выжать из конкретного экземпляра процессора.

Выводы

Что касается производительности системы с платой Abit AS8, то она оказалась на уровне остальных плат на чипсете i865PE (в частности - на уровне Albatron PX865PE7 Pro). В результате можно сделать вывод, что данная плата является вполне достойным продуктом, за вполне разумные деньги (112-120$). Правда, столь низкой цены специалистам Abit удалось достичь за счет сокращения возможностей расширения. Причем если пользователю не нужна поддержка Firewire и возможность создания RAID массивов, то можно обратить внимание на плату AS8-V за ~100$ (это уже плата бюджетного уровня).

Впрочем функциональные возможности платы не пострадали: AS8 имеет мощный набор инструментов для разгона (+ отличные результаты разгона), показывает прекрасную совместимость с различными модулями памяти. Кроме того плата имеет большое количество фирменных технологий. Прежде всего это комплекс функций дополнительного чипа mGuru, среди которых самые важные это системный мониторинг (самый мощный среди аналогичных плат), контроль скорости вентиляторов и возможность использования профилей настроек биоса.

И наконец плата привлекательна тем, что основана на чипсете i865PE. Это означает то, что не нужно покупать дорогую DDR-II память и PCI Express видеокарту. В результате плата Abit AS8 является очень неплохим решением для любителей постепенного апгрейда.

Заключение

Плюсы:
  • Очень высокая производительность и стабильность.
  • Поддержка SerialATA (2 канала RAID)
  • Встроенный 6-и канальный звук и сеть.
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 3 порта).
  • Неплохая комплектация и разумная цена
  • Широкий набор фирменных технологий Abit (mGuru Utility, FlashMenu, BlackBox и т.д.).
  • Дополнительный чип mGuru (FanEQ, профили биоса, OC Guru, и т.д.).
  • Отличная совместимость с модулями памяти
  • Мощные возможности разгона
Минусы:
  • Не обнаружено.
Особенности платы:
  • Отличные результаты разгона.

Дополнительные материалы

Abit AA8 DuraMAX на чипсете Intel 925X
Asus P5AD2 Premium на чипсете Intel 925X
Asus P5GD2 Deluxe на чипсете i915P
MSI 915P Neo2 на чипсете i915P
MSI 915G Combo : i915G
Gigabyte 8GPNXP-Duo : i915P
DFI 925X-T2 : i925X
Biostar P4TGP775 : i915P

Вопросы, пожелания и предложения просьба оставлять в конференции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.