Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Цветные наушники Audio-Technica ATH-WM55, которые сами сматывают провод

⇣ Содержание

Наушники ATH-WM55 будто созданы для того, чтобы наслаждаться весной. После серых оттенков зимы проступают яркие краски, наконец-то приходит теплая погода, и появляется жгучее желание куда-нибудь выбраться из дома. Остается только надеть на уши японские наушники от Audio-Technica, «мурлыкающие» любимые мелодии, и хорошее настроение будет обеспечено.

#Технические характеристики

Audio-Technica ATH-WM55
Частотная характеристика 10 Гц — 23 кГц
Тип Закрытые
Диаметр динамика 30 мм
Сопротивление 20 Ом
Чувствительность 108 дБ (уровень звукового давления при мощности 1 мВт)
Кабель До 1 м
Разъем 3,5 мм
Вес 90 г
Аксессуары Сменные вставки для чашек четырех цветов
Средняя цена 1 390 рублей

#Упаковка и комплектация

Наушники продаются в прозрачной пластиковой коробке. Обе чашки наушников повернуты на 90 градусов, чтобы можно было видеть их наружную сторону, а над ними аккуратно размещены три запасные вставки для чашек разных цветов. Все эти кругляшки напоминают олимпийские кольца.

Если раскрыть коробку и достать ее содержимое, можно увидеть, что в комплекте есть и кулечек еще с тремя вставками. Итого мы получаем шесть запасных вставок. В общем-то правильно — если бы они лежали в коробке друг за дружкой, то обязательно бы поцарапались, пока доехали.

В коробке также обнаружился специальный аксессуар для упрощения замены вставок и краткая инструкция, щедро снабженная иллюстрациями.

#Конструкция

Наушники для улицы обязательно должны быть прочными. И именно поэтому при выборе пары «на каждый день» возникает желание отбросить каждое второе предложение в ценовой категории до 50 долларов, где надежность конструкции оставляет желать лучшего. Недорогие легкие дуговые наушники часто создаются из низкокачественного пластика, который со временем разбалтывается, и «уши» держатся на голове неуверенно. Кроме того, пластик, подверженный воздействию прямых солнечных лучей, быстро лопается, что приводит к появлению чудовищных «модификаций» — отремонтированных моделей с изолентой и следами клея.

Несмотря на то, что наушники Audio-Technica ATH-WM55 относятся именно к этой ценовой категории, тут и материалы не второго сорта, и сборка хорошая. Между прочим, на коробке написано, что сборка выполнена в Индонезии. Так сказать, от Китая подальше.

Если у кого-то и закрадутся сомнения относительно надежности конструкции, то при ближайшем рассмотрении от них не остается и следа. Наушники сделаны добротно — подвижные части не просто скреплены пластиковыми защелками, а имеют винтовые соединения. Кроме того, японские инженеры приняли очень правильное решение, усилив пластиковое оголовье дополнительной узкой полоской металла. В результате модель получила дополнительную жесткость, а «эффект памяти» был сведен к минимуму. Несмотря на то, что оголовье очень тонкое (его ширина — всего 10 мм, и это делает модель очень изящной), японские дизайнеры умудрились использовать мягкую вставку, которая закрепляет положение наушников на голове.

Посадка рассматриваемой модели от Audio-Technica спорная. Размер дуги довольно велик — наушники можно даже надевать в холода поверх шапки. Чашки имеют только одну степень свободы — вращаются вокруг оси крепления к оголовью. Эта особенность не дает наушникам нормально расположиться на голове тех, кого, не в обиду будет сказано, природа одарила торчащими ушами. Если же у вас уши прилегают к голове, наушники будут сидеть хорошо.

#Чашки наушников

Изящный вид и преобладающие бело-серые тона в оголовье наталкивают на мысль о том, что наушники будут отлично смотреться на подростке или на девушке. Они весят всего 90 грамм и не спадают при быстрой ходьбе. Форма амбушюров круглая, материал мягкий. Он хотя и пропускает воздух, но в жаркие дни носить наушники долго на ушах будет сложно.

Чашки имеют закрытую конструкцию, благодаря чему окружающие звуки блокируются более эффективно по сравнению с другими моделями для улицы. Но тут нужно сказать, что диаметр драйверов всего 30 мм, поэтому звук все-таки до конца не блокируется, как, скажем, в полноразмерных Sennheiser HD 380.

И наконец, главная отличительная особенность Audio-Technica ATH-WM55 — возможность менять дизайн чашек. То есть, конечно, не саму форму, а цветовую гамму. Вероятно, эту идею инженеры японской компании подсмотрели у производителей сотовых телефонов, которые давным-давно практикуют сменные панели. Надоело смотреть на свой серый телефон — заменил корпус аналогичным, но другого цвета. Точно так же и в наушниках. Не подходят белые чашки наушников под цвет сумочки — поставь другие и оставайся стильной (ну или стильным — это уж кому что. прим. ред.).

В комплекте ATH-WM55 идут шесть «кругляшек» — цветные пластмассовые вставки с фирменным логотипом посередине, по две штуки каждого цвета. Также (оцените предусмотрительность японского бренда) в комплекте со сменными деталями вы найдете вот такой элемент:

Эта пластмассовая штука — отвертка, ключ, который понадобится, чтобы сменить насадку. Процесс очень прост, но к нему нужно приноровиться. Ключ вставляется в небольшое углубление в верхней части чашки. Вопреки очевидному желанию воспользоваться им как рычагом, этого делать как раз и не стоит. Нужно просто посильнее засунуть пластиковую отвертку вовнутрь щели. Раздастся легкий щелчок, и круглая стенка чашки легко отойдет в сторону. Для установки ключ не нужен: приставили, легонько надавили — и элемент защелкнут.

Насадки можно менять как угодно — например, взять две одинакового цвета или на левую чашку поставить один цвет, на правую — другой. Какой бы вариант цветового оформления вы ни выбрали, «уши» будут смотреться вполне гармонично.

ATH-WM55 выпускается с белым и черным оголовьем. А вариаций модели всего три: для белых ATH-WM55 в комплект входят темно-фиолетовые вставки (так сказать, Deep Purple), серые, белые и салатовые. Фиолетовые вставки — самые красивые и меняют свой цвет от ярко-фиолетового до черного — в зависимости от того, под каким углом на них падает свет.

Черные наушники можно купить с набором из черных, красных, синих и желтых вставок или же в таком варианте: красные, зеленые, коричневые и голубые.

#Провод

Мало в какой модели наушников провод достоин столь пристального внимания. В данном же случае рассказать о кабеле можно много.

Открыв коробку и достав наушники, вы вообще можете не заметить кабель. Он не отсоединяемый, как может показаться поначалу, просто он спрятан в одной из чашек. Штекер на его конце аккуратно воткнут в отверстие на левой чашке, а провод «ныряет» в еще одно отверстие на корпусе той же чашки.

Если вытащить штекер из отверстия и потянуть, провод размотается на нужную длину.

Форма штекера — Г-образная. Дизайн изоляции вокруг него немного нестандартный, с двумя «вмятинами» по бокам. Их смысл становится ясным, когда начинаешь использовать наушники. Эти выемки в корпусе позволяют более надежно держать штекер пальцами, когда вставляешь его в чашку или в гнездо для наушников смартфона либо плеера.

Догадаться, как заставить систему автоматического наматывания кабеля спрятаться вовнутрь, трудно, но можно. Логика подсказывает искать рукой на чашке кнопку, которая бы запустила механизм наматывания провода. Рука инстинктивно вдавливает круглую стенку чашки, но это совершенно бесполезно, кабель сматывается по-другому. Нужно вставить штекер в отверстие на чашке и там его слегка повернуть. Дело в том, что форма литья на штекере отличается от обычной, она имеет едва заметный выступ у самого основания металлического штыря. Этот выступ работает как ключ, нажимая ту самую «секретную» кнопку механизма, которую ищешь поначалу.

Делайте это аккуратно, предварительно распутав кабель. Провод убирается очень быстро, поэтому следует быть осторожным, чтобы он не зацепился за что-то в процессе сматывания.

Механизм сматывания, который японские специалисты назвали wind-up, работает очень точно — несмотря на высокую скорость, провод сматывается строго на нужную длину. Он не выдергивается из штекера и даже не натягивается, что рано или поздно привело бы к поломке. При постепенном вытягивании провода слышны щелчки — это срабатывает фиксирующий механизм, удерживающий выбранную длину кабеля. Вытягивать провод лучше тогда, когда наушники сняты с ушей. Если же менять длину провода, когда пара ATH-WM55 надета на голову, эти щелчки достаточно громко бьют по ушам.

Система автоматического сматывания провода имеет много преимуществ перед обычным креплением кабеля. Во-первых, спрятанный провод аккуратно смотрится и не создает путаницу на столе или в сумке. Во-вторых, возможность регулировки длины провода позволяет точно расположить кабель вдоль одежды, чтобы его как раз хватило от уха до кармана.

И вот еще один интересный момент. Наушники не имеют складного механизма, но благодаря системе автоматической намотки провода wind-up возникает ощущение мобильности. Дело в том, что, когда необходимо быстро спрятать гаджет, невольно приходится ломать голову над тем, как аккуратнее и правильнее свернуть провод, чтобы он не перегнулся и не запутался. В ATH-WM55 такой проблемы нет: вставил штекер в чашку и все, провода уже нет. Очень практично.

Чтобы вы случайно не выдернули провод «с корнем», на нем стоит цветная отметка, которая сигнализирует о том, что дальше вытягивать кабель не стоит, это предел.

Поскольку кабель должен легко сматываться и помещаться в относительно небольшом отсеке чашки наушника, инженерам пришлось экономить на его толщине. Он очень тонкий, и поэтому кажется, что срок его службы будет невелик. Если сравнить его диаметр с диаметром провода внутриканальных наушников Sennheiser CX 880, то можно увидеть, что в наушниках ATH-WM55 провод тоньше не только «общего» кабеля, но и меньше проводка, идущего на отдельный канал.

С другой стороны, японские разработчики обязаны были учитывать этот момент и использовать надежный кабель. Визуально судить о его надежности сложно — он довольно гибкий, на штекере — аккуратный амортизатор. Пластиковое отверстие, через которое кабель сматывается, обработано и имеет округлые края — в этом месте кабель не переломится. Проверить, насколько хватит провода, можно только одним способом — временем.

Нужно сказать, что и штекер тоже вызывает вопросы. Наш человек все-таки не разучился еще держать в руках паяльник, и рано или поздно ему придется менять разъем на кабеле. Но вот беда — фирменный штекер не имеет аналогов, из-за особой формы и хитрого выступа для запуска механизма wind-up его нельзя заменить первым попавшимся под руку штекером.

#Звучание

Первое, на что следует обратить внимание, — сопротивление наушников составляет 20 Ом. Это немного нестандартное значение импеданса, поэтому на отдельных гаджетах звучание может быть хуже, чем должно быть. Частотный диапазон этой модели довольно широк — от 10 Гц до 23 кГц. Для столь малых драйверов наушники показывают внушительную мощность — 500 мВт.

Звук в этой паре сочен и разнообразен. Наушники не могут похвастаться идеальной передачей музыки, свойственной мониторам из ценового диапазона от 100 долларов и выше, но для своей цены звучат вполне неплохо. Для неискушенного в звуке меломана в этих наушниках есть все — и басы, причем в достаточном количестве, и высокие частоты, нет завалов на средних частотах.

Но есть и минусы, которые вполне ожидаемы от бюджетных «народных» моделей. Самый заметный недостаток в звучании ATH-WM55 — небольшая «зажатость» звука и невнимательное отношение к мелочам. Особенно это заметно на высоких частотах, которые хотя и присутствуют, но часто интерпретируются не самым лучшим образом, сваливая в одно целое звучание отдельных высокочастотных призвуков. С другой стороны, данная ценовая категория не дает особо разгуляться — приходится довольствоваться тем, что есть.

Пара слов о том, какую музыку лучше слушать на этой паре наушников. В первую очередь, конечно же, популярную. Драйверы неплохо передают вокал и хорошо играют ритм. Мягкий саксофонный тембр альбома Just around the corner от Eric Marienthal звучит так хорошо, что возникает подозрение, что именно этот жанр использовался на этапе проработки звучания модели. Очень легко было слушать микс Jasper Forks с его кавер-версией The river flows in you корейского пианиста Lee Ru-ma, более известного под сценическим псевдонимом Yiruma.

При тестировании наушников иногда возникало желание немного усилить нижний диапазон эквалайзером, но совсем не потому, что басов недостаточно. Просто передача низких частот нам показалась более аккуратной, и эквалайзер в данном случае не портил звук, а лишь подчеркивал положительное качество наушников — хорошую динамику нижних частот. После коррекции НЧ в плеере у наушников получался немного басовитый оттенок, который весьма уместен для тех музыкальных жанров, которые лучше всего играют на этой паре наушников.

#Заключение

Вся концепция Audio-Technica ATH-WM55 построена на том, что это — наушники не для дома. Об этом говорят и дизайн модели, и сменные насадки, а также их формат — не сильно большие, чтобы оставлять их для использования дома, но и не такие маленькие, чтобы потерять их в рюкзаке.

Для ежедневных походов на улицу такие наушники будут очень кстати. Они красивы, комфортны, имеют интересный дизайн и дают возможность менять облик по своему капризу. Качество звука не окрыляет, но, с другой стороны, наушники совершенно заслуженно стоят своих денег. Они уверенно отыгрывают весь заявленный частотный диапазон, хотя и не могут раскрыть все нюансы звука. Эти наушники — для улицы. А там, в городских трущобах, сквозь грохот метро, шум маршруток и гул автобусов, даже в очень хороших «ушках» нельзя расслышать подробности звука. Зато ATH-WM55 могут сделать вас раскованнее — наушники недорогие, их не нужно оберегать от случайных стрессовых ситуаций, их нужно просто использовать. Они не боятся «часа пик» и крепко держатся за ваши уши. А если где-то и поцарапаются, не страшно: минутная «реставрация» и они заблестят как новенькие благодаря запасным вставкам на чашки.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 20 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 33 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 33 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.