Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Altec Lansing 5100: новое поколение

Акустические системы Altec Lansing относятся к той категории товаров, которые в представлении не нуждаются. Компания является одним из признанных лидеров на рынке мультимедийной акустики, и известна была прежде всего великолепным качеством звука и ураганной мощью. Две легендарные системы ADA-880 и ATP-5 ранее побывали в тестовой лаборатории 3DNews и получили самые высокие оценки. Люди, которые слышали эти системы, думаем, с нами согласятся.

Продукции Altec Lansing можно было адресовать лишь два упрека: во-первых, она была всегда достаточно дорогой, а во-вторых Altec с удивительным упорством придерживался политики фантомного центра, даже в своих системах, поддерживавших форматы DTS, Dolby Digital/AC-3 и Dolby ProLogic. На наш взгляд, решение довольно сомнительное, так как роль центрального канала, особенно в DVD-фильмах, весьма велика, и наличие отдельного центрального динамика существенно улучшает картину прослушивания. Особенно если речь идет НЕ о т. н. "околокомпьютерной" расстановке акустики, когда между правым и левым фронтальными каналами может быть приличное расстояние. Напомним, что чем такое расстояние больше, тем заметнее становится физическое отсутствие центрального динамика.

И вот появляется новая линейка акустики от Altec Lansing, и... удивительное дело! Как-будто наши чаяния были услышаны за океаном :) В тестовую лабораторию 3DNews попали две системы из модельного ряда 2002 года: Altec Lansing 5100 и Altec Lansing XA3501, и угадайте что? Они обе попадают в умеренный ценовой диапазон, и обе имеют полноценные 5 сателлитов! Cегодня встречайте первого артиста:

Altec Lansing 5100

 Altec Lansing 5100

Технические характеристики (данные производителя)

Тип: акустическая система 5.1 (Dolby Digital Ready) (5 сателлитов + сабвуфер)
Выходная мощность: 50 Вт. RMS
Диапазон воспроизводимых частот: 40 Гц - 20 КГц
Соотн-е сиг./шум: > 70 Дб
Частота кроссовера: 150 Гц
Динамики: Сателлиты: 2 х 28 мм. ВЧ-головки, с алюминиевым куполом и неодимовым магнитом
Сабвуфер: 2 х 4" длинноходные НЧ-головки

Внешний вид

Когда привезли коробку, мы чуть было не спросили: "А сателлиты-то где?" При взгляде на нее казалось, что там с трудом может поместиться толко сабвуфер, особенно если вспомнить недетские размеры коробочки той же ADA-880 или DTT-2500!.. Можно с уверенностью сказать, что это - самая маленькая коробка с системой 5.1, которая когда-либо бывала в лаборатории 3DNews. Ну, а когда мы извлекли оттуда содержимое, все стало понятно. Внимание, второй рекорд этого обзора: сателлиты 5100 - самые компактные по месту, занимаемому на столе, из всех, виденных нами ранее. Основание сателлита спокойно умещается на пачке сигарет, причем если пачка пустая - она даже не продавится. Очень хотелось сделать соответствующий снимок, но не хочется создать повод для обвинения в рекламе табачных изделий :)

 Altec Lansing 5100

Система выглядит просто классно! Серебристый металл (да-да, не пластик) стоечек сателлитов прекрасно сочетается с серебристыми же алюминиевыми куполами микродинамиков в черном обрамлении корпуса. Сами малюсенкие динамики защищены от случайного повреждения тоненькой пластиковой дужкой, однако будьте внимательны: при извлечении из пенопластового ложа есть риск задеть динамик пальцем.

Подстать динамикам - достаточно компактый сабвуфер. Даже нет, не достаточно - удивительно компактный, если учесть, что в нем умудрились разместить 2 четырехдюймовых головки, усилитель, трансформатор блока питания, все разъемы и трубу порта фазоинвертора.

 Altec Lansing 5100

Очень понравился пульт ДУ, который можно расположить на прилагающейся элегантной подставочке из такого же серебристого металла, что и стойки сателлитов:

Конусовидная ручка регулировки громкости с ребрышками, овальные кнопочки и расположенные по дуге светодиоды показались удивительно знакомыми... ну конечно! Именно так выглядели органы управления ATP-5, только там они были расположены на одном из сателлитов.

Установка, подключение и настройка

Благодаря исключительной компактности, систему можно расположить даже на самом загроможденном столе. Динамик центрального канала можно установить либо на полку (если есть), либо сверху на монитор:

При этом продумана даже такая мелочь: в комплект входит маленькая пластиковая пластинка, которая вставляется в динамик снизу и препятствует его случайному соскальзыванию, если монитор, как это чаще всего и бывает, наклонен слегка назад:

Что же касается размещения остальных сателлитов, то вариантов здесь немного: их можно только поставить. Никаких приспособлений для крепления их на стену не предусмотрено, что лишний раз подтверждает: система расчитана на т. н. "околокомпьютерную" установку. В сочетании с отсутствием возможности регулировки наклона сателлитов, это может сделать задачу создания правильной зоны прослушивания достаточно трудной.

Как и в большинстве подобных систем, все компоненты, включая пульт ДУ, подключаются к сабвуферу, в котором и расположены усилитель и вся управляющаа логика. Все разъемы расположены на задней панели:

Подключение проходит легко и непринужденно благодаря цветовой маркировке штекеров сателлитов и соответствующих гнезд. Пульт ДУ имеет специальный DIN-разъем. Четыре из пяти сателлитов - разъемы RCA, а центральный канал - 3,5мм. джек. На первый взгляд, совершенно непонятно, с чего вдруг центральный динамик имеет другой разъем? Но это только на первый взгляд ;)

Для подключения к источнику предусмотрены 4 гнезда под 3,5мм. джек: правый/левый фронт, правый/левый тыл, центр и дополнительный вход AUX, который просто запараллелен с фронтальным входом. Подключаться можно входящими в комплект поставки тремя шнурами миниджек-миниджек, которые, кстати, весьма приличного качества и достаточной длины.

Тестового режима в системе не предусмотрено, хотя можно было бы. Несмотря на цветовую маркировку разъемов, ошибиться все же можно - людям это свойственно :). Так что будьте внимательны, дабы потом не пришлось, к примеру, вытаскивать заботливо уложенные под ковер провода тыловых сателлитов.

На пульте ДУ предусмотрено также гнездо для наушников (3,5мм. миниджек), при подключении наушников все динамики отключаются. Очень приятная и полезная функция, и очень правильное размещение разъема. Сателлиты или сабвуфер могут быть где угодно, а пульт ДУ всегда рядом.

Органы управления и функциональные возможности

Управление всей системой осуществляется при помощи пульта ДУ. Он позволяет регулировать следующие параметры:

  • общая громкость системы;
  • уровень высоких частот;
  • уровень низких частот;
  • относительная громкость тыловых динамиков;
  • относительная громкость центрального динамика.

Описывать алгоритм регулировок смысла нет, так как все подробно изложено в инструкции.

О регулировке низких частот стоит сказать отдельно. Согласно руководства пользователя, регулировка уровня низких частот влияет как на сабвуфер, так и на сателлиты, "при этом больше всего влияя на сабвуфер" (дословно с англ.). В связи с этим возникает ряд вопросов. Во-первых, о каких низких часьтотах можно говорить на 28-миллиметровых головках, не совсем понятно. Во-вторых, такая формулировка может косвенно означать, что сателлиты в системе работают в так называемом "Large Mode", или "расширенном режиме", то есть на них подается весь частотный диапазон звукового материала, в отличие от "Small Mode", или "урезанного режима", при котором частоты НИЖЕ определенного уровня фильтруются и не подаются на сателлиты. При этом наличие кроссовера сабвуфера здесь может быть ни при чем: кроссовер может фильтровать частоты ВЫШЕ частоты среза для подачи на сабвуфер, но совершенно не обязательно влияет на сателлиты. Так как нигде в документации ничего не сказано, в каком именно режиме работают сателлиты, то какие-либо выводы можно будет сделать, лишь опираясь на ощущения от прослушивания.

Altec Lansing 5100 предлагает три режима работы, которые также выбираются с пульта ДУ:

  • Режим 5.1
  • Режим 4.1
  • Режим Stereo x 2

В первом режиме центральный динамик воспроизводит сигнал со входа центрального канала, фронтальные - со входа фронтального канала, тыловые - со входа тыловых каналов. Этот режим используется для воспроизведения 5-канальных фонограмм, например, DVD или звукового ряда в играх, поддерживающих пятиканальный звук, при наличии звуковой карты 5.1. При этом переключатель Center Channel Mix на задней панели сабвуфера должен быть в положении ON.

С 5-канальным режимом работы связана еще одна преинтереснейшая подробность. В руководстве пользователя указано, что если физически отключить центральный динамик, то сигнал центрального канала микшируется на правый и левый фронтальные динамики. Теперь становится понятно, почему у центрального сателлита используется минижек вместо "тюльпана": очевидно, такой разъем позволяет реализовать механическую схему включения режима микширования, примерно тем же образом, как отключаются динамики при вставлении штекера в гнездо для наушников. Однако остается совершенно непонятно другое: ЗАЧЕМ это может кому-то понадобиться?... Дословно в руководстве пользователя сказано следующее (наш перевод с английского): "Если ваша конфигурация динамиков не позволяет использовать динамик центральнго канала, просто отключите его от сабвуфера и используете остальные сателлиты. Когда центральный сателлит отключен от сабвуфера, сигнал с центрального канала микшируется на правый и левый фронтальные сателлиты". По нашему разумению, речь идет именно о невозможности использования центрального динамика, а не об остуствии центрального канала в фонограмме. Честно говоря, понять, какая разумная причина может воспрепятствовать использованию центрального сателлита, нам так и не удалось. Может, это ностальгическая опция для горячих поклонников фантомного центра? :) Смешно, конечно, но других объяснений не находится.

Режим 4.1 предназначен для воспроизведения фонограмм с 4-канального источника, к примеру, тех же DVD-фильмов, но при наличии старой 4-канальной звуковой карты, или игр с 4-канальным звуком. Фронтальные сателлиты воспроизводят сигнал с фронтального входа, тыловые - с тылового. При этом если переключатель Center Channel Mix на задней панели сабвуфера находтся в положении ON, то на центральный динамик микшируется сигнал правого и левого фронтальных каналов. На наш взгляд, это совершенно ни к чему, поэтому рекомендуем Center Chanel Mix выключать.

Режим Stereo x 2 предназначен для воспроизведения обычных стереофонограмм, к примеру, музыки. Сигнал с фронтального входа просто дублируется на тыловые сателлиты. Работа центрального динамика укладывается в ту же логику, что и для режима 4.1, соответственно рекомендации наши такие же.

В работе

Оговорка: у всех свой подход к написанию обзоров. Этот обзор не будет изобиловать техническими данными, цифрами и графиками. Мы не измеряем АЧХ, коэффициенты нелинейных искажений и соотношения сигнал/шум, потому что не считаем это жизненно необходимым для устройства данного ценового диапазона и направленности. Напротив, мы считаем важным опробовать и рассказать, насколько устройство удобно и приятно в использовании, каковы его функциональные возможности и каково субъективное качество его работы.

Если попытаться компактно изложить впечатления от прослушивания этой системы, то на ум приходят две крылатые фразы: "Мал золотник, да дорог" и "Тише едешь - дальше будешь". Для своих компактных размеров 5100-й поет весьма недурно, но! Он совершенно не предназначен для того, чтобы склонить к суициду ваших соседей, как в известной песне "Дискотеки Авария" :).

Иными словами, на уровнях громкости до среднего система оставляет самое приятное впечатление: очень четкий верхний диапазон, ненавязчивый, но и не размытый бас. Немного страдает середина, что особенно заметно на классической музыке.

Но не злоупотребляйте громкостью! На уровнях громкости выше среднего звучание заметно ухудшается: верха становятся излишне резкими, и на сателлитах слышны сильные искажения. Это наводит на мысль, что все-таки они пытаются переварить весь спектр частот.

Сабвуфер держится дольше, особенно если не "задирать" низкие частоты, но в целом, удовольствия от прослушивания уж нет. Хочется сделать потише! И это помогает - стоит вернуть ручку громкости назад, все сразу встает на свои места. Вообще, еще одна крылатая фраза приходит на ум: Стамбул - город контрастов. Так вот, 5100 - система контрастов!. Насколько приятно и ненавязчиво она звучит на среднем уровне громкости, настолько сильно портится звук, если с громкостью переборщить.

Отдельно про игры и DVD: система показала себя весьма неплохо, особенно в части локализации виртуальных источников звука. За это надо "поблагодарить" микродинамики сателлитов, которые, в силу своих размеров, подошли, быть может, ближе других к вожделенному точечному источнику звука. Да и нечеткая середина для игр и фильмов не так критична. В общем, самое оно, но - опять же, если вы хотите наслаждаться звукорядом "Матрицы" или Quake3 одни, а не вместе с соседями на три этажа вверх и вниз.

Выводы

Новая форма и новое содержание - вот что такое Altec Lansing 5100. И если с первым никаких вопросов нет, то второе не столь однозначно.

Внешне 5100-й очень хорош, и станет прекрасным дополнением и достойным украшением интерьера. Компактность как сателлитов, так и сабвуфера избавят от ломания головы над тем, "куда все это деть" (кто видел саб от ADA-880, поймет, о чем мы ;). А управлять системой теперь и вовсе одно удовольствие, благодаря наличию очень удобного и функционального пульта ДУ, оснащенного гнездом для наушников (ах, как не хватало этого ATP-5...)

По качеству звука система приемлема, хотя звезд с неба не хватает, особенно на больших уровнях громкости. Звук, конечно, не дотягивает до легендарных систем предыдущего поколения от Altec, но справедливости ради надо отметить, что так же не дотягивает и цена: в розницу 5100 можно взять чуть дороже 200 долларов: 210-215$. Сейчас ниже этого порога из "старичков" можно найти только ATP-5, которая звучит однозначно лучше, но уступает 5100 по компактности и набору дополнительных удобств и функциональных возможностей. А они у 5100-го немаловажные: в первую очередь, динамик центрального канала и возможность подключения источника 5.1, а также проводной пульт ДУ, гнездо для наушников на нем же и дополнительный линейный вход. Ну, а что осталось неизменным - так это прекрасное качество исполнения, в чем 5100 не уступит никому из своих овеянных славой предшественников!

В общем, если вы цените красивые, качественные и функциональные вещи, а также спокойствие и барабанные перепонки соседей - Altec Lansing 5100 для вас.

Плюсы

  • прекрасный дизайн
  • высокое качество исполнения и материалов
  • компактность!
  • поддержка 5-канальных источников звука
  • полноценный центральный канал
  • пульт ДУ
  • гнездо для наушников
  • приятное звучание (на средней громкости)
  • умеренная цена

Минусы

  • ощутимое ухудшение звучания на высокой громкости
  • неуверенная середина
  • инвариантность размещения сателлитов
  • отсутствие тестового режима

Дополнительные материалы

Altec Lansing ADA-880
Altec Lansing ATP-5
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 4 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 6 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 9 ч.