Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Jazz Speakers J-9940B и Genius GHT-510D

Качественно новый уровень производства компьютерной акустики проявился не так давно. Ситуации, когда пользователь вынужден, длительное время выбирать для себя комплект акустики уже канули в лета. Сейчас каждый может приобрести для себя то, что считает нужным и потратить на это максимум день. Но всегда ли пользователи обращают внимания на не менее доступные комплекты акустики, если их внешний вид говорит о высокой цене? Оказывается, нет. Потребитель верит, что дешево не бывает хорошо и покупает то, что выглядит плохо и стоит мало. Как нам кажется, пришло время менять стереотипы и выбирать то, что диктует рынок. А он, в свою очередь говорит, что за 500 долларов уже можно рассчитывать на отличный звук. Так ли это? Да… именно так. И сегодня мы расскажем о такой возможности.

На тест прибыли два комплекта акустики, которые любой неискушенный пользователь примет за безумно дорогой Hi-Fi. При ближайшем рассмотрении мы видим, что комплекты совершенно одинаковые, разница только в цветовой гамме, тыловых каналах и производителях. На сцене… Jazz Speakers J-9940B и Genius GHT-510D.

Комплекты акустики не выглядит простыми, и, несмотря на низкую цену (менее 500 долларов) внешний вид способен произвести впечатление безумно дорогих комплектов. Оборудование у JS и Genius поставляется в двух огромных коробках в недрах, которых находятся:

  • Тыловые сателлиты
  • Фронтальные сателлиты
  • Центральный канал, встроенный в декодер
  • сабвуфер
  • соединительные кабели
  • пульт ДУ
  • Инструкция по эксплуатации

Технические характеристики комплекта также заслуживают внимания и уважения.


Номинальная мощность RMS (Вт) Сателлиты
Сабвуфер
Общая
20
100
200
Встроенный декодер Dolby Digital 5.1, DTS, Dolby ProLogic
Диапазон воспроизводимых частот 30Гц - 20кГц
Динамики Сабвуфер
Фронтальные
Тыловые
Центральный
8(НЧ)
3 (СЧ), 1 (ВЧ)
3(СЧ), 1(ВЧ)
3 (СЧ), 1 (ВЧ)
Сопротивление (Ом) Сабвуфер
Сателлиты
6
8
Вход SPDIF Input - оптический, коаксиальный 3.5 мм Stereo. RCA Inputs для левого и правого каналов
Габариты (мм) Фронтальные каналы
Тыловые каналы
Сабвуфер
Центральный канал
130 x 1100 x 110
130 x 230 x 110
330 x 410 x 330
330 x 95 x 200

Фронтальные каналы

Акустические системы в высоту более метра и выполнены из дерева окрашенного черной краской. Поставляются со специальными утяжелителями, которые прикручиваются винтами к нижним частям колонок. Необходимо тщательно прикрутить грузы к колонкам, в противном случае вы рискуете через некоторое время остаться без фронтальной акустики. Со временем, плохо закрученные болты потихоньку открутятся, и колонка отвалится со своего "постамента". Но если все сделано правильно, то она стоит очень устойчиво и случайный порыв ветра или пробегающий мимо ребенок, скорее всего её не уронит.


 Jazz Speakers  J-9940B

На передней панели фронтальных колонок находятся декоративные тканевые накладки черного цвета. Они защищают диффузоры от попадания пыли. Не смотря на то, что, на каждой колонке таких накладок две, динамики находятся только под верхней декорацией.

Под верхней накладкой находятся три динамика. Два среднечастотных и один высокочастотный ("пищалка"). Пружинные разъемы для подключения сигнальных проводов (кстати, в комплекте идут залуженные и опаянные кабели!) находятся в нижней части сателлитов. Для новичков в мире Hi-Fi это самый простой способ подключения акустики к усилителю.

Genius слегка изменили стиль фронтальной акустики, окрасив её серебристой краской, а также поменяли тканевые накладки. Теперь они стали светло-серого цвета. Но по техническим характеристикам колонки полностью идентичны J-9940B.

Центральный канал он же декодер

Богатые возможности встроенного декодера позволяют потребителю подключать к комплекту любой DVD плеер, который способен отличать стерео от DD 5.1 :. Напомним, что декодер кроме известного Dolby Digital 5.1, способен разложить по каналам DTS дорожки. Напомним, что DTS это улучшенный вариант DD 5.1, который всем преподносится как нечто из другого мира, хотя на самом деле основное отличие заключается только в увеличенном качестве записи. Это достигается путем специальной компрессии звуковой дорожки с максимальным значением "bitrate". Объемы данных остаются практически одинаковыми, но качество заметно лучше у DTS.


 Genius GHT-510D
Genius GHT-510D

 Jazz Speakers  J-9940B
Jazz Speakers J-9940B

Динамики центрального канала располагаются в левой части декодера и по габаритным размерам их можно считать самыми маленькими. Мы не совсем понимаем необходимость совмещения центрального канала с декодером, но приятно отметить, что качество воспроизведения при этом не пострадало. С потребительской стороны удобство этого решения видно сразу, т.к. центральный канал устанавливается перед пользователем, то не возникает проблемы с размещением декодера и ИК приемника для пульта ДУ. А это повышает удобство управления системой.

Дисплей очень понравился своей информативностью, вы можете увидеть не только режимы работы декодера, но и то, какие каналы задействованы на данный момент. Управление комплектом осуществляется пультом ДУ, если вы его потеряете, то придется искать новый. Использовать все функции J-9940B или GHT-510D без ДУ невозможно.


 Jazz Speakers  J-9940B

Кроме возможности декодирования шестиканального звука, декодер обладает функцией предустановки эквалайзера и позволяет регулировать громкость на любом из каналов. Т.е. вы можете полностью выключить сабвуфер или любой сателлит.

Тыловые сателлиты

Наименее интересная часть всего комплекта. Цвет у JS - классический, черный.


 Jazz Speakers  J-9940B

А Genius придерживается светлых решений. Окрас - серебристый с декоративной светло-серой накладкой.


 Genius GHT-510D

Рассмотреть динамики сателлитов у нас не получилось, накладка жестко зафиксирована в корпусе и не повредив её открыть колонку не представлялось возможным. На просвет мы также ничего не смогли увидеть. По звуку было определено, что в колонке действительно установлены два динамика. Один СЧ и другой ВЧ диапазона. Подключение к усилителю происходит через гнездо RCA "папа". Мы неоднократно встречали такое решение у комплектов JS и Genius, но только в бюджетном секторе. Здесь мы бы хотели видеть хотя бы пародию на Hi-Fi. Этого требует имидж комплекта.

Сабвуфер

Многие начинающие любители домашних кинотеатров пытаются определить качество установленного комплекта по размеру сабвуфера. Уверяем вас, деревянные сабвуферы из двух комплектов готовы произвести впечатление не только массивным внешним видом, но и подкрепить уверенность в выборе низким "голосом". Достигается подобная мощность за счет 200 Вт усилителя мощности! Внимание, при 100Вт вылетают стекла, и падает посуда. Имейте это в виду, когда захотите произвести впечатление на гостей. Более того, мы настоятельно не рекомендуем устанавливать критические значения громкости. Вы вполне можете оглохнуть. Но довольно страха… сабвуфер это сердце системы. Именно в нем смонтирован шестиканальный усилитель мощности, который позволит вам ощутить телом весь процесс просмотра фильмов. Не стоит недооценивать сабвуферы средних размеров. В комплектах Genius и JS поставляются серьезные сабвуферы, которые можно покупать для домашнего театра более высокого класса. Только помните о соседях .


 Jazz Speakers  J-9940B

Звучание…

Звучание любой системы это всегда ожидание лучшего результата. Но годы тестирования не проходят даром, эксперт находит для себя любимое оборудование и невольно сравнивает всю тестируемую аппаратуру с ним. Мы давно приняли решение, что не будем пытаться сравнивать аппаратуру разных ценовых категорий между собой.

По этой причине мы не будем замерять АЧХ и пытаться найти изъяны в этих замечательных колонках. Было решено прослушать и сделать выводы в объективной форме. Первыми к DVD проигрывателю через оптический кабель были подключены колонки J-9940B. Для оценки качества звучания в фильмах мы решили посмотреть фильм "Равновесие" (Equilibrium - лат.). Именно в самом начале этого кинофильма вы можете услышать возможности акустических систем в полной мере. Свист пуль, нервное дыхание… четкое музыкальное сопровождение. Что это? Нам уже начинает нравиться бюджетная акустика… Выстрелы отрабатываются сабвуфером и отдают в область живота синхронно с автоматными очередями. Не об этом ли мечтает каждый киноман? Декодер великолепно раскладывает звуковые дорожки по каналам. Мы делаем вывод, что придраться к J-9940B нельзя. Это отличный комплект для домашнего театра.

Попробуем Genius GHT-510D. Результат предсказуем. Никакого отличия от JS мы не наблюдаем. Отличная работа декодера и великолепная работа акустической системы.

Музыка - всегда была и остается самым лучшим тестом для любой акустической системы. Споры вокруг целесообразности использования комплектов домашнего театра для прослушивания музыки не утихают до сих пор. Мы предполагаем, что потенциальный покупатель наверняка захочет использовать J-9940B или GHT-510D не только как акустику для просмотра фильмов, но, и не забудет про прослушивание музыки. В качестве тестовой записи выступила композиция Barcelona, с альбома Freddie Mercury. На декодерах отключали эквалайзер и для чистоты эксперимента - центральный канал. Фронтальные каналы отлично справлялись с воспроизведением стерео сигнала. Мы отметили очень чистый и живой звук, что удивительно для системы такого ценового уровня.

Можно долго думать, что же такое произошло с известнейшим производителем недорогой периферии и производителем компьютерных акустических систем? Мы не знаем, но то, что обе фирмы выступили для всех в новом свете - заметили сразу. Новый уровень был покорен компанией JS А Genius? Не каждый поверит в то, что Genius сделал что-то очень хорошее, красивое и дорогое. Несмотря на не самую низкую цену, конкурентов у этого товара нет. Можно поискать решения от SVEN Audio, но в последнее время об этой фирме слышно очень мало. И обновления линеек недорогой акустики уже давно не проводилось. Так что для широкой массы потребителей этот товар, скорее всего, станет желанным уже в ближайшее время. У J-9940B и GHT-510D есть все шансы повторить историю с F&D IHOO 5.1, когда все пытались их купить, но никто не мог найти. Дерзайте, быть может в 9940B и GHT-510D. Вы увидите то, что искали?

Плюсы комплектов J-9940B и GHT-510D

  • соотношение цена/качество
  • дизайн
  • наличие полноценного декодера DD 5.1, DTS, ProLogic
  • отличное качество звука в фильмах и музыке

Минусы комплектов J-9940B и GHT-510D

  • существенных минусов не обнаружено

Дополнительные материалы

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.