Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аналитики: за пять дней Subnautica 2 стала самой быстро продаваемой игрой 2026 года в Steam, опередив Crimson Desert и Resident Evil Requiem

Нашумевший подводный симулятор выживания Subnautica 2 от американской студии Unknown Worlds Entertainment (принадлежит Krafton) достиг 2 млн проданных копий за 12 часов раннего доступа, однако успехи игры на этом не закончились.

 Источник изображения: Unknown Worlds Entertainment

Источник изображения: Unknown Worlds Entertainment

Как сообщает Krafton, продажи Subnautica 2 за пять дней превысили 4 млн копий. По данным аналитического агентства Alinea Analytics, подавляющее большинство (4 млн) пришлось на Steam, тогда как результат на Xbox составил менее 100 тыс.

В то же время владельцы Xbox активно пробовали Subnautica 2 через подписку Game Pass — в Alinea Analytics насчитали около 2,4 млн таких игроков. Суммарная аудитория проекта, таким образом, превышает 6,5 млн человек.

 Источник изображения: Alinea Analytics

Источник изображения: Alinea Analytics

Достигнутый результат делает Subnautica 2 самой быстро продаваемой игрой 2026 года в Steam. По количеству проданных за пять дней копий новинка опередила Slay the Spire 2 (2,9 млн), Resident Evil Requiem (2,1 млн) и Crimson Desert (1,3 млн).

Согласно подсчётам Alinea Analytics, в долларовом отношении за упомянутый промежуток лидером остаётся Resident Evil Requiem ($120 млн), а Subnautica 2 расположилась на втором месте ($96 млн).

 Источник изображения: Alinea Analytics

Источник изображения: Alinea Analytics

Успех Subnautica 2 означает, что Krafton придётся наградить Unknown Worlds бонусом в размере $250 млн, выплату которого компания так надеялась избежать. Для его активации студия должна была заработать $69,8 млн до 15 сентября 2026 года.

Ранний доступ Subnautica 2 открылся 14 мая на PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass. На прошлой неделе разработчики представили план улучшения игры — инструменты убийства в него не входят.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущий дизайнер Baldur's Gate 2 отказался делать Baldur's Gate 4, потому что испугался конкуренции с Baldur's Gate 3 6 мин.
Безандроидность Huawei набирает обороты: HarmonyOS 6 установили более чем на 70 млн устройств 2 ч.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 2 ч.
«Не терпится ждать это семь лет»: амбициозный мод Silksoul для Hollow Knight: Silksong впечатлил фанатов первым трейлером 2 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 4 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 6 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 13 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 13 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 14 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 15 ч.
Первый ЦОД, построенный в действующей шахте, открылся в Доломитовых Альпах 3 мин.
NVIDIA Jetson поможет в ИИ-обработке данных на орбите Луны 10 мин.
GL.iNet представила первый в мире KVM для управления смартфонами Comet Q 18 мин.
Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками 34 мин.
США оказались слишком зависимы от TSMC в технологиях передовой упаковки чипов 40 мин.
В Китае разогнали оптоволокно до 51,3 Тбит/с на дистанции более 200 км без ретрансляторов 4 ч.
Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics 4 ч.
Microsoft объявила о достижении положительного водного баланса, но не раскрыла объёмы потребления воды 5 ч.
ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года 6 ч.
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 7 ч.