Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Sony WALKMAN NWZ-A726 – с песней по жизни!

⇣ Содержание
 Walkman
30-летняя история развития бренда Walkman не прошла даром. Нередко портативные проигрыватели называют Walkman, так же как на территории СНГ "джипом" называют любой полноценный внедорожник или SUV. В этот раз на тесты попал mp3-/видеопроигрыватель NWZ-A726. 720-я серия включает модели А726, А728 и А729, у которых единственное отличие - это размер доступной памяти - 4,8 и 16 Гб соответственно. На тесты попала младшенькая модель чёрного цвета. Также доступна серебристая, кофейная и розовая модификации.

Технические характеристики

Дисплей Диагональ - 2,4"
Разрешение - 320х240 точек
Количество цветов - 262 тыс.
Передача данных USB 2.0, 22-штырьковый WM PORT
Поддержка аудиоформатов mp3, wma, wav, asf
Поддержка видеоформатов Mpeg4, H.264/AVC
Поддержка форматов изображений JPEG
Частотный диапазон, Гц 20-20 000
Память, Гб 3,57
Питание Встроенный литий-ионный аккумулятор
Рабочая температура, °C 5-35
Поддержка ОС Windows SE/ME/2000/XP/Linux/Unix/MacOS*
Габариты, мм 93,9x51,70x9,3
Вес, граммы ~58
Цена, у.е. ~200
* - Поддержка ОС проверена опытным путём.

Комплект поставки

В комплект поставки входит:
  • проигрыватель Sony NWZ-A726;
  • наушники серии Performance - MDR-EX85LP;
  • кабель USB-WM PORT;
  • вкладыши для наушников (размер: маленькие, средние, большие);
  • устройство подключения к базовому блоку;
  • подставка;
  • диск с программным обеспечением;
  • краткое руководство пользователя.
Комплект поставки вполне стандартен. Удивило наличие блока подключения к базовой станции, которая доступна как опция. Также комплект поставки включает массы различных информационных брошюр, которые можно смело выкинуть не читая, кроме гарантийного талона, конечно же. Полной инструкции в печатном виде нет, зато на диске из комплекта поставки она представлена на множестве языков, включая и русский.

Внешний вид и удобство использования

Проигрыватель небольшой и довольно тонкий. Размещение органов управления и портретная ориентация дисплея делает проигрыватель похожим на телефоны с сенсорным экраном, на фронтальной поверхности которых минимум кнопок, из-за чего поначалу так и тянет нажать пальцем на дисплей, но управление классическое - кнопочное. Вес плеера невелик и едва чувствуется в руке. На торцах устройства размещена металлическая полоска, скрывающая стыки между двумя основными корпусными деталями. Материал передней панели - пластик. Защита экрана изготовлена из стеклопластика, который быстро собирает отпечатки и мгновенно покрывается царапинами, поэтому чехол или защитная плёнка для экранов серии плееров А720 жизненно необходима. Задняя крышка изготовлена из металла, покраска крышки легко противостоит царапинам, а отпечатки пальцев практически незаметны. При попытках скручивания и сдавливания корпус едва заметно прогибается, но не издаёт никаких звуков.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид спереди.
Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид спереди.
На лицевой панели большую часть занимает 2,4-дюймовый экран. При столь небольшом размере дисплея разрешения qVGA более чем достаточно для отображения различного контента. Углы обзора огромны в обеих плоскостях. Экран достаточно яркий, и для обычной работы хватает среднего уровня яркости подсветки (всего уровней пять), но на солнце дисплей слепнет, что мешает просмотру видео и картинок, хотя работать с меню, благодаря высококонтрастной схеме, комфортно и в таких условиях. Под экраном установлены кнопки back/HOME (короткое нажатие - вернуться назад, длинное - основное меню), четырёхпозиционный квадратный джойстик с клавишей ввода по центру и кнопка вызова меню опций и она же - выключения питания.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид сзади.
Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид сзади.
Сзади установлен разъём для установки подставки и микрокнопка сброса. Кнопка сброса за время тестирования так и не пригодилась, но была опробована, в результате чего все настройки были сброшены на заводские.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид справа.
Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид справа.
На правом торце установлен ползунок блокировки ввода, клавиша-качели управления уровнем громкости и крепёжное ушко.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид снизу.
Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид снизу.
Снизу находится 24-х контактный разъём WM PORT и стандартный 3,5 мм аудиоразъём с позолоченными контактами. Позолота контактов для рождённых в СССР - норма, но для современного портативного проигрывателя - это большой плюс.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид сверху.
Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид сверху.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид слева.
Sony WALKMAN NWZ-A726. Вид слева.
Верхний и левый торец не несут функциональной нагрузки.

Проигрыватель

Видео

Просмотр видео предусмотрен, но ограничений довольно много: кодек - mpeg4 или H.264/AVC, разрешение не должно превышать 320х240 точек, скорость потока данных 2500 Кбит/с для файлов mpeg4 и 768 - для H.264/AVC. Количество видеофайлов в библиотеке ограничено 1000 (больше загрузить можно, но отображаться в библиотеке будет только 1000), а размер одного файла - не более 2 Гб, что связано с ограничениями файловой системы FAT32. Суммируя вышесказанное, можно сказать, что для использования A726 в качестве портативного видеопроигрывателя стоит установить на ПК конвертер для подгонки файлов в установленные рамки. Отображение иерархии каталогов видеофайлов ограничено одним уровнем. При отображении списка предусмотрен вывод миниатюры, которую нужно создавать самостоятельно. Воспроизведение видео возможно в горизонтальном и вертикальном режиме. В первом случае разрешение кадра составляет максимальные 320х240 точек, во втором - 240х180. Кроме перескакивания между треками предусмотрена трёхскоростная ускоренная перемотка в обоих направлениях, что облегчает навигацию по трекам.

Фото

Предусмотрен просмотр только одного формата - Jpeg. Иерархия папок, как и в случае с видеофайлами, ограничена одним уровнем. Предусмотрен просмотр миниатюр, отображение на весь экран и поворот на 90 градусов, а также режим слайд-шоу с тремя скоростями смены кадров. При просмотре слайд-шоу стоит учесть, что в этом режиме экран не отключается. Масштабирование снимков, к сожалению, не предусмотрено. Максимальное разрешение кадра не должно превышать 4000х4000 точек, т.е. на практике на 2,4-дюймовом экране можно просматривать фото с разрешением 12 Мп и классическим соотношением сторон (4000х3000 точек), но открываются они довольно долго. Количество снимков ограничено 1000. И если для видеорежима это не очень важно (ёмкость носителя то всего 3,57 Гб), то в случае с картинками, размер которых зачастую не превышает и сотни килобайт, - это существенное ограничение. При просмотре снимков соотношение сторон не изменяется.

Аудио

В режиме аудиопроигрывателя ограничения на количество ступеней в иерархии папок не такие жёсткие, как в режимах фото и видео. Восьми уровней в большинстве случаев более чем достаточно. Поддерживаются наиболее распространённые форматы аудиофайлов - mp3 (32-320 Кбит/с), wma (32-192 Кбит/с), wav (до 1411 Кбит/с), asf. Максимальная частота дискретизации в формате mp3 - 48 КГц. Сортировка файлов происходит по альбомам, исполнителю, жанру, году выпуска и по каталогу. Вывод данных также сортируется по первой букве в диапазонах 0-9, A-D, E-H, I-L, M-P, Q-T, U-Z. Символов кириллицы в списке диапазонов нет, но расстраиваться не стоит, обычно названия, начинающиеся с кириллического символа, размещаются в конце списка. Также возможен поиск исполнителя, альбома или композиции по первой букве, и, опять же, есть только латиница. Списки воспроизведения, как и мелодии, можно синхронизировать с Windows Media Player (дале WMP). Во время воспроизведения мелодий предусмотрено отображение обложки с данными либо только обложки. К слову, обложки переносятся на плеер при синхронизации всё с тем же WMP. Настроек эквалайзера немного (тяжёлый, поп, джаз и уникальный), но столь небольшое количество "пресетов" компенсируется двумя вариантами собственной настройки. Эквалайзер 5-ти полосный: 400 Гц, 1 КГц, 2,5 КГц, 6,3 КГц и 16 КГц. Особняком стоит шкала "Clear Bass", которую особо должны оценить любители тяжёлой и рок-музыки. Чистый и мощный бас просто не может не понравиться, разумеется, насладиться бсами можно только при использовании хороших наушников. Предусмотрено наложение различных эффектов: объёмный звук VPT (студия, концерт, клуб, арена, матрица, караоке), повышение качества звучания DSEE, Clear Stereo и динамическая нормализация звука.

Меню

Основное меню выполнено в виде матрицы иконок размером 3х4. В меню верхняя строчка отображает название текущего подпункта, нижняя - название воспроизводимого файла или уровень громкости при его изменении. Меню достаточно понятное, и хорошо запрятанных подпунктов нет. Единственный пункт, размещённый, с субъективной точки зрения, не там где нужно, - это режим AVLS (ограничение уровня громкости), которому место скорее в настройках звука, чем в общих. Символы кириллицы поддерживаются как в названиях фалов и папок, так и в тегах.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Информация о системе.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Основное меню.
Информация о системе.
Основное меню.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Выбор по первой букве.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Библиотека музыки.
Выбор по первой букве.
Библиотека музыки.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Сортировка по диапазонам.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Папки.
Сортировка по диапазонам.
Папки.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Проигрывание.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Обложка.
Проигрывание.
Обложка.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Эквалайзер.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Просмотр миниатюр.
Эквалайзер.
Просмотр миниатюр.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Просмотр в горизонтальном режиме.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Просмотр в вертикальном режиме.
Просмотр в горизонтальном режиме.
Просмотр в вертикальном режиме.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Информация о файле картинки.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Список видеофайлов.
Информация о файле картинки.
Список видеофайлов.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Просмотр видео.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Просмотр видео.
Просмотр видео.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Общая настройка.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Настройка аудио.
Общая настройка.
Настройка аудио.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Настройка фото.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Настройка видео.
Настройка фото.
Настройка видео.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Настройка картинок.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Настройка уровня яркости подсветки.
Настройка картинок.
Настройка уровня яркости подсветки.
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Настройка времени.
Настройка времени.

Типы подключения к ПК

Режим предусмотрен только один - MTP (Media Transfer Protocol). Использование плеера в режиме USB Masstorage невозможно, но это не мешает использовать его в качестве флэшки, ведь загрузить в память можно файлы любого формата. После установки необходимого ПО загрузка медиаконтента возможна тремя путями: через обычный проводник, при помощи Media Manager for Walkman и синхронизация с WMP. Скорость передачи данных составляет приблизительно 18,8 Мбит/с, что является весьма неплохим результатом. Поддержка различных *nix-систем не заявлена производителем, но большинство из ОС Unix/Linux уже "из коробки" поддерживают MTP-устройства.

Тестирование

Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера - по умолчанию. Режим работы: 16 бит, 44 КГц.
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 КГц), дБ +0,99, -1,18 Средне
Уровень шума, дБ (А) -85,5 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 85,9 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,0098 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -70,3 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,035 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -86,3 Отлично
Интермодуляции на 10 КГц, % 0,099 Хорошо
Общая оценка Хорошо
Частотная характеристика
 fr.png
От 20 Гц до 20 КГц, дБ -58,47, +1,24
От 40 Гц до 15 КГц, дБ -1,18, +0,99
Уровень шума
 noise.png
Левый Правый
Мощность RMS, дБ -84,1 -84,2
Мощность RMS, дБ (A) -85,4 -85,6
Пиковый уровень, дБ -69,8 -71,7
Смещение DC, % -0,0 -0,0
Динамический диапазон
 dynamics.png
Левый Правый
Динамический диапазон, дБ +84,6 +84,7
Динамический диапазон, дБ (А) +85,8 +86,0
Смещение DC, % -0,01 -0,01
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
 thd.png
Левый Правый
Гармонические искажения, % +0,0095 +0,0100
Гармонические искажения + шум, % +0,0297 +0,0290
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % +0,0309 +0,0305
Интермодуляционные искажения
 imd.png
Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум, % +0,0350 +0,0345
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % +0,0247 +0,0244
Взаимопроникновение стереоканалов
 cross.png
Левый Правый
Проникновение на 100 Гц, дБ -82 -82
Проникновение на 1000 Гц, дБ -86 -85
Проникновение на 10000 Гц, дБ -81 -82
Также был проведён тест с активированными функциями обработки звука: повышение качества звучания DSEE, Clear Stereo и динамическая нормализация звука. Судя по анализу пакета RMAA, качество звука при активации различных "улучшайзеров" только ухудшилось.
Общие результаты при активированных функциях DSEE, Clear Stereo и динамическая нормализация звука
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 КГц), дБ +0,98, -1,21 Средне
Уровень шума, дБ (А) -84,7 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 89,5 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,017 Хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ (A) -69,0 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,072 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -40,1 Плохо
Интермодуляции на 10 КГц, % 0,301 Средне
Общая оценка Средне

Наушники

Наушники из комплекта поставки зачастую ложатся в коробку лишь для проверки работоспособности устройства, но наушники из комплекта поставки Sony NWZ-A726 - это не тот случай. Изображение наушников из комплекта даже нанесено на коробке от плеера. Наушники действительно непростые. Модель явно не указана, отмечен лишь индекс модели - EX. Внешне наушники являются чуть ли не полной копией наушников серии Performance - MDR-EX85LP. Отличия наушников из комплекта от retail-поставки MDR-EX85LP незначительные: на задней крышке вместо надписи "Sony" выштампован логотип Walkman, и штекер не Г-образный, а прямой.
Технические характеристики Sony MDR-EX85LP
Закрытого типа Да
Динамический тип Да
Мощность, Вт 0,1
Громкоговоритель, мм 13,5
Диафрагма Полиэтилентерефталат
Магнит Неодим
Частота, Гц 5-24,000
Чувствительность, дБ/мВт 100,0
Полное сопротивление, Ом 16,0
Тип/длина кабеля, м Шнур OFC Litz, нашейный/1,2
Вес, граммы 6,0
Наушники не то что непростые, а почти золотые. Причём как в прямом, так и в переносном смысле. Штекер mini-jack покрыт золотым напылением, а стоимость наушников в различных розничных точках колеблется от 75 до 100 долларов США. Для сравнения, шесть грамм золота (столько весят наушники) на сегодняшний день тянут на 160 у.е. Стоимость наушников нельзя назвать слишком завышенной, ведь они действительно хорошо звучат, к тому же, уже включены в комплект поставки. У наушников мощный бас, высокие частоты отчётливо слышны, звук разборчив и хорошо детализирован. В целом, наушники заслуживают очень хороших оценок.

Дополнительное ПО

Диск из комплекта поставки содержит: Windows Media Player 11, QuickTime, Adoobe Acrobat Reader, MP3 Convertion Tool и Media Manager for Walkman
 Sony WALKMAN NWZ-A726. Media Manager for Walkman.
Sony WALKMAN NWZ-A726. Media Manager for Walkman.

Автономная работа

Обычного зарядного устройства в комплекте поставки нет, зарядка аккумулятора происходит от USB-шины ПК. Полная зарядка занимает 2 часа 48 минут, а до 85% уровня, по заявлению производителя, проходит всего 90 минут. При прослушивании mp3-файла со скоростью потока данных 128 Кбит/с плеер проработал приблизительно 33 часа 15 минут, а при непрерывном просмотре видеоролика с разрешением qVGA c с битрейтом 768 Кбит/с - приблизительно 7 часов 40 минут.

Заключение

Что же в итоге? Плеер не умеет читать текстовые файлы, в нём нет вроде бы простой и стандартной "фишки" - FM-радио, стоимость как для 4 Гб-проигрывателя не самая низкая. Теперь - о плюсах устройства: красивый миниатюрный корпус, эргономичные органы управления, удобное меню, хорошее звучание, отличная работа функции повышения уровня басов ClearBass, хорошая работа в режиме видеоплеера (при условии соблюдения требований к файлам), высокая скорость передачи данных, длительная автономная работа (хотя до заявленных девяти часов автономной работы при проигрывании видео плеер прилично не дотянул); и особо хочется отметить поставляемые вместе с проигрывателем отличные и к тому же довольно дорогие наушники. Благодарим компанию "Юг Контракт" (Киев) за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 8 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 19 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 14 мин.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 27 мин.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 28 мин.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 30 мин.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 31 мин.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 47 мин.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 3 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 3 ч.
В этом году Xiaomi рассчитывает выпустить 100 000 электромобилей SU7 4 ч.
На востоке Тайваня была зарегистрирована новая серия сильных подземных толчков 6 ч.