Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

Аналитики TrendForce оценили потенциальные последствия новых санкций США против Китая

Накануне американское Министерство торговли объявило о введении новых ограничений в области полупроводникового производства Китая. Санкции теперь распространяются не только на логические микросхемы, но и на чипы памяти. Разрешение на поставки оборудования для выпуска чипов теперь должны получать не только китайские, но и зарубежные предприятия, расположенные на территории КНР. Кроме того, ужесточается политика по поставке в Китай чипов, которые могут использоваться в военных целях.

В плане ремонтопригодности смартфон Pixel 7 Pro не стал лучше своего предшественника

Ранее на этой неделе Google официально представила новые смартфоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Хотя с тех пор прошлом немного времени, в интернете уже появились первые видео с новыми аппаратами, включая ролики с разборкой устройств. На YouTube-канале PBKReviews блогер разобрал Pixel 7 Pro, чтобы оценить, насколько легко ремонтировать аппарат. Оказалось, что в плане ремонтопригодности новый флагман мало чем отличается от своего предшественника.

Производители чипов памяти пытаются противостоять снижению спроса и падению цен

Из-за наблюдавшегося несколько месяцев подряд снижения цен на электронные компоненты крупнейшие производители чипов памяти, включая Samsung Electronics и Micron Technology, опубликовали мрачные прогнозы и снизили и без того невысокие оценки по предстоящим показателям прибыли. Другие компании объявили о планах сократить производство, чтобы избежать дальнейшего пресыщения рынка. Топ-менеджеры компаний и отраслевые аналитики считают, что до середины следующего года не приходится ожидать ни окончания, ни даже замедления снижения цен.

Немецкий авиаперевозчик запретил пассажирам самолётов использовать трекеры AirTag

Во время авиаперелётов багаж пассажиров нередко теряется, поэтому всё чаще для отслеживания его местоположения люди используют трекеры Apple AirTag. Однако национальный авиаперевозчик Германии Lufthansa запретил пассажирам использовать трекинговые метки. Компания утверждает, что устройства вроде AirTag относятся к категории портативных электронных устройств, поэтому подпадают под действие правил перевозки опасных грузов Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Rivian отзывает почти все выпущенные электромобили из-за возможных проблем с рулевым управлением

Rivian Automotive в пятницу объявила об отзыве около 13 тыс. электромобилей в связи с потенциальной технической проблемой, из-за которой водитель может потерять управление. Отзыву подлежат электромобили, выпущенные в 2021 и 2022 гг., пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителя компании.

«Мы ещё не закончили»: 30-летие легендарной серии файтингов Mortal Kombat отметили ностальгическим видео

Ровно 30 лет назад, 8 октября 1992 года, на североамериканских аркадных автоматах дебютировала оригинальная Mortal Kombat, положившая начало уже легендарной серии жестоких файтингов.

Noctua в начале 2023 года выпустит компактный кулер NH-L9a для AM5 и флагманский NH-D15 нового поколения

Компания Noctua пересмотрела график релизов некоторых своих продуктов, включая процессорный кулер следующего поколения NH-D15. Обновлённая дорожная карта австрийского производителя систем охлаждения для компьютеров играет важную роль, поскольку в ней появилось несколько новых продуктов, а часть ранее запланированных релизов отодвинуты на более поздний срок.

Исходный код BIOS для чипсетов Intel Alder Lake предположительно утёк в Сеть

Неизвестное лицо предположительно допустило преднамеренную утечку исходного кода BIOS для Intel Alder Lake при помощи анонимного имиджборда 4chan, а впоследствии копия материалов, вероятно, была опубликована на GitHub. Файлы упакованы в ZIP-архив размером 2,8 Гбайт, при распаковке объём данных составляет 5,86 Гбайт. Подлинность материалов пока не подтверждена.

Дополнительные экспортные ограничения США не смогут ухудшить положение NVIDIA на китайском рынке

Для компании NVIDIA главным нововведением американских властей в отношении торговли с Китаем стало ограничение на поставку компонентов, позволяющих создавать суперкомпьютерные системы, способные выдавать более 100 петафлопс с площади не более 600 м2. По словам представителей NVIDIA, такое правило существенно не ухудшит положение компании по сравнению с предыдущим этапом экспортных ограничений.

Новые санкции США отрезали Китай от передовых чипов и оборудования для их производства

Американские власти, как и предсказывалось, завершили неделю расширением санкций против китайской полупроводниковой промышленности, а также ограничили поставки в КНР компонентов для суперкомпьютеров. В последнем случае под запрет попадают любые компоненты, позволяющие китайским клиентам создать суперкомпьютер с производительностью более 100 петафлопс. Оборудование для производства чипов в Китай тоже будет поставляться в ограниченном ассортименте.

Новая статья: Overwatch 2 — новая жизнь старой игры. Рецензия

Когда вышла первая Overwatch, казалось, что обновлять её будут бесконечно и Overwatch 2 мы вряд ли увидим в обозримом будущем (если увидим вообще). Но судьба распорядилась иначе: перед нами сиквел. Или не сиквел? Вроде бы цифра 2 есть… В общем, разбираемся

Meta✴ сообщила о возможной утечке данных около 1 млн пользователей Facebook✴

Meta✴ Platforms сообщила в пятницу о возможной утечке данных примерно 1 млн пользователей Facebook✴ из-за проблем с безопасностью у сторонних приложений, загруженных из интернет-магазинов компаний Apple и Alphabet.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Анонс Steam-версии Crash Bandicoot 4: It’s About Time и тизер новой части серии спрятали на коробке из-под пиццы

Блогер Canadian Guy Eh в новом видео на своём канале показал присланную ему издательством Activision посылку, содержащую сразу две новости, касающиеся серии платформеров Crash Bandicoot.

Google планирует продать более 8 млн смартфонов Pixel 7 — компания намерена удвоить продажи

Ранее на этой неделе компания Google официально представила смартфоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Теперь же стало известно, что IT-гигант заказал производство более 8 млн устройств серии Pixel 7, сообщив поставщикам о намерении удвоить продажи собственных смартфонов в 2023 году относительно года текущего. Об этом пишет японское издание Nikkei Asia со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

«Это безумие»: средневековое приключение A Plague Tale: Requiem оказалось на удивление требовательным к современному железу

Издательство Focus Entertainment и разработчики из студии Asobo раскрыли системные требования своего приключенческого экшена A Plague Tale: Requiem. «Аппетиты» проекта вызвали недоумение в геймерском сообществе.

DLSS на страже FPS: разработчик Atomic Heart рассказал о Denuvo, оптимизации на консолях и продолжительности

Сооснователь и руководитель московской студии Mundfish Роберт Багратуни в интервью порталу «Игромания» поделился новыми подробностями горячо ожидаемого постапокалиптического боевика Atomic Heart.

Google запустила оптоволоконный подводный кабель Grace Hopper — между США и Европой появился канал на 350 Тбит/с

Компания Google ввела в эксплуатацию новый подводный оптоволоконный кабель Grace Hopper, который обеспечивает соединение сетевой инфраструктуры США, Великобритании, а также Испании. Как сообщает DataCenter Dynamics, кабель проложен от Нью-Йорка до британского города Бьюд в графстве Корнуолл, а ответвление также идёт в испанский Бильбао.

Разработку новых Silent Hill подтвердил неожиданный источник

Инсайдер Dusk Golem (он же AestheticGamer) обратил внимание, что в недавнем интервью режиссёр первого и третьего фильмов Silent Hill Кристоф Ганс (Christophe Gans) обмолвился о разработке нескольких игр в хоррор-серии.

Власти США ввели новые ограничения на экспорт чипов в Китай — под подозрением 31 компания

Американские власти предприняли новые шаги по усилению санкций в отношении Китая, сообщило агентство Bloomberg. США признали неблагонадёжной ещё 31 китайскую компанию, связанную с поставками американских технологий в Китай, и теперь им придётся доказать, что они не связаны с оборонной промышленностью КНР. Если подтверждения не будут получены или запросы проигнорированы, то соответствующие компании окончательно попадут под санкции США.

Учёные обнаружили пару звёзд, в которой малая поглощает большую

Около половины звёздных систем Млечного Пути являются двойными, в которых звёзды вращаются вокруг друг друга, точнее, вокруг общего центра масс. Учёные Массачусетского технологического института сообщили об обнаружении двойной системы ZTF J1813+4251, в которой одна звезда поглощает вещество другой.

На технологии автопилота ушло уже $100 млрд, а значимых результатов нет и пока что не будет

Считающийся одним из ведущих мировых экспертов в технологиях автопилота Энтони Левандовски (Anthony Levandowski) уверен, что современные решения пока не позволят добиться полной автономности: компьютеры ещё слишком «тупые», и даже элементарные задачи порой способны ввести их в ступор. При этом инвестиции в отрасль идут огромные, но результата всё нет.

Инженер NVIDIA показал прототипы систем охлаждения и вентиляторов GeForce RTX 4090

Производители обычно не показывают ранние прототипы своих продуктов. Однако исключения случаются. На популярном YouTube-канале Gamers Nexus инженер NVIDIA Малкольм Гутенберг (Malcom Gutenburg), который занимается вопросами охлаждения видеокарт, поделился некоторыми интересными деталями о разработке нового флагмана GeForce RTX 4090.

Toyota сообщила о возможной утечке данных 296 тысяч клиентов сервиса T-Connect

Компания Toyota Motor сообщила в пятницу о возможной утечке личной информации порядка 296 тыс. клиентов сервиса T-Connect. Речь идёт об адресах электронной почты пользователей. Утечка коснулась клиентов T-Connect, которые зарегистрировались в сервисе, используя адрес почтового ящика, с июля 2017 года.

У приложения Meta✴ Horizon Worlds так много проблем, что им не пользуются даже разработчики

Социальная сеть виртуальной реальности Meta✴ Horizon Worlds, которая позиционируется как флагманское приложение компании для метавселенной, страдает от большого числа ошибок и сбоев. В результате даже команда её разработчиков пользуется своим творением очень нечасто, сообщает ресурс The Verge со ссылкой на собственные источники.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Amazon уберёт с улиц роботов-курьеров Scout — проект полностью закрыт

Небольшие роботы-курьеры компании Amazon, похожие на мини-луноходы, больше не будут доставлять заказы и исчезнут с тротуаров американских городов. Компания заявила о переориентации программы Scout и прекращении использования экспериментальной техники.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 43 мин.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 3 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 4 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 13 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 15 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 16 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 16 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 2 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 2 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 2 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 3 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 5 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 5 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 7 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 10 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 12 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 14 ч.