Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Калининградский «Автотор» показал электрокары Eonix — их легко спутать с китайскими аналогами

Калининградский автомобильный завод «Автотор» продемонстрировал на фестивале единоборств «Кубок Балтики» во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена» в Калининграде два компактных электромобиля под брендом Eonyx, выпуск которых начнётся до конца этого года, сообщил Telegram-канал «Автопоток».

 Источник изображения: «Автопоток»

Источник изображения: «Автопоток»

Новинки относятся к классу транспортных средств L7 (квадрициклы / вуатюретки) с экстерьером, стилизованным под Mini. Как сообщает «Автопоток», электрокары в оригинале носят название Sunshine EEC. Российская версия практически идентична китайской.

В конце апреля «Автотор» объявил о планах начать выпуск под новым брендом Eonyx компактных электрокаров класса L7 «в рамках технологического сотрудничества с партнерами». Новинки предназначены для использования в городских службах, сервисах доставки, на промышленных территориях, в аэропортах. Как отметила компания, экологичные компактные электромобили могут быть востребованы в рекреационных зонах, парковых хозяйствах, на территориях отелей, санаторно-курортных комплексов и т.д.

Сборка первых экземпляров осуществляется на одной из линий в опытно-производственном цехе завода «Автотор». В дальнейшем новые модели будут выпускаться на новом заводе с проектной мощностью 50 тыс. компактных электромобилей в год, запуск которого запланирован на 2025 год в рамках реализации проекта кластера по производству электромобилей и автокомпонентов. Оборудование завода включает роботизированную линию на базе AGV-платформ, а также автоматизированные линии сварки и окраски каркасов и панелей кузовов.

Предполагается, что для новых электромобилей в основном будут использоваться компоненты местного производства, включая электродвигатели, инверторы, редукторы, электронные системы и аккумуляторы, выпуск которых будет налажен на новых заводах, созданных на производственной площадке «Автотора».

Технические характеристики новинок пока не раскрываются. В Китае подобные электромобили имеют запас хода 80–100 км и предлагаются по цене около 320 тыс. рублей в пересчёте с юаней.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 8 ч.
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 9 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 11 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 12 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 13 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 13 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 14 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 14 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 15 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 15 ч.