Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Представлен компактный компьютер-клавиатура Orange Pi 800 на шестиядерном процессоре Rockchip

Дебютировала любопытная новинка под названием Orange Pi 800: это компьютер, все компоненты которого интегрированы внутрь клавиатуры небольшого форм-фактора без блока цифровых кнопок в правой части.

Минцифры запустило систему мониторинга фишинговых сайтов в Рунете

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило антифишинговую систему, способную в автоматическом режиме осуществлять мониторинг Сети и выявлять сайты, мимикрирующие под официальные ресурсы органов государственной власти, компаний, а также таких значимых площадок, как маркетплейсы и социальные сети.

Астроном-любитель запечатлел сближение космического корабля Boeing Starliner и МКС

Фотограф Сабольч Наги (Szabolcs Nagy) из Лондона сумел разглядеть с помощью телескопа космический корабль Boeing Starliner на высоте около 400 км от поверхности Земли, а также запечатлел момент его сближения с Международной космической станцией. На опубликованном фото, которое было сделано 20 мая, корабль Starliner находится на расстоянии около 200 метров от МКС и готовится к стыковке.

Блокировка западных соцсетей позволила «ВКонтакте» существенно нарастить аудиторию

CEO «ВКонтакте» Марина Краснова рассказала об изменениях социальной сети и новых услугах, которые платформа намерена предложить пользователям. После блокировки в России признанных судом экстремистскими зарубежных социальный сетей аудитория отечественной платформы существенно выросла, при этом компании пришлось столкнуться с серьёзными вызовами.

Процессоры AMD EPYC помогут китайскому производителю электромобилей NIO ускорить разработку продуктов [Обновлено]

AMD China, китайское подразделение AMD, объявило о заключении соглашения о сотрудничестве с китайским производителем электромобилей NIO. Согласно опубликованному AMD видео, автопроизводитель будет использовать процессоры AMD EPYC 3-го поколения (Milan) для ускорения глубокого обучения, как следствие, сокращения цикла разработки продукта.

«Яндекс» назвал санкции ЕС против Аркадия Воложа несправедливыми

Совет директоров «Яндекса» прокомментировал введение санкций Европейского союза в отношении основателя компании Аркадия Воложа: российский IT-гигант называет данные меры несправедливыми.

Biostar представила плату B660T-SILVER для компактных ПК на базе Intel Alder Lake

Компания Biostar Microtech International анонсировала материнскую плату B660T-SILVER. Новинка выполнена в форм-факторе Mini-ITX с размерами 170 × 170 мм, благодаря чему подходит для построения компактных настольных компьютеров и медиацентров.

Взрослые в США берут смартфон в руки в среднем по 352 раза в день — почти в 4 раза чаще, чем в 2019 году

В 2019 году занимающаяся страхованием электроники транснациональная компания Asurion провела исследование, согласно результатам которого взрослые жители США проверяли смартфоны по 96 раз в день или примерно каждые 10 минут за вычетом времени на сон. По итогам 2022 года обращаться к смартфона люди стали почти вчетверо чаще — 352 раза ежедневно.

«Яндекс.Маркет» начал скупать подержанные смартфоны у населения

Площадка «Яндекс.Маркет» открыла онлайновый сервис выкупа бывших в использовании смартфонов: через данную службу можно продать подержанный работающий аппарат всего в три шага.

Еженедельный чарт Steam: V Rising уступила лидерство Steam Deck, кошачье приключение Stray — уже в десятке

Вампирский экшен с элементами симулятора выживания V Rising, возглавлявший чарт продаж Steam две недели подряд, на третьей неделе уступил первенство консоли Steam Deck. В десятку лучших вошло приключение Stray, предзаказы которого открылись на прошлой неделе.

Программное обеспечение займёт ключевое место на предстоящей конференции WWDC 2022

Сегодня в 20:00 по московскому времени генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) откроет ежегодную конференцию для разработчиков Worldwide Developers Conference 2022, которая продлится несколько дней и преимущественно будет проходить в онлайн-формате. Ожидается, что компания сосредоточится на презентации программных новинок, поскольку инвесторы обеспокоены замедлением продаж гаджетов, растущей инфляцией и возможным возвращением пандемии коронавируса.

Рынок корпоративных SSD показал значительный рост в первом квартале

Компания TrendForce обнародовала статистику по глобальному рынку твердотельных накопителей корпоративного класса по итогам первого квартала нынешнего года. Выручка достигла $5,58 млрд, что на 14,1 % больше по сравнению с результатом за последнюю четверть 2021-го.

Microsoft Edge упростит обмен файлами между устройствами

Некоторые пользователи тестовой сборки браузера Edge получили анонсированную ранее возможность обмениваться файлами между своими устройствами, не покидая интерфейса программы. Функция во многом похожа на «Сохранённые» в мессенджере Telegram — тот тоже позволяет использовать загруженный файл на разных привязанных устройствах.

Представлен российский суперкомпьютер «Тераграф» с уникальной архитектурой

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки) сообщает о том, что в Московском государственном техническом университете (МГТУ) им. Н.Э.Баумана созданы первые в мире микропроцессор и суперкомпьютер, в которых на аппаратном уровне реализован набор команд дискретной математики DISC (Discrete Mathematics Instruction Set).

Совместное предприятие Sony и Honda по выпуску электромобилей может стать самостоятельным

Два года Sony возила по разного рода выставкам концепт электромобиля Vision S, и только в этом решилась признаться, что готова к 2025 году наладить выпуск электромобилей в рамках совместного предприятия с Honda Motor. Теперь представители первой из компаний заявляют, что совместное предприятие может привлечь дополнительное финансирование на фондовом рынке или за счёт участия стратегического инвестора из числа других компаний.

Мировой рынок смарт-динамиков в первом квартале слегка сократился

Исследование, проведённое компанией Strategy Analytics, говорит о том, что мировой рынок смарт-динамиков с интеллектуальными голосовыми ассистентами в первом квартале текущего года сократился.

Процессорам Intel Arrow Lake-S и Meteor Lake-S потребуются новые материнские платы с LGA 1851

Во втором полугодии компания Intel выпустит процессоры Raptor Lake-S, которые хоть и принесут эволюционные улучшения по сравнению с Alder Lake-S, сохранят совместимость с разъёмом LGA 1700. Информированные источники сообщают, что их преемники будут предлагаться в новом исполнении LGA 1851, подразумевающем использование новых материнских плат.

Второй шанс для павшего Вавилона: в провальной Babylon's Fall стартовал сезон The Light of Aaru с новым боевым пропуском

Разработчики из студии PlatinumGames совместно с издательством Square Enix объявили о старте второго сезона в ролевом боевике Babylon’s Fall. Сам сезон получил название The Light of Aaru — так же называется новая сюжетная глава.

Психоделический шутер Post Void доберётся до консолей в следующем месяце

Издательство Super Rare Originals и разработчики из шведской студии YCJY Games анонсировали скорое расширение платформенной географии своего психоделического шутера Post Void.

AMD и ATI обвинили Realtek и TCL в нарушении патентов на графические технологии

Компания AMD и принадлежащее ей канадское подразделение ATI Technologies ULC, которое она приобрела в 2006 году, подали в Комиссию США по международной торговле (USITC) жалобу на компании Realtek Semiconductor и TCL Industries Holdings. Последние подозреваются в нарушении пяти патентов AMD и ATI Technologies ULC.

Популярная NFT-платформа OpenSea стала активнее блокировать российских пользователей

Платформа OpenSea, предназначенная для торговли токенами NFT, начала блокировать и удалять учётные записи российских пользователей. Как сообщает портал Bits.media, первые блокировки российских пользователей начались ещё около двух месяцев назад.

Coinbase остановила набор новых сотрудников и отозвала предложения уже принятых

Крупная криптовалютная биржа Coinbase приостановила процесс найма новых сотрудников, а также отозвала предложения, которые были отправлены вновь принятым работникам. Соответствующее уведомление разослал директор по персоналу компании Эл Джей Брок (L.J. Brock), сославшись на «текущие рыночные условия и продолжающийся процесс пересмотра бизнеса».

Vivo разработает зарядное устройство для смартфонов мощностью 200 Вт

Китайская компания Vivo, по сообщениям сетевых источников, в скором времени может анонсировать свой первый смартфон, поддерживающий сверхбыструю зарядку мощностью 200 Вт.

Российские производители банковских карт пообещали полностью удовлетворить спрос — ЦБ пока не будет привлекать конкурентов из Китая

Банк России провёл совещание с участием представителей отечественных производителей банковских карт, ряда банков, а также Национальной системы платёжных карт (НСПК), в ходе которого производители предоставили гарантии обеспечения потребностей банков в платёжных картах в полном объёме, пишет «Коммерсант».

Jonsbo выпустила кулер CR-1000 ARGB с четырьмя тепловыми трубками

В ассортименте Jonsbo появился универсальный процессорный охладитель CR-1000 ARGB с классической башенной конструкцией. Новинка, ка отражено в названии, наделена многоцветной адресуемой подсветкой.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 ч.