Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Тираж смартфонов Apple серии iPhone 14 уступит объёмам выпуска предшественников в прошлом году

С начала года некоторые аналитики уже высказывали предположения, что Apple придётся сократить объёмы выпуска iPhone в связи с общим спадом спроса на рынке смартфонов. На этой неделе появилась информация, что компания рассчитывает сохранить производственную программу этого года на уровне прошлого, заказав подрядчикам выпуск около 220 млн смартфонов. Некоторые эксперты всё же считают, что устройства серии iPhone 14 выйдут меньшим тиражом, чем предшественники.

Новая статья: V Rising — из гроба в князи. Предварительный обзор

V Rising ворвалась в информационное поле с поистине вампирской стремительностью. Миллион проданных копий за неделю раннего доступа, безусловное доминирование в чарте продаж Steam, стабильно впечатляющее количество одновременных игроков, — даже разработчики не ожидали такого фурора. А мы, разумеется, не могли пройти мимо такого феномена

Samsung резко урезала план производства смартфонов на 2022 год — вместо 310 млн выпустят только 280 млн

Компания Samsung снизила прогноз по объёму производства смартфонов в 2022 году с 310 до 280 миллионов единиц, пишет южнокорейское издание Maeil Business News. В абсолютной величине это по-прежнему очень много устройств, однако снижение объёмов выпуска тоже очень резкое, отмечает источник. Американское издание The Verge предполагает, что производители электроники начинают готовиться к худшему в мировой экономике.

Патентный тролль подал на Meta✴ в суд из-за VR-гарнитуры Meta✴ Quest 2

На Meta✴ Platforms подали в суд за нарушение патентов при разработке гарнитуры виртуальной реальности Meta✴ Quest 2. Истцом является компания Immersion, пишет издание Bloomberg. Сторона обвинения считает, что при разработке VR-гарнитуры, Meta✴ (ранее Oculus) якобы использовала запатентованные технологии, которые ей не принадлежат.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Hello Games рассказала о прогрессе разработки Switch-версии No Man’s Sky

Портал IGN обратил внимание, что в пресс-релизе по случаю запуска экспедиции «Левиафан» в No Man’s Sky студия Hello Games обмолвилась о прогрессе разработки Switch-версии своего космического приключения.

Серверы игр трилогии Dark Souls на ПК будут возвращать к жизни по очереди

Портал PC Gamer получил официальный ответ от японской студии FromSoftware относительно затянувшегося возвращения онлайн-служб игр серии Dark Souls на ПК в рабочее состояние.

Суд признал законность штрафа ФАС по делу Apple на $12 млн

Арбитражный суд Москвы отклонил иск американской компании Apple о признании незаконным штрафа в размере $12 млн (906 млн рублей), который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила на неё в апреле прошлого года за ограничение конкуренции на рынке мобильных приложений, а проще говоря за нежелание добавлять отдельные приложения в App Store. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные картотеки суда.

Ampere Computing уже поставляет серверные Arm-процессоры AmpereOne избранным клиентам

Компания Ampere Computing продолжает активно развивать и продвигать свою экосистему серверных процессоров с архитектурой Arm — на смену довольно удачным чипам Altra и Altra Max вскоре придут решения нового поколения AmpereOne.

Россия останется без условно-бесплатной Diablo Immortal из-за введённых ограничений

Техническая поддержка издателя и разработчика Blizzard Entertainment в ответ на запрос портала DTF прокомментировала доступность условно-бесплатного ролевого экшена Diablo Immortal на территории России.

Минфин доработал законопроект о криптовалютах — они могут оказаться полезны во внешней торговле

Министерство финансов РФ подготовило доработанную версию законопроекта «О цифровых валютах», который должен создать базу для работы с криптовалютой и другими цифровыми активами, пишут «Ведомости». Новая версия мало чем отличается от предыдущей версии, но в ней учтены замечания и предложения ряда министерств.

Файтинг JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle в сентябре получит расширенное переиздание

Издательство Bandai Namco Entertainment и разработчики из студии CyberConnect2 анонсировали точную дату выхода своего файтинга JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R и объявили о старте предзаказов.

Видео: участники фракции «Лестерский альянс» в новом геймплейном трейлере Fire Emblem Warriors: Three Hopes

Издательство Nintendo и разработчики из студии Omega Force представили последнюю основную фракцию из своего экшена Fire Emblem Warriors: Three Hopes, принадлежащего к жанру мусоу («один против тысячи»).

State of Play вернётся на следующей неделе с новостями об играх для PS VR2 и не только

Издательство Sony Interactive Entertainment у себя в социальных сетях и на сайте официального блога PlayStation анонсировало очередной выпуск своей информационной передачи State of Play.

Microsoft продолжает работу над телеприставкой для доступа к облачному сервису Xbox Cloud Gaming

Слухи о подготовке телеприставки от Microsoft, которая предоставит доступ к игровому облачному сервису Xbox Cloud Gaming, ходят уже не первый год — это должен быть своего рода аналог Chromecast для Google Stadia. Ранее сообщалось об устройстве под кодовым именем Project Hobart, выпуск которого был отменён, а сейчас Microsoft работает над другим проектом, условно обозначенным Keystone.

MSI выпустила эксклюзивную версию GeForce RTX 3080 10GB Suprim X Assassin’s Creed Valhalla Edition

Компания MSI выпустила специальную версию графического ускорителя GeForce RTX 3080 10GB в исполнении Suprim X Assassin’s Creed Valhalla Edition. Технически новинка повторяет обычную версию Suprim X. Внешне карта оформлена в стиле скандинавского экшена.

Запас карман не тянет: облачный оператор ServiceNow закупился серверами и комплектующими на год вперёд

На необычные меры борьбы с задержками поставок комплектующих пошёл американский облачный оператор ServiceNow. Для того, чтобы наверняка обеспечить себя всем необходимым, компания заказала запас комплектующих на год вперёд, включая готовые серверы, процессоры, память и другие компоненты ещё в январе 2022 года.

На Computex 2022 показали относительно компактную GaN-зарядку мощностью 340 Вт

Несмотря на почти пустующие в этом году павильоны на выставке Computex 2022 в Тайбэе, журналисты ресурса TechPowerUp обнаружили любопытный стенд китайской компании Wii Power (к Nintendo отношения не имеет), которая продемонстрировала несколько зарядных устройств на элементной базе из нитрида галлия (GaN).

Первый канал подал в суд на Google из-за блокировки YouTube-канала

Сегодня стало известно, что Первый канал направил в Арбитражный суд Москвы иск к американской компании Google. Об этом сообщило РИА «Новости». Согласно картотеке арбитражных дел, истцами по делу выступают три структуры Google — головная компания Google LLC, подразделение Google Ireland Limited и российское ООО «Гугл».

Помимо Gооgle, за отсутствие локализации данных россиян оштрафуют Apple и ещё несколько компаний

Роскомнадзор составил протоколы об административных правонарушениях в отношении ряда зарубежных интернет-компаний, по тем или иным причинам не локализовавших базы данных российских пользователей на территории страны в соответствии с требованиями законодательства в сфере обработки и хранения персональных данных.

AMD заявила, что Ryzen 7000 получат поддержку инструкций AVX-512 и пообещала в будущем новые чипы с 3D V-Cache

Директор по маркетингу AMD Роберт Хэллок (Robert Hallock) за последнее время дал целый ряд интервью профильным СМИ, в которых поделился новыми подробностями о грядущих процессорах Ryzen 7000, а также уточнил ряд деталей, не совсем понятных из презентации, состоявшейся в рамках Computex 2022.

Google могут вторично оштрафовать за отказ локализовать данные российских пользователей

Роскомнадзор составил в отношении компании Google протокол за несоблюдение требования законодательства локализовать данные пользователей на территории России. Заседание мирового суда по данному делу назначено на 16 июня — компанию могут оштрафовать на сумму до 18 млн руб.

Топ-менеджер Acer предупредил о значительном дефиците проекторов, который только усилится

Мировые объёмы поставок проекторов не соответствуют спросу. Всё из-за существенного дефицита полупроводниковых компонентов, а надвигающийся Чемпионат мира по футболу, который пройдёт в Катаре в ноябре-декабре, дополнительно увеличит спрос на них. Об этом сообщило тайваньское издание Digitimes со ссылкой на президента подразделения Acer Digital Display Business Виктора Чиэня (Victor Chien).

Рекламной выручке крупных технологических компаний предрекли спад после пандемии

Исследовательская компания MoffettNathanson снизила прогнозы по рекламной выручке крупных технологических компаний на 2025 год. После аномального роста в острые фазы пандемии, уверены аналитики, следует ждать существенного спада доходов для Alphabet, Meta✴ Platforms, Snap и Twitter.

Британский маркетплейс Farfetch купил белорусского разработчика виртуальной примерки одежды

Технологии продаж модной одежды в британском маркетплейсе Farfetch дополнятся возможностью виртуальной примерки вещей. За $29,4 млн компания приобрела белорусский стартап Wannaby (ему принадлежит бренд Wanna), разработавший технологию AR-примерки обуви и других вещей.

Тёмное вещество будет искать российско-итальянская нейросеть

Учёные из России и Италии в журнале Computer Physics Communications опубликовали статью, в которой сообщили о создании нейросети для обнаружения загадочного тёмного вещества. Обученный алгоритм будет искать следы взаимодействия тёмного вещества и обычного в эмульсионных детекторах. Обычно детекторы фиксируют пролёты любых заряжённых частиц, что делает обнаружение следов тёмного вещества поиском иголки в стоге сена. Но нейросеть рутиной не испугать.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 4 мин.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур Quest 5 мин.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 7 мин.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 43 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 2 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 3 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 53 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 2 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 3 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 3 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 4 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 4 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 4 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 4 ч.