Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Продажи GPU рухнули на 19 %, а Intel уже начала отбирать у AMD и NVIDIA долю рынка дискретных видеокарт

Если верить статистике Jon Peddie Research, то в первом квартале объёмы поставок графических решений всех типов для ПК по сравнению с прошлым кварталом сократились на 6,2 % до 96 млн штук, а в годовом сравнении падение составило 19 %. В сегменте дискретной графики о своих претензиях заявила компания Intel, которая пока способна претендовать не более чем на 4‒5 % рынка, но уже доставляет неудобство AMD в сегменте ноутбуков.

В рамках Summer Game Fest 2022 покажут игры более 30 компаний, включая новую стратегию от выходцев из Blizzard

Организатор и куратор Summer Game Fest 2022 Джефф Кейли (Geoff Keighley) у себя в личном микроблоге представил список компаний-партнёров предстоящего цифрового игрового фестиваля.

Похоже, Biomutant выйдет на PS5, Xbox Series X и S уже совсем скоро

Пользователь форума Reddit под псевдонимом the_andshrew обратил внимание, что в базе данных сервиса PlayStation Network появилась запись о PS5-версии постапокалиптического экшена с открытым миром Biomutant.

SpaceX снова не получила в намеченный срок разрешение на полёты Starship — теперь его обещают выдать до 13 июня

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в пятый раз отложило завершение экологической экспертизы программы по запуску кораблей Starship компании SpaceX с космодрома в Бока-Чика, штат Техас. Дата предоставления документа перенесена с 31 мая на 13 июня. Однако не следует ожидать, что Starship взлетит в небо вскоре после этого события.

Следственный комитет РФ предложил пересмотреть порядок регистрации в социальных сетях

Существующая система идентификации пользователей в социальных сетях не устраивает Следственный комитет Российской Федерации (СК России). По словам заместителя председателя ведомства Елены Леоненко, существующий механизм не всегда позволяет эффективно реагировать на размещение запрещённого в стране контента.

Ролевой экшен по мотивам манги Made in Abyss стартует в начале сентября

Издательство Spike Chunsoft и разработчики из японской студии Chime Corporation анонсировали точную дату выхода своего трёхмерного ролевого экшена Made in Abyss: Binary Star Falling into Darkness.

Создатель Shenmue взялся за аркадный фэнтезийный шутер мечты для Apple Arcade

Независимая японская студия Ys Net (Shenmue III), основанная и возглавляемая создателем Shenmue Ю Судзуки (Yu Suzuki), анонсировала аркадный фэнтезийный шутер Air Twister в духе Space Harrier.

В июньскую подборку Xbox Live Gold попали Super Meat Boy, Aven Colony и другие игры

Издательство Microsoft на сайте официального новостного блога Xbox анонсировало июньскую подборку бесплатных игр Games with Gold для подписчиков сервисов Xbox Live Gold и Xbox Game Pass Ultimate.

Полноценный релиз Darkest Dungeon II отложили до 2023 года

Канадская студия Red Hook рассказала об изменениях в плане дальнейшего развития своей ролевой роглайк-стратегии Darkest Dungeon II, которая находится в раннем доступе Epic Games Store, и назвала новые сроки выхода релизной версии.

ПК-версия God of War неожиданно получила поддержку масштабирования AMD FSR 2.0

Разработчики ПК-версии приключенческого экшена God of War (2018) из студий Santa Monica и Jetpack Interactive сообщили о выходе для игры обновления под порядковым номером 1.0.12.

Слухи: олдскульный боевик Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge поступит в продажу до конца июня

Автор микроблога PlayStation Game Size сообщил об обнаружении в базе данных PlayStation точной даты выхода олдскульного боевика Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge от Dotemu и Tribute Games.

Работу Assassin's Creed Origins на консолях нынешнего поколения улучшат уже завтра

Издательство Ubisoft анонсировало точную дату выхода патча с улучшением работы по обратной совместимости для консольных версий псевдоисторического экшена с открытым миром Assassin's Creed Origins.

BT и Ericsson заключили соглашение о строительстве множества частных 5G-сетей в Великобритании

Телекоммуникационные гиганты BT (ранее British Telecom) и Ericsson заключили многомиллионную сделку для создания на территории Великобритании множества частных 5G-сетей для бизнесов разного профиля — это позволит последним быстро и безопасно внедрять Интернет вещей и другие технологии. В рамках нового соглашения партнёры сконцентрируют внимание на внедрении 5G в медицине, промышленности, на транспорте, в логистике и других отраслях и объектах, от больших торговых центров до стадионов и портов.

Вампирское выживание V Rising взяло новую вершину продаж

Независимая шведская студия Stunlock (Battlerite) рассказала о новых успехах своего вампирского экшена с элементами MMO и выживания V Rising, а также обмолвилась о ближайших планах.

Через три года Foxconn рассчитывает увеличить электромобильную выручку до $34,4 млрд

Ежегодное собрание акционеров Foxconn (Hon Hai Precision Industry) позволило руководству компании в очередной раз напомнить об амбициях в сфере контрактного производства электромобилей. По меньшей мере, Lordstown Motors и Fisker уже заинтересованы в сотрудничестве с тайваньским подрядчиком, который для соответствующих целей приобрёл предприятие первой из компаний в штате Огайо. Через три года Foxconn рассчитывает увеличить профильную выручку до $34,4 млрд.

Эксперимент доказал, что электрический пикап Ford F-150 Lightning при буксировке трейлера теряет половину запаса хода

До сих пор на рынке доминировали электромобили, чья модель эксплуатации не подразумевала регулярную буксировку тяжёлых прицепов, но на рынок США начинают выходить электрические пикапы, традиционно используемые для перевозки грузов, а потому их владельцам будет полезно знать, как уменьшается запас хода с тяжёлым прицепом.

Квартальная отчётность HP Inc тоже подтвердила высокий спрос на компьютеры в корпоративном сегменте

В календаре HP Inc. очередной квартал завершился 30 апреля, но потребовался ещё месяц, чтобы сформировать финансовый отчёт за период. Выручка компании превзошла ожидания аналитиков, увеличившись на 3,9 % до $16,5 млрд. Как и в случае с Dell, рост спроса на компьютеры в корпоративном секторе позволил компенсировать снижение спроса в потребительском.

Ведущий специалист NERSC перешёл в Microsoft, заявив, что строящиеся экзафлопсные суперкомпьютеры будут последними в своём роде

Гленн Локвуд (Glenn K. Lockwood), ведущий специалист Национального научного вычислительного центра энергетических исследований (NERSC) при Министерстве энергетики США перешёл на работу в Microsoft. Он является архитектором высокопроизводительных масштабируемых систем хранения данных для суперкомпьютеров. Локвуд, в частности, руководил развёртыванием первого в мире 35-Пбайт All-Flash хранилища с ФС Lustre для суперкомпьютера Perlmutter.

Австралийцы первыми объединили классический суперкомпьютер с квантовым «ускорителем», работающем при комнатной температуре

Специалисты австралийского суперкомпьютерного центра Pawsey дополнили свой новый суперкомпьютер Setonix (2,1 Пфлопс, 341-е место в TOP500) производства HPE квантовым «ускорителем» Quantum Brilliance, отличительной особенностью которого является возможность работы при комнатной температуре, что значительно упрощает установку и эксплуатацию. Впрочем, слово ускоритель взято здесь в кавычки неслучайно.

Новая статья: Обзор и сравнение 7 сервисов проката электросамокатов в Москве (2022 год)

Слово «кикшеринг» во всем своем модном уродстве постепенно входит в обиход — города наполняют все новые пункты проката электросамокатов, и, само собой, надо как-то кратко и по-западному характеризовать это явление. Разбираемся, что сегодня кикшеринг предлагает клиентам в Москве

Российские пользователи беспроводных наушников начали жаловаться на сбои — частоты перегружены

Пользователи беспроводных наушников из России сообщают о сбоях в работе устройств. В процессе функционирования наушники нередко глохнут, хрипят, а звук в процессе воспроизведения может прерываться. По мнению экспертов, проблема вызвана тем, что в стране скопилось много устройств Wi-Fi и Bluetooth, работающих в диапазоне 2,4 ГГц, в результате чего они начали вызывать помехи друг у друга.

В Geekbench отметилась китайская видеокарта Zhaoxin Glenfly Arise 1020 — примерно в 60 раз медленнее GeForce GTX 1060

В базе данных Geekbench появились данные о производительности загадочного китайского графического ускорителя Zhaoxin Glenfly Arise 1020 в тесте OpenCL. Видеокарта испытывалась в составе системы с процессором KaiXian KX-U6780A компании Zhaoxin и материнской платой от того же производителя.

Intel рассказала о перспективных чипах Falcon Shores — они позволят выбирать соотношение CPU и GPU

Компания Intel вместе с анонсом ускорителей вычислений Rialto Bridge и раскрытием новых подробностей о Sapphire Rapids-SP HBM, также рассказала о грядущих серверных чипах Falcon Shores. Они будут сочетать процессорные и графические ядра, что крайне нетипично для серверного сегмента, где ускорители вычислений на GPU в основном выпускались отдельно от центральных процессоров.

Бренд-менеджер Final Fantasy и исполнительный продюсер Kingdom Hearts покинул Square Enix после 28 лет работы

Управляющий брендом Final Fantasy и исполнительный продюсер серии Kingdom Hearts Синдзи Хасимото (Shinji Hashimoto) у себя в микроблоге объявил о том, что покидает японское издательство Square Enix.

Психологический хоррор Saint Kotar про оккультные тайны и параллельные миры выйдет на консолях 14 октября

Разработчики из студии Red Martyr Entertainment совместно с издательством Soedesco назвали точную дату выхода консольной версии своего психологического хоррора Saint Kotar — 14 октября проект поступит в продажу для PS5, PS4, Xbox One, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 52 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 4 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 6 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 6 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 7 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 8 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 8 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 33 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 38 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 47 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 54 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.