Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китайцы увеличили выпуск майнинговых GeForce RTX 3060 и RTX 3070 на мобильных GPU — NVIDIA ничего не замечает

Предприимчивые китайские OEM-производители наладили массовый выпуск графических ускорителей GeForce RTX 3060 и RTX 3070 на базе GPU от мобильных версий этих видеокарт. Как оказалось, это самый простой способ обойти защиту Lite Hash Rate, которой оснащены настольные версии этих GPU. Иными словами, подобные решения ориентированы именно на майнеров, а не на обычных геймеров.

Broadcom договорилась о покупке VMware за $61 миллиард

Компания Broadcom сообщила о поглощении разработчика программного обеспечения для виртуализации VMware за денежные средства и ценные бумаги на общую сумму $61 млрд. Это позволит новому владельцу ускорить расширение своего бизнеса по разработке корпоративного ПО.

На космодроме «Восточный» готовятся к первому пуску ракеты «Союз» на экологичном топливе нафтиле

На космодроме «Восточный» идёт подготовка к проведению первого пуска ракеты «Союз» на новом типе топлива — нафтиле. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в состав госкорпорации «Роскосмос»).

В России создали улучшенное оптоволокно с повышенной прочностью для бортовой электроники транспорта

Переход с медных линий связи на оптоволоконные даёт множество пользы от снижения веса до защиты от помех. Проблемы могут возникать в особенных условиях эксплуатации, когда на оптику растёт физическая нагрузка, например, в транспорте. Пыль, грязь и тряска — это враги оптических коммуникаций. Поэтому для подобных условий в России создали оптоволокно с улучшенными характеристиками.

В Великобритании инициировали новое расследование деятельности Google на рынке рекламы

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) открыло новое расследование в отношении Google, входящей в холдинг Alphabet, в связи с возможным злоупотреблением доминирующим положением на рынке рекламы. Об этом сообщил ресурс Bloomberg.

Российские приставы взыскали с Google 7,7 млрд рублей назначенных компании штрафов

С Google в полном объёме взыскали средства, необходимые для погашения задолженности по штрафам, наложенным на компанию за неудаление запрещённого в России контента. Общая сумма составила 7,7 млрд рублей.

МТС разогнала сети LTE в московском регионе до 800 Мбит/с

Компания МТС сообщила об увеличении скорости передачи данных в сетях четвёртого поколения 4G/LTE в московском регионе. Теперь абоненты могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 800 Мбит/с.

Массивные чёрные дыры встречаются в карликовых галактиках чаще, чем предполагалось — это поможет понять происхождение Млечного Пути

Считается, что сверхмассивные чёрные дыры находятся в центрах большинства галактик, включая Млечный Путь и играют важную роль в их жизни. Группа исследователей из Университета Северной Каролины установила, что массивные чёрные дыры в центрах карликовых галактик встречаются гораздо чаще, чем считалось ранее. Это может пролить свет на определённые аспекты происхождения Млечного Пути и самой чёрной дыры в центре нашей галактики.

Hyundai поможет Westinghouse строить реакторы AP1000 по всему миру

Компании Westinghouse Electric Company и Hyundai Engineering & Construction (E&C) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве при строительстве АЭС на реакторах AP1000 по всему миру. Речь идёт о реакторах поколения III+, судьба которых оказалась незавидной. Многочисленные проблемы со строительством AP1000 в США и Китае привели к банкротству Westinghouse, хотя этот реактор имеет потенциал, что может раскрыться в содружестве с Hyundai.

«Аквариус» купила тверской завод американской Jabil и наняла его бывших сотрудников — там будут выпускать серверы и компьютеры

Специализирующаяся на производстве серверов, систем хранения данных и клиентских компьютеров российская компания «Аквариус» приобрела принадлежащий американской компании Jabil завод в Твери. Вместе с тем под крыло компании перешёл штат сокращённых с предприятия сотрудников: технологов, инженеров, операторов и др. В ближайшее время на заводе стартует производство серверов, СХД, десктопов, ноутбуков и планшетов.

Астрономы открыли, что в далёких-далёких галактиках звёзды в среднем более массивные и крупные

Долгое время считалось, что состав звёзд во всех галактиках во Вселенной по распределению масс такой же, как в нашем Млечном Пути. Иными словами, в любой галактике примерно одинаковое количество лёгких, средних и массивных звёзд. И действительно, наблюдения за звёздами в ближайших к нам галактиках подтверждали это предположение. Новое и более детальное изучение звёзд в далёких галактиках привело к открытию, что мы ошибались.

Cougar представила низкопрофильную игровую клавиатуру Vantar S с подсветкой RGB

Компания Cougar анонсировала клавиатуру Vantar S, разработанную для любителей компьютерных игр. Новинка имеет низкопрофильное исполнение и настраиваемую подсветку.

«ВКонтакте» проведёт фестиваль VK Fest в июле в трёх городах

Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о том, что в нынешнем году планируется провести фестиваль VK Fest сразу в трёх городах. Он пройдёт в Москве, Петербурге и Сириусе (Сочи).

Выход складного телефона Google снова отложен

Слухи о том, что Google готовит свою версию смартфона с гибким дисплеем ходят уже давно. По последним данным, его релиз в этого году не состоится. Согласно корейскому сайту The Elec и аналитику Display Supply Chain Consultants (DSCC) Россу Янгу (Ross Young), выпуск складного смартфона Google откладывается до следующей весны.

В Amazfit выяснили, что россияне стали меньше бегать

Компания Amazfit проанализировала активность россиян, занимающихся бегом. Исследование охватило жителей всех регионов страны, мужчин и женщин, которые фиксирует уличные пробежки и тренировки на беговых дорожках с помощью «умных» часов и фитнес-браслетов Amazfit.

Учёные из MIT разрабатывают технологию 3D-печати «деревянной» мебели из натурального биогеля

Учёные из всемирно известного Массачусетского технологического института (MIT) нашли потенциальный способ делать натуральную деревянную мебель и другие объекты любой формы с помощью 3D-печати. В перспективе это позволит защитить окружающую среду от истощения.

В России стартовали продажи повторителей Wi-Fi-сигнала Tenda A27 и Tenda A21 поддержкой Wi-Fi 6 и Wi-Fi 5

Компания Tenda объявила о старте продаж в России новых усовершенствованных повторителей Wi-Fi-сигнала: Tenda A27 с поддержкой Wi-Fi 6 и Tenda A21 с поддержкой Wi-Fi 5.

Разработчики Terra решили создать новый блокчейн — уже без стейблкоина

Разработчики рухнувшего стейблкоина Terra (TerraUSD или UST) проголосовали за прекращение работы над проектом, а также за создание нового блокчейна и связанного с ним цифрового актива — криптовалюты. Об этом говорится в официальном «Твиттере» проекта.

Samsung показала возможности 200-Мп мобильного сенсора HP1 с помощью огромного плаката с котом

Samsung уже давно не скрывает, что создала 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HP1 для смартфонов, но пока ни один из них не использован в доступных на рынке смартфонах. По слухам, новинку может получить модель Motorola, а пока разработчик наглядно продемонстрировал возможности нового сенсора.

Илону Маску удалось привлечь $33,5 млрд для покупки Twitter без необходимости залога акций Tesla

Известно, что основную часть капитала Илона Маска (Elon Musk), который давно вжился в статус самого богатого человека планеты, составляют акции Tesla и SpaceX, поэтому любые связанные с привлечением крупных инвестиций шаги вынуждают его продавать часть ценных бумаг. По новым данным, свою сделку по приобретению активов Twitter Маск готов финансировать на долевой основе с другими инвесторами — сообща они уже собрали $33,5 млрд.

Radeon RX 7000 могут получить поддержку интерфейса DisplayPort 2.0 UHBR20 — он позволяет выводить картинку в 16K

Видеокарты Radeon RX 7000 на архитектуре RDNA 3 могут получить поддержку интерфейса DisplayPort 2.0 с поддержкой режима VESA UHBR20, что указывает на их сверхвысокую пропускную способность сигнала — до 80 Гбит/с. Этой информацией в Twitter поделился популярный автор утечек под ником Kepler, обнаруживший намёки на такую возможность в коде драйверов AMD.

Видео: почти 20 минут геймплея ролевого экшена Diablo Immortal с комментариями разработчиков

Издатель и разработчик Blizzard Entertainment опубликовал игровой процесс своего условно-бесплатного фэнтезийного ролевого экшена Diablo Immortal. Видео продолжительностью почти 20 минут появилось на YouTube-канале Game Informer.

Роскомнадзор усилил контроль блокировок сайтов и начал привлекать к этому Генпрокуратуру

В Роскомнадзоре решили ужесточить контроль над фактическим соблюдением блокировок ресурсов провайдерами — в первую очередь речь идёт о блокировках соцсетей, СМИ и установке оборудования для фильтрации трафика. Ведомство проводит проверки, невзирая на введённый правительством мораторий и привлекает к работе Генпрокуратуру.

Японская Showa Denko начала поставки магнитных пластин с рекордной плотностью — из них получатся HDD на 26 Тбайт

Крупнейший независимый производитель магнитных пластин для жёстких дисков — японская компания Showa Denko — приступила к поставкам 3,5-дюймовых дисков рекордной ёмкости. Новые алюминиевые пластины обладают рекордной в отрасли плотностью записи свыше 1 Тбайт/дюйм2, что позволяет выпускать пластины ёмкостью 2,6 Тбайт. Из таких пластин компания Western Digital собирает жёсткие диски объёмом 26 Тбайт.

До апреля 2023 года Sony выпустит две игры-сервиса, а у PS VR2 на старте будет более 20 проектов

Президент и гендиректор Sony Interactive Entertainment (SIE) Джим Райан (Jim Ryan) на презентации подразделения Sony Game & Network Services обмолвился о стартовых релизах для PlayStation VR2 и готовящихся играх-сервисах.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.