Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В технологической отрасли начались увольнения: за месяц 60 компаний сократили 16 тыс. сотрудников

Как крупные технологические компании, так и дорогие стартапы с наполеоновскими планами по расширению деятельности начали сообщать о вынужденном ужесточении кадровой политики: в одних случаях это замедление темпов или даже полная приостановка найма, а в других — массовые увольнения. Аналитики стали сравнивать ситуацию с так называемым «крахом доткомов», произошедшим 20 лет назад.

Электрический пикап Ford F-150 Lightning доставлен первому покупателю

Первым владельцем электромобиля Ford F-150 Lightning стал житель сельской местности из американского штата Мичиган. Николас Шмидт (Nicholas Schmidt), технический директор стартапа, специализирующегося на оптимизации энергосети, забрал свой серебристый пикап у дилера в мичиганском городке Стэндиш.

В Китае представили пятиместный электромобиль за $5900 с дальностью пробега до 300 км

В Китае стартовал приём заказов на новый «народный» электромобиль — четырёхдверный Letin Mengo с двигателем мощностью 48 л. с., запасом хода до 300 км и ценой от $5900. Новая машина заметно крупнее предыдущего лидера китайского электрического автопрома — двухдверной машины Wuling Hongguang MINIEV — и может вместить водителя и четырёх пассажиров вместо двух человек в случае поездки на Wuling Hongguang MINIEV.

Telegram сменит слоган — мессенджер перестанет быть «бесплатным навсегда»

В преддверии весьма вероятного появления премиум-подписки мессенджер Telegram решил внести изменения в свою маркетинговую политику: на смену слогану «бесплатен навсегда» приходит более обтекаемая формулировка о бесплатных безлимитном облачном хранилище и чате. Это заметил исследователь приложений Алессандро Палуцци (Alessandro Paluzzi).

Суд арестовал ещё 1 млрд руб. на счетах Google в РФ — теперь по искам холдинга «Москва Медиа»

Арбитражный суд города Москвы арестовал 1 млрд рублей российского подразделения Google — ООО «Гугл» — в порядке обеспечительных мер по двум искам АО «Москва Медиа» о восстановлении YouTube-каналов телеканалов «Москва 24» и «Москва Доверие», сообщает ТАСС со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Китайский завод BMW Group освоит замкнутый цикл переработки аккумуляторов электромобилей

Согласно оценкам, к 2025 году общий объём утилизированных батарей в Китае достигнет 780 тыс. т. Это заставляет отрасль осваивать замкнутый цикл переработки тяговых аккумуляторов электромобилей, что снизит себестоимость батарей и высвободит ресурсы на добычу сырья. Следуя этой тенденции немецко-китайское СП BMW Brilliance Automotive по выпуску электромобилей BMW в Китае активно готовится к замкнутому циклу переработки тяговых аккумуляторов.

Биржевой регулятор решил опросить Илона Маска — он слишком поздно рассказал о скупке акций Twitter

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решила расследовать раскрытие Илоном Маском (Elon Musk) информации о покупке значительной доли в Twitter. Как отмечает ведомство в письме (PDF) бизнесмену от 4 апреля, «не похоже», что он сделал это в положенный по закону 10-дневный срок. И даже решив сделать это, Маск выбрал неподходящую для таких целей форму документа.

Вьетнамское предприятие Intel научилось самостоятельно готовить процессорные подложки

Как известно, пандемия COVID-19 привела к дефициту всевозможных микросхем. Логистика легла, а спрос на электронику вырос. Компания Intel в 2021 году сделала многое, чтобы ослабить дефицит своей главной продукции — процессоров. Существенным шагом на этом пути стало расширение подготовки подложек для процессоров на сборочном заводе компании во Вьетнаме.

По мере снятия пандемийных ограничений в Китае отмечается падение спроса на смартфоны

По мере постепенного снятия связанных с пандемией ограничений китайские потребители снижают расходы, и в результате падает спрос на смартфоны. Из-за этого крупнейшие производители готовой продукции и компонентов оказались вынуждены принимать ответные меры.

NASA наметило вторую репетицию запуска лунной ракеты Artemis I на 19 июня

На «лунной» ракете SLS и корабле Orion задраили люки и стали отводить в сторону фермы для монтажников, чтобы освободить путь к выкатке за пределы сборочного цеха. Выдвижение ракеты-носителя на стартовый стол начнётся 6 июня в 12 часов утра по местному времени (19:00 мск). Начало испытаний с полной заправкой баков криогенным топливом запланировано на 19 июня. Это будет вторая попытка «мокрой» генеральной репетиции старта после первой провальной попытки в апреле.

Культовая ролевая игра Star Wars: Knights of the Old Republic II получит новую жизнь на Switch с вырезанным контентом

Издательство Aspyr Media на фестивале Star Wars Celebration анонсировало скорое расширение платформенной географии ролевой игры Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords от Obsidian Entertainment.

Приключенческий экшен Star Wars Jedi: Survivor продолжит историю Fallen Order — тизер-трейлер и первые подробности

Как и предполагалось, на фестивале Star Wars Celebration издательство Electronic Arts и студия-разработчик Respawn Entertainment при поддержке Lucasfilm Games анонсировали сиквел своего джедайского экшена Star Wars Jedi: Fallen Order.

В игровом сегменте выручка NVIDIA зависела от российского рынка на 4 %

Принятое в минувшем квартале решение прекратить поставки продукции на российский рынок заставило NVIDIA на отчётном мероприятии предать огласке свою оценку степени влияния этого шага на бизнес компании. Если в прошлом году все сегменты российского рынка формировали не более 2 % выручки NVIDIA, то игровой в отдельности отвечал уже за 4 % профильной выручки компании.

Тираж смартфонов Apple серии iPhone 14 уступит объёмам выпуска предшественников в прошлом году

С начала года некоторые аналитики уже высказывали предположения, что Apple придётся сократить объёмы выпуска iPhone в связи с общим спадом спроса на рынке смартфонов. На этой неделе появилась информация, что компания рассчитывает сохранить производственную программу этого года на уровне прошлого, заказав подрядчикам выпуск около 220 млн смартфонов. Некоторые эксперты всё же считают, что устройства серии iPhone 14 выйдут меньшим тиражом, чем предшественники.

Новая статья: V Rising — из гроба в князи. Предварительный обзор

V Rising ворвалась в информационное поле с поистине вампирской стремительностью. Миллион проданных копий за неделю раннего доступа, безусловное доминирование в чарте продаж Steam, стабильно впечатляющее количество одновременных игроков, — даже разработчики не ожидали такого фурора. А мы, разумеется, не могли пройти мимо такого феномена

Samsung резко урезала план производства смартфонов на 2022 год — вместо 310 млн выпустят только 280 млн

Компания Samsung снизила прогноз по объёму производства смартфонов в 2022 году с 310 до 280 миллионов единиц, пишет южнокорейское издание Maeil Business News. В абсолютной величине это по-прежнему очень много устройств, однако снижение объёмов выпуска тоже очень резкое, отмечает источник. Американское издание The Verge предполагает, что производители электроники начинают готовиться к худшему в мировой экономике.

Патентный тролль подал на Meta✴ в суд из-за VR-гарнитуры Meta✴ Quest 2

На Meta✴ Platforms подали в суд за нарушение патентов при разработке гарнитуры виртуальной реальности Meta✴ Quest 2. Истцом является компания Immersion, пишет издание Bloomberg. Сторона обвинения считает, что при разработке VR-гарнитуры, Meta✴ (ранее Oculus) якобы использовала запатентованные технологии, которые ей не принадлежат.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Hello Games рассказала о прогрессе разработки Switch-версии No Man’s Sky

Портал IGN обратил внимание, что в пресс-релизе по случаю запуска экспедиции «Левиафан» в No Man’s Sky студия Hello Games обмолвилась о прогрессе разработки Switch-версии своего космического приключения.

Серверы игр трилогии Dark Souls на ПК будут возвращать к жизни по очереди

Портал PC Gamer получил официальный ответ от японской студии FromSoftware относительно затянувшегося возвращения онлайн-служб игр серии Dark Souls на ПК в рабочее состояние.

Суд признал законность штрафа ФАС по делу Apple на $12 млн

Арбитражный суд Москвы отклонил иск американской компании Apple о признании незаконным штрафа в размере $12 млн (906 млн рублей), который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила на неё в апреле прошлого года за ограничение конкуренции на рынке мобильных приложений, а проще говоря за нежелание добавлять отдельные приложения в App Store. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные картотеки суда.

Ampere Computing уже поставляет серверные Arm-процессоры AmpereOne избранным клиентам

Компания Ampere Computing продолжает активно развивать и продвигать свою экосистему серверных процессоров с архитектурой Arm — на смену довольно удачным чипам Altra и Altra Max вскоре придут решения нового поколения AmpereOne.

Россия останется без условно-бесплатной Diablo Immortal из-за введённых ограничений

Техническая поддержка издателя и разработчика Blizzard Entertainment в ответ на запрос портала DTF прокомментировала доступность условно-бесплатного ролевого экшена Diablo Immortal на территории России.

Минфин доработал законопроект о криптовалютах — они могут оказаться полезны во внешней торговле

Министерство финансов РФ подготовило доработанную версию законопроекта «О цифровых валютах», который должен создать базу для работы с криптовалютой и другими цифровыми активами, пишут «Ведомости». Новая версия мало чем отличается от предыдущей версии, но в ней учтены замечания и предложения ряда министерств.

Файтинг JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle в сентябре получит расширенное переиздание

Издательство Bandai Namco Entertainment и разработчики из студии CyberConnect2 анонсировали точную дату выхода своего файтинга JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R и объявили о старте предзаказов.

Видео: участники фракции «Лестерский альянс» в новом геймплейном трейлере Fire Emblem Warriors: Three Hopes

Издательство Nintendo и разработчики из студии Omega Force представили последнюю основную фракцию из своего экшена Fire Emblem Warriors: Three Hopes, принадлежащего к жанру мусоу («один против тысячи»).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 32 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 7 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 7 ч.