Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

BOE показала гигантский дисплей OLED с разрешением 8K и частотой обновления 120 Гц

Компания BOE Technology, один из крупнейших в мире поставщиков LCD-дисплеев, продемонстрировала новую панель, выполненную на основе органических светодиодов (OLED).

Резервный фонд рухнувших криптовалют Terra и Luna бесследно исчез

Эксперты специализирующейся на криптовалютных расследованиях частной компании Elliptic сообщили, что биткоины на сумму $3,5 млрд, приобретённые создателями рухнувших криптовалют Terra и Luna, были выведены на две криптобиржи, после чего бесследно исчезли, и отследить их дальнейшую судьбу не представляется возможным.

Для 3D-печати на МКС будут использоваться полимерные материалы

Первая 3D-печать на российском сегменте Международной космической станции будет вестись из полимерных материалов. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова директора исследовательско-аналитического центра госкорпорации «Роскосмос» Игоря Поташного.

Недавнее обновление Windows 11 и Windows 10 стало причиной сбоев в работе некоторых служб

Несколько дней назад Microsoft приступила к распространению майского накопительного обновления, которое стало доступно для всех поддерживаемых версий операционной системы Windows. Оказалось, что данное обновление приносит с собой не только исправления, но и проблемы, выражающиеся в нарушении функционирования некоторых служб платформы. Софтверный гигант признал наличие проблемы, и, вероятно, в скором времени будет выпущен соответствующий патч для исправления багов.

Орбиту МКС подняли почти на 2 км в рамках подготовки к полёту «Прогресс МС-20»

Стало известно, что вечером 14 декабря была проведена корректировка орбиты Международной космической станции, необходимая для создания подходящих баллистических условий для старта грузового корабля «Прогресс МС-20» 3 июня. О проведении манёвра было объявлено в официальном Telegram-канале государственной корпорации «Роскосмос».

Электромобили Tesla начали предупреждать владельцев о периодах пиковых нагрузок на электросеть

Энергосистема штата Техас печально прославилась ещё в прошлом феврале, когда в результате небывалой для этой местности холодной погоды с ветром без электроснабжения осталась не только существенная часть жилых кварталов, но и ряд производственных предприятий. В этом году электромобили Tesla начали предупреждать своих владельцев в Техасе, что в периоды пикового потребления энергии их лучше не заряжать.

Избранная Маском методика подсчёта количества ботов в Twitter вряд ли даст достоверные результаты

Некоторые специалисты по фондовому рынку сошлись во мнении, что предпринятая Илоном Маском (Elon Musk) попытка отсрочить оформление сделки по покупке Twitter является лишь предлогом для переговоров о более низкой цене. Со статистической точки зрения предложенный им метод анализа учётных записей по выборке из 100 штук просто не способен обеспечить представительного результата.

Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodhunt. Свежая кровь. Рецензия

Ещё осенью прошлого года Vampire: The Masquerade — Bloodhunt успела наделать шума: «бета» необычной королевской битвы пришлась по вкусу как поклонникам вселенной World of Darkness, так и любителям массовых потасовок и сужающихся зон. Настало время и нам нарушить «Маскарад», рассказав о, возможно, одной из самых самобытных представительниц жанра

Новая статья: Gamesblender № 570: провал Outriders, «настоящая» Duke Nukem Forever и фанатский ремейк NFS Underground 2

13 минут геймплея Gotham Knights; почти час геймплея Ravenholm; еще один успешный год в истории Nintendo. Эти, а также многие другие новости игровой индустрии ждут вас в нашем регулярном видеодайджесте Gamesblender. Подключайтесь!

Ubisoft имеет «всё необходимое», чтобы оставаться независимой компанией

Ubisoft переживает очередной кризис, однако компания «имеет всё необходимое», чтобы оставаться независимой. Об этом рассказал её генеральный директор после того, как в конце апреля появились слухи об интересе к покупке издательства со стороны более крупных корпораций.

«Выживание нового поколения в открытом мире»: новые подробности и концепт-арты «Дюны» от Funcom

Компания Funcom ещё в 2019 году объявила о разработке проектов по мотивам «Дюны» Фрэнка Герберта (Frank Herbert). Один из них будет в жанре выживания. И теперь стало известно, что проект предложит игрокам открытый мир. В настоящее время Funcom активно набирает сотрудников для разработки своей «Дюны».

Российские космонавты не будут летать на американских кораблях Boeing Starliner

Даже в случае достижения договорённости о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию между госкорпорацией «Роскосмос» и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США российские космонавты не будут летать на кораблях Boeing Starliner. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Напоминает Devil May Cry»: авторы экшена Soulstice представили игру в 11-минутном ролике

Компания Modus Games и итальянская студия Reply Game представили 11-минутную демонстрацию выходящего осенью динамического экшена Soulstice. Как заметили пользователи в комментариях к видео, игра сильно напоминает Devil May Cry и Castlevania: Lords of Shadow.

Twitter тестирует пометку сообщений «Понравилось автору»

Сервис микроблогов Twitter тестирует новую пометку сообщений «Понравилось автору», которая будет появляться, когда автор треда ставит «лайк» одному из комментариев. На новую функцию в очередном обновлении приложения Twitter для Android обратил внимание ресурс TechCrunch.

США потратят $45 млрд на интернетизацию всего населения страны к 2030 году

Администрация президента США начала выделять средства на реализацию инициативы «Интернет для всех» (Internet for All), которая при бюджете в $45 млрд преследует цель к 2030 году обеспечить всё население страны надёжным и высокоскоростным подключением к интернету.

Крупнейшие криптобиржи сняли рухнувший стейблкоин Terra с торгов

После разразившегося на этой неделе кризиса со «стабильной» криптовалютой Terra некоторые из крупнейших в мире криптобирж начали снимать его и связанный с ним токен Luna с торгов. Данная мера объясняется необходимостью защитить пользователей от рисков.

На площадке термоядерного реактора ИТЭР приступили к монтажу активной зоны реактора

На прошедшей неделе в деле постройки термоядерного реактора ИТЭР пройден важный этап. В шахту реактора спущена первая из девяти секций вакуумной камеры — активной зоны реактора, в которой будет удерживаться разогретая до 150 млн °C плазма. Все секции надо аккуратно опустить в шахту и сварить в единую конструкцию.

Valve опубликовала Windows-аудиодрайверы для Steam Deck

Ещё в марте Valve выпустила драйверы для установки Windows на портативную консоль Steam Deck, оставив неохваченным только звук: он не работал ни через встроенные динамики, ни через 3,5-мм разъём — приходилось пользоваться либо Bluetooth-периферией, либо выводить его через USB-C. Теперь же компания опубликовала и аудиодрайверы устройства.

NPD Group: Elden Ring обошла по продажам Call of Duty: Vanguard, а Nintendo Switch обогнала PlayStation 4

Elden Ring продолжает хорошо расходиться: уже обошла Call of Duty: Vanguard и стала самой продаваемой игрой за последние 12 месяцев. Об этом стало известно из отчёта NPD Group о видеоигровом рынке США, в котором также отмечается, что продажи Nintendo Switch в США превзошли продажи PlayStation 4 за всё время, и по итогам апреля этого года ситуация не изменилась.

«AliExpress Россия» увольняет сотрудников в России

Российско-китайская торговая площадка «AliExpress Россия» уволила около 40 % сотрудников в России в связи с тем, что из-за событий на Украине был нарушен трансграничный бизнес, сообщил ресурс Nikkei в пятницу. Согласно данным источника Nikkei, больше всего от сокращения пострадало коммерческое подразделение совместного предприятия, созданного в 2019 году для осуществления продаж на российском и международных рынках.

Смартфон Hisense H60 получит китайский процессор Zhanrui T7520 с поддержкой 5G

Компания Hisense готовит к выпуску смартфон H60. Главной особенностью новинки станет применение нестандартного процессора — китайского чипа Zhanrui T7520.

Анонсирована портативная игровая консоль AyaNeo 2 на базе Ryzen 7 6800U и с графикой вдвое быстрее, чем у Steam Deck

Китайская компания AyaNeo анонсировала новую портативную игровую приставку AyaNeo 2. Консоль использует новейший мобильный процессор AMD серии Ryzen 6000 (Rembrandt), построенный на архитектуре Zen 3+ с использованием 6-нм техпроцесса.

Фото дня: «дверной проём» в марсианской скале

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало любопытный снимок, полученный с борта планетохода Curiosity, продолжающего заниматься изучением Марса.

Китайская «SpaceX» провалила третий подряд старт ракеты-носителя

Китайская частная космическая компания iSpace в пятницу предприняла запуск на орбиту ракеты-носителя Hyperbola-1 со спутником дальнего зондирования Земли. Спустя четыре часа после старта информагентство «Синьхуа» сообщило о потере ракеты и спутника. Запуск ракеты-носителя Hyperbola-1 стал третьим подряд неудачным запуском ракеты этой модели, что подрывает планы компании по стремительному развитию коммерческой космонавтики в Китае.

Технологические компании США попросили Верховный суд заблокировать техасский закон о соцсетях — он запрещает банить пользователей за политические взгляды

Лоббистские группы, представляющие интересы Facebook✴, Twitter, Google и ряда других технологических компаний подали срочный запрос с Верховный суд США с целью отменить принятый в штате Техас закон, запрещающий крупным платформам соцсетей блокировать пользователей на основании их политических взглядов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 6 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 7 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 8 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 9 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 36 мин.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 46 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 2 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 2 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 4 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 6 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 7 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 7 ч.