Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Мировой центробанк раскритиковал сбор данных техногигантами

Базирующийся в Швейцарии Банк международных расчётов (БМР) опубликовал заявление, в котором призвал компании и граждан усилить контроль над данными, которые собирают социальные сети и другие крупные технологические компании.

В России создали новую систему ориентирования малых космических аппаратов

Специалисты Тульского государственного университета (ТулГУ) разработали действующий макет малого космического аппарата с новой системой ориентирования в пространстве. О проекте сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную от комитета Тульской области по науке и инноватике. Ожидается, что отечественная разработка сможет стать альтернативой зарубежным устройствам подобного типа.

Apple выплатит по $15 всем пострадавшим от обновления до iOS 9

Apple согласилась на внесудебное урегулирование коллективного иска, поданного владельцами iPhone 4S, чьи устройства существенно замедлились после их обновления до iOS 9 в 2015 году. Каждый из пострадавших получит от производителя по $15.

Акции китайских производителей ПК выросли, а HP и Dell упали после новостей об отказе Китая от иностранных компьютеров

Ранее стало известно, что власти Китая поручили центральным правительственным учреждениям и госкорпорациям в течение двух лет провести замену иностранных компьютеров на созданные в Китае и работающие на местных операционных системах, разработанных внутри. Замена грозит как минимум 50 млн компьютеров. На фоне этих новостей акции крупных западных производителей компьютеров заметно просели.

Спрос на подержанные смартфоны на мировом рынке существенно вырос — самыми популярными являются iPhone

Компания Counterpoint Technology Market Research обнародовала результаты исследования мирового рынка подержанных смартфонов по итогам прошлого года. Спрос заметно вырос, а наибольшей популярностью пользуются бывшие в употреблении iPhone и Samsung Galaxy.

«Байкал Электроникс» заявила, что британские санкции не помешают разработке текущих проектов

Компания «Байкал Электроникс», разработчик одноимённых отечественных процессоров, прокомментировала введение санкций со стороны Великобритании. Утверждается, что эти меры никак не отражаются на деятельности предприятия.

People Can Fly всё ещё не получила долю с продаж Outriders — шутер не окупился и может никогда не выйти в плюс

Польская студия People Can Fly опубликовала финансовый отчёт за 2021 год, в котором рассказала об успехах шутера Outriders. Как выяснилось, в эти сроки разработка игры не окупилась, а отчисления от Square Enix не были получены.

США могут обязать соцсети предоставлять данные для исследователей

В минувшую среду в американском Сенате состоялись слушания, озаглавленные как «Прозрачность платформ: понимание влияния социальных сетей». Законодатели попытались определиться с вопросом, нужен ли закон, согласно которому соцсети обязаны будут предоставлять собранные данные для исследования представителями общественности и научного сообщества.

«Почта России» не нашла поставщика памяти и накопителей для компьютеров

«Почта России» не смогла закупить комплектующие для автоматизированных рабочих мест своих сотрудников. Речь идёт об оперативной памяти и твердотельных накопителях для персональных компьютеров. Как сообщает CNews, 30 декабря 2021 года «Почта России» объявила тендер на закупку свыше ста тысяч модулей памяти и SSD в формате аукциона. На эти изделия предполагалось выделить 486,8 млн рублей.

Минпромторг утвердил товары для параллельного импорта в Россию — среди них продукты Apple, Bentley и Tesla

Минпромторг утвердил список товаров для параллельного или «серого» импорта в Россию. Таким образом, продукция сотен зарубежных брендов сможет легально ввозиться в страну без согласия правообладателей. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Meta✴ будет платить авторам за оригинальный контент в Facebook✴ Reels

Meta✴ объявила, что авторы оригинального контента для сервиса коротких видео Facebook✴ Reels, являющегося конкурентом TikTok, смогут зарабатывать до $4000 в месяц.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Моноблок ECS G24-M AiO получил настольный процессор Alder Lake с возможностью апгрейда

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS) анонсировала настольный компьютер G24-M AiO класса «всё в одном», построенный на аппаратной платформе Intel Alder Lake с процессором Core двенадцатого поколения в конструктиве LGA 1700. Это означает, что пользователь сможет провести апгрейд, заменив CPU.

ECS представила неттоп Liva One H610 с процессором Intel Alder Lake

Компания ECS подготовила к выпуску компьютер небольшого форм-фактора Liva One H610. Устройство заключено в корпус с размерами 205 × 176 × 33 мм. Может быть применена операционная система Windows 11 или программная платформа с ядром Linux.

Видеокарты Sapphire Radeon RX 6950 XT Toxic, Nitro+ и Nitro+ Pure показались на изображениях

Компания Sapphire выпустит неэталонные версии графического ускорителя Radeon RX 6950 XT в своих фирменных исполнениях Toxic, Nitro+ и Nitro+ Pure. Изображениями новинок поделился портал VideoCardz.

Apple запретила пополнять баланс Apple ID при помощи сервиса Qiwi в России

Компания Apple, по сообщениям сетевых источников, отключила функцию пополнения баланса Apple ID через кошелёк Qiwi в России. Когда данная возможность может быть восстановлена, не сообщается.

Слухи: сиквел Call of Duty: Modern Warfare анонсируют в июне, а на август запланирован показ мультиплеера

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в своём материале для портала eXputer раскрыл предполагаемые сроки презентации военного шутера Call of Duty: Modern Warfare 2 от Activision Blizzard и студии Infinity Ward.

Silicon Power выпустила модули памяти DDR5 SO-DIMM для ноутбуков

Компания Silicon Power (SP) анонсировала новые модули оперативной памяти стандарта DDR5, предназначенные для использования в портативных компьютерах. Изделия выполнены в форм-факторе SO-DIMM с размерами 30,0 × 69,6 мм.

Apple, Google и Microsoft предложат вход без паролей на всех основных платформах

Компании Apple, Google и Microsoft совместно объявили о намерении обеспечить в следующем году аутентификацию без паролей в наиболее популярных настольных и мобильных платформах, а также браузерах. Иными словами, она будет поддерживаться в Android и iOS, Windows и macOS, а также Chrome, Edge и Safari.

Роглайк-режим появится в Hitman 3 позже ожидаемого, а трассировка лучей — уже в конце месяца

Разработчики из независимой датской студии IO Interactive скорректировали график выхода нового контента в рамках второго года поддержки своего социального стелс-экшена Hitman 3.

Vivo выпустит смартфон Y75 4G с чипом Helio G96 и 6,44" дисплеем

Китайская компания Vivo, по сообщениям сетевых источников, в скором времени анонсирует смартфон среднего уровня Y75 4G. Для новинки не предусмотрена возможность работы в мобильных сетях пятого поколения (5G).

Учёные NASA начали исследование образцов лунного грунта 50-летней давности

Учёные Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США взялись за исследование образцов лунного грунта 50-летней давности. Их доставили на Землю в рамках миссии «Аполлон-17», в ходе которой в 1972 году была осуществлена последняя на сегодняшний день высадка людей на поверхность Луны.

Проект SberGames может закрыться из-за санкций

Проект SberGames может прекратить работу из-за санкций: будучи ориентированным на разработку мобильных игр, подразделение теперь лишилось возможности распространять их через магазины приложений Google Play и App Store. Эксперты говорят, что «Сбер» может разделить игровое подразделение на две торговых марки: одну для российского потребителя, а вторую для — для международного рынка, как это сделали в VK.

«Ростех» анонсировал разработку дронов, помещающихся в карман

Государственная корпорация «Ростех» намерена разработать миниатюрные беспилотные летательные аппараты, предназначенные для использования в военной сфере. Утверждается, что такие дроны смогут помещаться в кармане.

Поставки ноутбуков сократились, а сильнее всего рухнули продажи хромбуков — на 67 %

Компания Strategy Analytics обнародовала статистику по мировому рынку портативных компьютеров по итогам первого квартала текущего года. Поставки ноутбуков сокращаются на фоне насыщения отрасли и наблюдающегося дефицита электронных компонентов.

Видео: романтик Сайдзо и его история в новом трейлере Soul Hackers 2

Издатель и разработчик Atlus продолжает знакомить пользователей с центральными персонажами грядущей японской ролевой игры Soul Hackers 2. Новый трейлер проекта посвящён Сайдзо.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 7 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 8 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 8 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 8 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 11 ч.